Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Новороссийск. Семь ветров: Ресторан. Смотровая площадка

Раздел сайта: 
Три недели назад, в отпуске на Черном море я сидела за ноутбуком в номере нашего отеля и искала, куда бы съездить в Новороссийске и окрестностях, где мы еще не были.
Люди на форумах советовали в основном 3 места, достойные особого внимания: набережную Новороссийска, Абрау-Дюрсо и смотровую площадку Семь ветров. Набережную мы посетили, в Абрау в очередной раз съездили, а вот о Семи ветрах я до этого момента ничего и не слышала.
Вот как выглядит эта достопримечательность издалека. Видите вдали маленькое здание на горе? Это там и находится.
Дорога, ведущая на Семь ветров, очень извилистая и опасная, серпантин одним словом. Вот один из изгибов этого душещипательного пути на верх к Андреевскому перевалу.
Андреевский Перевал - это своеобразная граница между умеренной климатической зоной и субтропиками.
Бывший ресторан "На Семи Ветрах" безусловно самая интересная альтернативная достопримечательность Новороссийска. Сейчас сохранился только остов кирпичного здания. Находится он на перевале, на высоте около 400 метров. С площадки ресторана открывается красивая панорама Новороссийска. Теперь уже я понимаю, что это очень опасная красота.
Более того, место это овеяно тайнами и легендами. Главная из которых следующая:
"Ходит легенда о призраке, блуждающем в районе перевала «Семь Ветров». Припозднившиеся грибники, водители и ищущие уединения парочки частенько рассказывали, что видели стоящую на обочине горной дороги женщину в белом.
Старожилы уверяют, что привидение - это дочь одного бывшего местного крупного чиновника. Вспоминают, что трагедия разыгралась в 1950-х годах во время ее свадьбы в ресторане под названием «На Семи Ветрах». Отвергнутый девушкой ухажер явился в самый разгар веселья и на глазах у гостей и жениха зарезал невесту. После трагедии в этом районе стали часто происходить несчастные случаи: водители то и дело попадали в аварии. Вскоре закрыли и ресторан: слухи о том, что место это «черное», отпугивали клиентов. У погибшей же девушки очень быстро умерли все родные, а жених покончил с собой. Дух же несчастной до сих пор не может успокоиться. Говорят, что ходит и ищет своего убийцу.
Кстати, ухажер-душегуб с того вечера как в воду канул. Милиция его так и не нашла." (Источник: altertravel.ru/view.php?id=560)
Но, конечно, Семь ветров знаменита не только будоражащими воображение историями, но и великолепным видом на Новороссийск. Смотровая площадка над городом. Именно поэтому туда приезжают люди постоянно, в чем я сама убедилась.
Начитавшись разнообразной информации, я, конечно, захотела туда поехать. Предложила мужу, но как-то не получила четкого ответа, хочет ли он туда ехать или нет. И успокоилась. Да-да, я человек достаточно впечатлительный и как-то сразу поверила в страшилки, которых начиталась, и мне было немного не по себе. А вдруг правда...
За день до отъезда домой - 22 мая 2012 года - мы поехали в Новороссийск (из Геленджика, где на тот момент отдыхали). И на въезде в город муж неожиданно для меня повернул направо... В сторону Семи ветров....

Вот так, неожиданно для себя, оказалась я в этом особенном месте.
Дорога сюда, мягко говоря, непростая, но машины там ездят, и жизнь все-таки есть.
Когда мы приехали на смотровую площадку, там стояло три машины. Из разных регионов. Мы даже перекинулись парой слов с двумя молодыми людьми из Ростова. Их тоже не оставил равнодушным вид на Новороссийск с высоты птичьего полета. Да, панорама впечатляющая...
Дочку из машины я там даже не вытащила. Так и сидела она пристегнутая по полной программе. Мне было страшно, казалось, что я парю над пропастью. Обрыв и правда мощный, активной малышне делать там нечего. Мне даже жутко было на площадку заезжать на машине. Пришлось мужу остановить машину на расстоянии от края смотровой площадки. Вот так.
А это вот тот самый бывший ресторан "На семи ветрах". Его огородили забором, потому что он в очень ветхом состоянии, ступени и пол разваливаются, а народ у нас любит заниматься экстримом. Огородили и правильно.
По другим версиям ресторан был построен в 70-х годах прошлого века, просуществовал недолго, потому что был нерентабелен, были проблемы с тем, как туда добраться - регулярного транспорта не было, а такси было в те годы достаточно редким, барским видом транспорта. Вспомните: "Наши люди на в булочную такси не ездят".
Кстати, когда я туда ехала, то постоянно думала о том, кому только в голову пришло там ресторан строить. Место хоть и завораживающее, но опасное. А в ресторан люди приходят покутить, а там ведь только к краю подойди..... Голова легко закружится даже у трезвого человека. Рассказывают, что многие бились после посещение ресторана, что была масса аварий. Это тоже одна из причин его закрытия.
А есть еще одно занятная версия, что здание ресторана только начинало строиться, но достроено по разным причинам не было.
Лично мне близка именно последняя версия. Здание выглядит действительно недостроенным. Хотя может и действительно оно успело так обветшать. И вторая убедительная версия про то, что построено оно в 70-е годы. Это похоже на правду. Здание маленькое, комнатки такие - клетушки. По моему мнению, оно мало похоже на ресторан, даже на кафе. Впрочем специалистам виднее.
Ну, а это я собственной персоной. В легком потрясении от окружающей острой красоты.
Кстати, в районе Андреевского перевала (7 ветров) ежегодно проводится "Кубок 7 ветров" по горному велосипеду (маунтинбайку).
Место это во всех отношениях особенное. Поезжайте, ощутите сами полет души "На семи ветрах".
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Этот комментарий был удален администратором блога.
Приглашаю Вас в группу "Уютный мир" на Subscribe.ru в качестве участника и автора - http://subscribe.ru/group/uyutnyij-mir/ - там Вы сможете совершенно бесплатно размещать анонсы своих статей в рубрике "ОТдых в России". Что это и зачем создана группа, читайте здесь: http://po-shajochkam.ru/interesno/uyutnyj-mir-na-subscribe-ru.html
Аватар пользователя galina
Здравствуйте, Светлана!
Спасибо за приглашение! С удовольствием буду сотрудничать с вами. Взаимно приглашаю вас к себе в группы «Путешествия по России» ссылка: http://subscribe.ru/group/puteshestviya-po-rossii/ и группу «Дом — полная чаша» ссылка http://subscribe.ru/group/dom-polnaya-chasha/
Темы наши похожие, думаю, что сотрудничество будет приятным и интересным. Размещайте ваши замечательные статьи у меня в группах. А я буду размещать статьи у вас.
Приглашаю вас стать также другом моего сайта «Дневник успешной мамочки»
Аватар пользователя ladybloger
О, мы там были! Место чудное! Такие панорамы! Виды - просто потрясающие! Галь, а чего у тебя тут фотки такие маленькие? И некоторые так и не открываются большим размером...
Аватар пользователя galina
Вот такие фотографии я раньше делала. laugh Надо будет поработать над этой статьей, сделать нормальные фотографии.