Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Удивительный дом на Новой Басманной

Раздел сайта: 
Давно, еще в прошлой жизни, я обещала написать про один из домов Москвы, в котором была на экскурсии. Этой зимой мне захотелось сходить туда второй раз, и я вспомнила обещание. Только подумалось - зачем переписывать историю из интернета, наверно лучше просто показать фотографии, а историю все смогут и так прочесть. Но как показывать фотографии, не сказав хотя бы пары слов?
Начну издалека. Все наверно помнят историю, описываемую в романе Ильфа и Петрова «12 стульев». А вы знаете, что история не выдумка авторов? Наверно некоторые уже догадались о каком особняке я хочу рассказать… Нет??? Тогда еще одна подсказка для любителей мистики. По каналу ТНТ идет достаточно популярная передача - «Битва экстрасенсов». Смотрите? Честно, я не люблю и то знаю, где она снимается. Поэтому те, кто догадался и те, кто не знает, где происходит съемка, - рассказ будет об особняке Николая Дмитриевича Стахеева, что находится в Москве на Новой Басманной улице.
Особняк это мало сказано, это такой мини-дворец, интерьер и дизайн которого поражают и ни одного человека не оставляют равнодушным. Первое, что меня впечатлило, - во всем этом великолепии расположен обыкновенный Дом творчества для детей, и любой желающий может прийти сюда записать своих деток в кружки.
 

Второе, что поразило, - особняк был разграблен, но не уничтожен, и отделка во многом оригинальная. После реконструкции честь деталей заменили, но очень близко к оригиналу, замены и не заметить. В тех местах, где не смогли восстановить интерьеры, стены и потолки просто крашенные, ничего придуманного нет.
Говорят, что какое-то время тут были надстроены третьим и четвертым этажом коммунальные квартиры, но сейчас все приведено в порядок, и даже восстановлена медная кровля. Сохранился фасад особняка. Фонтан на лужайке перед особняком действующий и оригинальный, называется «Богиня ночи». Раньше за домом располагался большой сад, теперь эта территория отдана саду имени Баумана и там сохранилась одна из достопримечательностей сада – грот Бельведер, правда, когда я была там прошлой весной, грот был законсервирован и огорожен, ситуацию сейчас не знаю.
Два слова о династии Стахеевых. Это были елабужские купцы. Торговали они всем, о чем можно подумать - и хлебом, и чаем, и сахаром, и текстилем, и золотом, список можно вести до бесконечности. Но, кроме того что они были купцами и одними из богатейших людей России, они были меценатами и благотворителями. Сколько приютов, богаделен, школ, ремесленных училищ было построено на их деньги, скольким людям они помогли материально, сколько талантов поддержали, включая своего дядю И.И. Шишкина. Акциями предприятий Стахеева владел даже сам Николай II. Можно себе представить размеры их богатства только одной цифрой - годовой оборот их торговли составлял 80 млн. руб. В то время это баснословная сумма. В Москве они владели множеством доходных домов, а для своих представительских нужд был выстроен особняк на Басманной.
Ну вот теперь можно идти в особняк. Вот так дом выглядит с улицы
Так - со двора.
Крыльцо.
Вход
Открываем дверь и тут самое интересное… лестница.
На полу - метлахская плитка.
Потолок в лепнине.

На балюстраде необычные фонари.
Поднимаемся по лестнице, видим, конечно все великолепие,
но сначала повернем налево, в малый холл.
По дороге обращаем внимание на потолки,
на фонари и их мелкие детали.


И через белые двери входим в зал ожидания.
Тут посетители ждали приема. К сожалению, в этом зале не сохранились интерьеры. Те малые части, что есть, - только предположение того, что было. Шкафчики того времени, но не из дома Стахеева.



Налево кабинет для приема хозяина дома. В кабинете явно не хватает освещения, и фото темноваты.
В кабинете столько всего, что хочется рассмотреть. Потолок поражает лепниной.

Стены обиты по очень модной тогда технологии - материей.
Камин, двери - все продумано до мелочей.

При посещении первый раз нас заводили еще в маленький кабинет, где Стахеев любил работать, второй раз я там не была. Кабинет маленький и уютный. Практически без украшений. Вещи того периода.


Дальше мы вернулись в зал ожидания, и нас провели в Греческий зал. Это большое достаточно светлое помещение, очень активно украшенное лепниной, с сохранившимся паркетом и неповторимой акустикой. Там где сейчас зеркало, во времена Стахеева был лифт








Следующее помещение просто поражает воображение. Это торжественная столовая для приемов, служащая одновременно и музывальным салоном. Изящная витьеватая лепнина, огромный стол, изогнутые ножки стульев, а подстолье какое? Кстати, это восстановленные стулья, вплоть до обивки ткани.







Хотела бы я собрать свою семью за таким столом. Но мы идем дальше.
Следующая комната я, честно, забыла для чего она. Но по дизайну она полностью повторяет украшения столовой. Только из-за того, что она меньше по размеру, ощущение, что украшена намного богаче.

Далее мы заглянули в оранжерею, стеклянные потолки подлинные, сохранившиеся.

Выходим из этого ряда комнат и попадаем в помещение, где сейчас занимается детская театральная студия.


И мы вернулись в тот первый холл, богато украшенный мрамором, лепниной, потолочным витражом.







