Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Подольск и его окрестности. Удиви себя!

Раздел сайта: 
Подольск и его окрестности действительно меня удивили. Никогда прежде не доводилось бывать в этом подмосковном городе и его окрестностях. А посмотреть, оказалось, здесь есть что.
Хочу рассказать вам о достопримечательностях Подольского края, на некоторых из них остановлюсь подробнее.
 

Наше путешествие по маршруту "Подольск - Дубровицы - Остафьево" состоялось в последнюю субботу сентября. День выдался просто сказочный - теплый, солнечный, и сама поездка получилась неожиданно незабываемой. Именно так - незабываемой.
Изначально ехали в Дубровицы - одну из усадеб Подолького района, а увидели значительно больше, чем планировали. Потому что мимо некоторых достопримечательностей города проехать просто невозможно. Итак, все по порядку.
Подольск стоит на реке Пахре совсем недалеко от Москвы - всего-то 15 км.
Раньше на его месте было село Подол, принадлежащее московскому Свято-Данилову монастырю. Городом Подольск стал в 1781 году.
Основательницей города считается Екатерина II, которой в 2008 году в Подольске открыли памятник. Императрица изображена в момент подписания указа о присвоении селу Подол статуса города. Памятник сделан из бронзы, его вес около двух тонн. Расположен рядом с привокзальной площадью в Екатерининском парке. Каждый приезжающий в Подольск на электричке может начать знакомство с городом с памятника этой русской царице.
Центром города является площадь Ленина. Мимо нее трудно проехать, если вы въезжаете в город на машине.
От площади Ленина расходятся дороги в несколько направлений.
Помимо площади имени вождя пролетариата в Подольске есть проспект его же имени - один из центральных проспектов. Двигаясь по нему, вы увидите указатели на многие достопримечательности Подольска. Например, на Воскресенскую церковь.
А вот и сама Воскресенская церковь - фото из окна автомобиля.
Воскресенская церковь в Подольске - старейшая, она известна с 16 века, со времен села Подола. Но в те времена она была деревянной. Тот храм, который мы видим сейчас, относится к концу 18 века.
Фотография церкви (см. ниже) с сайта Храмы России (www.temples.ru).
Но главная достопримечательность Подольска другая церковь - Троицкий собор. Этот храм также находится рядом с проспектом Ленина - на Соборной площади. Двигаясь в сторону усадьбы Дубровицы, пропустить его невозможно. Купола собора и высокая колокольня видня издалека.
Троицкий собор построен в 1819 - 1832 годах в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Собор очень большой - пятикупольный в стиле ампир с трёхнефной трапезной и трёхъярусной колокольней. Колокольня очень хороша, очень хотелось сфотографировать ее во всей красе во всю высоту. Сделать трудно, потому что с близкого расстояния - с территории храма - она не попадает полностью, а издалека трудно, потому что вокруг много посторонних объектов - деревья, здания.
Среди храмов южного Подмосковья Троицкий собор единственный пятиглавый. Храм вообще поражает воображение своими объемами, своим убранством и внутренним, и внешним - даже снаружи много икон, есть роспись.

Территория вокруг храма очень ухоженная, красивая.


Троицкий собор имеет свои святыни: это Иерусалимская икона Божией Матери, почитаемая подольчанами за избавление в 1866 году города от холеры, два мощевика с частицами мощей 140 святых, икона новомучеников Подольских.

На Соборной площади перед Троицким собором стоит памятник также посвященный событиям 1812 года. Памятник был торжественно открыт 1 октября 1912 года. В советское время был переделан в памятник Карлу Марксу. Восстановлен в 1995 г.

Памятник увенчан Александровским гербом.
Помимо храмов в Подольске интересно посетить и другие достопримечательности, которые находятся в пределах пешей досигаемости от проспекта Ленина:
Подольский краеведческий музей располагается в нескольких исторических зданиях: на Советская площади, д. 7 (главное здание) и Парковой ул.,1 (филиал, усадьба "Ивановское", левый флигель) .
Музей имеет ряд уникальных коллекций. Раздел этого музея "Археология" признан лучшим среди музеев Московской области.
На фотографии ниже вы видите памятник швейной машинке. Откуда же такое чудо? Все просто. Именно в Подольске в 1902 году начал работать завод, выпускавший швейные машинки "Зингеръ".
Еще один интересный музей Подольска - историко-мемориальный музей-заповедник "Подолье". Музей находится по адресу: пр. Ленина, 47. Экспозиция музея показывает историю, культуру, быт Подольска 19-20 вв. На территории музея можно увидеть часть исторической застройки Подольска, а также ценные памятники археологии.

