Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Почему в Геленджике нет идеального кафе? Мужской взгляд

Автор: 
Раздел сайта: 

В этой статье я хочу разобраться, почему для нас в Геленджике нет идеального кафе/ресторана.
На новогодние праздники мы посетили все кафе и рестораны в Геленджике, в которых давно собирались побывать, но так и не побывали по тем или иным причинам. Теперь с уверенностью могу сказать, что мы посетили все достойные заведения этого чудесного города. Но найти заведение, которое бы нас устраивало на все 100%, мы не смогли. Я говорю "нас" не просто так.
Дело в том, что во всех заведениях "находились" пунктики, которые не устраивали либо меня, либо Галю. У меня даже родилась шутка, что лучшее кафе в Геленджике - это кафе "Посейдон" в Анапе.
Итак, поехали.
 
 

Кофейня "Санта-ФЕ"

Больше не значит лучше. Пожалуй, самое большое разочарование. Даже не знаю с чего начать.
В октябре 2013 года мы очень полюбили это место. Это было небольшое, очень уютное кафе с самым лучшим кофе в России (громко, но по-другому никак). Удивительный был персонал, приходили как к старым друзьям. Складывалось ощущение, что и персонал между собой был очень дружен. Больше такого подхода мы не видели ни в одном кафе, где бывали. Наша дочка в первый же поход как-то нашла кухню и через дверь общалась с поварами и другими работниками кухни. Где еще такое позволяют? А какой там был кофе! С первого глотка сносило башню! Я очень придирчив и зануден, но тут моя "крепость" пала и в последние деньки отпуска заказывал по несколько чашек кофе. Со мной это было в первый и пока в последний раз. Остальная кухня была тоже на очень высоком уровне.
Мы планировали поездку в Геленджик, мечтая заново оказаться в "Санта-Фе". И что же мы увидели когда с придыханием, сразу по приезду, направились в это кафе? А мы его не нашли! На его месте было совершенно другое заведение, только название осталось то же. Новое большое здание, новый персонал, всё новое. Я понимаю, что всё не вечно, но это было огромное разочарование.
В новом кафе есть прикольные фишки: достаточно вкусная кухня, просторный и чистый туалет. Есть отдельная зона для приготовления пиццы, в которой повар иногда подбрасывает тесто в воздух, выглядит непривычно. Летом можно кушать и слушать прибой. Но, какой тут подают кофе - это просто ужас. Его даже напитком назвать сложно. Второй раз в жизни я не смог это пить, сделал всего один глоток, потому что кипяток с молоком и коричневой массой, похожей на кофе, пить было невозможно.
 
Если старое кафе было уникальным, то новое это просто хорошее кафе и равное среди прочих таких же. Не понравилось, что за счет расширения они совершенно изменили выход на набережную, сузили тротуар, добавили ступенек и лишили нас самого любимого вида на набережную. Это ужасно.
Если кто знает, куда делся бариста из этой кофейни, сообщите, пожалуйста. Я поеду за ним хоть на край света.
А пальма первенства за лучший кофе переходит к кофейне "Звезда Магриба" в Рязани. Спасибо Ане, что открыла для нас это кафе.

Ресторан "Украинский дворик"

"Украинский дворик" - развод лохов по высшему разряду. Были там два раза. Первый раз заказал себе медальоны из говядины под грибным соусом. Принесли кусок варёной говядины, политый сверху соусом (соус и грибы были вкусными, а мясо сухое и невкусное).
Второй раз заказал себе баранину тушеную под тыквой. Принесли небольшой варёный кусок мяса, прикрытый тонкими варёными кусочками тыквы. Было такое ощущение, что вместе с этим "блюдом" мне принесли и одели на голову ростовую куклу осла. Иа-иа, кушайте не обляпайтесь.
Салат тоже был на 2+ за такие-то бабки. Кофе - ниже среднего.
Правда всё, что заказывала себе Галя, ей понравилось.
Не могу не сказать про их "живую" музыку. Она ужасна. Репертуар - ...авно, настройка эквалайзера ужасна. Если про репертуар вы можете со мной поспорить, но с тем, что при пении каждая буква "С" просто резало слух, как ножом по перепонке, спорить бесполезно. После невыполненных трех просьб как-то это исправить (убрать "высокие"), просто вставил себе в уши кусочки салфеток. Факт того, что они это исправить не смогли, может говорить о том, что у них просто плохая фонограмма ("живая музыка" под фонограмму, бугаааа). На обычных треках эквалайзер был настроен нормально, а каждый раз его перестраивать им, видать, неудобно.
Развлекательная программа была неплохая, но не ах. Все выезжали на артистичности Солохи, а она и вправду хороша.
Сюда можно иногда приходить на развлекательную программу, заказывать самые дешевые блюда и не париться.

