Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Моя любимая библиотека

Раздел сайта: 
Десять дней назад, по возвращении со Псковщины я получила письмо от моей подруги и коллеги Татьяны - автора блога "По городам и странам" - о продолжении опроса-эстафеты о чтении и наших книжных пристрастиях, а также приглашение присоединиться к этому интересному марафону. Прочитала статью Татьяны "Мои книги...." и загорелась. Конечно, это же моя любимая тема - книги, чтение, библиотеки...
Начало опроса-эстафеты вы можете прочитать в моем посте "Дама в очках и с книгой в автомобиле".
 

А сейчас продолжение - вопросы от Галины Шефер и мои ответы.

1. Какую книгу Вы перечитывали несколько раз и могли бы с удовольствием перечитать ещё?

В настоящее время перечитывать я люблю стихи. Если говорить о прозе, то сейчас перечитываю книги очень редко. Из перечитанного раньше: Э.Золя "Дамское счастье", Ш.Бронте "Джейн Эйр", М.Булгаков "Мастер и Маргарита", несколько раз перечитывала детективы Татьяны Устиновой. Ну нравятся они мне и всё.

2. Хотели бы написать свою собственную книгу и о чём?

Никогда не думала о написании книги. С юности писала стихи, но так, для себя и для друзей. Чтобы писать и издавать книги надо быть в себе очень уверенным человеком. Я к таким не отношусь.

3. Какие книги Вы предпочитаете — бумажные или электронные и почему?

Какие книги может предпочитать классический дипломированный библиотекарь? wink Только бумажные. Для меня это произведения искусства в целом - и по содержанию, и по форме. Хотя уже тогда, много лет назад, моей специализацией на факультете была "Автоматизация библиотечных процессов". Из нас готовили работников для информационных центров и электронных библиотек. И все равно - книги предпочитаю бумажные.

4. А, может быть, Вы слушаете аудиокниги?

Теперь - нет. Раньше любила. Для этого нужно свободное время, тишина в доме и спокойное состояние души.

5. Как вы храните книги нестандартных размеров — брошюры, путеводители, например?

Все книги, независимо от их формы и размера, храню на полках стоя. Брошюры стоят рядышком, так удобнее. Только те, которые не помещаются по высоте, располагаются лежа.

6. Легко ли найти нужную книгу в Вашей библиотеке или поиски занимают продолжительное время?

Нелегко. У меня не маленькая библиотека. Я с любовью собираю ее всю свою сознательную жизнь. Раньше я даже вела каталог. Каждой книге соответствовала карточка с описанием книги и месторасположением ее в шкафах на полках. Эти навыки опять же дала мне моя первая профессия - "Библиотекарь-библиограф". Теперь уже давно картотеку не веду. На это надо время, которого нет.

7. Как вы выбираете новые книги для чтения?

По интересам. Во-первых, очень много покупаю книг в путешествиях - о краеведении, различные путеводители. Художественной литературы покупаю сейчас в разы меньше. И только для души. Что-то приятное, романтическое или познавательное, глубокое. Классику почти не покупаю - она уже есть в личной библиотеке.

8. Часто ли вы пользуетесь советами друзей почитать какую-нибудь книгу, обращаете ли внимание на рекламные анонсы новых книг?

Я всегда обращаю внимание на то, что советуют мои друзья, потому что они плохого не посоветуют. И в то же время все знать самой невозможно. Рекламные анонсы тоже читаю. Я вообще люблю быть в курсе книжных новинок.

9. Одалживаете ли свои книги знакомым и берёте ли почитать?

Всегда даю почитать книги. И делаю это с удовольствием. Это опять же отголоски моего библиотечного прошлого. Есть потребность поделиться интересной книгой. Сколько раз книги давала почитать и забывала, кому дала. А народ сам не отдает. Но если я даже помню, кто взял, спрашивать мне не удобно. Вот такая я. blush
Сама бы тоже, может, что-то взяла почитать, но особо не дают. Многие к книгам относятся как к мехам и брУльянтам. Мне это не понятно. Книги надо читать, для этого они созданы.

10. Есть ли у вас книги, которые вы очень хотели бы почитать, но не можете найти? Какие?

Нет, у меня таких книг нет.

11. Какие три книги вы возьмёте с собой, если они станут единственными на протяжении одного года. Ведь если ограничить выбор одной книгой, многие, конечно, остановятся на Библии, поэтому назовите три.

Если бы возникла такая ситуация, я пришла бы в книжный магазин и выбрала бы 3 самых интересных на мой взгляд новинки моих любимых авторов.
А может быть взяла бы те книги, которые давно хочу прочитать и никак руки не доходят, например:

12. Покупаете ли подержанные книги? Отдаёте ли свои в букинист?

Нет, не покупаю и не отдаю. smiley

13. Какие вопросы добавите в эстафету?

