Где-то в начале апреля ко мне на электронную почту пришло письмо, с просьбой опубликовать у меня в блоге пресс-релиз "Ледовое побоище" в Измайловском Кремле". Как говорится, совершенно безвозмездно. Я, конечно, опубликовала. Почему нет?
Таким образом, Измайловский Кремль сам пришел ко мне "в гости". Я давно собиралась туда съездить. И вот, пожалуйста, отличный повод не просто съездить туда, но и поучаствовать в интересном мероприятии.
Если вы читали программу проводимого события, можете оценить его предполагаемый размах и интересность. Но самое главное, что мероприятие действительно удалось. Учитывая, что я повидала на своем веку немало интересных экскурсионных событий, развлекательных программ для туристов, должна сказать - ничего подобного видеть доселе мне не доводилось!
Расскажу подробнее. "Ледовое побоище" в Измайловском Кремле - это культурно-спортивное мероприятие патриотического характера. Это лично мое определение. К сожалению, мало где мы можем сейчас познакомиться с русскими играми, забавами, фольклором. Не поддерживается это у нас ну никак. А вот здесь все это было! Теперь я знаю, что такое кулачные бои, бои "стенка на стенку", палочные бои. Довелось увидеть доспехи времен ледового побоища и бои на мечах той эпохи. Впечатляет. Так было приятно ощущать себя в родной атмосфере русского народного праздника.
Мероприятие было абсолютно бесплатным для посещения. С полной программой можете ознакомиться в пресс-релизе.
Немного о нашей поездке.
Дата праздника: 20 апреля 2013 г.
Приехали к 14.00.
Уехали: часов в 18.00.
Пообедали в одном из кафе Измайловского Кремля - "Трактир". Достаточно вкусно и приемлемо по ценам. Все остальные кафе были закрыты на прием свадебных групп. Свадьбы проходят прямо в Кремле - здесь имеется свой ЗАГС. О Кремле. Надо сказать, что Измайловский Кремль очень красив. И мне абсолютно все равно, что это современная стилизация, а не исторический объект. Да, это современный культурно-развлекательный комплекс. Здесь действительно приятно провести время - сходить, например, в музеи - Музей хлеба, музей водки, Музей народной игрушки и пр., посетить мастер-классы по шоколадоварению, росписи по стеклу, освоить технику колокольного звона и пр., сходить в одно из местных кафе. В Кремле регулярно проводятся различные праздники. Приезжайте! Не пожалеете.
А теперь я представляю вам свой фотоотчет о мероприятии. Как говорится, меньше слов - больше дела.
Я люблю такие мероприятия и реконструкцию ледового побоища видела много раз. Псков исторически связан с именем Александра Невского и событиями, произошедшими на Чудском озере более 7 веков назад. А вот кулачные бои видеть не приходилось, главное, чтобы обошлось без травм
В конце концов русское народное искусство не умирало, так что почему не строить сейчас в таком стиле? И вообще если бы все развлекательные комплексы были хоть на малую часть так же патриотичны по своему духу, как этот! Надо сказать, патриотизм может наполнять и вдохновлять не хуже любого другого посыла, так что можно только порадоваться, что у нас есть кому проводить такие мероприятия.
Очень красивое место. Праздник тоже впечатлил. Я бы с удовольствием посетила все вышеперечисленные музеи. Даже не знала, что есть музей хлеба. Потрясающая у Вас поездка получилась.
В момент драки мне даже боязно стало! Хорошая у вас прогулка вышла, а уж когда сам Измайловский Кремль пригласил - вдвойне грех отказываться :) Очень колоритное место!
Отличные фотографии и замечательный праздник устроили вы всем посетителям на вашем блоге. Могу сказать очень приятно было увидеть истинно русские места. Хорошо что мы вспомнили о своей истории и культуре.
Сколько фото! Замечательная экскурсия в современнную сказку. Не только детям, но и взрослым интересно побывать в таком месте, и историю повторить, да и новое узнать.
Кремль ну прямо совсем мультяшный. На пряник похож. :)
Наконец-то и Маша на фото появилась. А то шифруется всё, прячется на всех фотках. ))
Маш, ты очень здорово смотришься с фотоаппаратом. У меня тоже появились фотки, где я с фотиком, а то только я всегда всех снимаю, а меня - никто. А тут хоть было кому поснимать. :)
Ага. :) Только я сразу поняла, что надо ещё и следить за собой - за лицом, движениями, а то некоторые фотки получаются очень неожиданные. Всё же одно дело, когда позируешь и другое - нет. Хотя я обычно чувствую, когда на меня объектив смотрит. Фотографироваться не очень люблю, но всё же иной раз хочется запечатление себя на фоне какой-нибудь особо яркой достопримечательности или просто красивых мест.
