Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Звёздный - forever!

Раздел сайта: 
Всем - привет!
Сегодня 12 апреля - День Космонавтики! В этот день 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил полет в космос.
Поздравляю всех вас с праздником, дорогие читатели моего блога, из самого сердца нашей отечественной космонавтики - из Звёздного городка.
Это указатель рядом с поворотом
на Щелково
Наш городок известен на весь мир, но все равно находятся люди, которые спрашивают меня: "А где этот городок находится? Что это за город с таким интересным названием?"
Отвечу сразу всем.)))
Звёздный городок - это закрытый городок, расположенный в 25 км к северо-востоку от Москвы в Московской области. Во времена Советского Союза по телевидению часто показывали репортажи из Звёздного городка. Но о его расположении стало упоминаться лишь спустя 30 лет, после его основания.
Это памятник Юрию Гагарину рядом с домом, в котором он жил. Памятник Гагарину-человеку, который вышел на улицу просто погулять. Не зря в руке, которая заведена назад, он держит ромашку - простой земной цветок.
В Звёздном городке проживают многие российские космонавты (в основном военные) и те, кто служат и работают в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина.

С 2009 года на основе городка создано закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО). Так что городок наш закрытый. К сожалению или счастью. Закрытым он был практически всегда, поэтому чтобы попасть к нам на территорию надо выписывать пропуск. Но даже по гостевым пропускам сейчас пропускают не всех, а только граждан России и Белоруссии.
Звездный утопает в зелени.
Городок наш вокруг окружен лесом. У нас очень красиво, уютно и территория очень напоминает территорию санатория. Здесь очень хорошо жить и растить детей.
Нет проблемы, где погулять и подышать свежим воздухом - здесь везде практически пешеходная зона и цветы, дорожки, деревья, невероятной красоты озеро, лебеди. Нам, жителям Звёздного городка, повезло. Мы живем в особенном месте.
Я живу в нашем городке практически с его основания. Но со Дня своего рождения точно.))) Здесь живут мои родители. Здесь я пошла, вернее меня отнесли, в ясли, когда мне было 4,5 месяца. Здесь я 10 лет училась в школе им. В.М. Комарова. Отсюда каждый день ездила в институт и на работу. Здесь я выходила замуж. И здесь родились мои дети. Отсюда я уезжала путешествовать и сюда всегда возвращалась. Все в моей жизни связано с этим местом. Поэтому Звёздный для меня - навсегда!
Еще раз всех с Праздником - Днём космонавтики!!!

Познакомьтесь с моим любимым городом по-ближе. И расскажите о своем родном городе.
Пока!
Стелла на подъезде к Звёздному городку
Это фотография моего глубокого детства. Думаю, что это начало семидесятых. Первые два дома № 2 и № 4 - это дома, где жили космонавты, а тот дальний - это дом № 5, где первые 16 лет своей жизни жила я.
Станция Циолковская. Это и есть наша железно-дорожная станция, расположенная
в часе езды от Москвы по Ярославскому направлению.
Озеро Звездного городка.
Наш храм на этапе строительства
Школа им. В.М. Комарова Звёздного городка
Вот в этом многоподъездном доме № 20 я жила с 16 до 27 лет
Наша Центральная проходная (КПП)
Это тоже очень старинная фотография - начало 70-х.
На фото монумент у Дома космонавтов. И смотрим мы опять же на дом № 5, в котором я в те годы жила.










Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Светлана
Галя, зачем тебе ездить на курорт, если у вас такая красота кругом? Очень красивое место, просто глаз не оторвать.
Аватар пользователя galina
Свет, а ты хотела бы приехать, скажем, к нам или в Питер, например? )))
Аватар пользователя Александра
Галя, вот так новость! Ты, оказывается, живешь в звездном городке! Какая красота у вас! С трудом представляю жизнь в закрытом городе, но, наверное, есть свои плюсы, посторонние люди, бандиты к вам не подберуться! Супер статья!
Аватар пользователя galina
))))) Да, живу в Звёздном городке. А что, про нас и в Украине знают? )))
По поводу закрытости. Плюсы, конечно, есть - посторонних нет. Но и друзьям и близким так просто не проехать, надо вечные пропуска давать. А если это делаешь всю жизнь - с малолетства заявки на проходную носишь...
Женихи до ворот только провожали в юности, а не до квартиры. Или вот закажешь по интернету что-то (а заказываем и мебель, и технику и др. нередко) и мучаешься с объяснениями - как проехать, как пропуск выписать.
Был у нас период небольшой, когда нас открыли. Я получала несказанное удовольствие. Но все вернулось...
Аватар пользователя Мария
Интересно было прочитать о вашем городке, фотографии красивые.
Поздравляю Вас с наступающей Пасхой!

Ясно и солнечно в Светлую Пасху!
Крашенки красные, песни и пляски.
Свет на душе, как от яркой свечи.
И на столе уже ждут куличи.
Пусть разнесется по миру: Воскресе!
Будем всегда мы с надеждою вместе.
С Верой в любовь, в золотые года.
Вместе. Сегодня. Сейчас. Навсегда.
Аватар пользователя galina
Мария, спасибо за поздравления, стихи. С Праздником Светлой Пасхи!
Галина, если бы мне кто-нибудь сказал раньше, что я буду общаться с человеком, который живет в Звездном.. это было за гранью реальности.. Звездный -это было для нас что-то не земное.. там обитали небожители, то бишь космонавты.. А как иначе мог воспринимать это ребенок, родившийся за 4 месяца до "эры космонавтики".

Спасибо за рассказ. Спасибо за общение. Успехов и процветания!
Аватар пользователя galina
))) Натали, на счет эры космонавтики - я вас понимаю...)))Все мы, кто родился в шестидесятые, из этой эры...
А космонавты у нас и по сей день живут. Кто-то в реальности, кто-то в памяти...