Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Соборный парк в Рязани. Романтика и история в одном месте

Раздел сайта: 
Путешествуя по Рязани, невозможно пройти мимо Соборного парка просто потому, что располагается он прямо на пути к кремлю - главной достопримечательности города. Но я советую обратить отдельное внимание на этот парк, ведь он абсолютно самодостаточная достопримечательность. Неспешно прогуляйтесь по дорожкам в тени высоких деревьев, пройдите вдоль набережной Трубежа, полюбуйтесь на рязанскую жемчужину - Рязанский кремль. Душевное удовольствие и пища для ума вам гарантированы.
 
Действительно, с одной стороны, Соборный парк - традиционный облагороженный городской сквер, где любят гулять рязанцы и гости города. Это одно из самых романтических мест в Рязани наряду с кремлем, кремлевским валом и "Конюшенным двором".
С другой стороны, это очень привлекательное место для туристов и путешественников, потому что здесь на достаточно небольшом участке земли располагается сразу несколько различных архитектурных и скульптурных памятников - памятник Сергею Есенину, Преображенская церковь Спаса на Яру (XVII в.), Ильинский собор (XVII в.), часовня 900-летия Рязани (XX в.), два мемориальных обелиска.
Кратко о парке я рассказала в статье "Что посмотреть в Рязани?". Сегодня мне хочется показать вам достопримечательности Соборного парка и окружающей его территории на фотографиях.
Войти в Соборный парк лучше со стороны Соборной площади.
Здесь стоит памятник князю Олегу Рязанскому руки Зураба Церетели.
Главный вход в парк оформлен торжественно - через пропилеи, которые стоят на Соборной площади.

В конце XIX века на этом месте возвели Триумфальные ворота в честь 800-летия Рязани.
В советское время арку с изображением гербов Российской империи и Рязани заменили на пропилеи.
Входим в парк. Главная аллея выложена брусчаткой. Вазоны украшены цветами.
Стоят лавочки.



Если свернуть с аллеи влево, то можно выйти к часовне, которая построена к 900-летию Рязани в 1995 году.
Купол часовни сделан в форме шлема воина.


Таблички, расположенные с четырех сторон на часовне, рассказывают об истории Рязани.
Тень от высоких пышных деревьев упорно скрывала от камеры почти всю часовню.
А теперь я предлагаю пройти по набережной реки Трубеж и познакомиться с остальными достопримечательностями Соборного парка.
Ильинский собор, построенный в XVII в., располагается около Глебовского моста. Лучше всего храм виден с противоположного берега.
Идем по набережной. Дорожка здесь требует ремонта. Но, надо отметить, здесь, в историческом центре Рязани, достаточно чисто.
Решетки ограды на набережной - настоящий артефакт. Стоят здесь как минимум с 50-60-х годов.
Раньше стойки, которые держат решетки, были украшены вазонами. Еще обращает внимание тот факт, что на набережной полвека назад было намного светлее. Сейчас деревья очень сильно разрослись.


К сожалению, время не жалеет ничего... Муж заметил, что кое-где решеточку, по нашей русской привычке, прикрутили проволочкой.
А я в это время фотографировала обелиски. В Рязани действительно можно изучать историю, так много здесь различных исторических и мемориальных памятников. Вот стела красноармейцам - героям гражданской войны.
Неподалеку от нее стоит еще одна стела, которая посвящена участникам Отечественной войны 1812 года.
Самый знаменитый памятник Соборного парка - памятник великому русскому поэту Сергею Есенину. К сожалению, мы застали его в каких-то подтеках. Просто ужасно смотрится, сердце кровью обливается.
Многие считают памятник спорным, далеко не всем он нравится. Но мне кажется, что автор хорошо передал широкую душу поэта, полет его страдающей и мятущейся души. Мне скорее не нравится то, что Есенина здесь, как будто приземлили его, утяжелили, отполовинили. А вот сам поэт здесь хорош, кто бы что ни говорил.
Рядом с памятником стоит храм Спаса-на-Яру (XVII в.) - один из самых красивых храмов Рязани. Если честно, фотография не передает всей его изящности и красоты.
Храм располагается на высоком холме (отсюда его название), напротив Рязанского кремля. Вот такая панорама открывается от храма и памятника. Решетка ограды увешана замочками любви. Здесь очень много свадеб. Это символично. Сергей Есенин - поэт, который писал не только о родине и природе, но и о любви.
Смотрю на эту фотографию и будто слышу:
Цветите, юные! И здоровейте телом!
У вас иная жизнь, у вас другой напев.
А я пойду один к неведомым пределам,
Душой бунтующей навеки присмирев.

Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть,-
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

Соборный парк на карте:
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Александр Веселов
Вот здесь работа Зураба Церетели очень даже адекватная.
Аватар пользователя Елена
Парк замечательный... очень советую всем там гулять... мы были зимой и погода была не очень и то было просто замечательно