Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

В прекрасном поиске беспечном... Стихи и ... плагиат

Раздел сайта: 
Здравствуйте, дорогие мои читатели, друзья и коллеги-блогеры!
Хочу с вами посоветоваться.
Сегодня совершенно случайно нашла одно своё стихотворение на многочисленных сайтах без указания авторства и ссылки на мой блог.
Это небольшое стихотворение называется "В прекрасном поиске беспечном...". Написано оно мной 2 июля 2000 г. после того, как я узнала о трагической гибели одного хорошего парня Дмитрия...
 
Опубликовала я его 9 июля 2012 г. на своем предыдущем блоге на Блоггере (http://galinalukas.blogspot.ru) тоже в связи с очень печальными событиями.
Хочу разместить этот пост здесь сейчас полностью.
"В прекрасном поиске беспечном,
Мгновенья жизни не считая,
Живем, не думая о вечном,
И по-тихоньку исчезаем...

Уходят души не под землю,
Не в горы, в море и леса...
Нас незаметно, неизбежно
В себя вбирают небеса.

Сегодня - 9 июля - день траура по жертвам катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Интернет-газета "Дни.ru" пишет, что по "последним данным, в результате сильнейшего наводнения на Кубани погибли более 170 человек, еще порядка 26 тысяч человек пострадали. Наибольший удар стихии пришелся на Крымский район, где погибли 130 человек".
Честно говоря, очень неприятная ситуация. И очень распространенная.
Сейчас зарегистрировала свое авторское право на это стихотворение на сайте Стихи.ру. Не напрасно я начала переносить последнее время свои стихи на этот ресурс. Чуяло сердце.

Друзья, что посоветуете мне сделать?
Написать всем, кого выдал поисковик, письма или не обращать внимание?
Буду благодарна за советы.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Елена
Галя, это однозначно плохо, хотя некоторые относятся достаточно легко к цитированию себя. Значит, популярна, востребована! Честно, не знаю, что сказать. Пусть скажут те, кто сами столкнулись с подобным.

Я хочу вспомнить анекдотический случай. Узнала одну хорошую песню хорошей исполнительницы. Набираю строчки стихов песни в поисковике и перехожу по одной из ссылок. Одна блоггерша просто использовала сюжет стихов и написала красивой прозой, чуть видоизменив, как-будто свои мысли. Я ей оставила комментарий, что знаю вот такие вот строчки... Все яркие слова и фразы-мысли там повторялись. Не упрекала ни в чем. Мне было весело. Думаю, как она отреагирует? И она как-то растерянно ответила: да...да... похожие слова... Больше я к ней не заходила.
Аватар пользователя galina
Лена, я была в шоке. Я понимаю, взять текст и сделать рерайт. Поди потом докажи.
Но содрать пост от и до, и стихи, и небольшой кусок текста и не написать откуда - это просто или глупость, или наглость.
Аватар пользователя Надежда
Можно написать..Я иногда ставлю без авторства, когда никак не могу определить, и если бы автор нашелся - с удовольствием его поставила бы.

Аватар пользователя galina
Ну тут другой случай. Блог авторский, соответственно весь текст тоже авторский. Пусть засомневались в том, кто автор, но ссылку-то мы все должны писать на тот сайт, откуда что взяли. Это же очевидно.
Аватар пользователя Надежда
Ну так напишите - скорее всего там адекватные люди и все закончится хорошо)
Аватар пользователя galina
smiley Сижу этим занимаюсь.
На первом сайте уже удалили пост за нарушение правил публикации. Но дело в том, что в Яндексе таких сайтов несколько. Так что сами понимаете... Не знаю уже - плакать или смеяться... Слава пришла незаметно. cheeky
Аватар пользователя Надежда
В любом случае лучше улыбаться. чем плакать)

