Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Путешествие в историю. Владимир. Часть 2.

Раздел сайта: 

Вспоминая сейчас нашу поездку, мне постоянно приходит в голову, насколько уникален все-таки Владимирский край в целом, и сам Владимир в частности.
Здесь находится несколько памятников белокаменного зодчества 12 в., которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО:
 
  • церковь Бориса и Глеба в Кидекше (1152 г.)
  • Успенский собор во Владимире (1158-60 гг., 1189 г.)
  • собор Рождества Пресвятой Богородицы и палаты князя Андрея Юрьевича в Боголюбове (1158-1165 гг.)
  • Золотые ворота во Владимире (1164 г.)
  • церковь Покрова на Нерли (1165 г.)
  • Дмитриевский собор во Владимире (1194-1197 гг.)
Во время этой августовской поездки нам повезло увидеть все вышеперечисленные архитектурные шедевры.
Познакомлю вас с ними последовательно. Путешествие в историю продолжается.
Итак, из музея "Старый Владимир" идем в сторону Театральной площади и центральных улиц Владимира Дворянской и Большой Московской. Здесь находится несколько достопримечательностей города.
Главная достопримечательность - Золотые ворота, которые стоят на Большой Московской улице, и проехать мимо которых просто невозможно. Золотые ворота - самый известный архитектурный памятник Владимира, можно сказать - его визитная карточка.
Ворота построены владимирским князем Андреем Боголюбским как главная проездная крепостная башня. Из пяти ворот крепости уцелели только эти. Даты возведения ворот 1158–1164 гг. По сути это здание больших размеров, построенное из белого камня. Изначально Золотые ворота были более высокими и стройными. На данный момент достоверно известно, что стены ворот на полтора метра вросли в землю.
Дворянская улица, 3. Здание серого цвета вдалеке справа - Владимирская областная универсальная научная библиотека. В здании напротив (Гоголя, 2) находится театр "Фавор".
А это красивое здание в классическом стиле - бывшая женская гимназия (1870 г.)
Троицкая (Красная) церковь, находящаяся напротив, - одна из последних построек дореволюционного времени. Построена в 1916 г. в "псевдовизантийском" стиле. Здание впечатляющих размеров, достаточно интересной планировки - здание храма и звонница имеют одно основание. В 1928 году церковь была закрыта и богослужения в ней не идут до сих пор.
Сейчас в здании церкви музей "Хрусталь. Вышивка. Лаковая миниатюра." и Фирменный магазин хрустальной посуды.


Очень интересно гулять по центру Владимира. По стоящим здесь домам можно смело изучать историю и архитектуру.
Посмотрите, какое красивое здание в стиле "модерн". Это здание бывшего Реального училища. Основано в 1907 г., открыто в 1908 г. Архитектор П.А.Виноградов. Ранее здесь был старый деревянный театр.
Фасад здания украшают два высоких фронтона с входами, которые сделаны в виде замочной скважины. Рядом стоят бюсты ученых А.Г.Столетова и Д.И.Менделеева, а также писателя Н.В.Гоголя.
Хочу сказать несколько слов о гостиницах Владимира. Здесь, в центре города, есть несколько достойных гостиниц, в которых можно остановиться, если вы планируете задержаться в городе больше, чем на день.
Например, гостиница "Мономах" (ул. Гоголя, 20) располагается в 5 минутах хотьбы до Золотых ворот. Недешево, но на одну ночь вполне можно себе позволить здесь остановиться. Тут спокойно, предоставляется охраняемая автостоянка, имеется бесплатный интернет, в проживание включен завтрак.
Еще одна симпатичная гостиница на Московской ул.,15 "У Золотых ворот" , здесь же в центре. Она чуть дешевле "Мономаха", но стоит в более шумном месте, если для кого-то это важно.
На театральной площади находится Академический Театр Драмы.
Справа от театра на ул. Гоголя,12 находится здание каталической церкви Святого Розария Пресвятой Девы Марии. Церковь построена в псевдоготическом стиле из красного кирпича. Мы подходить к ней не стали, потому что спешили продолжать наше путешествие дальше. Очень жалею, что поездка была однодневной. За один день отсмотреть все достопримечательности Владимира невозможно. А у нас помимо Владимира была еще насыщенная программа.
Театральная площадь.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Алла
Я вот восхищаюсь просто старинными постройками. Каждое здание неповторимо просто. Красивый город и .... какой-то просторный что-ли. Нет суеты.
Аватар пользователя galina
Согласна, Алла. Мне тоже очень понравился Владимир. Уезжать совсем не хотелось. Но мы торопились. Очень хочу вернуться и побродить по городу.
Аватар пользователя Cветлана
Всё таки наши русские города (если не видеть хрущовки и панели) дают чувство тепла из-за присутствия белокаменных церквей и зданий, берёз, простора. Совсем не так как в Европе древние и тяжёлые монументальные дома( но бережно охраняемые!)
Аватар пользователя galina
Светлана, абсолютно согласна с каждым словом. yes Спасибо! smiley
Аватар пользователя ladybloger
Отдельное спасибо за отзыв о гостиницах - надеюсь, мне это пригодится.

Очень хочу туда летом съездить.
Аватар пользователя galina
Буду рада, если информация пригодится. smiley
Аватар пользователя ladybloger
Обязательно пригодится! :)
Галя, а вот во Владимире я не была, спасибо огромное, что показала. Как всегда замечательная экскурсия получилась...
Аватар пользователя galina
Вот видишь, Оль, мы открываем друг другу места, где сами пока не были. Это же так здорово. yes
Аватар пользователя Людмила
Интересный город Владимир. Я ны побывала пока, хотя есть планы по Золотому кольцу России проехать и посмотреть. Это наша история. Спасибо, галина и твитт от меня.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Людмила!
Золотое кольцо - идеальный маршрут для путешествий. Желаю вам отличных путешествий по этому маршруту.
Аватар пользователя Татьяна
Да, Владимир - удивительное место! Сколько бы туда не приезжала, всё равно, улучив минутку бегу на высокий берег Клязьмы постоять на высоком холме и оттуда ещё раз взглянуть на Дмитриевский собор, подышать этой древностью и нашей историей.
Добавлю, что экспозиция хрусталя и вышивки в Троицкой церкви весьма и весьма интересная!
Спасибо за статью! Крибле, крабле, бумс - пусть она будет в ТОПе всех поисковиков!