Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Один день в Красной Поляне

Раздел сайта: 
В Красной Поляне мы провели один день. Всего день. Хоть и оставались там с ночёвкой, но уже на следующее утро путешествие продолжилось, и мы уехали в Адыгею. На Красную Поляну изначально отвели сутки, так как не представляли, что здесь можно делать дольше. Туристы и путешественники ездят из Сочи в Красную Поляну в основном одним днём (с экскурсиями или самостоятельно), и многим этого достаточно. Нам же не хватило. Надеюсь, что моя статья ответит хоть на часть ваших вопросов о Красной Поляне - что делать и что смотреть, где остановиться, где недорого поесть и, конечно, на сколько дней ехать.
Начну с того, на чём сами дали маху, - сколько дней. Для обзорного знакомства автопутешественнику хватит и светового дня, для более глубокого - не меньше трёх. Отдых в Красной Поляне предполагает, на мой взгляд, не менее пяти дней. Чем больше - тем лучше. Одно могу сказать точно - ехать сюда стоит! Во-первых, здесь невероятно красиво - горы, горные реки, водопады, снег летом, цветущие рододендроны, упоительный воздух. Во-вторых, здесь интересно - есть что посмотреть, окунуться в атмосферу горнолыжного курорта, увидеть Олимпийские фешенебельные Роза Хутор и Горки Город, а то и поразведывать новые, куда менее известные природные места и достопримечательности.
В тот день мы уходились до упаду. К вечеру Софи уже забралась на папину шею, точнее плечи, потому что от усталости ходить не могла. Как двигалась я, уже и не вспомню. Но, зная себя, могу предположить, что держалась только на вдохновении и восторге, которые вдохнули в нас горы Кавказа и исцеляющая аура здешних мест.
 


Красная Поляна (округ), помимо самой Красной Поляны, включает несколько населённых пунктов - посёлок Эсто-Садок (в т.ч. горнолыжные комплексы Роза Хутор, Горки Город, "Газпром"), сёла Медовеевка, Кепша и Чвижепсе. О Чвижепсе (Медвежий угол) я вам немного рассказывала в статье о "Золотом каштане". Так что уникальность этих мест (Сочинский национальный парк!) вы представляете.
Красная Поляна - часть Большого Сочи, горная его часть. Это горноклиматический курорт, место, где лечит всё - воздух, климат, солнце.
Красная Поляна интересна не только тем, кто увлекается горными лыжами. Это привлекательное место для туристов, путешественников, отдыхающих. Причём привлекательное - круглогодично. А уж какая благодать здесь романтикам, любителям красивых пейзажей, фотографам и фотолюбителям! Потрясающее место! Достаточно дорогой для отдыха горнолыжный курорт, но вполне доступное для посещения место, где даже при отсутствии серьёзных денежных средств можно незабываемо провести время. Я имею в виду как экскурсионную туристическую поездку, так и самостоятельное путешествие на несколько дней. Самостоятельное, конечно, - в первую очередь.
На нас Красная Поляна произвела неизгладимое впечатление. С удовольствием и любопытством посмотрели Эста-Садок, Горки Город, погуляли по набережной реки Мзымта в Роза Долина и по Культурно-этнографическому центру "Моя Россия". Красиво, эстетично, ухожено, необычно.

Но главное развлечение в Красной Поляне - это канатные дороги и подъёмники. Больше всего нас потрясли, конечно, горы и пейзажи, которые можно лицезреть "на расстоянии вытянутой руки". Даже сейчас не могу спокойно смотреть на фотографии, сделанные на "Горной карусели". О горах и, возможно, центре "Моя Россия" я сделаю отдельные посты. Не могу "похоронить" огромное количество классных фотографий. :)

Теперь ближе к сути. К отчёту. Если разложить все события того дня по хронологии, то всё происходило так:
  • Дорога из Сочи в Красную Поляну,
  • заселение в отель "Райский домик",
  • Горки Город, подъём в горы на подъёмнике "Горная карусель",
  • прогулка по Роза Хутор,
  • центр "Моя Россия"
  • ужин в "Пельменной" в павильоне "Сибирь",
  • возвращение на ночлег в отель "Райский домик".