Сайт Ваш замечательный - никак уйти не могу) и Стихи ...давно таких не читала)
Удачи Вам!
Аватар пользователя galina
Надежда, спасибо за такие добрые слова о сайте и о стихах.
На самом деле вы правы, лучше смеяться. Я как-то уже успокоилась. Просто была не готова к такому развитию событий.
Аватар пользователя Галина
Приятного, конечно мало, но это было и будет на страничках интернета, сколько людей тут, да еще сколько мошенников! А что посоветовать, не знаю...
Аватар пользователя galina
Галин, т.е. вы думаете, что к этому надо относиться спокойно? Судиться не стоит?
Аватар пользователя Эллина
Привет, Галя. У меня примерно та же ситуация. Случайно нашла свою статью, опубликованную на туристическом сайте, только фото другие вставлены. Ощущение странное, но буду просить, чтобы соблюдали права. Если не будет реакции, можно написать провайдеру и объяснить ситуацию. Я знаю, что сайты за такие дела закрывали.
Аватар пользователя galina
Тогда, Эллин, ты меня понимаешь.
Я, кстати, прозондировала почву. На самом деле эти вопросы решаются. Или по-хорошему, или по-плохому. Т.е. надо предлагать указать авторство и поставить активную ссылку на блог. А если нет реакции, то подавать в суд.
Я, кстати, забыла добавить, что в случае с этим постом некоторые товарищи, извиняюсь, сперли даже фотографию! Вот эту - с морем на закате и лебедями. cheeky Такая наглость!
Но и для нас это должен быть урок - свои материалы надо отслеживать. Хотя бы в меру сил. Оказывается на многих сайтах (которые принадлежат организациям, например), есть специальные люди, кто занимается выявлением таких случаев. А про некоторых плагиаторов потом и пишут - чтоб все знали "героев" и были начеку.
Аватар пользователя Эллина
Вот, Галь, молодец, а у меня еще руки не дошли им написать. Меня эта подготовка к двум party выбила из колеи... Надо будет в конце недели написать, призвать к совести... ;)
Аватар пользователя Al
Подобных ситуаций весьма не мало в сети.. Можно, да и наверное, нужно, написать - нормальные, действительно не знающие источника, исправят и поблагодарят, ну думаю, что не мало будет и тех, кто проигнорирует..
Аватар пользователя Алекса
Галь, напиши человеку, если не отреагирует - напиши ему еще раз и скажи, что обратишься к его хостеру. Обычно хостеры боязливые и отключают сайт нарушителя. Я была по обе стороны :(((( так что могу много чего рассказать по данному поводу.
Аватар пользователя galina
Саш, вопрос решился. Написала администратору того сайта, пост заблокировали. Ну а все другие, те, кто написал автора, но так и не сделал ссылку на блог, пусть так и остаются. Не хочу тратить на это силы.
Аватар пользователя Алекса
Хорошо, что все решилось )) Я помню свой первый случай такого рода - читала я статью о Мертвом море, восхищалась слогом автора и не могла понять, что меня озадачило. Через час озарило - это МОЯ статья, МОЙ текст и МОИ фото! А имя под всем этим не мое (((
Аватар пользователя galina
У людей просто ничего святого нет. Или с головой проблемы. Иначе и сказать не могу.
Аватар пользователя Татьяна
Галь, а ты в яндексе подтверждаешь свои авторские права?
Аватар пользователя galina
В Яндексе нет. Тань, я вообще про это не знаю ничего.
Но те стихи, которые опубликованы в интеренете, я уже внесла в СТИХИ.РУ. Поэтому за ними всеми закреплено авторское право. С этим стихом я промахнулось. При перенесении статей со старого блога на новый произошли некоторые накладки. Эта статья выпала и осталась только там. Я вообще про него забыла.
Аватар пользователя Татьяна
Ну в принципе о плагиате можно написать в тех поддержку яндекса. А авторство обязательно подтверждай вот здесь http://webmaster.yandex.ua/site/service-plugin.xml?host=6145395&service=ORIGINALS&need_auth=false&new_site=false
Аватар пользователя galina
Спасибо, Таня. Сейчас зайду посмотрю, что это такое. smiley
Аватар пользователя Ольга
Галина, ну что вы так переживаете за свои стихи. Бог дал вам откровение написать их, ну и Слава Богу. Ведь вы писали их для людей? Или для себя? Так пусть пользуются те, для кого они писались. И чем больше людей прочитают, тем радостней. Значит не напрасно пришло к вам вдохновение. Ну что вы с ними будете делать? Ну издадите сборник стихов под своим авторством, так еще не всякий и купит, замучаетесь распространять, а тут люди сами распространяют и множество других людей читает. Разве не бальзам на сердце автору. Но это мое мнение, конечно.
Аватар пользователя galina
Господь с вами, Ольга! Я практически каждое стихотворение написала не только для человека, а для конкретного человека. О чем вы говорите? Какая продажа? Вы видите годы, которые стоят в основной своей массе под стихами? Мне кажется, что это говорит само за себя.
НО! Творчество не должно быть безымянным. Написать в конце понравившегося тебе стихотворения, афоризма, фотографии и пр. автора - это норма в современном обществе. Это уровень культуры, если хотите. Вот об отсутствии этой культуры и идет речь.
Мне кажется, что ваши стихи и статьи (и прочее) не заимствовали таким образом. Иначе мои негодования могли бы показаться вам лёгким всплеском, а не бурной волной.
Те, кто пострадал, меня понимают. Мне даже особо объясняться не надо перед ними.