Ресторан "Жили-были"

На удивление приятное, спокойное, с очень хорошей кухней и с хорошим кофе заведение. Заказал себе говядину с овощами в хлебе. Было много мяса и ооочень вкусно.
Кофе - на твёрдую четвёрку.
Дороговато, конечно, но это ж ресторан всё-таки. Для нас оно не идеальное только из-за финансовой стороны. С удовольствием сюда бы вернулся.

Кафе "Мангал-хауз"

Самый жирный и самый невкусный шашлык из баранины. Попёрлись туда по рекомендации "Ревизорро". Я пожалел. Борщ был на 2+.

Кофейня "Маэстро"

Неплохой кофе, на троечку, правда зёрна, видать, были пережаренные. Вкусные, но дороговатые пирожные.
Судя по плохому качеству приготовленных блинов, кроме десертов и кофе я бы не советовал ничего в "Маэстро" заказывать.

Ресторан "Эривань"

Самые вкусные долма, очень дорого и не очень комфортно.
Официанты как оловянные солдатики, боятся, что у них ресница может не так лежать, как требует корпоративные правила. Очень сильно такой подход напрягает.
Заказали ребенку что-то типа котлеты по-киевски, принесли недожаренной. Бедный официант так занервничал, думая, что ему уже придется платить за это из своего кармана, что совершенно отключил свои мозги. Предложили им дожарить. У него как гора с плеч упала, смог дышать и быстро всё исправил.
Но долма были очень вкусные, только ради них сюда можно вернуться.

Ресторан "Караван-Сарай"

Неплохая кухня. Лучшая живая музыка в Геленджике. Средний кофе.
Были здесь в последний вечер перед отъездом. Я получил огромнейшее удовольствие, Галя чуть ли не палкой торопила в гостиницу, потому что назавтра была дальняя дорога.
Заказал себе долма. Вроде вкусно, но наличие курдючного жира и соответствующего запаха было непривычно. У Гали шашлык из свинины был непрожаренный. Куриный шашлык был неплох, но суховат.
А какая здесь живая музыка!!! Вах! Хорошо настроенный эквалайзер, на слух звук очень приятный. Довольно интересный репертуар. У девушки были песни из "ВИА-Гра", Веры Брежневой и т.д. Пела хорошо. У парня свой репертуар и выступали они по очереди.
Молодой человек пел хорошо, а его репертуар прям удивил и порадовал. Из запомнившегося были Limp Bizkit - Behind blue ice(первый раз встретил, чтобы в ресторане исполняли эту песню, оооочень круто), Элтон Джон - Blessed (у нас вообще не любят исполнять его песни, а здесь приятное исключение). Особенно было кайфово, когда с Сонечкой на руках танцевал под Blessed - Hey, you you're a child in my head....
Ресторан не идеальный, но сюда хочется вернуться.

Выводы

Из всех вышеупомянутых заведений, чтобы покушать я рекомендую "Жили-Были", чтобы послушать хорошую музыку и развлечься я рекомендую "Караван-Сарай". В остальные кафе, я бы не захотел возвращаться.

P.S. Галя мне напомнила еще про одно кафе в Геленджике - "Хата Казака". Но оно настолько отвратительное само по себе - и кухня, и интерьер, что я про него даже забыл. Жалко каждой копейки потраченной в этом заведении.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Елена
Ну, все идеально не бывает.Довоьно много кафе в Геленджике, есть из чего выбрать.
Аватар пользователя Konstantin Lukas
Выбрать есть из чего, только идеального в Геленджике нет. В Анапе есть, а здесь нет.
Аватар пользователя ladybloger
Костик, вау! Пиши почаще! Несколько раз перечитала это: "Если кто знает, куда делся бариста из этой кофейни, сообщите, пожалуйста. Я поеду за ним хоть на край света". :) Про осла и официантов с ресницами тоже посмаковала. )) Не только интересно пишешь, но и с юмором. Это же надо - столь увлекательно написать обзор кафе!

