Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Спасо-Евфимиев монастырь. Спасо-Преображенский собор. Роспись и песнопения. Фото, видео

Раздел сайта: 
Изначально на месте величественного Спасо-Преображенского собора в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале стояла маленькая деревянная Преображенская церковь, которая сгорела во время пожара. В 1507-1511 годах здесь, на могиле первого настоятеля обители Евфимия, был построен небольшой храм, вошедший позднее в состав главного собора монастыря. Дата строительства - 1594 год.
Собор сделан в традициях Владимиро-Суздальской школы. Весь его облик напоминает нам белокаменные храмы XII-XIII веков - Успенский собор во Владимире, Рождественский собор в Суздале. Но может только нет такой богатой каменной резьбы. Ну так резьба эта уникальное ушла к тому времени в прошлое.
Впрочем, и своей уникальности Спасо-Преображенскому собору не занимать. Она заключается в сохранившейся до наших дней росписи стен. Заходишь в собор и ахаешь. Фрески XVII века покрывают полностью стены храма. Невероятная красота! А когда еще слышишь здесь звуки духовных песнопений, парящие вверх до самого купола, просто замирает сердце.
Приглашаю вас познакомиться лично со Спасо-Преображенским собором и его достопримечательностями - фресками и песнопениями.
 
 
Вход в собор с южной стороны. Здесь же, на юго-востоке храма, располагается Евфимиевский придел. Видите, он выдается вперед, и имеет свою главку и вход? От придела влево идет галерея. Она огибает собор с трех сторон.
Вход в придел Св. Евфимия крупным планом.
На этой фотографии основные купола собора и купол Евфимиевского придела видны лучше.
В 1865 году с противоположной, северной, стороны к храму для симметрии был пристроен Придел Сергия Радонежского. На фото ниже хорошо видны оба придела - правый - Евфимия, левый - Сергия Радонежского. Абсолютно одинаковые.
А мы заходим внутрь. Будем смотреть фрески Гурия Никитина и его сотоварищей.
Налево от входа - Евфимиевский придел.
Прямо - вход в основной храм.
Давайте сначала зайдем в Придел Святого Евфимия. Роспись на стенах повествует о его земной жизни. На небольшом постаменте стоит мозаика "Спас на троне". Раньше она располагалась над входом в разрушенную усыпальницу князей Пожарских. Мозаичная икона сделана М.П.Хмелевским, мастером "Императорского мозаичного отделения".
Судьба иконы многострадальная. После того, как был уничтожен мавзолей Пожарских, икона лежала в земле, в куче мусора. Откопали и спасли ее чехи-легионеры, которые с 20 июня 1940 г. по 30 июня 1941 г. жили на территории Спасо-Евфимиева монастыря.
 

 
Входим в двери основного храма. Слева от входа располагается рака с мощами святого Евфимия Суздальского (1316 - 1404 гг).
Рядом на колонне висит икона трём великим современникам - Евфимию Суздальскому (в центре), Сергию Радонежскому (слева) и Дионисию (справа).

Обратите внимание на красивый мозаичный пол.
Прежде чем перейти к фотографиям росписей Спасо-Преображенского собора, несколько слов о них.
Роспись сделана в 1689 году артелью костромских мастеров под руководством Гурия Никитина. Основные темы росписей - жизнь Христа (3 верхних яруса) и деяния апостолов (нижний ярус).
На столбах по традиции помещены русские князья и цари.
В алтаре - композиция "О тебе радуется всякая тварь".
А теперь фото.













В этот момент осмотра храма начались духовные песнопения.
Предлагаю вам наше маленькое, скромное видео - роспись и песнопения.
Дверь в придел Сергия Радонежского, я так понимаю, закрыта.
В Спасо-Евфимиевом монастыре в Преображенском соборе похоронен митрополит Павел I.

За спиной Сонечки - дверь, ведущая в галерею. Выходим туда.
Здесь также на стенах есть фрески, правда не в таком хорошем состоянии.




