Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Татьянин день: старый новый праздник

Раздел сайта: 
Здравствуйте, дорогие мои!
Сегодня в России праздничный день: отмечаются день святой мученицы Татьяны и день студентов. Два праздника, в которых сплелись история и современность.
Татьянин день в России до революции отмечался народными гуляньями - широко, весело и даже бесшабашно. В Советское время эта традиция была забыта и вернулась только в 90-е годы. Хотя, надо признать, уже не с тем размахом, как было раньше.
 

Официально праздник признали совсем недавно - 25 января 2005 г. президент В. Путин подписал указ о дате праздника и присвоении ему высокого статуса общегосударственного.
Хочу поздравить всех с этим замечательным днем словами протоиерея Владимира Вигилянского, настоятеля домового храма мученицы Татьяны при Московском государственном университете. Вот, что сказал он в преддверии Татьяниного дня:
"От всего сердца поздравляю с праздником! Желаю всем научиться радоваться. Среди дефицита духовных благ, с которыми мы сталкиваемся в последнее время, отсутствие способности радоваться особенно печалит. Жизнь, дарованная Богом, это чудо! Старайтесь жить так, чтобы каждый ваш день был чудесным, праздничным и радостным. А без любви – настоящей, жертвенной – это никак не возможно!" (интервью с настоятелем: http://www.taday.ru/text/2019662.html).

С праздником, дорогие мои!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Алекса
Прекрасное поздравление ))) И о дефиците в точку :(
Аватар пользователя galina
Да, Саш, слова протоирея, как песня. И все в точку. Лучше - не скажешь. Надо уметь радоваться даже мелочам и получать от жизни удовольствие.
Аватар пользователя Андрей
Я сегодня поздравлял всех студенто и Татьян и не знал, что это государственный праздник
Аватар пользователя galina
Да, государственный. Высокий статус уже. Праздник стал не просто народным.
Аватар пользователя Сергей
Действительно, хороший и добрый праздник. Всех с праздником!!!!!
Аватар пользователя kladez-zolota
Сколько себя помню, всегда отмечали Татьянин день. Для этого и не нужно ни каких указов.
Мы, конечно, отмечали этот день, будучи студентами, и позже, пока была в России, сейчас только виртуально...
А настоятель очень красивый мужчина... Спасибо, Галочка! :)
Аватар пользователя galina
Красивый. А слова-то какие сказал! Просто песня.... yes
Аватар пользователя ladybloger
Мы отмечали этот праздник в университете всегда, задолго до президентских указов. Как раз обычно в это время у нас уже сессия к концу подходила. У нас на курсе всего одна Татьяна была, если мне память не изменяет. У неё в этот день был двойной праздник. Я её до сих пор поздравляю каждый год 25 января.
Аватар пользователя galina
А мы никогда в институте этот день не отмечали. В Советские времена это было видимо не особо принято.
Аватар пользователя ladybloger
Я училась уже не в советские. Хотя это ведь вообще неофициальный праздник, так что его и так можно было отмечать. Но, наверное, вспомнили про него уже в 90-х годах.
Аватар пользователя galina
smiley Да, в восьмидесятые этот праздник не отмечали. Ну во всяком случае у нас в институте так было. Впрочем, веселья нам и так хватало. А вот когда стало не хватать - в роковые 90-е, стали вспоминать что-то светлое. Вот так, видимо, и стали вспоминать доброе забытое светлое.