Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Вёшенская. Путешествие к Тихому Дону

Раздел сайта: 
Путешествуя по России, а в частности по Ростовской области, нельзя не заехать в замечательнейшее место нашего края - станицу Вёшенскую. На посещение всех шолоховских мест вам потребуется минимум два, а лучше три-четыре дня. Поживите здесь несколько дней, прочувствуйте дух Тихого Дона.
Весь комплекс музея-заповедника состоит из нескольких населенных пунктов. (http://www.sholokhov.ru/):
1. Кружилинский мемориально-исторический комплекс.
В хуторе можно посетить семейный дом, в котором родился писатель. Отец Шолохова был из купеческой семьи Рязанской губернии и служил приказчиком. Мать работала горничной в дворянской семье.
Музей «Казачье подворье» конца XIX - начала XX вв. Каждый сентябрь в музеи проводится литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки».
Памятник казакам Тихого Дона. Бронзовый макет памятника хранится в доме Михаила Александровича в Вёшенской. Но у него другая голова и иное название – Орленок.
 
2. Каргинский мемориально-исторический комплекс.
Это дом писателя, здесь семья Шолоховых жила с 1910 года, здесь вырос Михаил Александрович, женился, начал писательскую деятельность.
Подворья казака Тимофея Каргина, которое стало прототипом мельницы купца Мохова в романе «Тихий Дон».
Приходское училище, в котором за три рубля в год учился юный Миша.
3. Собственно сама станица Вёшенская, в которую писатель переезжает в 1926 году. В Вешках очень много объектов и только здесь можно провести несколько дней.
Это старый дом Шолоховых, где семья жила до 1935 года.
Выставочный центр «Народный дом»
Церковь Архангела Михаила середины XVIII века.
Рядом с храмом на Дон смотрит памятник Михаилу Шолохову.
Литературная экспозиция, которая располагается в бывшем здании школы.
Памятник Григорию и Аксиньи.
Набережная реки Дон.
Древний дуб-великан, памятник живой природы.
Ну и, конечно же, необходимо посетить усадьбу писателя.
Усадьба Шолохова построена в 1949 году. После войны академикам СССР выделялись деньги на постройку дач под Москвой и Ленинградом. Семья Шолоховых видела свою дальнейшую жизнь только в Вёшенской. Михаил Александрович попросил разрешение использовать выделенные деньги на строительства дома в донской станице. Этот музей уникален тем, что каждая вещь в доме подлинная. Даже сохранилась последняя папироса закуренная писателем за час до смерти.
Дом светлый, в два этажа. На первом этаже большая прихожая.
Кабинет-приемная, в которой Шолохов разбирал почту, его жена Мария перепечатывала на машинке рукописи, находился секретарь.
Гостиная с огромным столом и стеллажами для подарков.

Столовая для семейных обедов. Михаил Александрович любил пить чай из стакана.
Кухня и комнаты прислуги. Шолохову полагалась прислуга, оплачиваемая государством. Так же на первом этаже располагается отдельная экспозиция, посвященная вручению писателю Нобелевской премии.
На втором этаже - спальни и кабинеты.

Охотничья комната для хранения оружия и снастей. Шолохов и его супруга были заядлыми рыбаками и охотниками.
Гардеробная комната, в которой сохранились вещи из путешествия на годовщину свадьбы.
Отдельный кабинет-спальня, в которой писатель ночами работал над своими рукописями, чтобы не мешать домочадцам.
Можно осмотреть не только дом, но и двор, и гараж, в котором сохранились четыре личных автомобиля писателя;
посидеть на любимой лавочки Михаила Александровича с видом на Дон;
помолчать у могил супругов Шолоховых.
Кроме комплекса музея-заповедника М.А.Шолохова, эти места интересны станицей Еланской. В станице можно осмотреть церковь Николая Чудотворца 1826 года постройки, а так же музей «Донские казаки в борьбе с большевиками». Не секрет, что противостояние гражданской войны на Дону было самое острое. Здесь вы сможете увидеть другую точку зрения на историю. Музей частный, построен на средства казака Владимира Мелехова, так что перед посещением стоит договориться о встрече заранее. (http://elan-kazak.org/)
В Вешках вы отдохнете душой и телом. Станица удалена от трассы М4 и крупных промышленных городов. Привлекательно выглядят песчаные пляжи Дона. Здесь будет интересно любителям рыбалки, охоты или грибных походов. Отдых на природе великолепно можно совместить с экскурсиями по шолоховским местам и покупкой донских сувениров.
Если вы любите путешествовать по родной стране, неравнодушны к истории России, культуре и литературе, то вам дорога в Вёшенскую. Приезжайте сами и привозите своих детей, чтобы воспитать в них любовь к Родине.

