Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Лето пронеслось мимо? Итоги лета, размышления о жизни и путешествиях

Раздел сайта: 
Проехав за последний месяц чуть больше восьми с половиной тысяч километров, я, почему-то, испытываю легкую грусть (путешествие в Мурманск - около 4 700 км., поездка на Урал - около 3600 км). То ли мало, то ли хотелось другого. Но что есть, то есть.
Путешествие на север считаю удавшимся только наполовину, потому что с погодой совсем не повезло. Я, конечно, могу гулять под дождем, но когда дождь проливной, все в низкой облачности, и местами виден снег, это видимо не мое. Даже фотографии толком не сделать, все равно кроме белой пелены ничего не видно. Было грустно уезжать из Мурманска и Хибин, не увидев до конца то, к чему стремились.
Было грустно уезжать с Урала, как то все быстро там было. Первый раз не съездили вообще никуда и нового ничего не увидели. Были только прогулки по городу, где уже ходил сто раз, но понимаешь, что жизнь в городе не стоит на месте, и столько всего нового появляется и все это хочется увидеть.
 
Было грустно понимать, что лето теплое пронеслось мимо меня со свистом, что деревья уже покрываются желтыми листьями, и что навстречу машине листьев летит все больше.
Тут еще прочитала статью Юли "Путешествие на Северный Кавказ..." и разговор в конце с Аней по поводу Родины, задумалась, а что же для меня Родина и какая она моя.
Как я уже говорила, родными считаю два города - Москву и Челябинск.
Родилась я в Челябинске, но так как мама у меня москвичка и совсем переезжать в Челябинск к папе она не хотела, а папа не мог находиться в Москве очень долго, то так и жили на два города. Поэтому поездки на Урал я называю именно поездками. Еду в гости, сходить к папе на кладбище, пройтись по родственникам.
Вроде в последней поездке не было ничего такого, но ощущения от путешествия на север стерло конкретно. Кажется, что у стелы «Полярный круг» я стояла не две недели назад, а очень и очень давно.
Испытала легкое волнение на подъезде к Челябинску, но точно такое же волнение испытала при подъезде к Москве. С восторгом и обожанием смотрела на горы и скалы, нависающие над дорогой,
не утомляли длинные подъемы и спуски, но с таким же трепетом и восторгом встретила центрально-европейские просторы с их небольшими возвышенностями и холмами.
Подумалось, а может, у меня просто нет Родины, раз я люблю все? Но тут же отогнала от себя эту мысль, ведь правда сердце бьется одинаково в двух этих городах. Есть города любимые, но трепет только от этих двух. И вот тут на память пришли стихи из кинофильма «Брат» Ю. Павлюкова:
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
Речка, поле, и лесок,
В поле – каждый колосок…
Всех люблю на свете я –
Это – Родина моя!
Так и я. Я люблю и горы, пусть горы Южного Урала совсем невысокие, и скалы, и березки, и травинки, и речки. Тут везде у меня Родина. А еще вспомнилась фраза, сказанная когда-то моей бабушкой, правда не про Родину, а про дом, но там где дом, там есть Родина: Дом там, где у тебя семья. Что ж поделать, что моя семья живет до сих пор в двух городах... Видимо, мне суждено всегда жить на два города. Даже дети толком не могут ответить, где у них Родина. Они, как и я, провели времени поровну в обоих городах.
Наверно все же можно сказать, что месяц в плане поездок и путешествий удался. Мы увидели много городов, погуляли по уже посещенным, таким как Великий Новгород,
Кронштадт,

Петрозаводск,
Приозерск,



Челябинск.

Посетили несколько новых, где еще ни разу не были - Выборг,


Кандалакша,
Апатиты, Кировск,
Мурманск,
Соловки.
У нас появились новые любимые места, и места, куда очень хочется вернуться.
Посещены замечательные музеи,


очень красивые парки.








Путешествие на Соловки считаю удавшимся на сто процентов.




Столько километров пройдено там, что сейчас даже страшно, неужели мы могли по столько километров ходить. Все, зачем я хотела туда поехать, выполнено. Да, конечно, увидено всего малая толика, но план по осознанию твое это место или нет выполнен на сто процентов.
Во всех местах, во всех городах этого месяца были вечерние прогулки, были длинные прогулки, были эмоции, были впечатления, был восторг, было удовлетворение, были дни теплые и солнечные, но все же откуда эта легкая грусть…


Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя juliag
Боже мой, Леночек, как же я за вас рада! Это просто потрясающие путешествия, места, города, которые вам посчастливилось увидеть за эти летние месяцы.
Легкая грусть... Думаю, это к тому, что хорошее имеет место рано или поздно заканчиваться, так и длительные путешествия. От того и более сладостным будет период осознания того, что произошло, что зацепило, тронуло, удивило, восхитило в поездке. Наступает лучшая пора слушать себя, свои внутренние изменения.
Вот ведь размышления про Родину. Это тоже оттуда. Разве в будничной суете будешь размышлять над этим вопросом. А вот возращаясь ДОМОЙ (на 100% соглашусь с твоей бабушкой), придет это удивительное осознание. И еще куча разных мыслей. Это великолепно!!! Уверена, именно ради этого и стоит путешествовать, и стоит грустить. Потому что из таких настоящих путешествий ты возращаешься чуточку другой...
Аватар пользователя elenas
Прихвастнусь немного, это только август, за лето было всего несколько больше (я имею ввиду поездок и городов) blush... тоже думаю, что просто что все путешествия длинные закончились и что следующие будут не скоро поэтому и грустно... сейчас остались только варианты съездить в коротенькие на выходные, но это уже не лето и опять надо одеваться, не люблю шапки и куртки... второй день активно перебираю фотографии и понимаю как же много увидала, как много было хорошего... конечно это грусть именно от окончания такого чудного месяца
Да, дымкой грусти получился обзор путешествий. :) А как Вы определяете, что путешествие удалось на N%? И какие у Вас критерии оценки удачности путешествия?
Аватар пользователя elenas
Наверно общее ощущение себя, если есть удовлетворение, то и ясно, что все удалось. А если приехав на Хибины, вижу сквозь белую пелену чудесные горы, но понимаю, что льет дождь и дальше 20 шагов я не могу разгледеть толком практически нечего, а только так мимолетными урывками, когда вдруг ветром разгонит чуток пелены, то какое тут удовлетворение? Критериев наверно четких нет, просто внутренние ощущения, когда-то хватает просто видов, когда-то нужны прогулки... Все равно довольна, что съездили, на север хочу еще и теперь не буду размениваться на мелкие города по дороге, в следующий раз поедем четко только на север...
Аватар пользователя Оксана
Тааааак.....похоже осень все больше и больше накрывает всех нас своим одеялом хандры)). Самое интересное, что у меня прям таки чешутся руки подвести какие-то итоги. До НГ еще далековато, но зато начался новый бизнес-год. Лен, вот ты планируешь и целишься в новые цели когда? В сентябре или январе?
Про Соловки очень интересно. Они у меня в моем ТОПе мечт. И да, что за гора такая с мраморным срезом? Заворожила меня. Это настоящий срез или просто плита?
Аватар пользователя elenas
Мы с мужем придумали куда хотим поехать и как-то стало лучше... не так тоскливо... значит год еще не закончился и все еще будет... а планы у меня всегда и на сентябрь и на октябрь и дальше... время будет сразу будут планы... на январь сидим вот мудрим чего хотим, сына уговариваем с нами поехать... Соловки для меня оказалось супер место, там просто уникальная местами природа, гулять одно удовольствие... а мраморная плита это горный парк Рускеала, срез настоящий, это в итальянском карьере, мне там даже больше понравилось чем в самом карьере с водой
Аватар пользователя Галина517
Лена! Замечательные фотографии! Наверняка в памяти осталось очень много. А что лето закончилось - это не беда. Есть время подготовиться к следующему летнему сезону. Фотография с мраморными плитами обалденная! Где же это такая красота?
Аватар пользователя elenas
В памяти сейчас понимаю столько всего... даже не могу решить про что же я больше всего хочу рассказать, всплывает ну просто все... Мрамор из горного парка Рускеала
Аватар пользователя annas
А я рада, что лето кончилось. Мы ведь «не сезонные птицы», и две поездки за лето – это нонсенс. А впереди осень, зима, весна и опять можно ездить, пусть не надолго, зато часто.
Аватар пользователя elenas
Не совсем поняла про две поездки... Это много или мало?
Аватар пользователя annas
Для лета – много, по жизни – мало.
Аватар пользователя elenas
А мне и для лета мало...
Аватар пользователя annas
У меня лето всегда загружено деревней, участком, работой, вот поэтому то я его и не люблю: свободного времени ноль, а дел много.
Аватар пользователя elenau
Ленусь,ну ты даёшь! )) Такое интереснейшее лето у вас получилось,столько всего увидели -как говорится дай Бог каждому! Радоваться надо,благодарить за всё,а не грустить. Ну ладно...если и грустить,то совсем чуть-чуть!))
И оптимистиШно смотреть вперед! Готовиться к новым поездкам,планировать,предвкушать и прочее. И пусть маршруты будут не такие грандиозные,ну и что,не в объемах же дело...
В общем,как Кашпировский,даю настрой - все у вас замечательно и прекрасно! Жизнь кипит,планы строятся,настроение улучшается!)) Впереди только радость и счастье (на самом деле это у тебя уже есть,надо лишь посмотреть правде в глаза)! wink
Аватар пользователя elenas
Установку приняла... заряжаюсь оптимизмом :)
8000 км позади...вот это маршрут! О таком можно всю жизнь вспоминать! Елена, потрясающие снимки у вас! К ним и комментарии не нужны, все эмоции на поверхности... Не нужно грустить, вы получили отличный опыт и увидели столько прекрасных видов. Спасибо!
Аватар пользователя elenas
Это 2 маршрута... уже вспоминаю, смакую...грусть проходит, жду новых путешествий... И Вам спасибо!