Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Русская деревня... возрождается? Размышления вслух

Раздел сайта: 
 
Во время нашего небольшого вояжа мне пришла на ум мысль про русскую деревню.
Мы столько много ездим по стране, на машине преодолеваем огромные расстояния. Были и на западе, и на востоке, и на севере, и на юге. И везде, где бы мы не ехали, приводит в ужас запустение наших деревень.
Помню, выезжаешь в Украину или Белоруссию, и сразу разительные перемены - стоят хорошенькие ухоженные домики. А пока едешь по России, ухоженные домики встречаются крайне редко. У нас такие бескрайние территории, кажется ну столько всего можно сделать с землей, так облагородить… ан нет…
Года три назад помню мы ездили вокруг Угличского водохранилища через Вологду, Рыбинск, Череповец. Так там ужас просто был. А поездка в Кашин года два назад… Страшно, что целые деревни пустуют.
 
Конечно, я не беру во внимание на все сто процентов южные области нашей страны. Все же там тепло, и дома содержать проще, и растет все, что не ткни в землю. А вот Север, Сибирь…
И вдруг свершилось чудо. Едем по глубинке, и меня приятно удивляют встречающиеся деревеньки, даже на пяток домов есть и домики ухоженные покрашенные. Любо-дорого смотреть. Может возрождается русская деревня?









Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя annas
Не знаю, Галя, проехала недавно Пронск – Погореловка – Большое село – Соха – Старожилово. Так если первые два и последнее живут нормально, то Большое село и Соха казались вымершими. В Большом вообще с дороги всего два дома жилых «засекли», а ведь раньше было именно большое село. Про Соху вообще молчу: красивейшее место, но цивилизации ноль. В Рязани, где я лично бываю, деревни возрождаются летом и за счет горожан-дачников: сейчас «хороший» тон иметь домик в деревне. А зимой, у той же мамы на нашей улице живут два дома, остальные только летом и так повсеместно. Так что может и возрождается, но не везде и очень, очень медленно.
Аватар пользователя galina
Анют, это статья Лены.
Я про русскую деревню тоже писала, но другой пост: https://galina-lukas.ru/article/422

С твоим мнением я согласна. Где-то возраждается, где-то нет.
Аватар пользователя annas
Извините девочки, не обратила внимание sad. Но хотя это наверное наша общая беда – вымершие деревни. Я лично знаю одну, где зимой живет одна старушка, вот так. Грустно, но я сама «деревенская» удрала в город, потому что в деревне перспективы не было. И сижу часто у мамы и понимаю, что самое главное от чего «сбегала» в свое время, это от отсутствия культуры, движения. Благо на Западе (так в Забайкалье называли Центральную полосу России) доехать до всего можно быстро, а у нас районный центр – 60 км, область – 850. Я в цирк то впервые в Москве сходила. smiley
Аватар пользователя elenas
Так может процесс пошел? может станет оно лучше? Для меня деревня это просто Родина папы, когда я родилась бабушка уже умерла и я ни когда не проводила лето в деревне... но смотреть на уютные цветные домики так приятно даже не смотря на грязный снег по обочинам... и это за все поездки было первый раз... приятный дымочек над трубами, запах топления печек... не знаю даже, но было как-то светло на душе от этого... все же сейчас не лето и не дачи, а люди есть там
Аватар пользователя galina
А у меня все летние каникулы в детстве проходили у бабушек в деревне. Вернее одна деревня была настоящая, в Московской области в Луховицком районе, а вторая - часть города Лосино-Петровского (тоже Подмосковье) - дом частный, но деревней это уже не назовешь.
В общем, деревня для меня дело святое. Это мои корни. Тоже люблю рассматривать во время поездок домики в деревнях. Внутри все переворачивается. Особенно когда вижу заброшенные деревни, забитые досками окна...
Аватар пользователя annas
А я всегда ищу домики похожие на Забайкальские. Детство всегда останется детством. А для меня это горы, поросшие лесом, ледяные речки, походы за грибами, наш багул весной, кедровые орехи, сера, мороз, солнце и хрустящий снег под ногами. Но это все осталось в другой жизни...
​А на заброшенные дома всегда обращаешь внимание: они потихоньку умирают без человека, стоят покосившиеся с грязными окнами. И особенно такие домики заметны зимой – к ним нет тропинок.
Аватар пользователя elenas
Вот точно про то что дом без человека умирает...даже наискосок стоит, но если там живут то и стоять будет... а бывает вот он ладный, а ни кто не живет и смотришь поехал родимый...

