Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Усадьба Гребнево: прошлое, настоящее и будущее

Раздел сайта: 
История села Гребнево Московского уезда, где потом и возникла усадьба, берёт начало в XVI веке. За несколько веков усадьба пережила и годы расцвета, и годы разрухи. В разное время она принадлежала разным известным  и не очень известным родам и личностям. Бельские, Воронцовы, Трубецкие, Голицыны, Строганова, Бибиков, Пантелеев, Кондрашов, Гриневский. Лучшие годы усадьбы: вторая половина XVIII - первая половина XX века. В эпоху Просвещения в Гребнево бывали Г. Р. Державин, В. А. Жуковский, А. Н. Радищев, М. М. Херасков, Н. И. Новиков и др.
В годы советской власти в бывшем поместье располагался санаторий для больных туберкулёзом, затем Щёлковский техникум электровакуумных приборов, потом НПО "Платан". Здания поддерживались в порядке.
В 1960 году Гребнево становится памятником архитектуры. И с этих пор начитается его путь к гибели. Мурыжили, мурыжили, но к началу 90-х (30 лет!) реставрация всё-таки подошла к концу. А тут возьми, да и возьмись неизвестно откуда пожар, который уничтожил всё. Перекрытия, крыши сгорели, половина здания обрушилась. Остались, по сути, голые стены и ветер, гуляющий по некогда великолепному особяку.
В 2018 году усадьбу Гребнево приобрёл предприниматель-оптимист Андрей Ковалёв. И впервые за 30 лет появились реальные планы на её восстановление. Проект уже готов. Говорят, скоро начнётся реставрация. На главной странице сайта усадьбы размещена большая наглядная картинка её светлого будущего. Но восстановление исторической усадьбы не единственная цель Андрея Ковалёва. На соседних участках будут построены отели, разбит парк. В одном из зданий будет располагаться исторический музей. Но всё это в перспективе. А что в Гребнево сейчас?
 
На данный момент Ковалёву удалось привлечь сюда посетителей, вдохнуть жизнь в некогда совершенно заброшенные места. Теперь усадьба Гребнево — это площадка для отдыха и проведения различных мероприятий. Разумеется не на руинах, рядом.
Люди приезжают в Гребнево целыми семьями. Я была удивлена как много здесь людей. Можно походить возле Барских прудов, полюбоваться пейзажами, можно арендовать беседку с мангалом и устроить пиршество на пленэре, можно посидеть в одном из здешних кафе. Но самое главное всё-таки — увидеть руины усадебных зданий, почувствовать масштаб и былое величие подмосковной усадьбы, окунуться в историю. Думаю, именно это привлекает сюда людей. Прогулочных мест много, парки, скверы, а такие — штучные.
Кроме прогулок в усадьбе возможно снять домик на семью или компанию. Но, на мой взгляд, на продолжительный отдых сюда приезжать пока рано, территория только в процессе благоустройства. Если только приехать по поводу, шашлычков пожарить, с друзьями пообщаться. Одной ночёвочки для романтики вполне хватит.






В старину усадьба Гребнево состояла из нескольких построек — парадные ворота, главный дом, флигели, каретный двор, скотный двор, конюшни, а также два храма. Практически все здания, кроме церквей, сейчас в плачевном состоянии. Их будут возрождать, по сути, с нуля.






А вот церкви — церковь Гребневской иконы Божией 1791 г. и церковь Николая Чудотворца 1823 г. — отлично сохранились. Но они теперь не являются усадебными. Понятно же, что Ковалёв купил Гребнево без церквей. У храмов своя огороженная, очень ухоженная территория. Вековые липы, огромное количество зелени, цветов. Скамейки, детская площадка. Здесь всё доведено до ума, в то время как усадьбе ещё возрождаться и возрождаться. Но оно и понятно. Это вещи несравнимые. Храмам не дали пропасть в советское время. Да и столь маленькую территорию куда проще привести в порядок и поддерживать, чем огромную территорию усадьбы.






Что значит усадьба Гребнево для меня? Впервые я гуляла по усадьбе, когда мне было 20 лет. Можете себе представить... Ступени церкви помнят мои следы, а вековые липы — моё голубое платье с юбочкой в складочку, в котором я их обнимала, когда фотографировалась.
Позже я приезжала сюда спустя ещё почти  20 лет, в середине 2000-х. Ходить по усадьбе было страшновато, она привлекала различных маргинальных личностей.
И вот не прошло ещё новых 20 лет, как я приехала в Гребнево снова (25 июля 2020 года). Мне здесь понравилось. Усадьба Гребнево даже в таком состоянии очень атмосферное место. Здесь спокойно и свободно. Здесь людей ждут. Это чувствуется каждой клеточкой. Здесь есть жизнь. Здесь старина сочетается с современностью. Душа и тело отдыхают. Есть что посмотреть. Есть где посидеть семьёй или компанией. Вот недавно совсем с шумом, пышно открыли Гранд-Шатёр (ресторан). Я бы с удовольствием приехала сюда погулять с друзьями.
Что касается уголка усадьбы, где стоят храмы, он райский. Сами храмы красивые, интересные со всех сторон! Аллея их соединяет чудесная. В общем, место притягательное.

После посещения Гребнево мы сделали небольшой незатейливый видеоролик. Можете посмотреть, что мы увидели и как погуляли.

Статья "Усадьба Гребнево: ожидание и реальность" на нашем канале в Дзене.

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте