Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Путешествие на Дальний Восток по маршруту Хабаровск – Владивосток – Китай. Часть 5. Китай. Хуньчунь + Бюджет всего путешествия

Раздел сайта: 
В четвертой части отчёта о путешествии на Дальний Восток я рассказала о том, как мы провели шестой, одиннадцатый и двенадцатый дни нашего путешествия – об индивидуальной экскурсии с Мариной, бухте Стеклянной, бывшей станции РЛС, посещении картинной галереи, самолете ТУ 134 на Черепашьем озере.
В пятой части расскажу о туристической поездке в Китай, город Хуньчунь.
О том, что Китай открывает свои границы после долгого перерыва для гостей из России, я узнала от нашего гида Марины. Стала понемногу собирать информацию, которой удалось найти очень мало. Решила более подробно узнать у одной из турфирм и ее представителя, которые непосредственно занимаются такими поездками. Сначала созвонилась, списалась с одной компанией, узнала множество полезной информации, потом списалась с Мариной – она дала мне контакты агентства, с которым она до пандемии ездила в Китай. Я остановила свой выбор на этом агентстве. Далее стала задавать вопросы (их было много), фиксировать ответы, советоваться с Мишей и Полиной в части поездки и экскурсий. В результате общий план поездки был составлен.
 

План поездки в Китай:

  • 1 день, 4 августа, посадка в автобус на автобусной остановке в 4 часа утра, время в пути вместе с прохождением российской и китайской границ, санитарная остановка на полчаса – 8 часов. Обед в ресторане Гуанюань. Заселение в гостиницу Ти Сянь. Вечернее знакомство с Хуньчунем.
  • 2 день, 5 августа, утренняя прогулка в парк, наслаждение видом цветущих лотосов, первая экскурсия по маршруту горячий источник Пияньшань, стеклянный мост, ужин, вечерний Янцзы.
  • 3 день, 6 августа, вторая экскурсия на поезде в город Дуньхуа к Будде высотой 48 метров, после возвращения с экскурсии вечерняя прогулка на рынок уличной китайской еды.
  • 4 день, 7 августа, долгое возвращение во Владивосток. Ремонт дороги, длинная пробка, в которой стояли почти два часа.

Общие впечатления:

  • Хуньчунь – яркий, нарядный город с приветливыми и доброжелательными жителями. Не зная русского языка, они очень стараются помочь, подсказать, объяснить. Нам помогли найти парк с лотосами. В торговом центре благодаря сотрудникам мы нашли необходимые продукты.
  • Все вывески на зданиях, в помещениях, ценники в магазинах на китайском языке. Есть вывески на русском языке, но очень мало.
  • Общаться можно через приложение переводчика в телефоне. Он помогал понять друг друга.
  • Много машин на электротяге. Ездят бесшумно. Вы можете обернуться, за вами стоит машина. Водители часто сигналят. Мы не поняли зачем так часто: то ли здороваются с друг другом, то ли для привлечения внимания.
  • В парке местные пожилые жители танцуют по вечерам под зажигательную музыку. Утром приходят заниматься йогой и делать зарядку.
  • В парке с нами поздоровался на русском языке пожилой китаец. Его супруга в этот момент нас сфотографировала. Мы остались на фото для этой милой китайской пары.
  • На пешеходных переходах водители притормаживают, пропуская пешеходов, полностью останавливаются редко.
  • Много пожилых людей ездят на небольших транспортных средствах: скутерах, мопедах, мотороллерах. Причем многие оснащены корзинами для перевозки малообъемных вещей.
  • Мы нигде не видели вывесок с названиями улиц и номерами домов. Местные жители и так знают, что где у них находится, гостям же они всегда готовы помочь.
  • В номере гостиницы интернет работает только через VPN, на улице мы были без всемирной паутины. Полностью не разобрались что и как оформить, чтобы интернет был всегда с нами, из-за краткого нахождения в Китае не хотелось дополнительно предпринимать какие-то действия.
  • В крупных магазинах оплата картами системы Union Pay или наличными.
  • Оплата экскурсий, дополнительные расходы оплачиваются наличными. Поменять рубли на китайские юани можно в банках Владивостока.
В день заезда, 4 августа, мы пообедали в пивоварне Гуанюань, заселились в гостиницу Ти Сянь, оставаться в номере не хотелось, мы пошли знакомиться с городом Хуньчунь. С большим интересом мы шли по улицам, рассматривая дома, здания, вывески магазинов. Рядом с нашей гостиницей нашли уличный рынок маленьких забавных машин. Со второй попытки нашли вход в Центральный парк. Вечером он весь подсвечен разноцветными огнями. Парк занимает достаточно большую площадь. Мы хотели увидеть цветущие лотосы, в темноте их не было видно. Мы вернулись в парк на следующее утро и провели немало времени, любуясь чудотворениями. Гулять среди парковых скульптур, троп, дорожек, мостов, цветочных клумб было очень приятно. Немного расстроил вид нечистой воды в реке.













