Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Рязань - Новомосковск - Тула. В гости к самоварам и оружию

Раздел сайта: 
С чего началась поездка? Да просто у меня на Лёвкин День рожденья выпадало 4 выходных дня. Учитывая, что на ноябрьские праздники мы никуда не попали, пропустить такие мини-каникулы было бы грешно. «Подкатила» к мужу, и на удивление «крепость пала» за пять минут: сказываются все-таки усталость на работе и испорченный двухнедельный отдых в сентябре.
Почему Тула? Казалось бы, ближайший к нам областной центр (190 километров) мы должны были посетить давно, но вот как-то не складывалось. Во-первых, ну не любила я Тулу, это самый «блудливый» город от нас по старому пути в Крым (через Украину). Мы блуждали и по пути туда, и по пути обратно, и по картам и по навигатору. На моей памяти проскочили нормально всего лишь один раз, просто какой-то заколдованный город. Во-вторых, дороги между Тулой и Рязанью – это нечто. Насколько у нас они плохи, но в Тульской области были еще хуже.
Но на этот раз муж сразу заявил: «По церквям не хочу!", имея в виду не столько церкви, сколько нашу традиционную русскую архитектуру. Такую как в Суздале, Переславле-Залесском и т.д. Поэтому выбор и пал на Тулу с ее музеями самоваров и оружия.
 
Если честно, так поздно (за 10 дней) как в эту внеплановую поездку, гостиницу я еще не бронировала, так что пришлось отступить от моего правила – «центр» (не потянули бы материально), селимся за рекой. Про отель "Олимп" в Туле я уже рассказывала, так что перейду сразу к поездке.

Дорога Рязань - Тула

Встали в 6 утра. Закинули нашу чау Валенсию к маме. Подобрали мою подругу. И двинулись в сторону Тулы. Рязань на удивление прошли без пробок. Выехали загород, и путешествие началось.
Накануне было тепло, а в день нашего отъезда подморозило. На деревьях лежал иней. Нас окружали «сказочные» пейзажи, и настроение было отличное. Как ни странно, дороги Тульской области стали лучше в разы. «Старая» тульская дорога напомнила о себе только в одном месте и то километра на два, не больше.
Достопримечательности Тульской области начались для нас еще за 60 километров до Тулы. Проезжая Новомосковск, увидели памятник-танк, дальше пушки, БМП. Такое пропустить мы не могли. Остановились, пошли на мемориал. На то оно и путешествие, куда торопиться? От Рязани до Тулы меньше 200 километров, это ведь не 500.
Оказалось, что остановились мы в Парке Памяти в Урванском лесу. Посвящён он погибшим в Великую Отечественную войну сталиногорцам (ранее Новомосковск назывался Сталиногорск).
На подобной машине воевал наш папа, так что он рассказал Лёвину про БМП практически все.
Пока мужчины рассматривали БМП, мы с подругой прошли к самому мемориалу.



На этих «кубиках» перечислены имена 7668-ми сталиногорцев, которые ценой своей жизни добыли Победу.
Мемориал мне очень понравился. Здесь есть что делать и взрослым и детям. Я, зная своего сына, понимала, что ни БМП, ни танк, ни пушки не останутся без внимания, но при этом ребенок все равно понимает, что было что-то важное, о чем нельзя забывать …
Ну а наш путь вел через Тулу. На въезде в город пришлось постоять в пробке из-за горе-водителя автовоза, который решил выгружаться с левой полосы. И как ни странно, в Туле мы не «блудили», а без проблем «ушли» на Ясную Поляну.

Продолжение следует...
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Юлия Гузанова
Действительно дороги стали намного лучше по сравнению с прошлыми годами. Все-таки новый губернатор очень хочет Тулу сделать привлекательной для туристов.
Аватар пользователя Татьяна
Мой родной город!smileyКак приятно его тут найтиsmiley
Аватар пользователя galina
Татьяна, какой город из трех ваш родной? smiley
Аватар пользователя Татьяна
Новомосковск)))