Отсюда мы идем в курительную комнату. На мой взгляд, это самая красивая комната в особняке. В то время было очень модно курительные комнаты украшать в мавританском стиле.







Последний зал, наверное, самый известный. Ведь именно в этом зале происходят съемки передачи. Готический зал. Столько мелких деталей, разглядывать можно часами









Ну и напоследок покажу, как сейчас выглядит сад и грот Бельведер



Вот и закончилась наша прогулка по удивительному дому, особняку Стахеева, на Новой Басманной. Конечно, я не рассказывала вам историю этого места, при желании, как я уже сказала, можно прочесть в интернете. Ну если совсем не охота читать, то стоит сходить сюда на экскурсию. Экскурсовод здесь великолепный. Знаете, несмотря на то, что я была тут уже два раза, очень хочу еще. Особняк просто магический и хранит столько мелких деталей и секретов, что прогулка по нему во второй раз не стала менее увлекательной.
Спасибо, что прочли!

P.S. Уважаемые читатели! Статья не коммерческая. Справок о заказе экскурсий, а также ценах и времени проведения не даём.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
Конечно... было бы желание, а возможность найдется... жду)))
Аватар пользователя Александр Веселов
До следущего года начиная с лета попробую несколько раз посмотреть как парадную Москву, так что-нибудь из неизвестного. Конечно, хочу Арбат и приарбатские переулки, Храм Христа Спасителя (хоть и новодел, но всё же), что-нибудь из литературных музеев (может кто подскажет, что интересного?)
Аватар пользователя elenas
Из последних самый дикий восторг вызвал музей Островского, это литература, очень понравился музей Ермоловой это театр, и прям очень очень музей Тропинина это художник. Но я везде была с экскурсиями... поэтому ощущения немного другие
Аватар пользователя Александр Веселов
Огромное спасибо! На днях еду к другу, благодаря ему выйду в сеть и посмотрю, запишу в свою толстую тетрадб со своими "хотелками"
Аватар пользователя nataliya_k
Александр, Вам удачной поездки и "сбычи мечт"
Аватар пользователя elenas
Александр, поняла, что любите монастыри, сходите в Высокопетровский монастырь, думаю Вам там должно понравится. Очень душевно, нет таких огромных толп, по сравнению со многими монастырями, очень красивые храмы, большое гульбище, куда пускают и очень вкусная трапезная, пирожки так ваще объеденье. Ив Богоявленский собор на Никольской, очень красивый. Если Вам повезет и будет открыт верхний храм, то увидите необычные для храма росписи и лепненину в стиле барокко, что не типично для наших храмов. Будут вопросы пишите, помогу с адресами и расскажу как добраться
Аватар пользователя juliag
Ленок, как же можно замечательно и познавательно проводить время и не уезжая из родного города. Как тоже хочется выбраться на интересную экскурсию.
Аватар пользователя Елена К.
Елена, очень интересная статья. Спасибо. Понимаешь, сколько всего интересного находится рядом. Надо только немного пошевелиться :)
А Вы каким отбразом находите гидов? Ведь это так важно, насколько гид владеет информацией и любит свое дело. Мне, например, очень понравилась экскурсия Дениса Дроздова из Клуба "Шагаю по Москве".
Аватар пользователя elenas
Спасибо! Интересного куча и все хочется и каждый день решаешь куда бы пойти вечером то ли в музей, то ли на прогулку. Смотрела тоже в этом клубе экскурсии, но пока ни разу с ними не ходила. А про гидов, они в каждом месте свои и в основном территория расписана
Аватар пользователя oksana.m
Елена, очень интересная и увлекательная статья. Никогда даже не слышала о существовании такого чуда!Тем более что это прототип одного их двух героев "12 стульев"!!Поставила себе галочку, обязательно запишусь на экскурсию. Скажите, пожалуйста, детям там будет интересно, или лучше с подружкой пойти?
Аватар пользователя elenas
Да, история Ильфом и Петровым была не выдумана, я была удивлена узнав это. А детям сколько лет? Постарше с нами была девочка, лет 12-13, но и то мне кажется зависит от детей, один слушает затаив дыхание, а другой от скуки мучается. Мне тут на днях рассказали историю про 5 летнего мальчика, родители взяли его на пешеходную экскурсию, а он прослушал всю экскурсию, а потом еще уточняющие вопросы задавал, покруче любого взрослого.
Аватар пользователя oksana.m
Пойду с подругой!!! Ильфа и Петрова очень люблю, хочется услышать эту историю, чтоб никто не отвлекал))Дети у меня для такого места еще маленькие-3 и 9 лет))) Хотя старший, после того, как побывал в Костроме в кафе"Рога и копыта" проникся "12 стульями")) Лена, спасибо вам за такую интересную идею выходного дня!Мы как раз с подружкой хотели куда нибудь сходить, так чтоб из Москвы не выезжать, а тут ваша статья)))
Аватар пользователя elenas
Хорошей прогулки)
Аватар пользователя oksana.m
Спасибо)))
Лена, а в этот дом получается только с турбюро можно попасть? У них у самих нет экскурсионного отдела? Чтобы самим у них записаться на экскурсию?
Или я так плохо искала?)))
Аватар пользователя elenas
У них вроде нет, я так понимаю через организаторов разнообразных прогулок

Страницы