Второй день нашего пребывания в Китае мы провели на первой из двух запланированных экскурсий — горячий источник Пияньшань, стеклянный мост, ужин, вечерний Янцзы. Принимать горячие ванны мы не пошли. Водитель автобуса, на котором ехала наша группа, высадил часть группы около центрального входа. Пока сопровождающий экскурсовод отводила в здание несколько семей, мы немного погуляли около интересных красиво украшенных строений и поехали дальше, к стеклянному мосту.



От центрального входа парка к стеклянному мосту (максимально близко, к мосту оставалось пройти несколько десятков метров) нас привез открытый автобус. После остановки нужно подниматься все время вверх. Дорога хорошая, асфальтированная, идет то в тени, то на солнце. Рядом с дорогой, среди высоких кустарников, проложена тропа из дерева. Сопровождающий сказала, что лучше идти по асфальтированной тропе, деревянная тропа петляет и нужно обходить деревья и кустарники. Вдоль дороги сделаны разные тематические зоны.



Не спеша поднимаясь, мы пришли ко входу на стеклянный мост. Длина моста 400 метров, ширина 2,5 метра, высота 260 метров. Пол моста полностью стеклянный, перила и ограждения решетчатые, от налетающих порывов ветра появляется ощущение, что мост шатается. Не все туристы из нашей группы смогли ступить на прозрачный пол моста. Я зашла и сразу побежала, Полина шла, бежала, наслаждалась окружающей обстановкой. Миша просто шел и рассматривал окружающие виды, позже сказал, что мост на Ай-Петри в Крыму произвел большее впечатление.


Виды вокруг на равнины, поросшие лесом, реку, холмы, рисовые поля, дома – красота природы будет всегда манить человека и оставлять неизгладимые впечатления.




На обратной дороге для тех, кому не хватило впечатлений от нахождения на мосту, предлагаются различные аттракционы: горка в виде желоба, спуск на тюбингах, перевернутый дом. Полине спускаться на тюбинге понравилось. Быстро, весело, дорожки аккуратные, яркие. Можно более спокойно спуститься ко входу: дорожки, деревянные настилы, тропы, луга в цветах позволят насладиться окружающей красотой.




После чудесной прогулки по парку, стеклянному мосту нашу группу отвезли на ужин. Ужинали мы в ресторане в большом торговом центре. Ужин был по системе шведский стол. Большая часть блюд была китайской кухни, для нас малознакома и малопонятна. Мы выбрали несколько блюд, было вкусно и аппетитно.

Прогулка по вечернему Янцзы, городу с его ярко светящимися зданиями, мостами стала замечательным завершением этого дня. Неспешная прогулка позволила немного отдохнуть после полного дня впечатлений.

Третий день в нашем туристическом путешествии был посвящен второй экскурсии – поездке в город Дуньхуа к Будде высотой 48 метров. В Дуньхуа мы ездили на скоростном поезде, несущимся с огромной скоростью сквозь тоннели, под мостами, по лугам, полям, делая остановки на больших станциях. Билеты у нас были без мест. Сначала мы сидели на свободных местах. Постепенно по мере того, как на каждой станции заходили новые пассажиры, наша группа покидала занятые места. До станции, на которой мы вышли, по времени нужно было ехать полтора часа. На всем пути нашу группу сопровождали представители китайской стороны.