Вот на видео лучше получаюсь, а на фото - ну ужас просто. ))
Правда, на видео мне мой голос не нравится. :)
Наверное, я себя иной представляю вообще. )
Я так заметила - у многих так. Какие-то особенности психологии, наверное.
Загляденье да и только! Красив Измайловский Кремль, что и говорить.. Здорово, что в нём такие мероприятия проводят. Они явно к месту )) Спасибо, Галин!
Стенка на стенку, даже заня что это, в сущности, представление, вызвало тревогу почему-то. Место очень красивое, надеюсь добраться туда летом, подругу прогулять и сама прогулятся...
Бой стенка на стенку - завораживающее зрелище. Не передать словами. Тревоги, когда смотришь, нет. Есть ощущение чего-то очень мужского. Мне кажется, что в обычной жизни мы, женщины, не чувствуем от мужчин столько мощи и силы. Хлюпковаты стали мужички. А здесь столько красавцев было. Вон куда надо свободным девчонкам ехать - знакомиться.
Здорово! Очень приятно видеть, что у нас начинают наглядно восстанавливать и показывать историю нашей страны. И что такой кремль отгрохали - вообще прелесть. Спасибо за рассказ - уже захотелось там побывать.
на некоторых фото кремль похож на декорации к какому -то историческому фильму. Фообще, если бы не почитала, а тоько на фотки посмотрела бы, подумала, что это кино снимают.
То ли я никогда не была в Измайловском Кремле, то ли была до реставрации... В общем, я поражена этими разноцветными лубочными зданиями! Как будто мультфильм какой-то! Обязательно съезжу теперь! Спасибо за информацию! Конечно, во время выступления реконструкторов - это, наверное, вообще волшебно выглядело... Но и без них красота дворцов никуда не денется.
Здесь очень приятная атомсфера. Действительно, лубок такой. Но в хорошем смысле. Не раздражает, а наоборот. Кстати, праздники здесь проводятся регулярно. Просто удивляюсь организаторам. Все сделано с такой любовью, отлажено. Редко где такое нынче встретишь. Да я и не встречала никогда. Сейчас обычно все народные праздники упираются в то, чтоб продать там побольше. А здесь если чего и продают, то ненавязчиво, в сторонке, не заметно. По хорошему сделано все. Для людей.
Какие хорошие фотографии, какая красивая архитектура. Очень хотелось бы побывать на таком празднике, погулять по этим улицам, посмотреть на все это веселье. Галина вы молодец - выбираете такие интересные места. Спасибо вам, что рассказываете о нашей Родине.
Комментарии
Людмила
16.05.13 18:35
#1
Хуторная Елена
16.05.13 20:08
#2
Валентина
16.05.13 23:40
#3
Елена
17.05.13 06:51
#4
Алекса
17.05.13 09:54
#5
Алевтина
17.05.13 10:29
#6
Елена
17.05.13 13:18
#7
ladybloger
17.05.13 14:35
#8
Наконец-то и Маша на фото появилась. А то шифруется всё, прячется на всех фотках. ))
Маш, ты очень здорово смотришься с фотоаппаратом. У меня тоже появились фотки, где я с фотиком, а то только я всегда всех снимаю, а меня - никто. А тут хоть было кому поснимать. :)
galina
17.05.13 14:47
#9
ladybloger
17.05.13 15:11
#10
Анашина Мария
17.05.13 15:59
#11
ladybloger
21.05.13 11:13
#12
Вот на видео лучше получаюсь, а на фото - ну ужас просто. ))
Правда, на видео мне мой голос не нравится. :)
Наверное, я себя иной представляю вообще. )
Я так заметила - у многих так. Какие-то особенности психологии, наверное.
Юльчатка
17.05.13 20:16
#13
Ольга
17.05.13 22:05
#14
galina
19.05.13 20:50
#15
Катерина, Милан
18.05.13 19:00
#16
izvozshik
19.05.13 12:41
#17
фиалка молчаливая
20.05.13 08:35
#18
Marina Khlybova
22.05.13 13:30
#19
galina
22.05.13 14:35
#20
Валентина
01.06.13 12:52
#21