Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

В стенах Горицкого монастыря. Экспозиции Переславского музея-заповедника

Раздел сайта: 
Отношение к провинциальным краеведческим музеям у меня сложное. Чаще всего они бедные, достаточно скудные на экспонаты и очень похожие друг на друга. Поэтому в глубинке последнее время мы ходим в них крайне редко. А зачем тратить время, если один дублирует по сути другой?
Переславский музей-заповедник стал в этом плане приятным исключением. Очень хороший музей, интересный. Здесь есть что посмотреть и порассматривать. Много достойных экспонатов, есть и шедевры, отлично подобранная разнообразная коллекция древнерусского искусства XV-XVIII вв. (икон) и русской живописи.
Когда я ходила по залам музея, я уже знала, что обязательно напишу о нем.
Во-первых, очень хочу показать вам все, что увидела. Подробно показать, потому что есть такая возможность. Здесь разрешают фотографировать во всех залах.
Во-вторых, хочу пригласить вас побывать здесь лично. Переславский музей-заповедник располагается на территории бывшего Горицкого монастыря. Здесь особенная атмосфера, и все воспринимается по-другому.
 

Согласны, что музеи, располагающиеся на территории монастырей, кремлей и других исторических мест, имеют особенные? Прочитала, что к 2018 году монастырь передадут церкви. Недавно такую же новость услышала и про Рязанский кремль. У меня к этому отношение сложное. С одной стороны, храм, в котором располагается музей, вызывает внутреннюю боль. Особенно, когда находится в плачевном состоянии. В Переславском музее-заповеднике, к сожалению, так. С другой стороны, мне нравится, что я могу просто купить билет и смотреть старинную архитектуру спокойно. В Переславле-Залесском и так монастырей хватает, из некоторых выгоняют тех, кто пришел без юбки, в очень грубой форме. Создается впечатление, что история (а монастыри - это наша история) только для избранных.
Впрочем, я отклонилась от темы. Сейчас вы можете приехать в Горицкий монастырь, в стенах которого располагается музей, со спокойным сердцем. Купите билеты и ходите, сколько хотите. Будут вопросы, обращайтесь к смотрителям. Редко в каком музее я видела более приятных, открытых, гостеприимных смотрителей, чем в Переславском музее-заповеднике (ну если только в музее-заповеднике в Юрьеве-Польском, который также, как этот, находится в бедственном положении на территории Михайло-Архангельского монастыря). Смотрители - лицо музея. Они тоже играют роль в том впечатлении, которое в результате оказывает на посетителей музей.
Итак, Переславский музей-заповедник располагается в бывшем Успенском Горицком монастыре. Подробно о его истории и архитектуре я рассказывала в статье "Переславль-Залесский. Горицкий монастырь...". Поэтому сегодня покажу вам музейные экспозиции и выставки. Располагаются они в нескольких постройках монастыря: Трапезной палате и здании Духовного училища, Всехсвятской церкви и Никольской надвратной церкви. Мы посетили их все. Представляю вам свои фотографии.

Первое место, куда мы пошли, это музей, расположенный в Трапезной и в здании Духовного училища. Вот они на фотографии ниже.
Здания красивые, но их состояние оставляет желать лучшего.
Музею уже почти 100 лет. По ощущениям, вывеска на музее не многим младше.

Сразу при входе в музей на полу расположилось чучело Масленицы. Мы приехали сюда на масленичной неделе. Гулянья идут вовсю. Здесь, в Горицком монастыре, они тоже проводятся.

Иконопись XV - XVIII вв.

Первая экспозиция, на которую мы попадаем - Иконопись. С удивлением обнаруживаю, что здесь разрешают фотографировать.
Все иконы музея собраны в первые годы советской власти из разоренных храмов и монастырей. Это уникальные экземпляры переславской иконописи. Переславль-Залесский был одним из центров иконописного дела, входившим ростово-суздальскую школу.
Иконы на фото ниже - из Федоровского монастыря г. Переславль-Залесский. Иконы очень старые - XVI век, уникальные. "Одигитрия", "Троица", "Федор Стратилат", "Никола".
На стене слева - первая икона апостолы Петр и Павел (XV век). На стене справа - "Иоанн Златоуст", "О тебе радуется", "Одигитрия" (XVI век).
Царские врата несохранившегося Введенского храма, который стоял в устье реки Трубеж напротив храма Сорока Мучеников. Это настоящий шедевр ажурной резьбы по дереву.








Русская живопись XVIII - XX вв.