Дорога из Сочи в Красную Поляну

От отеля "Тамара" в Адлере, где мы жили, до Красной Поляны 40 километров.
Совершенно необременительная, качественная, весьма живописная дорога ведёт нас от моря в горы.
Денёк выдался жаркий. На солнце +34+35 °C, о чём оповещает электронное табло над трассой.
Туннели, мосты, развязки - всё современное, интересное, классное.

Параллельно с нами в Красную Поляну стремительно мчится электричка.
Крутишь головой во все стороны. Здорово всё и красиво!
Впереди показывается стелла "Красная Поляна". Здесь автопутешественники и туристы делают остановку, фотографируются, любуются видами.
Стелла установлена на историческом месте, где был подписан мирный договор, положивший конец Кавказкой войне.
Надпись на камне-пирамиде: "Здесь 21 мая 1864 года парадом русских войск завершилась многолетняя Кавказская война. 1878 год - основание посёлка Красная Поляна, 1897 - 1899 гг. - строительство дороги Адлер - Красная Поляна...". И так далее - главные вехи развития посёлка.
На одной из граней - строчки из стихотворения М.Ю. Лермонтова "Кавказ". Насколько же они созвучны моей душе:
"Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ..."
Окинув взглядом окрестности с площадки у стеллы, мы поехали дальше.
Красная Поляна... Через весь посёлок проходит трасса А148 - улица Защитников Кавказа. С обеих сторон от неё - многочисленные гостиницы, а также магазины, АЗС и прочее. Вполне удобно, приезжая в Красную Поляну, останавливаться здесь, в самом посёлке. Да, до достопримечательностей надо ехать, это место подходит лишь для ночёвки, но, во-первых, ехать недалеко, а, во-вторых, размещение здесь куда дешевле, чем в Эсто-Садке и его горных курортах.
Мы забронировали здесь отель "Райский домик", о котором подробно я рассказала в отзыве. Место фантастическое.

Отель "Райский домик"

Улица, где стоит отель, ворота гостиницы.
Здание отеля - в форме шале.
Наше бунгало - крайнее справа на первом этаже.
Вид из окна.
На пороге номера.
Разместились в отеле и сразу же вышли из него - поехали смотреть Красную Поляну.
Мимо заправки "Роснефть",
мимо кафе и отелей,
дивясь на красоты лесистых гор, разнообразные непонятные сооружения
и пролетающие над машинами кабинки канатной дороги
мы добрались до Горки Города.

Горки Город, "Горная карусель"

Курорт Горки Город располагается в посёлке Эсто-Садок. Он первый по пути из посёлка Красная Поляна на курорт Роза Хутор. Решили начать смотреть Красную Поляну отсюда.
Заезжаем на территорию, едем к подземной парковке.
Стоимость парковки: первый час - бесплатно, второй и последующие - 50 руб./час.


Въезд на парковку.
Припарковались, идём к кассам "Горной карусели". Огромный непонятный прайс вводит в ступор. Поэтому мы просто спросили в кассе, сколько стоит проехать на канатной дороге. Если не путаю, мы оплачиваем по 1 100 руб. на человека для подъёма на высоту 2 375 (пик "Чёрная пирамида" - самая высокая точка спуска). Думали, что будет дороже. Соня ехала бесплатно.
Режим работы канатных дорог курорта "Горки Город" в летний период.
Идём на посадку. Так как я думаю сделать отдельный пост о Горки Городе и в частности о катании на канатке, то здесь, в отчёте, покажу всё очень кратко.
"Горная карусель" - часть курорта "Горки Город", который расположился на разных уровнях: на высотах 540 м. – "Нижний город", 960 м. – "Верхний город", 1 500 м. и 2 200 м. – канатные дороги. 2375 м. - пик "Чёрная пирамида". "Нижний" и "Верхний" уровни соединены автомобильной дорогой и канаткой. Там имеется серьёзная инфраструктура, отели, рестораны, кафе...
Для подъёма на высоту 2 375 метров нам предстояло проехать пять участков канатки. Три - в кабинках, два - в креслах.
Первый участок. Садимся в Нижнем городе - отметка 540 м. Едем в кабинке. Видимость из-за толстых поцарапанных стёкол - не очень хорошая. Причем заметили - все кабинки разные. Есть и с хорошими стёклами, там отличный обзор.
Первая пересадка - в Верхнем Городе, на высоте 960 метров.
Едем дальше.

