Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Парк «Южные культуры». Уютное место для семейных прогулок в Адлере

Раздел сайта: 
Во время школьных осенних каникул состоялась наша вторая семейная поездка в Большой Сочи. Как я раньше и мечтала, жили мы непосредственно в Адлере. Выбрали для размещения апарт-отель «Близнецы» из-за имеющейся в номере мини-кухни.
Самая ближайшая достопримечательность к отелю – это парк «Южные культуры», в который мы помчались в первый же день. Большой красивый парк, одно из самых уютных мест для спокойных прогулок семьёй, возможности побыть в тишине и уединении. Одно плохо - вход в парк не так уж просто найти (схему расположения входов в парк «Южные культуры» см. в конце статьи).
Мы подошли к одним воротам – замок, прошли вдоль забора – проходная есть, стоянка для автомобилей есть, входа нет.
 
Посовещавшись, решили, что в межсезонье парк закрыт, но на следующий день, держа путь в океанариум, случайно обнаружили вход почти рядом с нашей гостиницей.
Так как изначально парк входил в наш travel-план, то мы выделили время и провели в дендрарии почти весь день, по крайнее мере световой день. Много гуляли и дышали, наслаждались природой и тишиной. И, пожалуй, парк «Южных культур» оставил одно из самых добрых и светлых воспоминаний об отпуске.
График работы парка: без выходных с 9-00 до 19-00. Взрослый билет стоит 250 рублей, детский - 120, дети-инвалиды и сопровождающее их лицо – бесплатно.
Парк основан генералом Даниилом Драчевским в своем имении «Случайное» в 1910-1911 гг. по проекту архитектора Регеля. Говорят, что генерал выиграл имение случайно… у принца Ольденбургского в карты. После революции, само собой, парк национализировали, и он стал частью совхоза «Случайной». В 90-е годы парк почти погиб из-за недостатка финансирования. В год своего столетия парк вошел в состав Сочинского национального парка, и с тех пор в него вернулась жизнь.
В парке множество деревьев, названий которых мы не знали и с удовольствием читали таблички.





Обращали внимание на мелкие детали – такие, как мох под ногами, грибы, необычные листья, цветы и плоды на деревьях.





Нас привлекли многочисленные уютные уголки и тайные лавочки под сенью роскошных деревьев.


В парке имеется система прудов, в которых обитают лебеди, гуси и другие пернатые. Особенно меня умилил черный лебедь. Честно признаюсь – видела этого красавца впервые.





Несколько фонтанчиков придают саду какой-то загадочный и волшебный вид.


Дендрарий имеет два яруса. На верхний ярус ведет лестница. На верхнем же ярусе посетитель найдет и бюст его основателя.
Парк оставляет впечатление красоты и спокойствия, чего-то светлого и радостного на душе. Рекомендую его к обязательному посещению.

* Схема расположения входов в парк «Южные культуры»
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя nataliyak
Спасибо за рассказ о парке, Ольга. Чудесное место. Жаль у нас как-то для него времени не нашлось. Значит в следующий раз!
Аватар пользователя Елена Л
Да, симпатично! И романтично :-)
Аватар пользователя Лика
Мы тоже были в этом году в Сочи, в июне, жили в Чистых прудах.И ездили погулять в парк Южные культуры. И так же не сразу нашли вход)) Парк очень понравился, красота волшебная!
Аватар пользователя Лена
А я расстроилась... Впервые я поехала в Сочи в 1997 году, а последний раз была в 2009 году, тогда только начали строить Имеретинский порт. Парк был огромным, сейчас смотрю по карте - урезали половину точно. И бесплатным. Все входы открыты, никто ничего не проверял. Мы ходили через пешеходный мост через Мзымту, пару кварталов частной застройки и пустырей, и вот с великолепной эвкалиптовой рощи открывался Парк. Боже, как я его любила тогда... А сейчас и рощу не нашла...Жалко очень...
Хорошо, что хоть вообще в бетон не закатали. Местечко на самом деле чудесное, даже в таком обкусанном виде. Ну зато лесенки покрасили и скамеек понавтыкали везде. Хоть так.