Следующая экспозиция - живопись XVIII - XIX оставляет также очень приятное впечатление. Этими полотнами пополнился музей еще в первые годы советской власти, когда старинные дворянские усадьбы "освобождались" от всего ценного. Коллекция музея представляет большую художественную и историческую ценность. Есть здесь полотна Шишкина, Поленова, Коровина, Маковского, Бенуа, Семирадского, Дубовского и др. Основу этой экспозиции положила коллекция купца Свешникова.
На этих картинах (1844 г.) изображены дети одной семьи - Темериных - Николай, Александра, Петр. Автор - Павел Колендас.
Есть и картины неизвестных художников.
Генрих Семирадский "Опасный урок".


Константин Маковский "Дети".

Мемориальная экспозиция Ф.И.Шаляпина

В переславских лесах великий певец Федор Шаляпин построил себе дачу, настолько он был покорен красотой здешней природы. В музее устроена небольшая экспозиция, посвященная Шаляпину. Все вещи подлинные, предоставлены музею дочерью певца.

Часть живописной коллекции музею перешла от уроженца переславской земли академика живописи Д.Н. Кардовского. Здесь и его картины, и его жены О.Л. Делла-Вос-Кардовской, и все то, что он собирал всю жизнь.



Еще несколько экспозиций.

Деревянная скульптура и резьба XVI - XIX вв.

Христос в темнице.

Народное искусство


Выставка "Переславль. Сто лет назад"

Экспозиция, посвященная истории Переславля и его жителям, мне очень понравилась.
Экспонаты замечательно передают советскую эпоху. Здесь можно с детьми изучать историю.


Грани войны

Афиша Летнего театра фабрики № 5. 22 июня 1941 года - спектакль "Сентиментальный вальс".
Извещение-похоронка.

Перед уходом из этого музейного здания сделала вот такой снимок. Пригодится.

Идем дальше. В Всехсвятской церкви также есть экспозиции.

Выставка "Венок усадьбам: первые поступления переславского музея"

Здесь собрано то, что смогли спасти из разоренных переславских дворянских усадеб - мебель, книги, фарфор, картины, исторические документы.




Картины из усадьбы Самсоновых в Бектышево Переславского уезда.




Русское декоративно-прикладное искусство XVI - XIX вв.



​Взгляд вверх, и над нами звездное небо, откуда на нас смотрят удивленные глаза Всевышнего. Становится не по себе...

Выходим из церкви и идем в следующую.
Здесь, в надвратном Никольском храме располагается... некая зоологическая экспозиция. Честно говоря, самая странная и не очень интересная.
Сама я смотреть чучела животных не пошла. Не люблю я ходить по таким вот высоким крутым лестницам.

Бигль отправляется в плавание. Удивительный мир природы Залесского края

Но то, что находится при входе и внутри я увидела. Вот фотографии моего мужа.

Честно говоря, нисколько не пожалела, что туда не пошла.

​Подведем итоги

Переславский музей-заповедник - крупнейший провинциальный краеведческий музей России. Количество экспонатов здесь - выше 80 тысяч. Многие из них - уникальные. Искренне рекомендую музей посетить. Смотрите все внимательно, фотографируйте, запоминайте, обращайте внимание на детали. К сожалению, найти нужную информацию об экспонатах вы не сможете больше почти нигде. Если вы без экскурсии, то спрашивайте смотрителей. Они охотно вас сориентируют, расскажут, объяснят.
Помимо самих экспозиций музей-заповедник интересен своим расположением - стены Горицкого монастыря хранят много загадок и тайн. Кроме этого территория обители - по сути парк, по которому и просто погулять приятно.
Замечательный музей! Приезжайте!

Полезная информация

Адрес: г. Переславль-Залесский, Музейный пер., 4
Тел.: 8(48535) 3-81-00
E-mail: museum@pereslavl.ru
Сайт: http://museumpereslavl.ru/

Режим работы:

С мая по сентябрь - с 10.00. до 18.00 (касса до 17.30).
С октября по май - с 10.00. до 17.00 (касса до 16.30).
Выходной день - понедельник.

Сколько стоит входной билет и экскурсия в музее-заповеднике?

Стоимость единого входного билета: 300 руб. Подробнее по экспозициям читайте здесь.
Колокольня и Успенский собор Горицкого монастыря - закрыты для посещения.
Цена часовой экскурсии - 500 руб. При заказе экскурсии на входные билеты скидка 20%.

Музей-заповедник на карте:

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Оксана
Галина, это путешествие случилось на этой неделе или в прошлом году? Я что-то запуталась.
Аватар пользователя galina
Оксан, это прошлый год. Наша поездка на Масленицу в 2014 году. Наконец дошли руки. Давно-давно хотела написать. У меня таких нерассказанных поездок - море. Чтобы успевать все - надо вообще ночь не спать, и писать-писать-писать.