Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Четвертая поездка в Крым: тихий отдых в Казачьей бухте

Раздел сайта: 
2010-2011 годы для нашей семьи выдались нелегкими - ломали руки, ноги, поэтому Крым заменили... Питером.
Но все же Крым продолжал манить.
И в сентябре 2012 году мы собрались посетить его вновь. На этот раз решили перебраться в Казачью бухту под Севастополем, где нам понравилось еще во время нашего приезда в 2007 году. Что бы не сглазить, забронировали жилье только за месяц до отъезда.
 
Наш выбор пал на мини-гостиницу "У Валентины" в Севастополе (otelvkrimu.ru). У нее замечательное расположение - на мысе между двумя языками Казачьей бухты (Соленая и собственно Казачья).
Домик ухожен, есть столовая и кухня, что бы приготовить покушать. Мы снимали номер с удобствами в коридоре (к сожалению, с удобствами в номере свободных не было) и без кондиционера, но в сентябре это не проблема.
Но, приезжая сюда на отдых, надо быть готовым к особенным детям (ДЦП, аутизм, задержки развития), т.к. с такими детьми часто селятся в здешних окрестностях. Объясняется это просто: в Казачьей бухте проводят дельфинотерапию (http://oceanarium.org.ua/index.php).
Лично для меня неудобство было только в том, что дверь надо было закрывать на ключ. А то стою, заходит соседский мальчик лет десяти, замер. Следом приходит мой сын:
- А он что тут делает (имеется в виду мальчик)?
- Я бы тоже хотела знать.
А тот постоял, постоял и ушел. Так было не один раз, и поэтому я просто стала закрывать дверь.
И еще один момент, касающийся гостиницы. Не знаю случайность это или нет, но когда мы приехали, свободных номеров не оказалось и пришлось сутки провести в комнате при сауне. Так что думайте сами, решайте сами. Тем более когда мы были в 13-м году на берегу Соленной бухты строился целый комплекс домиков, может часть из них будет сдаваться.
Карта с сайта гостевого дома "Катрина" (hotel-katrina.narod.ru), что бы можно было ориентироваться
А теперь, как обычно, плюсы и минусы "Казачки", как называют район Казачьей бухты.
Плюсы. В связи с тем, что это удаленный район города, народа здесь меньше, чем на городских пляжах и вода чище. Это прекрасное место для дайвинга (имею в виду открытое море), да и просто хорошо поплавать с маской, что с удовольствием делали муж и сын. Можно купаться в открытом море (но там сразу глубоко) или в одной из бухт (Соленой, Казачьей). Тихо, спокойно, нет городской суеты. До всех достопримечательностей Южного берега Крыма, Бахчисарайского района, а тем более Севастополя ехать близко. Мы успевали с утра сходить на море, затем поездка, поздний обед в кафе, море.
Минусы. Это удаленный район с неразвитой инфраструктурой, так что если нет машины – все это становиться проблемой: кафе и магазинов очень мало, я бы сказала катастрофически мало. Здесь нет ни набережных, ни развлечений, за всем этим надо ехать в Севастополь (минут 15 на машине). Из оборудованных пляж один – Голубая бухта, да и то условно оборудован, с крупной галькой. Остальные пляжи либо скальные, т.е. с крупными камнями, на которых можно разместиться, либо трава (как по берегам рек) на берегу бухт. С маленькими детьми на скальные массивы я бы не ходила, все таки, координация еще не та, поэтому остаются бухты.
А этот сайт дает представление о пляжах и достопримечательностей Севастополя (http://virtual-sevastopol.ru/kazachka-plyaj.html), потому что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Казачья бухта в сумерках
Теперь о пище насущной. Готовили мы мало. Питались в основном в одном татарском кафе (названия не помню) на улице Правды, как раз напротив выезда из "Казачки" на Камышовое шоссе.
Открыли его случайно. Поздно возвращались из поездки, решили ничего не искать и поесть в нем. По своему опыту знаю, что такие маленькие кафе всегда либо все супер, либо очень плохо. На этот раз повезло, там и обосновались. По ценам шашлык + картофель фри (на троих), чайник чая, лепешки – гривен 130-140. Я считаю, что очень неплохо.
Особенно понравились в Крыму топчаны, то есть сидишь не на стульях, а на помосте за низеньким столиком, после длительных прогулок то, что доктор прописал: вытянешь ножки, пьешь чай и наслаждаешься жизнью.
Еще в эту поездку посетили еще кафе. Знаменитый "Украинский шинок" (ул. Айвазовского, 3). Я очень хотела попробовать настоящую украинскую кухню, но мои ожидания не оправдались. Так что внешняя привлекательность заведения, его пафосность и высокие (по местным меркам) цены не гарантия качества.
Борщ был нормальный, но не более, но мой муж нашел там «живность». Подозвали администратора, тот долго отпирался, в итоге сходил на кухню, и тихо на ушко: «Вы правы – это гусеница. Давайте мы Вам суп заменим». Мы обалдели, по-другому не скажешь. Спасибо, конечно, но суп-то будет из той же кастрюли. В итоге нам разрешил не платить за один борщ.
Но история продолжалась, видимо учитывая предыдущий опыт, остальные блюда тщательно проверялись, так что ждали мы их очень долго. Вареники и пельмени оказались средненькими, вроде и нормально, но и не ах.
А вот чернослив со сметанной расстроил совсем. Дело в том, что образцом этого блюда я считаю его исполнение в рязанском "Стойле Пегаса", а тут невымоченный чернослив, порезан кусочками, добавлены орехи и все залито сметаной. Я впервые в кафе оставила блюдо практически не тронутым.
Еще одно кафе мы посетили, когда возвращались из Фороса. Как называется, не помню, находится справа, перед тоннелем, достаточно большое с вывеской Чебуреки. Там вот Лёвка отравился так, что еле отпоили Энтородезом. Так что если узнаете по фотографии внизу – бегите.
О наших путешествиях по Крыму во время отдыха в Казачьей бухте читайте в следующей статье.