Галюсь, проси Костю писать чаще для твоего сайта. Не дай пропасть его писательскому таланту. ;)

Мы редко ходим в кафе и рестораны (обычно наши путешествия не такие уж длинные, просто времени жаль на рассиживание в таких заведениях, едим чуть ли не на ходу). Но из тех кафе, в которых были, только один раз появилось желание написать. Это - кафе "Калмыцкая кухня" в Элисте. Хотя по сути оно скорее обычная столовка, и кормят там простой национальной калмыцкой едой, но чисто, сытно и недорого. А нам после прогулок по морозной и ветреной калмыцкой степи, большего и не надо было.
Аватар пользователя Konstantin Lukas
Спасибо конечно, но мне просто приходится применять такие речевые обороты, чтобы заменить ненормативную лексику. Ты у себя в блоге, кстати, тоже можешь написать про кафе "Калмыцкая кухня". Я думаю многим будет интересно.
Для нас поход в кафе - своего рода тайм-аут, возможность перевести дух. Потому, что если целый день бегать как угорелый, то лично я не получаю никакого удовольствия, а лишь одну усталость.
Аватар пользователя galina
Галюш, а как тебе "смог дышать и быстро всё исправил" и "Галя чуть ли не палкой торопила"?? Талантище! Обхохотаться можно. )))) Я ему уже сказала, что эпитеты и сравнения у него - высший класс. Самое обидное, что в жизни он их не употребляет.)))))) Про голову осла, баристу и ресницы - тоже здорово.))))
Аватар пользователя Татьяна
Костя, двумя руками присоединяюсь к Гале Шефер - не зарывай свой блоггерский талант! Я уже писала, повторюсь - ты не просто умеешь писать, ты умеешь писать ХОРОШО! (Вспомнилось из Дины Рубиной, она описывала случай, когда неожиданно из раннего детства в стрессовой ситуации "всплыл" давно забытый идиш, на что старый еврей ответил ей: "Ты ДА, говоришь на идиш, сукина дочь!" Я тоже тебе говорю с еврейским акцентом: "Ты таки ДА умеешь писать, сукин ты сын!" :) )
Из опыта путешествий могу сказать, что самыми лучшими кафе-ресторанами были частные заведения. Где тебя обслуживал сам хозяин или хойзяйка. Когда ему/ей был дорог каждый гость, пусть и залётный и одноразовый. Они дорожили СВОИМ кафе и работали не на дядю, боясь сделать что-то не так, а на себя. Они и по кухне могли посоветовать: "Не надо свинину, что-то она не такая, буду с поставщиком разбираться. Возьмите лучше рыбу" и т.д.
И ещё я заметила, часто бывает, что стоит ресторану "раскрутиться", наработать авторитет, клиентуру, и всё - приехали, туда уже можно не ходить. Не удивлюсь, что восхитительная "Пожарка" во Пскове изгадиться. Поэтому о всех "косяках" надо писать! Надо хоть как-то отзываться на плохие моменты.
Поддерживаю твою страсть к баранине. Ставлю галочку, угощу тебя настоящей домашней бараниной!
Аватар пользователя Konstantin Lukas
СВОИХ кафе в России практически нет и я не знаю есть ли они вообще. В основном можно только полагаться на добросовестность кухни. Руководоство, как правило, мало следит за качеством, а больше следит за прибылью. И почему в один прекрасный момент поток посетитетелей исчезает им не в домёк.

Надеюсь мы успеем в "Пожарку", прежде чем она испортится.
Ммм...домашний барашек....(как Гомер Симпсон, чтобы слюни потекли).

Чтобы писать нужно вдохновение и эмоции(у меня как правило отрицательные). Поэтому всё хорошее описывает Галя. Я же такой маленький противный зануда.
Аватар пользователя Татьяна
Константин, вдогонку - обожаю Элтона Джона!
Прочитала статью с большим удовольствием, Константину точно надо писать почаще! Людям полезно - сразу ясно, куда в городе стоит ходить, а куда нет. И самому ведь тоже хочется высказаться, не держать в себе! smiley