Полный восторг! Душа замирает от окружающих видов.
Прибываем на высоту 1 460 м..
Здесь садимся на канатно-кресельную дорогу и едем на высоту 2 050 м. - зона “Цирк-2”.
Заключительный рывок - очень мощный и самый живописный
на пик "Чёрная пирамида".

Кажется, что горы, снег и цветы можно потрогать рукой - настолько они близко.
Мы на высоте 2 375.
Здесь большая огороженная площадка. Безопасно!
И, к какому краю горы не подойди, открываются роскошные виды. На горы можно смотреть вечно.


А потом... хлынул ливень.
Мало того, что мы забыли подготовленный пакет с теплыми кофтами в машине, а без тёплой одежды на такой высоте очень холодно. Не просто так здесь снег не тает даже, когда внизу стоит жара. Так нас ещё ледяной дождь накрыл. Всех срочно заставили грузиться на канатку. Мы ехали в закрытой кабинке, а по голым ногам хлестал ливень. Это было что-то...
Но не всё! Спустившись на высоту 1 500 м., мы застряли здесь на час. Из-за испортившейся погоды, грозы, канатка остановилась, хотя дождь к этому моменту почти прошёл. Нам, бестолковым и безответственным, осталось только мёрзнуть
и любоваться сумасшедшей красотой гор и Долиной рододендронов.

Я старалась впитать каждой клеточкой всю эту красоту, запомнить, насладиться. Работник канатки показывал нам гуляющих по горам горных козлов и козочек, рассказывал про них истории.
Ну а потом испытание красотой и холодом закончилось, и мы поехали дальше...
Это краткий рассказ и показ. В следующий раз гор будет больше. :)
Немного прогулялись по Горки Городу. Архитектура, конечно, своеобразная. Но посмотреть любопытно, любопытно... Атмосфера курорта действует расслабляюще. Охота погонять балду, посидеть в уличном кафе под зонтиком, никуда не торопиться... Но для этого сюда надо приезжать отдыхать на несколько дней.

А мы поехали в Роза Хутор. На "Горной карусели" провели достаточно много времени. Надо было поторапливаться.

Роза Хутор

В Роза Хутор прибыли в половине шестого.
С парковкой мудрствовать не стали -
поставили машину вдоль дороги - как все.
Вышли на набережную примерно в её середине. Горная река шумит... :) Красотень!
Это нижний ярус курорта Роза Хутор, называется "Роза Долина", располагается вдоль реки Мзымты.
Как на любом курорте, главное здесь отели и развлечения самого разного плана. Отели здесь разные. 5-ти звездочные (например, Radisson Rosa Khutor), 4-х звёздочные ("Голден Тюлип"), 3-х звёздочные ("Голден Инн") располагаются внизу, в Долине.
Недорогие гостиницы и даже эконом находятся на верхнем ярусе (Ays Design Hotel, "Приют Панды", "Райдерс Лодж" и др.). Присмотритесь, отели хорошие.
Роза Долина - уютный уголок в стиле альпийских деревушек. Европа, ёлки-палки! Глаз радуется. :)
Схема Розы Долины.



