Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Дороги Крыма: из Коктебеля в Алушту и Малореченское

Раздел сайта: 
Почему я люблю дороги? Потому что они - отражение окружающей среды - природной и рукотворной. Дороги Крыма завораживающе живописны и очень непросты. Эта непростота определяется окружающими ландшафтами и несовершенством дорожного полотна. Ощущается это как на горных дорогах (таких, как трасса М29), так и на степных (как М23).
О том, какими мы увидели крымские дороги и Крым с крымских дорог во время одного из наших турне, я покажу в сегодняшнем посте.
В тот день нам предстояла поездка в Алушту. Вернее двухдневное путешествие на машине на Южный берег Крыма по маршруту "Алушта - Ялта" с ночевкой в Утесе - поселке Большой Алушты.
 

Как будем добираться из Коктебеля в Алушту - вопрос не стоял. По серпантину вдоль моря по Р 29 (трасса "Алушта - Судак - Феодосия") мы уже накатались неделей раньше. Поездка получилась экстремальной - ливень стеной, камнепад, серпантин просто убойный - затяжные подъемы, крутые спуски, повороты резкие и непрерывные (может позже об этом тоже напишу). Это даже не просто серпантин, петель которому нет числа, это еще и езда по хребту горы, ее высшей точке - когда выше только звезды вообще ничего нет... По километражу всего 120 километров, по ощущениям - 500. Хотя карта Гуггл упорно отправляет ничего неведающих новичков по этой дороге.
Для нас, повторяю, такой вопрос не стоял. Проехавшись из Алушты через Симферополь, ощутив привычную, безопасную трассу под колесами, мы выбрали именно такой путь. Хотя и знали, что скорее всего сразу рванем в Малореченское - еще один поселок Большой Алушты - в храм Святителя Николая. И может по карте и кажется, что мы поехали длинным путем, сделали крюк. Но мы то знаем - такая дорога легче и не значительно длиннее по времени.
В результате расстояние в 190 километров - от Коктебеля до Малореченского (через Симферополь и Алушту) по трассам М29 - М23 - М18 - М29 - мы преодолели за 3 часа (это чистое время в пути). Предыдущая поездка в Малореченское напрямую по трассе М29 заняла 2 часа 15 минут. Короче, да, но несопоставимо труднее. Того не стоит.
Итак, поехали!

Это улица Ленина в нашем дорогом Коктебеле. :) Это центральная, проходящая сквозь весь поселок дорога, фрагмент Р 29. На ней мы берем курс на Феодосию.
На выезде из Коктебеля открываются потрясающие пейзажи, благодаря которым я не могу не любить эти места.
Говорят, что Юго-Восточный Крым не так красив, как Южный. Да, не так красив, а красив иначе - по своему.
Дороги здесь самые что ни на есть крымские, обычные.
Страна Коктебель остается за спиной.
На синем указателе написано: "Здесь проходит Золотая параллель". Именно здесь около Коктебеля в Крыму проходит Золотая параллель - расстояние до экватора, и расстояние до Северного полюса равны - 5001,558 км.

Подъезжаем к перекрестку с Р 29 и Р 23, поворачиваем налево - на Симферополь.
Памятник с правой стороны на холме мне не известен. Надеюсь, местные подскажут, в честь чего установлен монумент.
С левой - располагается Екатерининская миля - восстановленный аналог верстовой столб времен Екатерины II. Впрочем, верстовые столбы отмечали версты, а верстовые мили - мили, т.е. стояли они через каждые 10 верст. Оригиналы, понятное дело, не сохранились. Их, как символы царизма, уничтожили в советское время.
По совету нашей подруги Татьяны мы подъехали к этой миле спустя 4 дня.
Рассмотрели ее внимательно.
В названии есть одна грамматическая ошибка.
Одна из многочисленных мечетей Крыма. Обратили внимание, что в каждом, даже небольшом, поселке полуострова есть своя мечеть. Но не в каждом есть православный храм.
​Поэтому, когда увидели в с. Грушевка указатель на православный храм, обрадовались и поехали к нему. О церкви иконы Божьей Матери "Знамение" я уже рассказывала здесь.
​Из Грушевки опять возвращаемся на трассу Р 23.

Дороги Крыма находятся в стадии активного ремонта - кладут очень неплохой по качеству асфальт, меняют украинские указатели на русскоязычные.
Обратила внимание, настолько красивы названия местных сел - Еленовка,
Земляничное, Радостное, Богатое, Лечебное... Такие говорящие, жизнерадостные названия.
Въезжаем в Белогорск - город, полный интересностей. Одна Белая скала чего стоит. А есть еще и парк львов "Тайган".
Указатель на "Тайган". Здесь мы побывали 23 сентября. Это была поездка - выезд на день рождение нашей Софии.
Дорога в Симферополь достаточно напряженная - всегда много машин, часто нет возможности обгона, дорожное полотно оставляет желать лучшего. Но особенно трудно ехать здесь в темное время суток - кромешная тьма, узкая дорога, отсутствие разделителей, большое количество фур. Не слишком приятное удовольствие.
Эту поездку приятно скрасила едущая впереди машина - наше радио поймало играющий в ней диск Enigma.
Учитывая, что муж обожает эту музыку, да и ничего другого радио вообще здесь не ловило, мы неотрывно следовали за этим автомобилем. Кажется, напугали человека. Он пытался даже оторваться от нас. Не получилось. Заехав в Симферополь, почти сразу свинтил от нас куда подальше. :)
Въезжаем в Симферополь.