Как мне не хватает белого снега, скрипа под ногами, мороза и СОЛНЦА... мрак достал уже
Аватар пользователя annas
Ни чего, немножечко осталось, скоро весна. А так, не могу до сих пор смериться с этой серостью неба и жижей или льдом под ногами, но зато как потом светит солнце и зеленеет трава. Так что еще совсем чуть-чуть…
Аватар пользователя elenas
Только что прочла в инете... захотелось именно Вам написать: 10 минут назад звонила весна, пьяная, счастливая, говорит идуwink
Аватар пользователя galina
yes Ура!!!! Всех с наступлением весны!!!!
Аватар пользователя elenas
И тебя, Галочка, с весной... как же хорошо просто от мыслиcheekyyeswink
Аватар пользователя galina
Пока даже не верится, что наступила весна. Пусть и календарная пока.
Аватар пользователя elenas
Я сегодня весну ощутила... мало того, что дождь на улочке, так в лесу просто суперски поют птицы... прям на разные голоса... так душевно...
Есть мнение, у кого-то из российских, еще до революционных, мыслителей вычитал, от чего у нас такие угрюмые, вызывающие грусть деревни. Сидит у нас в глубине подсознания мысль – временные мы здесь в этом мире, а значит, к чему утруждаться и растрачивать попусту свои силы. Но не везде так все грустно. Я обратил внимание на то, что там, где живет уважение к себе, где сохранились традиции рода, а это значит, есть цель – укрепить и приумножить во имя будущих потомков, и домики крепкие, уютные, и деревеньки бодренькие.
Аватар пользователя elenas
Ну так рассуждая можно сказать, что и ту же квартиру зачем в порядок приводить... стены же есть... если вдруг когда-нибудь меня потянет к земле я знаю точно что у меня будет не только симпатичный дом, но и вокруг постараюсь навести порядок, чтобы было приятно не только внутри, но и снаружи... приятно же жить в красивом дворе, в красивом подъезде, у нас так в доме сейчас
Судя по тому, что родилась эта статья и что-то навеяло ее рождение, наводит на думы о том, что многие о подобных порядках и уютах не особо заботятся. Видимо, у них другие рассуждения. Надеюсь, что наступит время и Ваши взгляды и устремления станет поддерживать большинство и тогда наши деревеньки будут как с картинки. :)
Аватар пользователя elenas
На статью меня сподвигло то, что я была удивлена сколько симпатичных домиков и они не на расстоянии в тыщу км друг от друга, они рядышком и в большим деревеньках, и в малых... я очень жду что желание (как сейчас любят говорить в инете) жить в Европе каснется не только красивых полок в магазинах а именно желания жить в красивых условиях... Спасибо вам!
Полностью солидарен с Вами! :)
Аватар пользователя Елена
У нас во Владимирской области очень заметна разница между деревнями, например в Суздальском районе деревни большие, ухоженные с красивыми домами и интенсивно застраивающиеся (мы тоже принимаем в этом участие ))), а, например Камешковский, Судогодский районы заметно отстают, там и дома похуже, заброшенных много, дорог нет.
Я до сих пор вспоминаю поездку по Белоруссии, как там нас поразили местные деревни. Таких ухоженных и красивых поселков я нигде не видела. У них даже заборы одинаковые. А какие поля у них, это надо видеть. Пустого клочка не найдешь, все засажено, отремонтировано, покрашено. Очень грустно было въезжать обратно в Россию и видеть поросшие бурьяном поля и заброшенные фермы.
Аватар пользователя Валентина
Может санкции нам помогут? Повернётся народ опять к земле, когда почувствуют, что труд их востребован. Я иногда думаю: "А лучше нам было за железным занавесом". Человек труда пользовался заслуженным уважением, без разницы крестьянин это или рабочий. Потому что тем, что произведёт этот человек труда пользовалась вся страна, импорта почти не было. А с тех пор, как открыли этот железный занавес, хлынуло к нам всё, что ни попадя из-за границы, и не нужны стали ни колхозы, ни совхозы, ни приусадебные участки. Думали заграница нам поможет? Ан нет. Помоги себе сам.
Раньше деревня город кормила. Я всегда любила бывать у бабушки в деревне на Украине, потому что там была березовая роща и озеро. А сейчас и там деревня еле выживает. Интересные фотоснимки, домики и правда, как игрушечные. Жаль, что такие домики встречаются редко.
Аватар пользователя elenas
Вот не поверите, Татьяна, если бы они были в одной деревеньке, проехала бы и забыла, а тут сколько ехали столько и такие красивые домики... фотографировать начала уже после Ромашкино, когда удивление сменилось любопытством, ну когда же руины пойдут... а они все симпатичные и целые и красивые, хоть и на очень грязной дороге
Конечно, такие домики только радуют, нельзя допустить, чтоб деревни исчезли с наших карт, там всегда царит особая атмосфера, уединенная с чистым воздухом и удивительной природой. Да и люди в деревнях совсем другие - намного лучше избалованных цивилизацией горожан.wink