Можно ли человеку, не любящему чтение, привить любовь к книгам? Если да, то как?

14. Кому передадите эстафету?

Передать эстафету хочу подругам-блогерам
  • Татьяне - Молчаливой Фиалке. Её эстафетный пост называется "Продолжение книжной эстафеты" http://silent-violet.ru/prodolzhenie-knizhnoj-estafety/
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Катя
О, увидела на полке моего любимого Моэма))
Аватар пользователя galina
Понимаю. Он и мой любимый тоже. smiley

Обожаю Сомерсета Моэма. Глубина и сила в его книгах.

Аватар пользователя Лидия
Моэмом зачитывалась в свое время...да, надо бы перечитать кое-что, спасибо!
Аватар пользователя Юльчатка
Галина, продолжение эстафеты - это интересно, ты помнишь, наверное, что мне тоже недоставало вопросов для ответов )) Не знаю даже, готова ли я сейчас к дополнениям.. Как только созрею, обязательно тебе сообщу, ладно?
P.S. Оказывается, так любопытно позаглядывать на чужие книжные полки ))
Аватар пользователя galina
Согласна, любопытно. ))
Мне тут подумалось, почему-бы и твои вопросы не пустить в продолжение? Они у тебя были классные. Прям вдохновили меня.
Буду ждать, когда, Юль, созреешь. Я тоже зрела полторы недели.
Аватар пользователя Елена
Юля, загляни и на мои полки. Они - в комментариях: lenastory.ru/mysli-vsluh/177-knigi-neotemlemaya-chast-menya-voprosy-o-chtenii.html

Люблю рассказы о книгах!
А у меня, Галя, мало путеводителей. Только в последнее время появилось желание приобретать рассказы краеведов о любимых местах.
Аватар пользователя galina
А я вот на этой теме по хорошему помешана. Могу сувениры не купить (магнитики, колокольчики, которые собираю много лет), а книги всегда покупаю во всех поездках (и не только). Для меня книг никогда не бывает много. Хотя из моих знакомых и друзей книги в путешествиях больше никто не покупает. Говорят, что сейчас все в интернете. Но это не моя история. В инете да, много всего. Но почитать книгу - это и информация, и удовольствие.
Аватар пользователя Елена
Да, в электронных - никакой эстетики, никакого наслаждения: в руках держишь не книгу, а некий аппарат, железку.

Галя, ссылка в предыдущем комментарии не получилась?
Аватар пользователя galina
Лена, я написала ссылку ссылкой, и она проявилась.
Лена, а ты не хочешь от меня эстафету принять? wink
Аватар пользователя Елена
Кажется, и непротив, только не знаю когда))))) Столько опубликовать хочется, но очень устаю, много дел на даче.
Если настроюсь, то потом подпишешь меня. Пока не надо.
Аватар пользователя galina
Хорошо.
На самом деле это быстро. Я собиралась силами (не знаю почему) полторы недели, а написала за полчаса. Тут же все просто - пишешь ответы на вопросы. Легко пишется.
Галочка. Я уже все сделала, так что, проснется мой админ - поставит статью. Спасибо, было увлекательно. у нас с тобой и в этой теме - многоточек соприкосновения.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Танюш! Буду ждать статью. Интересно почитать. Ну и ссылочку на статью, чтоб поставить ее в свой текст.
Аватар пользователя Татьяна
Как хорошо, что огонёк эстафеты не угас. Пусть разгорается на просторах интернета, пусть добавляются вопросы, а мы будем обмениваться мнениями. И читать! Пусть наши библиотеки пополняются - хорошей, доброй литературой. А мы будем учится у мастеров слова!
Аватар пользователя galina
Кстати, можно было-бы сделать так, что на и вопрос от автора каждого нового поста давал ответ принявший эстафету блогер. Кстати, вопрос от себя может быть и не один. Как ты думаешь?
Аватар пользователя Татьяна
Можно и так сделать! А я ещё подумала про твой вопрос - о том, как привить любовь к чтению. Мне кажется, это хорошая тема для рассуждения, на целую статью хватит. Вот как бы нам договориться и написать об этом? А открыть статьи одновременно. Чтобы писать независимо друг от друга. Я бы, пожалуй, порассуждала на эту тему.
Аватар пользователя galina
Вот видишь, какой оказался полезный вопрос о своем вопросе. smiley
Да, интересно придумать какую-то новую форму в этой области. Может всем участникам эстафеты дать такое "задание" в течение какого-то времени написать статью об этом, а потом просто обменяться ссылками? Это же шикарная тема. И полезная для каждого родителя. Согласна?
Галя. я тоже приняла участие в эстафете-опросе. Вот моя статья http://podabajurom.bartkova.ru/den-knigocheya/
Аватар пользователя galina
Натали, спасибо за ссылку! Будем читать. smiley