_

Анна Садовская,
Рязань
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя ladybloger
Ого, какими темпами Анна выдаёт материалы! Галь, тебе безусловно повезло с этим автором!

Казачья бухта заинтересовала. А ещё и дельфинотерапия. Я бы хотела поплавать с дельфинами, всю жизнь мечтаю...
Аватар пользователя galina
Конечно, повезло и, думаю, не одной мне. Материалы наиполезнейшие и очень интересные. Много узнала нового, а казалось, что знаю немало. Ведь объехала в свое время практически весь Крым. Теперь знаю, куда хочу поехать в Крыму - на юго-запад.

Аватар пользователя ladybloger
Слишком много знаний никогда не бывет. Даже в своих краях постоянно что-то новое для себя открываешь, находишь, а уж где-то там и подавно всё знать невозможно. Иногда самые интересные мечта - вовсе не туристические. Или просто не слишком популярны...
Аватар пользователя Larisenok
читаю и думаю - у вас нервы железные
Аватар пользователя galina
Ларисенок, а поподробнее насчет железных нервов можно?
Аватар пользователя olgap
После Юлиного рассказа о Крыме на глаза попалась эта давняя статья. Вспомнился наш с тобой, Аня, разговор о Казачьей бухте. Вот Антоша у меня из тех самых мальчиков, которые любят ходить по чужим номерам. А не всем это понятно и приятно. Вот момент недопонимания ситуации от окружающих больше вего отпугивает меня от гостиниц, гостевых домов и хостелей.
Аватар пользователя annas
Оль, просто через всё надо пройти, я тебе тоже объяснила, почему я довольно таки терпимо к этому отношусь, просто почему «ключ» - ну, представь, я переодеваюсь, как то не очень будет. А так, прости, но в чём-то и сами мамы особенных детей виноваты, особенно это было заметно в гостинице: два круга, каждый из которого не очень-то хочет пускать в себя других. Например, там общий балкон был, на котором все собирались, так девочка к нам подходила и следила за тем, как Витя в планшете играет, мы не словом ни пол словом, стоит ну и стоит, а мама её каждый раз оттаскивала. Зачем? Поэтому может просто стоит для начала поискать гостиницы, в которых с подобными детьми живут, как вот эта в Казачке? Там явно понимание будет. А потом и до простых гостиниц дело дойдет?
Аватар пользователя olgap
Не буду отрицать, по своему опыту знаю, что сообщества мамаш с детьми инвалидами довольно закрытое. Поэтому всегда своим матрешкам говорю у кого один инвалид - рожайте второго, а то вас самих скоро лечить надо будет. Второй нейротипичный ребенок даст вам и смысл жизни, и новый круг общения: садик, школа, и вы первого инвалида будете погружать в обычную среду, и вот вам настоящая инклюзия.
А по поводу селится в гостиницах где много тематических детей мой ответ таков. Даже когда мы везем Тоничку на реабилитацию для меня это прежде всего отдых. И я стараюсь с себе подобными поменгьше общаться. Мне их и в Таганроге хватает. И хоть я собираюсь ехать в следующем году в Звездный лагерь, так как лагерь инклюзивный тащу с собой куму с нейротипичным ребенком для компании себе и Илье.
Аватар пользователя annas
Оль, не обижайся heart Я тоже на отдых еду отдыхать wink Просто «хождение по номерам» - это полбеды, для вас ведь ещё вопрос в готовке. Не знаю, даже что и сказать, но если очень хочется «уйти от квартир», тогда может, стоит небольшой гостевой дом не в сезон, там и народу должно быть мало, и возможность готовить? Но здесь всё настолько индивидуально, что ты сама лучше знаешь, что нужно твоей семье. А насчет второго ребенка – с этим я полностью согласна, это лучше для всех, в том числе и для самого ребенка.
Аватар пользователя olgap
Да я не обижаюсь. Я согласна с тобой по многим вопросам, сама все это вижу и понимаю. А готовка это да. не столько он не ест чужого, сколько он не может ждать пока это приготовят, он в Маке например ест картошку-фри, но если очередь, то стоять с ним там одно "удовольствие". Гостевые дома жили, пробовали, но нам все попадались такие где на одном участке стоит и дом хозяев или хозяин сам администратор. Последний раз в Анапе хозяева были баптисты, относились к Антоше замечательно, но ненавязчиво пытались меня в веру обратить. Хотя маме моей понравилось все, пока я по Анапе бегала она на общей кухни общалась с женой хозяина и осталась очень довольна. laugh
Аватар пользователя annas
А кстати тот мальчик не раз в "гости заходил" Один раз зашёл, взял Колу, хотел "из горла" пить. Я ему чашечку подала, он налил и сел с нами фильм с Лёвиного выпуска смотреть. Посидели, посмотрел, ушёл. Ни чего криминального. И по-моему он аутист. Так что зря ты переживаешь, все мы люди,и если объяснить, многие поймут.