Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Путешествие в Юрьев-Польский. По А103 и Стромынскому тракту

Раздел сайта: 
Вчера я начала рассказывать о нашей 3-х дневной семейной поездке в один из городов Золотого кольца России - Юрьев-Польский. Сегодня разговор продолжу повествованием о нашей дороге от дома до пункта назначения.
Выехали мы 27 июля 2013 г. около 10 часов утра. Температура "за бортом" +16 градусов. Паcмурно.
 
Двигались мы по трассам А103 (Москва - Черноголовка), небольшому участку А108 (Московское большое кольцо, «Большая бетонка»), а далее по дорогам через города Киржач и Кольчугино.
В стародавние времена эта дорога вела из Москвы в Юрьев-Польский и Шую называлась Стромынским трактом. В наше время часть дороги после Черноголовки и названия-то никакого не имеет, но самое главное, что она при всей своей скромности достаточно хорошего качества.
Да, многих интересует вопрос о состоянии дороги Москва - Черноголовка - Киржач - Кольчугино - Юрьев-Польский. Отвечаю: на 29 июля 2013 г. трасса нормальная - от отличной до вполне сносной. Читая старые отзывы, мы ожидали значительно худшего.
С указателями на трассе - проблем нет. Не заблудитесь точно.
Дождь льет как из ведра. Дорога, как зеркало.
Наш путь пролегает через Стромынь - древнейшее село, давшее название всему Стромынскому тракту.
До конца XVIII века в селе существовал Успенский Стромынский монастырь, основанный Сергием Радонежским по желанию Великого Князя Дмитрия Донского. Сейчас на месте монастыря стоит церковь Успения Пресвятой Богородицы (1821-1827 гг.), которую видно практически сразу, как въезжаешь в Стромынь.
Движение на трассе достаточно активное. Дорога эта, как выяснилось, очень востребованная.
Киржач - это грибные леса. Всю дорогу от начала Киржачского района до самого Киржача на дорогах грибники продают плоды своих трудов. Особенно выделяются лисички и белые.
Также в Киржаче встречаются вот такие всадники на лошадях.
Как выяснилось, одна лошадиная сила бывает быстрее, чем самые современные многолошадные транспортные средства.
Мост перед Киржачом ремонтируется. Поэтому возникла небольшая пробка.
Пользуясь случаем, еду, разглядываю грибочки, которе продают грибники. Столько лисичек я с детства не видела.
Ах, Киржач... Леса, грибы, ягоды... Замечательные места! Не зря здесь все обочины усыпаны машинами с московскими и подмосковными номерами. 

В трёхлитровых банках видимо черника... 
Вот тут мы поняли, почему так плотно стоим.
Пока стояли, всадник нас догнал. На лошади все-таки быстрее!
В Киржаче мы подъехали к Николькой церкви, где с нами случилась незадача. 
В Киржаче мы планировали посетить Свято-Благовещенский Киржачский монастырь, древнейшую обитель, основанную еще в XIV веке Сергием Радонежским. Но так получилось, что в тот момент, как мы подъехали к церкви Николая Чудотворца на Селивановой горе, Софи испачкала свой костюм от и до. И нам было уже не до прогулок. Полчаса (а то и больше) было потеряно на отмывание дочки и салона машины. В результате, оставив монастырь на обратную дорогу, мы срочно выехали дальше - в Юрьев-Польский.
В Кольчугино проблем с указателями тоже нет. Двигаемся четко по указателям.
Серп и молот - символы ушедшей эпохи...
Дорога на Юрьев очень живописная. Бескрайние поля, многочисленные села на горизонте и в каждом селе своя церковь. Очень интересно рассказывает о 
дороге в Юрьев-Польский из Владимира по трассе Р74,  
о том какие видела по пути дома и церкви, деревни и села 
Галина Шефер на своем сайте. 
Обязательно прочитайте.
Но вот и цель нашего пути. Ровно в 13.00 мы въезжали в город.
От дома до Юрьев-Польского проехали 141 км. за 3 часа, включая длительную (более получаса) остановку Киржаче и небольшие пробки на дорогах. А также учитывая дождь и мокрую трассу. На самом-то деле расстояние небольшое и путешествие неутомительное.
По приезде мы сразу направились в размещаться гостиницу "Юрьевская", где ранее забронировали номер. О гостинице мой следующий рассказ.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя ladybloger
Прекрасный репортаж! Мы ехали другой дорогой, тем интереснее мне было посмотреть на дорожные фотографии. Нас погода тоже не пугает. В дождь можно и по городам ездить. Это на природе где увязнуть можно по самое не могу, а в городах асфальт всё-таки.

Ты прямо навеяла на меня воспоминания об этих милых местах. Мы были в Юрьеве-Польском почти три месяца назад. Погода была чудесная, наверное, не холоднее, чем во время вашей поездки в июле. )))

Аватар пользователя galina
Галь, мне теперь тоже очень интересно почитать твой репортаж будет. Дорога другая, значит, эмоции другие. Давай не задерживайся сильно со своим рассказом. wink
Аватар пользователя ladybloger
Хорошо, Галочка! Планировала писать сперва про Суздаль, но перейду на Юрьев-Польский. Про него писать проще будет - потому что по Суздалю там такой энциклопедический прямо пласт мощный. И пока я всё расскажу, что видела, уже и зима наступит. :)
Аватар пользователя galina
Ой, и не говори! smiley Наших рассказов надолго хватит.
Аватар пользователя izvozshik
Да, интересное место - Юрьев-Польский. Мне тут понравилось. А под Киржачем и по весне пробки были. Я их пощупал благодаря Гарленке :)
Аватар пользователя galina
Сергей, а что такое (или кто такая) Гарленка?
Аватар пользователя izvozshik
:) да я так любовно называю свой наф(в)игатор: Гармин, а голос сообщений в настройках именуется "Елена". Я его (хм, пожалуй её) и окрестил Гарленкой8
Аватар пользователя galina
Поняяятно. smiley Вполне романтично звучит.
Аватар пользователя Ольга
Да, дороги разные и настроение разное... Прыгаю с блога на блог. Интересно...
Аватар пользователя Серый_волк
Да, и дороги хорошие и грибов много.
Если бы не ж.д. переезд в Чкаловском... :(
Мы из-за него на автобус опоздали.
Путепровод, правда, строят.
Аватар пользователя galina
А мы вот с этим переездом так и живем. Всю жизнь мучаемся. О путепроводе только мечтали. И вот оно свершилось - началось. Все-таки не все так плохо в нашей жизни, как думают пессимисты.
Аватар пользователя Серый_волк
Еще бы со светофорами в Балашихе разобрались. А то - на одном зеленый, а через двести метров - красный. В результате - все стоят.
Аватар пользователя galina
Сереж, как ты здорово и так быстро разобрался со всеми слабыми местами нашего шоссе. Ты абсолютно прав. Из-за Балашихи пробки до Щелково.
Аватар пользователя Серый_волк
:) Я же не первый раз туда езжу.
Аватар пользователя galina
Да, но раньше так остро вопрос со светофорами не стоял. По моим ощущениям так.
Аватар пользователя Серый_волк
Да. Я с этим впервые столкнулся в этот раз. Мы в субботу ездили в Москву. Туда - все нормально. Мы выехали рано. А вот из Москвы в полдень...
Аватар пользователя galina
Да, представляю... Сочувствую! indecision
Аватар пользователя Серый_волк
:((