Здание Ратуши. Перед ней - центральная площадь курорта.
Аллея олимпийских звёзд.
Макдональдс, кассы на канатную дорогу "Роза Хутор" - самую популярную канатку Красной Поляны. С ней мы пролетели. Две канатки в один день - перебор. А вот МакДак посетили. Самый экономичный вариант перекуса в Розе Хутор, опять же бесплатный туалет.


На площади мы застали фестиваль "Усадьба Jazz". Как же хотелось расслабиться, откинуться в шезлонге, слушать музыку и ни-ку-да-не-спе-шить...
Вот зачем надо приезжать в Красную Поляну на дольше.
Прогулка была приятной, но мы не знали "куда бежать". Хотелось везде успеть, всё посмотреть.
Из увиденного больше всего поразили пейзажи, понравилась пляжная зона, симпатичные водоёмы.
В Роза Хутор возят туристов эшелонами. Огромная парковка была битком забиты автобусами разных мастей.

По набережной Панорама идём в сторону водопада.
Оборачиваешься и... ах! Красота!
В конце набережной находится зона пляжного отдыха Rosa Beach, раскинувшаяся на площади 1,4 га. Пляжный комплекс включает Lake Bar, детскую игровую зону с горками, качелями и огромной песочницей площадью 120 кв. метров. Сколько стоит это удовольствие смотрите на сайте курорта Роза Хутор: https://rosaski.com/rosabeach . Для проживающих в местных отелях - бесплатно или со скидками.
Пляж не снимала, там ещё люди отдыхали.
Детский бассейн.
Вдоль искусственных водоёмов по деревянной дорожке идём дальше...
Тропа здоровья - оздоровительно-туристический маршрут с большим количеством красивых видов и природных объектов. Тропа имеет разные уровни сложности. Большое кольцо - около 2 км. - средний уровень сложности. Среднее кольцо - 1630 м. - средний уровень сложности. Малое кольцо - 310 м. - низкий уровень сложности. Эти тропы - ещё один повод приехать сюда на несколько дней.
Дошли до водопада. Посидели на лавочке, порелаксировали
и отправились дальше.
День клонился к закату, а мы еще в центре "Моя Россия" не были.

Культурно-этнографический центр "Моя Россия"

"Моя Россия" - музей под открытым небом. Россия в миниатюре. 11 павильонов, отражающих разные регионы России - архитектура, этнографические музеи, сувениры, кухня. В короткое время можно освоить географию России, посетив павильоны "Кавказ", "Суздаль", "Центральная Россия", "Москва", "Краснодарский Край", "Санкт-Петербург", "Русский Север", "Казань", "Урал", "Сибирь" и "Бурятия".
Центр "Моя Россия" - это 4 гостиницы, с десяток кафе и ресторанов, несколько музеев и площадок для мастер-классов, звонница, анимация и много всего. Интересное место.
Вход в комплекс платный (взрослый - 300 руб., льготный - 200 руб.). Мы приехали уже поздно (в восьмом часу), с нас денег не взяли. :) Прошли свободно.
Повторюсь, есть мысль написать о "Моей России" отдельно. Поэтому ограничусь только фотографиями некоторых павильонов.
Ворота в комплекс.
"Моя Россия" протянулась на 950 м. вдоль реки Мзымты. Карта этнографического комплекса.
Панорама от входа.
Павильон "Кавказ".
"Центральная Россия".
"Кубань".
"Москва".
"Петербург".
"Русский Север".
Общий вид.
"Бурятия".
"Сибирь".
В павильоне "Сибирь" есть недорогая "Пельменная". Пельмени, вареники - всё ооочень вкусное. Здесь мы поужинали. Когда пришли - кафе было полностью занято, кроме одного маленького столика. Вот там мы и обосновались.

