Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Дивеево. Святая Канавка. История, особенности, советы путешественникам. Путеводитель

Раздел сайта: 
Цель этой статьи-путеводителя по Дивеево ответить на вопросы тех, кто только собирается поехать в Дивеевский монастырь: Что такое Дивеево? Что здесь делать? Как себя вести? Что такое Святая Канавка? И самый главный вопрос - зачем вообще приезжают в Дивеево?
Также вы узнаете, какие важные места, достопримечательности есть в Дивеево и его окрестностях, где можно остановиться на ночь тем, кто приедет сюда с ночёвкой.
Моя первая поездка в Дивеево состоялась 11 мая 2013 года. Поездка была короткой и достаточно сумбурной. Даже учитывая немалый опыт поездок по монастырям очень высокого уровня (Оптина пустынь, Валаамский монастырь, Троице-Сергиева и Псково-Печорская лавры), Дивеевский монастырь показался мне совсем другим. И я оказалась к нему совсем не готова.
 

В статье:

Изначально я знала про Дивеевский монастырь очень мало - то, что это особое, очень намоленное место, связанное с именем Серафима Саровского, и то, что здесь очень красиво. Ну и, пожалуй, все. Для приезжающих сюда этого крайне мало...
Дивеево - место массового паломничества. В первую очередь сюда приезжают помолиться и попросить у Господа для себя самого насущного на данный момент. Приезжают, думаю, люди разные - и глубоко верующие с целью паломничества, и туристы, путешественники с познавательной целью - приобщение к отечественной истории.
Паломникам проще - они сознательно едут и знают зачем приехали, куда идти, что здесь делать. Знают они и все особенные места Дивеевского монастыря, такие как Святая Канавка.
Туристам сложнее. Теперь я убеждена, что к приезду в Дивеево надо готовиться, чтобы лучше осознать, в каком месте ты находишься и что ты видишь перед тобой. А иначе все не имеет смысла.
Не зная сути, что здесь можно увидеть? Несколько храмов, красивую ухоженную территорию, толпы народу, странно бредущих по вымощенной плиткой дорожке, что-то бормочущих под нос людей. А это ничего. Не за этим едут в Дивеево.
Я долго думала, как написать о нашей поездке в Дивеево. Фоторепортаж, хронологический рассказ о том, что мы увидели здесь? Почему бы и нет. Но сначала будет не это.
Первый пост о Дивеево я делаю для таких же товарищей, как и я - тех, кто хочет сюда поехать, но ничего про обитель не знает. Исправляю свою запоздалую ошибку.

Особенное место - история Дивеевского монастыря и Святой Канавки

Итак, расскажу коротко об истории Дивеевской обители и главной его святыне - Канавке.
В поисках особенности Серафимо-Дивеевского монастыря перед другими я набрела на информацию, что эта обитель является четвертым уделом Святой Богородицы (первые три - Иверия, Афон и Киев), т.е. одним из четырех мест на Земле (и единственным в России!), находящихся под особым ее покровительством. Думаю, здесь и кроется особая притягательность этого места. Одни приезжает сюда помолиться, духовно очиститься, исцелиться, другие, считая Дивеево местом силы, приезжает за исполнением желаний, которые, говорят, здесь сбываются. Главное, что каждый находит то, что ищет.

25 ноября 1823 года батюшке Серафиму было явление Божией матери. Богородица указала ему место в Дивеево, где надо устроить обитель, и велела обнести его канавой и валом. Вот благодаря этому событию и был создан Дивеевский монастырь.
Начало ему положило строительство Мельницы. К началу 1833 года, за несколько дней до кончины преподобного Серафима, была построена Канавка. Канавка "представляет собой семиугольник длиной 777 метров по периметру. При жизни батюшки Серафима было выкопано шесть сторон, а на седьмой стороне, по пророчеству преподобного, должен быть расположен большой собор в честь иконы Божией Матери "Умиление".*

"Много чУдного говорил батюшка Серафим об этой Канавке. Что Канавка эта - стопочки Божией Матери! Тут ее обошла Сама Царица Небесная! Эта Канавка до небес высока! Землю эту взяла в удел Сама Госпожа Пречистая Богородица! Тут у меня, батюшка, и Афон, и Киева, и Иерусалим! И как антихрист придет, везде пройдет, а Канавки этой не перескочит!"." (Отец Василий Садовский).*
После смерти Серафима Саровского для Дивеевской обители настали не лучшие времена. Уход за канавкой был заброшен, мельницу перенесли, часть строений сломали, через канавку стали ходить, не почитая ее должным образом. Даже ездили по ней на экипажах. Строительство новых построек монастыря стало вестись за пределами Канавки.
Возрождение обители согласно заповедям преподобного Серафима началось уже только в 1850-е годы. Канавку очистили, мосты через нее убрали. Каждый вечер здесь сестры ходили, читая по 150 раз "Богородице Дево, радуйся".
 
