Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Большой Утриш - заброшенный рай? Фотоотчет о поездке

Раздел сайта: 
Наша поездка в Большой Утриш состоялась 12 мая 2012 г. День был пасмурный, но теплый. На горах лежал густой туман. Поэтому фотографии, к сожалению, лишены яркости и красок. Но поездка все равно нам запомнилась. Запомнилась необыкновенно красивой природой, сильно запущенной (мягко говоря) человеком....
Небольшая справка, что такое Большой Утриш, для тех, кто там не был и ничего не слышал про это местечко.
Большой Утриш – это райский уголок на Черном море, но не куротный поселок, а государственный заповедник. Он находится в 20-ти км к югу от Анапы и знаменит реликтовыми лесами третичного периода. Это можжевельники, фисташки, скумпия, дуб, граб. Возраст деревьев от нескольких сотен до тысячи лет!
 
Здесь действительно уникальная природа, горы, утесы, бухты, лагуны, чистейшая вода в море. И здесь же находится самый известный в России дельфинарий. Дельфинарий мы, к сожалению, не посетили. В мае он был закрыт. Да и во всем чувствовалась полная неподготовленность к открытию сезона - опустошение, масса мусора на берегу в Утрише. Особенно это выделяется на уровне блеска и чистоты курортных городов - Анапы, Новороссийска, Геленджика, где чистота просто идеальная). Вся эта разруха несколько удручила. Но красоту природы, к счастью, никто не отменял.
Итак, мы на пути к Большому Утришу... Вокруг горы и реликтовый лес. Дорога вьется легким серпантином...
На смотровой площадке дерево с ленточками на счастье... Так называемое "дерево желаний" )))
Мы остановились на одной из смотровых площадок. Их здесь на пути в Б. Утриш несколько. Видно, что краска на беседке пооблупилась слегка.(((
Скала "Оксанин Утес". По преданию, некая Оксана когда-то тут упала от несчастной любви. По дороге в сторону поселка Сукко.
А это тот самый реликтовый древний лес. Многие деревья перекручены и сгорблены от старости. Сразу веришь - древность.
Утриш утопает в тумане. Не повезло нам с погодой...
Утриш с высоты...
Красиво...
Сувенир на память? Обязательно! )))
Здесь вход в заповедник. Идти долго. Мы с малышкой, поэтому решили ехать на машине. Проезд платный. Заплатили - проехали.
Везде в Утрише прослеживается "прошлый век".... Мозаичное панно.
Общий вид на Большой Утриш.
На пляже - огромная галька и полная общая неустроенность. Как потом я прочитала зимой этого года здесь был мощный шторм. И видимо не один. Жалко только, что последствия не удалены даже к середине мая.



А по этому "жидкому", разваливающемуся мостику смельчаки ездят на остров...
Мыс полуострова Большой Утриш. Рядом со старым маяком, переделанным под православную церковь-храм, находятся обелиски, которые установили в честь экипажа, погибшего здесь грузопассажирского самолёта в 70-х - 80-х годах (по памяти ТУ-104).
Видите, вся эта красота на заднем плане лежит со времени урагана. И так там повсюду...


А вот и смельчаки, которые ездят по мостику (фото выше).
И на камнях растут цветы....
Маяк и маяк-часовня...
Уходим, уходим, уходим...
До свидания туманы, заповедный дикий край,
Уезжаем и увозим в нашем сердце этот рай -
Камни, море, крики чаек, гор лесистых караван.
Мы уедем, помнить будем тишину, покой, туман...

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Валентина
Утриш действительно красивое место. Хоть он и получил статус заповедника, а всеравно летом много отдыхающих. И машину не где поставить. Самое Хорошее время для отдыха на Утрише это осенью - в бархатный сезон.
Аватар пользователя galina
Хотим ехать на юг в этом году как раз бархатный сезон. Даст Бог, доедем в Утриш. Спасибо за подсказку. yes
Аватар пользователя Ольга
Очень я люблю песчанные пляжи, а там, где камушки никакого удовольствия. В Витязево езжайте, для ребенка и для вас там будет болпее приятно.
Аватар пользователя Галина Шефер
Привет, Галюсь! Искала твой рассказ об Утрише - и сперва наткнулась на Дневник успешной мамочки на Блогспоте - там точно такой же пост. Ой, даже сперва растерялась... Совсем забыла, что у тебя ещё и блогспотовский дневник есть...

А всё же, хоть и пасмурно, и серо, а всё же чувствуется, что весна и тепло! И даже жёлтые цветы роскошные над морем.

За три года ничего не изменилось. Только беседки на смотровых площадках покрасили. И "деревьев желаний" стало ещё больше...
Аватар пользователя galina
После твоих статей, Галюш, еще больше захотелось сюда вернуться. Ловлю себя на мысли, что ничего меня не пугает - пусть пусто, пусть малость выглядит заброшенно. Но какая природа - кра - со - та!!!
Аватар пользователя Галина Шефер
Что пусто - это даже привлекает. :) Но, думаю, летом туда лучше не ездить.

Я тоже хочу туда вернуться. Мы заповедник не весь посмотрели. Да и просто прогуляться бы по красивым природным местам. Люблю такие прогулки. Насколько я поняла, там ещё много чего интересного, в тех краях. Так что обязательно вернёмся!