Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Поездка в Тверь. Путевые заметки-2018 Татьяны Тыриной

Раздел сайта: 
Прочитав статью Галины «Тверская прогулка, или один день в Твери», подумали, а почему же нам не махнуть на один день в Тверь, тем более, что в это время в Императорском путевом дворце проходила выставка «Из истории государства Российского от Екатерины Великой к Екатерине Павловне».
Рано утром в субботу 13 октября мы оказались «В тридевятом царстве, в Тверском государстве». Это была наша вторая экспромт-поездка, но есть в таких поспешных сборах и минус – например, экскурсию в Путевом Императорском дворце организовать, конечно же, нереально, все экскурсоводы заняты, а мы стараемся посещать такие дворцы с экскурсионным сопровождением.
 

Осмотрели мундирное платье Екатерины Великой по форме Кавалергардского корпуса, портрет принца Георга Ольденбургского (О. Кипренский), графику с видами парков Царского села, мебель принадлежавшую членам императорской фамилии. 
Далее мы погуляли по городскому саду и набережной.
Для посетителей в парке работают аттракционы и летние кафе.
Посетили музей Козла. Здесь также, к сожалению, нужно было заранее бронировать экскурсию с сопровождением.


Подошли к памятнику Михаилу Кругу. Кажется, что певец лишь ненадолго присел на скамейку. Он опирается руками на верную спутницу жизни - гитару и словно подбирает рифму к очередному шлягеру. 
Недалеко от этого места находится замечательный ресторан «Пармезан» (который рекомендовала Галина в статье).

Зашли на обед, остались довольны абсолютно всем!!! Все очень вкусно!!! Официанты приветливые, подача блюд быстрая (для гостей с детьми это очень важно). Очень красиво оформлен интерьер. Чисто и уютно! Интерьер в стиле прованс, недорогой, но очень милый. Удачно расположены столики, на столах белые льняные скатерти с красивой вышивкой. Цена-качество соответствует.
Напротив Тверского академического театра драмы в этот день была расположена военная техника. Можно было залезть внутрь и все осмотреть. А какой гул стоял, когда эти мощные машины завели свои моторы и поехали!
Очень нам понравились набережные в Твери. И погода позволила погулять и послушать шелест листьев под ногами. 

Староволжский мост (старый мост) внешне нам напомнил мост Свободы в Будапеште.
Длина моста 233 метра, построен он в 1897—1900 годы, расположен рядом с историческим центром города, недалеко от Путевого дворца и является памятником архитектуры. Оказывается, Тверской старый мост является близнецом Моста Свободы в Будапеште, построенного в столице Венгрии в 1896 году.
Также прогулялись по Трёхсвятской улице, она нам напомнила пешеходную улицу Рязани – почтовую; также напомнила ул. Советскую в Бресте. 
Пешеходная прогулочная улица Твери прозвана «тверским Арбатом». Улица была застроена в XVIII столетии после утверждения генерального плана. С 1901 до 1975 год здесь работала одна из первых в городе трамвайных линий.
Галина нас в очередной раз вдохновила на путешествие, за что еще раз хочу поблагодарить!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Галина517
Татьяна, спасибо за интересный и красочный пост о Твери. Я лишь однажды была в этом городе, но тогда он на меня не произвел особого впечатления. Теперь думаю, что нужно непременно посетить этот замечательный город. Спасибо.
Аватар пользователя tatyana.t
Галина, город замечательный, мы часто ездили мимо, но никогда не заезжали в Тверь. Очень нам понравилось гулять по набережным!!!
Аватар пользователя Александр Веселов
Я тоже в мае зтого года первый раз самостоятельно погулял по Твери. И только сейчас влюбился в Тверь. Хотя некоторые изменения произвели неоднозначные змоции. Трамваи не ходят . Некоторые участки уже закатали в асфальт. А с другой стороны стало проще: автомобильных пробок стало меньше, переходить дорогу проще. 
Кто собирается в Тверь в ближайшее время на своей машине, будьте готовы к новым неудобствам примерно на год или до декабря следущего года: начинается ремонт Крупского моста.Новые пробки не избежны.