Из воспоминаний паломника ХХ века: "По Канавке медленно двигались безмолвные фигуры инокинь, перебирая четки и тихо шепча молитвы. Дорожка пролегала по хорошо утрамбованной насыпи, обсаженной деревьями. Склоны насыпи поросли травой и полевыми цветами, которые оберегались ак святыня." При этом читали полтораста раз "Богородице Дево, радуйся", а на каждом десятке - "Отче наш" и поминали живых и усопших".*
Цветы, трава и земля с Канавки считались лечебными. К началу 20 века о Канавке Царицы Небесной знала вся Россия. Тысячи людей ехали сюда, прослыша об исцелениях и на Канавке, и у иконы "Умиление", и в Преображенской церкви. Интересно, но и сейчас, в 21 веке, на Канавке вы увидите то же самое, что было сотню-две лет назад - дорожка на холме, в форме ломаного незамкнутого кольца. По ней медленно бредут верующие, про себя или очень тихо читая молитву. Завораживающее зрелище для тех, кто не молится. Кажется, что люди погружены в легкий или не очень транс.
Что же читают молящиеся? "Богородице, Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенная Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших".
В сентябре 1927 года Дивеевский монастырь был закрыт, сестры высланы кто в лагеря, кто на поселения. В монастырских постройках устроили квартиры, разместили учреждения.
Святая Канавка за годы советской власти сильно пострадала, а частично даже была уничтожена. Но и в годы гонений на церковь верующие приходили молиться на Канавку.
Возрождение обители началось в конце 80-х годов 20 века, когда церкви было разрешено торжественно отметить 1000-летие Крещения Руси. В 1989 году Свято-Троицкий храм был возвращен церкви. А летом 1991 года в монастырь перенесли мощи Серафима Саровского. Потом многие годы, практически до конца 2000-х, восстанавливали Канавку.
В наше время внутри ее находятся: Богадельня с домовой церковью, сестринский корпус, больничная церковь. И сейчас здесь строится Благовещенский храм.
И в заключение хочу озвучить слова дивеевского священника иерея Павла Павликова: "Известно, что в детстве человек по-особому чувствует и воспринимает окружающий мир. С годами мировоззрение меняется и навсегда уходят от вас незабываемые картины детства. То, что так радовало и утешало тогда, сейчас уже не радует и не утешает. А вот когда идешь по Канавке Пресвятой Богородицы, то в сердце возвращаются детские впечатления - не воспоминания, а именно впечатления. Как будто ты вновь становишься ребенком. Запах цветов, земли, травы, росы - все воспринимается по-детски. И такая от этого на душе радость - тихая, тонкая. И хочется, чтобы это ощущение продлилось по-дольше, чтобы душа ожила, утешилась".*
Для себя я ответила, зачем люди едут и едут в Дивеево. Человек всегда ждет чуда - счастья, любви, защиты, исцеления, процветания, душевного мира и покоя. Если верить тем, кто приезжает сюда ежегодно много лет подряд (а таких людей очень много!), то люди здесь это находят.

Что посетить в Дивеево? Достопримечательности Дивеево и окрестностей:

  1. Серафимо-Дивеевский монастырь:
  • Святая Канавка Царицы Небесной
  • Троицкий собор
  • Казанская церковь
  • Преображенский собор
  • Благовещенский собор
  • Колокольня
  • Часовня в честь преп.Серафима Саровского
  • Механическая водокачка с часовней
  • Трапезный храм во имя св. благоверного князя Александра Невского
  • Дом Галактионовых
  • Дом Долгинцевой
  1. Лиственница Царевича Алексея
  2. Источники в Дивеево:
  • Источник в честь иконы Божией Матери Умиление
  • Источник Святого Пантелеймона
  • Казанский источник
  • Источник преподобной Александры Дивеевской
  • Источнику в честь Иверской иконы Божией Матери
  1. Источник Серафима Саровского
  2. Царский скит и Серафимовы камни

Не могу оставить без советов тех, кто собирается ехать в Дивеево впервые.

Что делать, где остановиться и как себя вести в Дивеево? 10 советов путешественникам