Заправка Лукойл.
Держим путь на Ялту.

ATAN - супер приличная современная заправка. Все, как в лучших домах. Да и бензин здесь хороший. Мы заправлялись всегда тем из них, который по 39,99. Зато и машинка бегала хоть куда.

Выезжаем из Симферополя. Над головами многочисленные троллейбусные провода. Кто из нас не знает про легендарный троллейбус № 1? Многие даже катались на нем. Вот он - старичок.
До Ялты - 57 километров.
До Алушты - 22 километра.

Кто не знает - длина троллейбусных линий на М 18 - 96 километров. Это самая длинная в мире троллейбусная система.
На трассе М 18 (Симферополь - Ялта), по которой мы едем, располагается Ангарский перевал. Места здесь красивые, просто ах!
На фото выше и ниже - вид на Долину приведений и горный массив Димерджи.
Не выдерживаем - делаем остановку, чтобы немного поснимать. Здесь многие останавливаются с этой же целью.



До Ливадийского дворца 43 километров. Признаться, для меня все эти названия - просто музыка...
Въезжаем в Алушту. Почти сразу уходим налево - в сторону М 29. Едем в Малореченское.

Это вот та самая М29, о которой я писала в начале поста, и которую никак не миновать, если нужно ехать в один из поселков на берегу моря.
Пейзажи здесь настолько же фантастические, на сколько неприятна сама трасса.
Боже мой, какое море. Обожаю Крым за то, что он абсолютно не нуждается в фотошопе.
Опять не удержались, "причалили" к обочине. Если бы нас не ждала впереди большая программа, мы могли бы наслаждаться дольше всей этой синевой - морской и небесной.




От этих жутких поворотов начинает кружиться голова.





Солнечногорское.

Подъезжаем к Малореченскому - впереди видна махина Никольской церкви - храма-маяка, храма-музея.


Церковь Святителя Николая. Здесь у нас остановка. Идем знакомиться с храмом, территорией вокруг него, видами, которые открываются с обзорной площадки. И, конечно, идем в единственный в мире Музей катастроф на водах, который располагается в нулевом этаже церкви.
Об этой малореченской жемчужине, а также достопримечательностях Алушты, Утеса и Ялты читайте в ближайшее время.

Незабываемых вам путешествий по дорогам Крыма, дорогие мои, и волшебной музыки!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

А мы уже и внимание не обращаем на эти серпантины.))) Когда у нас в Малоречке было кафе, мотались через день в Симферополь за товаром и обратно. Таких дорог у нас много, но моя самая любимая Ялта-Севастополь. Этот участок, который вы проехали, очень опасный летом, приезжие носятся по нему, как на автогонках. Это надо видеть, хочется выйти мз машины и идти пешком, местные то знают, что за поворотом. А еще наша беда скутеристы и гонщики на мотоциклах. Ой сколько их там бьется!
На 39 и 40 фото вид на Долину приведений и горный массив Димерджи. Можно прям с трассы свернуть на Лучистое и заехать на современное ранчо, там оставить машину и подняться в Долину приведений, можно и на лошадке))), там конный клуб. Все никак друзей не могу уговорить, боятся высоты.
Аватар пользователя galina
Может быть ты имеешь в виду 37 и 38 фото? Тань, спасибо, что сориентировала, теперь буду знать, как проехать в Долину привидений.
Я так понимаю, что далеко там не проедешь? Много идти пешком? Насколько удобная и безопасная дорога, ты не в курсе?
ну вообщем фото, между которыми написано Ангарский перевал, Сам перевал находится не там, а намного раньше, там еще стоит пост ГИБДД.
В Долину приведений ходят туристы, предпочитающие горные маршруты. Это настоящий экстрим. Подниматься нужно по крутому склону. Вот мой любимый блог, где этот маршрут во всех подробностях описан и с отличными фото. Посмотри ссылки, а потом удали.)))
http://www.photohike.biz/ukraina/crimea/krym-dolina-prividenij-2009.html
http://www.photohike.biz/ukraina/crimea/krym-2010-demerdzhi-dolina-prividenij.html
http://www.photohike.biz/ukraina/crimea/krym-2011-demerdzhi.html
Аватар пользователя galina
Ну нет у меня фото раньше. А отметить, что дорога проходит в тех местах, хотелось.
Спасибо за ссылки. Удалять не буду. Может кому-то будет интересно тоже. Сама, конечно, посмотрю блог Игоря (я знаю этот блог).
я по этому маршруту три дня назад ездила, в Ялте была.)))
Аватар пользователя galina
Ну ладно-ладно. Хватит дразниться. Я ж тоже туда хочу. cheeky
Аватар пользователя ladybloger
Да, центральная улица Коктебеля как-то совсем уж не впечатляет. А сами дороги понравились. Красивые пейзажи. есть на что посмотреть по пути.

А в самой долине Привидений были?
Аватар пользователя galina
Да видишь, экстрим там, Галюш. Куда нам. Это для спортивных и без малышни.
Какова главная улица - таков и весь Коктебель. Кстати, на месте рынка и магазина "Продукты", который есть на фото, когда-то стоял частный дом, в котором я жила с подружками. В те далекие времена Коктебель был куда более уютным, почти полностью состоял из небольших домов, был очень зеленым и была в его планировке какая-то гармония.