Карта музея-заповедника М.А. Шолохова

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя julias
Спасибо! Настоящая экскурсия по шолоховским местам. Я к писателю и его самому знаменитому роману отношусь более чем спокойно, но статью прочитала с большим удовольствием. А природа какая...
Аватар пользователя olgap
Спасибо огромное. А я Шолохова прям полюбила после событий 2014 года. Перечитала роман. И как все живо стало, понятно, актуально.
Аватар пользователя karina
Оля, большое спасибо за Вешенскую, я ждала твой отзыв. Мне интересны эти места, я долгое время вынашиваю мечту побывать там. Теперь я убедилась на 100%, что стоит туда поехать и не на один день.
Аватар пользователя olgap
Мы были катострофически мало. Приехали в обед, заселились и бегом по Вешкам и в усадьбу. Все. Больше ни чего не успели. На Вешенскую день. В Кружилинский и Каргинский день. В Еланскую и к дубу надо. Ну, а если еще порыбалить, в сосновый бор за грибочками сходить. И дня четыре-пять можно отдохнуть.
Аватар пользователя karina
Вот как раз я и хотела определиться что там делать, куда в округе поехать, что ещё посетить, куда сходить, чтоб правильно расчитать времяwink
Аватар пользователя olgap
Место для релакса yes
Аватар пользователя galina
Для меня всё, что связано с литературой, - маслом по сердцу. Очень люблю литературные музеи. Спасибо, Оля! Читала бы и читала, смотрела бы и смотрела...
Действительно, очень интересно съездить в шолоховские места на несколько дней. Замечательная идея.
Аватар пользователя olgap
Галя, сама такая. Ездила бы ездила по усадьбам. Не надо мне ни чего более.
Аватар пользователя yana
Спасибо! И обстановка вся сохранена! С трассы м4 дон поворот на усадьбу есть. 180 км кажется, если не ошибаюсь. Мечтала дочке показать, а теперь точно надо ехать. Спасибо!!)
Аватар пользователя olgap
Перед поворотом обязательно заправится. Так как эти 180 км едешь по степи. Парочка хуторов, в которых заправок нет.
Аватар пользователя elenas
ух...нравится...хочется...какие места, как же красиво...спасибо, оля))
Аватар пользователя olgap
Да, там очень душевно. А как страссы свернешь. сплошная степь и ковыль по пояс. Степь седая.
Аватар пользователя elenau
Очень люблю "Тихий Дон", герасимовский фильм смотрен- пересмотрен не знаю сколько раз.
Места красивейшие, а река какая! Не даром в песне поётся " Тихий Дон, наш батюшка"...Музей очень интересный. сохранность идеальная.
Спасибо, Оль! Надо брать на заметку!
Аватар пользователя olgap
Если соберетесь на юг. то надо ехать не через Ростов, а через Вешки. Отдохнуть, погулять, проникнуться.
Аватар пользователя irinas
Оль, я вот проезжаю когда, все время думаю, что надо заехать... В Дон еще в Павловске влюбилась... Роман обожаю и старый фильм тоже. Понравилось. Памятник хороший....
Аватар пользователя olgap
Представь, мы живем рядом и я только добралась и то мимоходом.
Аватар пользователя nataliya_k
Да, рассказ замечательный и места чудесные! А мне что-то памятник не очень понравился. Уж очень широко Аксинья шагает, с коромыслом так не пойдешь, да и вообще не ходили так широко казачки.
Аватар пользователя annas
Вовремя статья вышла. Я как раз туда «намылилась» wink правда будет, вероятно, полдня, но посмотрим, может и «продлим», какие «романсы финансы петь будут» indecision
Аватар пользователя olgap
За полдня только усадьбу. Экскурсовод там отличная. Четко по делу говорит. Да же Илье было интересно, не говоря обо мне.

Аня, а какой план? К нас поближе не собираетесь? Хотя бы Ростов?
Аватар пользователя annas
Ростов, но тоже одна ночь :( Но хочу выехать часов в пять утра, что бы хоть Ростов одним глазком увидеть.
Аватар пользователя olgap
Пиши в личку даты, постараюсь метнуться к вам в Ростов.
Аватар пользователя olgap
Аня, ели у вас всего полдня, то лучше не Вешки, а Старочек. Для него вполне полдня хватит. Там все компактно, на одном пятачке. Кстати, там и гостиницы есть, можно и заночевать. И там атмосфЭрно laugh
Аватар пользователя annas
Да я думаю о Стар, но это если после ночи в Ростове. А Веш к нам ближе, понравится - ещё ночь продлю. Даты кину.
Аватар пользователя natalia_s
Оля, спасибо за отчёт. Я вот к "Тихому Дону" всегда спокойно относилась, а в школе зачитывалась "Поднятой целиной"- ревела и читала, читала и ревела- мазохизм какой-то), сто раз, наверное, перечитала. Надо как-нибудь посетить, конечно- очень интересно.
Аватар пользователя Алексей
А где же орел на горе?
Аватар пользователя Ольга
Здравствуйте. Получила огромное удовольствие, читая ваш отзыв о Вёшках. Тихий Дон одно из любимых произведений. Но...Даже если вы не фанат Шолохова, это место обязательно к посещению. Только берега Дона чего стоят. Так получилось, что я посетила первый раз Вёшки, будучи в тяжёлом моральном состоянии. Побывав во всех трёх хуторах комплекса, поужинав на берегу Дона, осознала, что жить нужно и дальше. Приехав из поездки, узнала, что беременна третьим сыном. Начался декрет... И начались наши путешествия нашей большой семьёй. Естественно, ровно через год снова зацвела сирень,и я уже с 4-х месячным сыном приехала снова в Вёшки. Обязательно приезжайте в Вёшенскую, когда цветёт сирень. Шолохов любил её. Кусты сирени на посадку везли ему со всей страны. Извините, меня прорвало. Очень люблю вашу область. Есть ещё одно прекрасное место в Ростовской области - это парк Лога. С детьми самое оно. И совершенно бесплатное посещение.
Аватар пользователя olgap
Спасибо за такие добрые слова.
Аватар пользователя светлана
Советую побывать, если будете в Вешках, на х. Грязновском, в музее казачьего быта Петра Солдатова. Не пожалеете!!!