За день осмотреть все достопримечательности Подольска и его окрестностей невозможно. На осмотр города нужен день, а на осмотр окрестностей - и того больше. В Подольском районе находится несколько усадебных комплексов, которые заслуживают внимания. Это:
  • усадьба Воробьёво (18 век) с прекрасным домом и садом,
  • комплекс усадьбы Вороново (16-17 века) с усадебным домом и созданными великим архитектором К. И. Бланком Голландским домиком и Спасским храмом,
  • усадьба Дубровицы, бывшая собственностью князей Морозовых и Голицыных.
  • усадьба Красное (18 век), где сохранился дом в стиле барокко и храм, заложенный царем Грузии Арчилом Багратиони. С этой усадьбой связано и имя беспощадной помещицы Салтычихи.
  • усадьба Вяземских – Остафьево - "Русский Парнас" - с великолепным домом и садом,
  • и многие другие.
Количество достопримечательностей Подольского края удивляет. Но еще больше поражают и сами эти места.
Вот, например, усадьба Дубровицы. Если поедете в Подольск, обязательно посетите ее. Найти усадьбу нетрудно - все время едете в Подольске по главной дороге. Потом по указателю поворачиваете направо.
Усадьба стоит в живописнейшем месте на берегу реки Пахры. Каждый год на протяжении многих лет здесь проводятся цветаевские чтения. Нам повезло, мы застали этот праздник в Дубровицах.
В Дубровицах в 2011 году был установлен памятный камень в честь Марины Цветаевой и уже 11-й год проходят Цветаевские костры.
А камень-памятник вы можете наблюдать на фотографиях ниже. На первой фотографии камень за деревом, около него всегда люди.

В усадьбе красивый главный усадебный дом, но основная достопримечательность - белокаменная Знаменская церковь. Церковь уникальная, совершенно необычная для православных храмов. Богато украшенная скульптурой, лепниной. Сверху церкви не традиционный купол, а корона с крестом.

А вот и усадебный дом. Очень красивый, впечатляющий. Сейчас в нем несколько учреждений - ЗАГС, НИИ Животноводства и пр.
Усадьба Дубровицы небольшая, но мы провели там немало времени. Потрясающая церковь, красивый дом, окружающая природа - все это нас не отпускало. Но так или иначе путешествие мы продолжили и поехали в еще одно удивительное место - усадьба Остафьево. Не хочется повторяться с восторгами и удивлениями, но Остафьево меня очаровало. И это очарование не отпускает до сих пор. Вот несколько фотографий этого необыкновенного места.







А это я - собственной персоной. Наслаждаюсь райской атмосферой Остафьево вместе с дочкой.
Посмотрите на парочку, которая сидит на лавочке на Марсовом поле Остафьева... Осень. Парк. Полоса света пробилась сквозь деревья... В Остафьево неповторимая атомсфера, которую невозможно описать, можно только почувствовать. Приезжайте, порадуйтесь. Удивитесь. Увидите - Остафьево вас больше не отпустит.
Покидаем этот замечательный уголок Подольской земли. Обязательно вернемся.
А более подробно об Остафьево, также как и о Дубровицах, я расскажу отдельно - в следующих статьях. Поверьте, это того стоит.
И в заключение хочу сказать, что Подольск - крупнейший город Московской области, его по праву можно было бы назвать столицей Подмосковья. По количеству промышленных предприятий, количеству населения, культурному уровню развития он сопоставим с областными центрами. Я всю жизнь живу в Подмосковье, но даже не догадывалась об этом.
Достопримечательности Подольска - памятники, музеи, усадьбы - тоже особенные, достойные посещения и восхищения. Их в Подольске и его окрестностях намного больше, чем описала я в этой статье.
Главное - желание их увидеть, с ними познакомиться. Дерзайте, стройте свои интересные маршруты, делитесь впечатлениями, удивляйтесь и удивляйте!

Не менее удивительным местом Подольска является и Загородный клуб "Айвенго" - aivengo.su. Гостиница, коттеджи в аренду, банный комплекс с бассейном, ночной клуб, боулинг, караоке, конный клуб, картодром, рестораны, банкетный и конференц залы - на территории комплекса и прилегающих к нему окрестностях для отдыха есть все!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Замечательные фртографии, Галочка! В России столько красивых мест! И я горжусь, что я россиянка, где бы я не была!
Аватар пользователя galina
И слава Богу, что есть чем гордиться. Действительно есть!
Аватар пользователя Анна
Название города знаю, а вот познакомилась с ним впервые. А ведь город и его окрестности - очень красивы.
Аватар пользователя galina
Как оказалось, да. Я тоже была приятно удивлена. smiley
Аватар пользователя Ольга
Фото замечательные! А белокаменная Знаменская церковь просто потрясла! Я нигде не встречала подобных храмов. Надо будет найти имя архитектора.
Аватар пользователя galina
Имя архитектора вы не найдете. История его не сохранила. sad
А я там была =))) с мужем =))) и с дочкой в животе еще =)))
Аватар пользователя galina
Понравилось в Подольске, Настенька? smiley
Аватар пользователя Фёдор
Весьма интересное место - Подольск. надеюсь когда-нить и там побываю.). Вообще в России очень много красивых и интересных мест, жаль, что времени не хватает везде побывать).
Статья очень понравилась, поддерживаю всеми возможными способами.
Аватар пользователя Marina Khlybova
Мне очень нравится церковь в Дубровицах. Была там не один раз. Интересно она смотрится и при ночной подсветке. А километрах в 4 от нее находится городище Луковня. Там с вала открывается красивый вид на лес.
Аватар пользователя galina
А я не знала про это место. Иначе бы обчзательно заехали бы. Спасибо, Марина, буду иметь в виду. smiley
Аватар пользователя Галина517
Галка! Посмотрела твой пост. Шикарно! Церковь Знамения действительно потрясает. Усадьба князей Голициных ухожена. Вызывает недоумение только сочетание ЗАГСа и какой-то сельскохозяественной конторы, расположенной в этой же усадьбе. Причем вывески рядом. А вот о том, что в Подольске есть памятник Екатерине II я даже не догадывалась. Непременно съезжу посмотреть, тем более, что Подольск совсем рядом. Спасибо огромное.
Аватар пользователя galina
Галюша, буду рада, если моя информация пригодится тебе для путешествия. Съезди в Подольск. Места там потрясающие, правда.
Аватар пользователя Галина517
Я с тобой согласна полностью. Там очень красиво. Виды необыкновенные. Причем путешествуя на машине, если где-то вдали мы увидели крест или купол храма, то непременно поворачиваем, чтобы рассмотреть поближе.Сегодня просмотрела и другие твои посты и поняла, завтра пойду побродить по старой Москве. Тем более, что в выходные центр гораздо свободнее, чем в рабочие дни. Галочка! Еще раз спасибо.
Аватар пользователя Наталья
Какие замечательные фотографии,большое спасибо за них ! Мы как раз на дня туда собираемся!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Наталья! Приятной вам поездки!
Аватар пользователя Марина
Здравствуйте! Мне очень понравилось, как Вы показали мой родной город и его окрестности. Его история очень интересна.
Своей главной задачей я считаю красиво донести историю Подольска до всех путешественников! Поэтому организовала Агентство культурных
инициатив "НАШ УЕЗДЪ", которое занимается популяризацией истории города в нескучном формате. Мы предлагаем всем желающим принять участие в интерактивных театрализованных программах, с помощью которых Вы совершите настоящее путешествие во времени и познакомитесь с историей города, его легендами изнутри... Программы расчитаны на взрослых и детей. Мне было бы очень приятно добавить ссылку на Ваш сайт на мою страничку и, если - добавите мою - буду очень рада! Мои координаты в контакте и фейс бук - https://www.facebook.com/nashyezd?fref=ts и https://vk.com/public81694621
Аватар пользователя galina
Здравствуйте, Марина! Вы занимаетесь очень хорошим делом.
Если у вас есть свой сайт, я готова поставить ссылку на него в разделе "Рекомендую".
Аватар пользователя Марина
Добрый вечер! Спасибо, что ответили на мое сообщение! Сайта еще как такового у меня нет, но есть странички в ВК и фейсбук -
https://vk.com/public81694621 и https://www.facebook.com/nashyezd?fref=ts. Похоже, что в усадьбе Ивановское Вы так и не побывали! Приезжайте, познакомимся.
Аватар пользователя galina
Я далеко не все еще у вас увидела. Обязательно приедем.
Аватар пользователя Марина
Приезжайте. Мой номер т. 8-926-234-98-34, Марина Морозова
Аватар пользователя anna1985
Я была в Подольске пару раз,город очень понравился!если будет возможность приеду еще раз.Посмотрела много достопремечательностей указанных в данной статье.Когда были в Подольске останавливались в районе Климовске в отеле "Апартаменты на Советской" http://apart-sovet.ru ,рядом протекает река Петрица,мы там часто прогуливались