  1. Для верующих: про молитву, которую читают на Канавке 150 раз, я уже написала выше (икону с этой молитвой можно купить в монастыре).
  2. Для автомобилистов - бесплатная парковка есть на территории монастыря. Не стесняйтесь подъезжать к шлагбауму. Вас пропустят.
  3. Для тех, кто снимает: фотосъемка возможна с благословения, но мы снимали и без него. Главное, фотографируя, быть незаметным, вести себя скромно и не вызывающе, и вас не заметят. Фотографируются с монастыре многие, сама видела.
  4. Девочкам и женщинам: берите с собой платки и юбки, независимо от возраста. Без оных вас могут просто грубо выпроводить из храма, будь вы хоть 2-х летней девочкой.
  5. В Дивеево несколько церквей, святынь и святых источников. Если хотите посетить и увидеть все, то планируйте путешествие более, чем на один день. Для беглого знакомства с монастырем хватит и 4-х часов.
  6. Приложитесь к мощам Серафима Саровского в Троицком соборе. Как правильно прикладываться к мощам? Два поклона, приложились, еще один поклон.
  7. Не забудьте заехать к источнику Серафима Саровского (14 км. от Дивеево), наберите святой воды, искупайтесь. Для купания женщинам нужна с собой ночная рубашка. Если нет с собой, можно недорого купить на месте.
  8. Для тех, кто ищет дешевое частное жилье: посмотрите в группе "Дивное Дивеево" ВКонтакте. Предложений очень много. Много и другой полезной информации.
  9. Для путешественников: поездка в Дивеево хорошо вписывается в маршрут "Нижний Новгород - Арзамас - Дивеево - Муром". Где остановиться на этом маршруте, можете прочитать в статье по этой ссылке.
  10. Дивеевский монастырь - с одной стороны, место святое, намоленное, с другой, серьезно вставшее на коммерческие рельсы предприятие. Современные нравы и здесь могут достать. Не обижайтесь на грубость от особо бойких, если что не так сказали или не так сделали. Просто будьте к этому готовы.

Где остановиться в Дивеево?

В настоящее время в Дивеево есть большое количество отелей, гостевых домов и апартаментов с очень высоким рейтингом и отличными отзывами. Я подобрала для вас самые популярные из них:
  1. Гостевой дом "Дивеев Град" - Дивеево, ул. Арзамасская, 7
  2. Отель "Пилигрим" - Дивеево, ул. Гагарина, д. 51
  3. Гостевой дом "Прибрежный" - Дивеево, ул. Заречная, д.260А
  4. Гостевой дом "Радонеж Дивеево" - Дивеево, ул. Заречная, д.236
  5. Гостевой дом "Светоч" - Дивеево, ул. Гагарина, д.52. Отзыв о "Светоче" в блоге
  6. Гостевой дом "Монастырский дворик" - Дивеево, ул. Арзамасская, д.6
  7. Гостевой дом "Дивеевский" - Дивеево, ул. Арзамасская, д.44
  8. Гостиница "Московская" - Дивеево, ул. Школьная, д.5Б

* В статье использованы материалы книги "Канавка Царицы Небесной" (Свято-Троицкий Дивеевский монастырь, 2009. - 80 с. - ил.)

Книги по теме

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Анна
Полностью с тобой согласна, Галочка: к Дивеево нужно готовиться. Я перед поездкой прочитала такую «толстенькую» книгу, и мной в Рязани «руководила» одна очень хорошая женщина: так что я ехала уже знаю куда, зачем и как.
Аватар пользователя galina
Вот-вот... frown Поэтому возник этот пост. Толстенькую книгу не каждый прочитает, и знающая женщина не у каждого есть, но если человек прочитает хотя бы эту статью, то уже будет хорошо.
Аватар пользователя  Александр Веселов
А ещё для тех. кто первый раз собирается в Дивеево и хочет серьёзно подготовиться к поездке. рекомендую сайт www.diveevo.ru. Здесь много информации о Серафиме Саровском: статьи, книги и многое другое. А в правой части в самом верху есть ссылка на официальный сайт монастыря www.4udel.nne.ru
Аватар пользователя Светлана Анатольевна
.......Святая Канавка за годы СВОЕЙ власти сильно пострадала (из текста) - наверное, "СОВЕТСКОЙ"? Хорошо и доходчиво написано, но давайте по-русски(по-моему, было бы нехуже: сообщение, рассказ, письмо...но не ПОСТ!!!!) С уважением русской речи, С.А.
Аватар пользователя galina
Светлана Анатольевна, спасибо, что сообщили об опечатке.
В интернет вообще и в блоггинг в частности слово "пост" "вписано" естественным способом. Тоже не самые русские слова.
Рассказы пишут литераторы и писатели. Блогеры пишут статьи (они же посты).
Ой, Галочка, привет! Не узнала твой сайт, зашла про Канавку почитать, а потом смотрю, Софочка в конце, ну и на адрес сайта уже посмотрела, а это ты ))) Так приятно видеть в интернете знакомые лица! И спасибо тебе за рассказ, хорошее представление дает об этом месте, как раз то, что нужно, и фото замечательные.
Аватар пользователя galina
Привет, Леночка! Очень-очень рада тебя видеть у себя в гостях. :) Очень приятно, что рассказ мой тебе понравился. ))) Спасибо за добрые слова.
Аватар пользователя Екатерина
Спасибо большое. Собираемся семьей совершить поездку в это благодатное место в июле, прям душа рвется туда...
Аватар пользователя galina
Хорошей вам поездки, Екатерина! Пусть всё сложится.
Аватар пользователя Ксения
Спасибо большое за такую статью! Действительно для тех, кто ничего не знает, очень полезно. Даже теплом от нее веет и добротой, видно, что писали с душой. Обязательно воспользуемся вашими рекомендациями!!!