В одном из залов галереи вижу небольшую выставку. Утыкаюсь глазами в жизнеутверждающую улыбку и горящие глаза барышни на картине "Русский чай", внутренне вздрагиваю и выхожу отсюда. Нет, после фресок Гурия Никитина и песнопений смотреть этот лубок мне не хочется.
По галерее прохожу к выходу.
Открываю дверь на улицу. А там - колокольный звон. Это как раз то, что просит душа после такого храма, как Спасо-Преображенский собор Спасо-Евфимиева монастыря. Вот это и есть настоящий Суздаль!

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
Красота! Восторг!
Аватар пользователя galina
Согласна! ))
Аватар пользователя Ирина
Ой, Галя! Непередаваемые ощущения. А хор какой...
Аватар пользователя galina
Выступление хора - это, конечно, изюминка этого монастыря, и собора в частности. Выступают каждый час. У каждого есть возможность послушать.
Аватар пользователя Ирина
Знаешь, я тут подумала, что, может, они поют только по выходным...
Аватар пользователя Галина517
Галка! вновь порадовала. Мы тоже присутствовали в Спасо-Преображенском соборе на песнопении. Это что-то необыкновенное! Спасибо!!!!
Аватар пользователя galina
Галюшечка, спасибо! Приятно... smiley
Аватар пользователя Галина517
Галка! Конечно можно там же в соборе купить диск и слушать дома, но в храме такая аккустика, да и само намоленное место производит неизгладимое впречатление.Я в полном восторге. Сегодня слушала еще раз!!! Обожаю твои репортажи!!!!
Аватар пользователя ЛяЛя
Спасо-Преображенский собор настоящий красавец! Галочка,спасибо за фото и видео!
Мы тоже так впечатлились исполненеим "Да исправится молитва твоя",что купили два диска коллектива. Вообще это мужская капелла "Благовест",в ней 12 человек,но в Храме выступают четверо (как ни странно, малое количество певцов на исполнении отражается лишь лучшим образом).
Приехав домой,я перелопатила Интернет, ища варианты 140-го псалма Чеснокова. Слушали,обсуждали с мужем ( мы музыканты по образованию),и пришли к выводу,что "Благовест" из всех произвел на нас сильнейшее,неизгладимое впечатление. Просто до мурашек...
Аватар пользователя galina
Вы музыканты, Лена? Здорово! Представляю себе ЧТО для вас такая музыка, когда вы в этом понимаете...
Аватар пользователя ЛяЛя
Ага,Галочка.))
Скажу даже больше - муж в своё время написал песню "Петр и Феврония" к нашему Дню всех влюбленных. Она понравилась Патриарху (тогда ещё Алексию),что было вдвойне приятно... Могу дать ссылочку.. http://www.youtube.com/watch?v=Eaxag_22w6c
Аватар пользователя galina
Песня в самое сердце... до мурашек. Очень хороший текст и красивая музыка. Лена, спасибо за песню!
Буду писать про Муром (съездили уже давно, но все никак руки не дойдут), поставлю эту песню в статью, с вашего позволения.
А сейчас поставлю ролик здесь. Пусть люди слушают.

Аватар пользователя ЛяЛя
Галочка,спасибо,приятно,что тебе понравилось.)) Эта песня стала как-бы гимном праздника.Её за эти годы кто только не спел в концерте,посвященному Дню семьи,любви и верности. Но мне всё-таки ближе авторский вариант (я,наверное,предвзята.)))
В пост о Муроме конечно можешь песню вставить. Очень интересно будет его почитать,мы в Муроме не были. И даже почему-то не планировали, может быть зря....
Аватар пользователя galina
В Муроме однозначно есть своя прелесть - скромный, тихий, но строгий. Я бы так его охарактеризовала. Хотя и своей романтики ему не занимать. Я бы еще раз туда съездила. Хочется погулять там без спешки. А то все как-то в темпе получалось...
Аватар пользователя elenas
8 июля в Муроме на открытии эту песню же поют или путаю?
Аватар пользователя ЛяЛя
Да,Лен,эту.))
Аватар пользователя Александр Веселов
Чудо как хорошо! А выставка не к месту!!!
Аватар пользователя galina
Согласна, Саша! ))
Аватар пользователя Александр Веселов
Единственный минус - медленный интернет не открывает видео. Всё больше склоняюсь к мысли восстановиться на прежней работе, чтобы иметь допольнительные средства на поездки в большие праздники.