Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Переславль-Залесский. Дендросад. Масленица

Раздел сайта: 
Масленица в Дендросаду в Переславле-Залесском была второй Масленицей, в которой нам удалось поучаствовать в тот праздничный день. О первой - в Горицком монастыре, т.е. в Переславском Музее-заповеднике, я рассказывала вчера.
Итак, был субботний день масленичной недели. Мы приехали в Переславль и, не зная, где проводятся народные масленичные гулянья, отправились в Музей-заповедник. Информацию о том, что что-то праздничное там будет, я прочитала в интернете. Вот там-то, в Горицком монастыре мы и узнали, что главная Масленица в Переславле-Залесском проходит в Дендросаду.
Когда мы поехали туда, на часах было уже около двух часов. Никакой надежды, что мероприятие еще продолжается, почти не оставалось.
 
 
Но опасения оказались напрасны. Жизнь в Денросаду кипела вовсю. Что меня приятно удивило - сюда приходили семьями, и здесь было огромное количество родителей с детьми.
​Палатки, где можно было бы купить различные яства - блины, каши, пирожки, чай...
Много было всякой сувенирной продукции.
Детей развлекали ростовые куклы.
Для взрослых было особенное развлечение - "ледяной столб". Это русская народная забава самая захватывающая, на мой взгляд. Заключается она в том, что на Масленицу ставят столб, сверху вешают мешки с подарками. Столб обливают водой. Задача - забраться на скользкий столб и достать подарок.
Забава забавная только для зрителей. Залезть на этот столб на наших глазах не смог никто. Вот этот парень единственный, кто добрался хотя бы до середины столба.
Забавы были прерваны самым важным масленичным действом - сожжением чучела Масленицы. Как мы были рады, что успели застать весь процесс. У нас есть очень печальный опыт, когда мы застали лишь дымящиеся останки чучела ("Масленица в Коломне").
Это чучело Масленицы было самым красивым из всех, которые я когда-либо видела. Даже жалко было сжигать такую красоту.

На сжигание пригласили народ.
Для безопасности чучело огородили ленточкой.
И подожгли.
Сжигание чучела Зимы - кульминация Масленицы. Оно символизирует проводы зимы и встречу весны.



Когда сожгли чучело, возобновились лазанья по столбу.
Причем возобновились со страшным рвением. Мужики решили любой ценой добраться до подарков. Выстроили пирамиду. Встали на плечи друг друга.
Но даже это им не помогло. Столб нашим современным мужчинам оказался не по зубам.

Но наблюдать за всеми этими потугами было забавно.
Кажется, даже осел смеялся.

Праздник подходил к концу. С куклами можно было сфотографироваться. Наша Софи уперлась и фотографироваться не стала. Боится она таких кукол.
Все закончилось традиционным хороводом.
Напоследок купили воздушны шарики и отправились обедать в ресторанчик "Альбицкий сад" и гулять по Переславлю-Залесскому. Широкая Масленица продолжалась.


Дендросад и Музей-заповедник на карте:

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте