Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Рязань - Москва. Новогодние каникулы нового формата

Эта поездка для нас была нового формата. Обычно на новогодние праздники мы никуда не ездили, ели, лежали, ели, лежали…. Захотелось чего-то нового, поэтому решились. Ехали не как обычно на авто, а на поезде, муж категорически отказался ехать на машине. Прямого поезда из Нижнего Новгорода до Рязани не было, отправились с пересадкой через Москву; билеты покупала сильно заранее. Что могу сказать, «Стриж» намного удобнее «Ласточки». В 2-х этажных поездах удобно, есть подставка под ноги, питьевая вода в кулере. Но на машине все же удобнее!
Я, как обычно, распланировала все посещения музеев, но что-то пошло не так… Или новогоднее настроение перевернуло ход моих мыслей, или мы переходим на новый уровень отдыха… Но обо всем по порядку.
 

Рязань

В Рязань мы поехали за «Есениным», прочувствовать места и атмосферу родины этого великого русского поэта.
Приехали на вокзал Рязань-1 и решили идти пешком до гостиницы, минут 20 примерно.
Гостиница находится очень удобно, рядом, в 5 минутах ходьбы пешеходная улица, магазины и минутах в 15 ходьбы Кремль. Но есть одно «НО» - улица, на которой находится гостиница очень неопрятная , «бомжеватая» какая-то.:)
В отеле «Арагон» у нас был номер Комфорт. Номер маловат, но уютный, на двоих вполне нормально. Завтрак на один день мы оплатили на месте. Выбор не плох, но приходится очень долго ждать, когда дополнят выбор; разбирают быстро, а обслуживает всего лишь одна девушка, и она элементарно не успевает!

Но все же гостиницу возьмусь порекомендовать, не очень дорого, замечательное месторасположение, уютная, в стоимость входит пользование бассейном с утра, дружелюбный персонал.
Заселившись, пошли гулять по городу. Уже темнело, и огромный минус городу, то что он практически не освещен! С трудом нашли скульптуру «Гриб с глазами», но сфотографировать невозможно, он в полной темноте, рядом дом Дворянского собрания, ни рассмотреть толком, не запечатлеть на память! А ведь он очень красив!
Отовсюду кричат, что нужно развивать туризм в России. Я за, обеими руками, но начинать надо с малого - фонари, урны, туалеты, инфраструктура, это не только для туристов, но и для самих жителей города любого. А потом - понижение стоимости билетов и адекватные цены на гостиницы. Повозмущались и хватит. :)
Пошли пешком к Кремлю. Пришли поздно, все было закрыто, только на территорию можно было зайти. Народу практически нет. Грустно как-то стало; хотелось новогоднего настроения, феерии, людей.
Решено было пойти на улицу Почтовую (пешеходную), но предварительно найти памятник Сергею Есенину на набережной Трубежа. Искали долго, на картах Яндекс не верно отмечено; да и местные жители удивлялись, что он где-то есть. Практически все нас отправляли в Константиново. :) Ну, мы же настырные, мы же нашли! Но опять никакой подсветки. :( Беда, да и только!


Ближе к полдевятому вечера мы дошли до Почтовой улицы и думали, что здесь погуляем часа два неспешным шагом. :) Мы то предполагали, что она размером, как Покровка в Нижнем Новгороде или Московская в Пензе, но как же ошибались. :) Неспешно можно пройти ее за 10 минут, ну очень-очень неспешно. :) Поэтому мы ходили по ней кругами. Рейсов 5 сделали, зато зарядились новогодним настроением, люди гуляют, музыка, фонарики, огонечки…
На следующий день у нас была запланирована поездка в Константиново. Звонила я насчет экскурсии заранее, недели за три и записывалась. Потому что, приехав на место, не факт, что попадешь в группу. :( Имейте в виду. Вторая проблема была - как добраться, так как мы были без машины. Можно автобусами, но не хотелось на каникулах под расписание подстраиваться. Решено было вызвать такси, поездка туда-обратно нам обошлась в 1400 рублей. Ехать в одну сторону около 40 км.
Приехали, на улице морозец, ярко светит солнышко, благодать!
Пока группа формировалась, мы прогулялись немного, зашли в сувенирный магазин. Выбор огромный, глаза разбегаются.

Экскурсия длится 1,5 часа, это нам так сказали, поэтому за 1 час до окончания мы вызвали такси из Рязани. Но нам попалась экскурсовод, влюбленная в эти места, поэта и свою профессию. Такси приехало через 1 час 20 минут, но мы только зашли в литературный музей.
Так что, к сожалению, до конца мы не дослушали историю жизни моего любимого поэта.
Кстати, об оплате. За 540 рублей за экспозиции и плюс 120 рублей за двоих за экскурсовода мы посетили мемориальную усадьбу родителей С.А.Есенина,




усадьбу Л.И. Кашиной,






и литературный музей.

Согласитесь, совсем не дорого! А места чудесные, красивые, дорогие сердцу любому человеку, любящему свою Родину!


Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".
Конечно, мне хотелось увидеть Константиново в снегу, но, как говорится, не судьба. Все равно впечатлений воз и маленькая тележка.
Не буду ничего писать про экскурсию, обязательно съездите и сами все прочувствуйте, а потом расскажите! Скажу одно, ехать и не задумываться, от слова СОВСЕМ!
На территории есть ресторанчик, кафе и чайная, мы не заходили, цен озвучить не смогу.
После Константиново решено было пойти опять по вчерашнему маршруту и немного пофотографировать Рязань, так как еще было относительно светло. Дошли опять до Кремля, прошли по улице Почтовой, погуляли по Лыбедскому бульвару. В общем еще надышались воздухом часа три. Хотелось попасть в дом-музей Павлова, но муж уговорил не идти, о чем я жалею. Но путешествие-то совместное, приходится учитывать все пожелания. :)



А вы знали, что основатель известной всем косметической компании MAX FACTOR, Максимилиан Факторович, открыл свой первый магазин в Рязани?
На следующий день нас ждал переезд в Москву. С Москвой у меня были сложности с выбором музеев. Хотелось в музей Гоголя, дом-музей Васнецова, музей Победы, музей Гулага, и я никак не могла выбрать, что же посетить. И вот в первый раз в своей путешествующей жизни я пустила все на самотек…. Мне от этого было очень не по себе, а на самом деле оказалось очень даже ничего.

Москва

Рассказ про Москву начну с гостиницы - мини-отель "Магна" ("Парадис") Китай-Город. Сразу скажу - никому ее советовать не буду.
Номер у нас был Полулюкс.
Месторасположение великолепное, пять минут от метро "Китай-город", рядом магазины, до парка Зарядье 10 минут пешком, а там рукой подать и до Красной площади. Но, номера маленькие, не уютные, нам вообще достался номер с каким то подобием окошка, фото не соответствуют действительности.
Постельное белье новое, чистое, холодильник и микроволновка общего пользования, звукоизоляция плохая, в номер есть чайник, чай, сахар, кофе, бесплатная бутылочка воды. Как то так, решайте сами.

Выйдя из гостиницы, прямиком отправились в парк Зарядье, хотелось посмотреть, что же за ажиотаж такой на это место и увидеть парящий мост. Увы, увидеть, практически ничего не удалось, людей море, на мост вообще по очереди пускали! Но виды шикарные! А как же будет тут летом красиво!

Далее пошли на Красную и Манежную площадь, Тверскую. Да, не было в этом году снега на новогодние праздники, но в Москве с ее иллюминациями и огнями Новый год, и не захочешь, почувствуешь! Красиво, масштабно, шикарно!






Вернулись в номер, как обычно, без ног!
На следующий день решили идти в Музей Победы на Поклонной горе. Как только выходишь из метро перед тобой парк ледяных скульптур, он платный, 400 рублей, там музыка, конкурсы, но все-таки больше для детей, мы не пошли туда.
Единый входной билет в главное здание Музея Победы и на открытые площадки музея – 400 рублей.
Экспозиция музея большая, мы пробыли там 3 часа и то не все обошли, захотелось на воздух. Каждый час на третьем этаже показывают десятиминутный фильм про Великую Отечественную войну. До мурашек!
Обязательно посмотрите инсталляцию «Битва за Берлин», продумано все до мелких деталей.






Для детей проводят квесты и экскурсии. 6 января было много людей, значит ценят нашу историю! Так же в музее есть комната «Книга памяти», в которой две женщины, историки, по вашим данным разыскивают родственников, участвовавших в войне.
Мы с мужем зашли и узнали еще немного о дедах, каждая крупинка важна в памяти нашей! Идите, обязательно с детьми - это еще один музей MUST-SEE!





Когда мы вышли из музея, пошел снег, как в фильмах, огромными пушистыми хлопьями, плюс подсветка, мы застыли и долго любовались.

Вечер посветили опять прогулке по Москве.
Прошли по Арбату.


Далее пешком к Александровскому саду и Кремлю, опять через Красную площадь и в парк Зарядье, так как время было пол-одиннадцатого, то на Парящий мост мы попали. Нам очень понравилось. Хочу туда летом теперь.











На третий день у нас был выезд из гостиницы и поезд домой. Мы воспользовались поздним выездом, благодаря Booking Genius. Вещи оставили в гостинице и поехали в дом-музей Н.В. Гоголя. (http://www.domgogolya.ru/). В Новогодние праздники вход для всех бесплатный, но некоторая часть музея закрыта и нельзя оформить услуги экскурсовода. Вот по мне лучше платно, но всё, чем бесплатно, но частями. :( В музее можно взять аудиогид, но мне хотелось «живого» рассказа, поэтому походили самостоятельно и посмотрели экспонаты.
Время близилось к поезду, нужно было идти за чемоданом. До гостиницы решено было снова идти пешком. Зашли на ярмарку на Красной площади, выпили кофе, перекусили и поняли, что мы жутко устали.
После таких каникул, нам были нужны еще одни!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя annas
С мнением о Рязани, к сожалению согласна :( Да у нас многое не просто не подсвечено, а иногда просто трудно доступно из-за снега и льда :( Ну а до Константиново 100 -это в обе стороны, да ещё с лишком ;)
Аватар пользователя anastasiyaf
Мда, ошиблась я километражом))
Аватар пользователя irinas
Хорошая поездка у Вас получилась, Анастасия. Спасибо за положительное мнение о Зарядье, только ленивый на него не плюется. Мне там тоже очень нравится. Работает он круглосуточно, поэтому можно туда сходить и без толп.
О Рязани с Константиново только мечтаю.
Странно, на Букинге московский отель вполне приличный, без этих розовых стен. Хотела забронировать, но все уже занято...( это моя любимая улица.
Аватар пользователя anastasiyaf
И меня на фото подкупили фотграфии отеля, но казалось совсем не так. Но может быть это у нас такой номер был, но был то полулюкс, что же там в стандарте?))
Аватар пользователя irinas
Надо было требовать Ваш номер, скорее всего, это номер для сотрудников. Мне кажется, что еще не поздно написать им претензию, приложить фото и пусть Вас бесплатно или с 50% скидкой поселят в нормальный номер в следующий раз. Дайте в письме ссылку на блог.
Аватар пользователя anastasiyaf
Спасибо за идею, сейчас попробую
Аватар пользователя anastasiyaf
Получила ответ от хозяина гостиницы

Добрый день!
По существу Вашей "претензии" сообщаю, что внешний вид номеров моего мини-отеля не соответствуют фотографиям, размещенным на площадках бронирования по причине сделанного осенью ремонта после покупки бизнеса. В этой же связи, также уверяю Вас в том, что предыдущий реальный внешний вид номеров отеля, указанный на ретушированных фотографиях разочаровал бы Вас гораздо сильнее. По прибытии Вы были вправе сразу же отказаться от заселения в мой отель эконом-класса (категория - без звёзд) без уплаты штрафа и заселиться в другой отель, однако этого не сделали.., вероятно в целях экономии средств.
Более 90% наших гостей, из которых значительное количество относится к категории постоянных клиентов, остаются довольны условиями размещения в нашем мини-отеле, предоставляемыми удобствами и установленными расценками за проживание в центре Москвы. Сожалею, что реальность обманула Ваши ожидания, и надеюсь, что впредь в своих путешествиях, Вы будете более осмотрительны и выбирать для своего проживания более комфортабельные и дорогостоящие отели.
Ваш отчет о путешествии произвёл благоприятное впечатление, и еще раз извините за доставленные неудобства и дискомфорт.

С уважением Управляющий Павлов Андрей.
Аватар пользователя anastasiyaf
Добрый день!
По существу Вашей "претензии" сообщаю, что внешний вид номеров моего мини-отеля не соответствуют фотографиям, размещенным на площадках бронирования по причине сделанного осенью ремонта после покупки бизнеса. В этой же связи, также уверяю Вас в том, что предыдущий реальный внешний вид номеров отеля, указанный на ретушированных фотографиях разочаровал бы Вас гораздо сильнее. По прибытии Вы были вправе сразу же отказаться от заселения в мой отель эконом-класса (категория - без звёзд) без уплаты штрафа и заселиться в другой отель, однако этого не сделали.., вероятно в целях экономии средств.
Более 90% наших гостей, из которых значительное количество относится к категории постоянных клиентов, остаются довольны условиями размещения в нашем мини-отеле, предоставляемыми удобствами и установленными расценками за проживание в центре Москвы. Сожалею, что реальность обманула Ваши ожидания, и надеюсь, что впредь в своих путешествиях, Вы будете более осмотрительны и выбирать для своего проживания более комфортабельные и дорогостоящие отели.
Ваш отчет о путешествии произвёл благоприятное впечатление, и еще раз извините за доставленные неудобства и дискомфорт.

С уважением Управляющий Павлов Андрей.

Аватар пользователя irinas
Какой зайка)) Я сейчас вас всех обманываю, но раньше обманывал сильнее)
Аватар пользователя irinas
Я почитала отзывы на Букинге. В 2016г. тоже есть претензии в 2 -х случаях, что номера не соответствуют фотографиям. На что товарищ отвечает, что сделан в ноябре 2016г. ремонт и он не успел. То есть каждый год осенью делается ремонт, а на всех сайтах, включая сайт отеля, нет фото. Везде, во всем инете, о-ооочень старые фото) Фантастика!
Я думаю, что можно, во-первых сообщить об этом на букинг, т.к. тут идет наглый обман людей, можно сказать под стенами Кремля. И , во-вторых, сообщить об этом в Мэрию. Москва сейчас очень заинтересована в притоке туристов, для чего и устраиваются все наши фестивали круглый год.
Аватар пользователя yana
Про Рязань... Кремль красивейший там, но! Как говорят, мэр Рязани разрешил его застройку... Не знаю, правда или нет, проверить не могу, но, если правда, очень жаль... Москва зимой красавица!!! Зарядье нам очень понравилось. Подвесной мост посмотрели издалека, на него было большая очередь. Отличное путешествие, Анастасия А какой музей Есенина! Фото какие! Китай-город стааарый, старый район, замечательный, ходить и ходить по нему пешком, но розовые стены в номере это, конечно, никуда не годится. Спасибо за солнечный рассказ о Рязани и Москве!
Аватар пользователя annas
Кремль передан епархии. Для музеев ведётся строительство "гроба" рядом, но за территорией. В Кремле всё постепенно ветшает. Пока был меценат, подсвечивали колокольню, потом "деньги" кончились, подсветку отключили, врать не буду, не обращала внимание вернули или нет после возмущения. И т.д. и т.п. Очень много рязанцев против передачи, но что сделано, то сделано. А церковь в очередной раз доказывает, что "у неё очень много хозяйственников, но слишком мало подвижников". Как то так. Ситуация "бесит", особенно после кучи разрушенных храмов в области, которые церкви не нужны...А вот центр Рязани нужен....
Аватар пользователя yana
Спасибо, Анна. Вот про это я и читала. Просто не хотела здесь все это описывать, чтобы не нарушать путешественнические настроения.
Аватар пользователя karina
Анастасия, хороший отзыв о Москве новогодней, захотелось в Музей Победы. Вообще, чувствую, в Москве мне надо не меньше месяца, на каждодневные экскурсии и прогулки, но что поделать, такая наша столица интересная и масштабная.
Освоение Рязани у меня только в планах, была проездом летним вечером, впечатления такие же.... темно, без 100 гр не разберешся где, что и куда. Решили выделить отдельные дни для детального изучения в светлое время суток)))
Мини-отель "Магна" прям совсем мини)))) такого полулюкса я ещё не видела... можно ожидать от хостела, от отеля капсульного типа перед вылетом самолета, где смысл пребывания, упал на несколько часов переночевать....но полулюкс это издевательство.
Аватар пользователя elenag
Анастасия, все равно новогодние каникулы меня у вас впечатлили! Вы же еще в Киров съездили я так понимаю. Константиново очень интересное, мы еще там не были. А Москва на то она и столица, и подсветка, а мост это новый? Мы были в прошлом году, я про него не слышыла.
С отелем в Рязани не повезло, вы уже попробовали написать претензию.
Аватар пользователя anastasiyaf
Нет, в Киров мы не ездили. А по поводу претензии повыше опубликовала ответ от гостиницы
Аватар пользователя anastasiyaf
А мост находится в парке Зарядье, если не ошибаюсь, то он там с открытия
Аватар пользователя natalia_s
Елена, парк Зарядье (вместе с мостом) открыли в сентябре 2017 года на день города)))
Аватар пользователя elenag
Все понятно. Спасибо за информацию.
Аватар пользователя elena_s
Спасибо, Анастасия. Напомнили еще раз о нашей новогодней поездке в Рязань. А мы памятник "Шурика" так и не сфотографировали. Много раз мимо проходили. Но все в темное время суток. А когда на машине проезжали мимо, все время забывали остановиться в этом месте. Про то, что город темный, подтверждаю. Мы в первый же вечер это отметили. Очень жаль, конечно. Рязань достойна лучшего.
Аватар пользователя zhanna
Вот полностью согласна с мнением, что развивать туризм надо начинать с малого - с освещения, туалетов... И ведь такая ситуация не только в Рязани( Летом и так хорошо, а вот зимой беда... В Константиново очень красиво и так по-русски просторно!)