К Будде высотой 48 метров мы поднимались на лифте, внимательно рассматривая экспозиции каждого этажа (всего их четыре) и перехода. После осмотра внутренних помещений мы вышли к Будде, Миша с Полиной поднялись прямо к нему, я начала спускаться к месту встречи с сопровождающим. Они скоро меня догнали, и мы все вместе продолжили спускаться по каменным лестницам на площадь перед храмом. Долго, потому что останавливались на каждой площадке, чтобы рассмотреть и запечатлеть увиденное.










Путешествие к храму Будды в Дуньхуа произвело на нас большее впечатление, чем поездка к стеклянному мосту.
После возвращения в отель мы решили дойти до вечернего рынка уличной китайской еды. Идти оказалось далеко, по пути мы рассматривали вывески на домах, сами здания, когда устали, сели в такси и быстро доехали до пункта назначения. Рынок китайской еды работает в темное время суток, вечером и ночью. Поэтому его все знают как ночной рынок.
На рынке можно попробовать разные китайские вкусности: жареных осьминогов, кальмаров, свиные языки и другие мудреные китайские деликатесы.
Весь следующий день мы ехали обратно во Владивосток.
Общее впечатление от туристической поездки в Китай, город Хуньчунь самое приятное. Нам понравилось. Мне хотелось посвятить больше времени пешим прогулкам. Я бы съездила только на одну экскурсию. Мише с Полиной хотелось больше увидеть, получить больше впечатлений.
Погода в Хуньчуне была разной: жаркой, душной, дождливой. Сопровождающий нам рассказала, что за неделю до нашего приезда температура в Хуньчуне стояла выше пятидесяти градусов. Во время нашего пребывания температура опустилась до двадцати пяти-тридцати градусов, духота сохранилась. Но все равно стало легче.
Наше богатое на впечатления летнее путешествие подарило много новых открытий. Спасибо за эти две незабываемые недели.

Бюджет поездки в Китай

  • стоимость турпоездки в Китай, город Хуньчунь 4 дня/3 ночи на одного человека 16400 рублей. На троих 49200 рублей. 6000 рублей была предоплата. В стоимость входит проезд в обе стороны, сопровождающий на всем пути следования, оформление визы, проживание в гостинице. Срок действия загранпаспорта должен быть полгода с момента окончания поездки. На детей обязательно свидетельство о рождении.
  • стоимость экскурсий. Горячий источник Пияньшань, стеклянный мост, ужин, вечерний Янцзы 420 юаней с человека, за троих 1260 юаней. Экскурсия в город Дуньхуа к Будде, на поезде, 430 юаней с человека, 1290 юаней за троих. Оплачивали наличными после обеда в ресторане Гуанюань сопровождающему.
  • - обед в ресторане Гуаньюань сразу при въезде в Китай, покупка необходимых мелочей – 350 юаней.

Общий бюджет нашего путешествия на Дальний Восток и Китай

  • билеты на самолет Москва — Хабаровск в одну сторону 53000 рублей
  • билеты на самолет Владивосток – Новосибирск — Москва 15000 рублей
  • жилье в Хабаровске, во Владивостоке 70250 рублей
  • билеты в купе на поезд Океан из Хабаровска во Владивосток 16871 рубль, 499 рублей резервирование билетов
  • такси между достопримечательностями, продукты, необходимые мелочи 24375 рублей
  • билеты в Океанариум, на автобус амфибию, на катамаран Москва на остров Попова, в Приморскую картинную галерею, билеты на Новосильцевскую батарею, форт Поспелова, экскурсия на мореферму Воевода, речная прогулка по реке Амур, фуникулер 10543 рублей.
  • индивидуальная экскурсия с Мариной на её машине – 12000 рублей
  • турпоездка в Китай, город Хуньчунь, 4 дня/3 ночи 49200 рублей
  • экскурсии 2550 юаней
  • обед, необходимые мелочи 350 юаней
Всего: 251738 рублей + 2900 юаней за экскурсии, обед, мелочи.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Яночка, спасибо! Славно с вами попутешествовала. Вот теперь и в Китае побывала. Спасибо огромное! Красота невероятная! heart
Аватар пользователя yana
Галя, тебе спасибо! и Добро Пожаловать в Китай! Там славно. Извини, пожалуйста, что раньше не ответила. До компьютера редко добираюсь)