Наш чек. Как видите, в Розе Хутор не везде всё безумно дорого. Совсем голодным не останешься, хотя и не объешься.
Где ещё можно поесть в Красной Поляне (в т.ч. Роза Хутор) относительно недорого? Записывайте: буфет и бар "Берлога", ресторан "Чё? Харчо!", МакДональс, ну и отдел "Кулинария" в супермаркете "Перекресток" вполне для этого подойдёт - покупаете еду и едите в гостинице. Немало недорогих кафе и на склонах.
В Красную Поляну мы возвращались уже в глубоких сумерках. Проведённый здесь день остался в памяти навсегда...
Нас ждала ночь в уютном "Райском домике" и выезд на следующее утро в Адыгею...
Один день в Красной Поляне - это прекрасно, но катастрофически мало.

Вот такой отчёт об одном дне нашего путешествия по югу по маршруту "Анапа - Геленджик - Сочи - Абхазия - Красная Поляна - Адыгея".
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Мы давно для себя это поняли. Приехать на юг и смотреть только на море может только тот, кто приехал на пляжный отдых - загорать, купаться. Для путешественников же здесь раздолье! Что касается Красной Поляны - это воплощение красивой жизни и отдыха - во всех проявлениях.
Аватар пользователя irinas
Красота, конечно, крышесносная, Галюш! Даже не представляла себе, насколько там восхитительно...
Аватар пользователя galina
Так сама не представляла, Ириш!)))
Аватар пользователя Brisco Tanya
Спасибо за виртуальную экскурсию! Замечательные, яркие фотографии. Я была в этих местах очень давно. Все изменилось до неузнаваемости.
Аватар пользователя galina
А я вот и не бывала... Только читала. Была поражена уровнем и красотой.
Аватар пользователя Валентина
Красота! Горы, приводящие в восторг, великолепная набережная. Однозначно сюда надо ехать на несколько дней.
Интересно, а местные жители в каких домах живут? Я так поняла на фотографиях это всё отели.
Аватар пользователя galina
Валя, Роза Хутор и Горки Город - это курорты.Там стоят отели и прочая инфраструктура. Местные жители живут в поселке Красная Поляна и поселке Эсто-Садок.
Аватар пользователя olgap
Сочи - это как другая планета. Это курорт! и туда можно ехать и летом, и зимой, и осенью, и весной. Просто супер красота. В этом году хочу туда попасть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если не срастется со Звездным лагерем, то поедем сами. Теперь вопрос - где жить: в Красной поляне или в Адлере)))
Аватар пользователя galina
Оля, а если 50/50? И в Сочи, и в Красной Поляне.
Аватар пользователя olgap
Что бы везде успеть ?! буду думать..
Аватар пользователя annas
Горы всегда красивы heart, нам тоже понравилось, но оглядываясь назад, понимаю, что мне Красной поляны хватило, вернуться желания нет, всё таки мы больше любим «глушь». А насчет «преодоления себя», я на высоте всегда снимаю много, этим только и спасаюсь. Хотя для меня самой страшной была канатка именно в Нижнем, после неё Красная поляна и Ай-Петри так «цветочки» laugh
Аватар пользователя galina
Да, уникален эффект канатки в Нижнем. Вроде не горы, не высоты, а страшнаяяяя. И все равно мы второй раз на нее поперлись)) Чудеса да и только.
Я помню, что вам в Красной Поляне, как и в Сочи, не понравилось. Но здесь и дикие места есть. Тот же Медвежий угол. Людей нет. Нам там тоже понравилось.
Аватар пользователя zhanna
Невозможная красота!!! Горы, снег!!! Хочуууууу!yes
Аватар пользователя Гаврилов Владимир
Здравствуйте! Всё подробно, талантливо, трудолюбиво, интересно. Вам нужно еще раз приехать, чтобы осветить Газпром, Лауру, Кавказский заповедник и не только летом, но и зимой. Я поклонник беговых лыж и здесь всё для этого есть, лучшие в России трассы, лыжно-биатлонный комплекс Лаура. Самые прекрасные туристические маршруты.по горам Кавказского заповедника.

Страницы