Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Набережная Днепра в Смоленске. Романтика со вкусом истории

Раздел сайта: 
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Представляю вам небольшой пост о новой достопримечательности Смоленска - набережной Днепра, а также фотографии, которые я сделала здесь во время нашей августовской прогулки по этому романтическому месту.
Набережная Днепра - масштабный юбилейный проект. Ее построили совсем недавно к юбилею Смоленска. Кто не в курсе, ровно год назад, в сентябре 2013 года, город-герой отметил свое 1150-летие. Официально набережная открыли только 15 июля 2014 года. Набережная имеет три уровня. Протяженность верхней ее части 865 метров. Общая площадь сооружения почти 13 тысяч квадратных метров.
 
Набережная строилась несколько лет, со многими сложностями как технического, так и финансового характера. В процессе строительства было возбуждено аж два уголовных дела. Почитать статьи об этом в прессе, так настоящий детектив. Но не будем о грустном.
Главное, что набережная есть и это очень приятное место для прогулок. На мой взгляд, города стоящие на таких легендарных реках, как Днепр, Ока, Волга, обязательно должны иметь обустроенные набережные. Это визитная карточка города, место для прогулок и отдыха.
С набережной открываются виды на Заднепровский район. Это еще одна сторона, вызывающая недовольство многих смольчан - будто вид на противоположный берег не достаточно хорош. Но на мой взгляд, лучше так, чем вообще ничего. К тому же хочется верить, что дойдет дело и до Заднепровского берега. Тем более, что именно оттуда открывается панорама на Успенский собор, Соборную гору, крепостную стену.
Набережная привлекает сюда много людей - свадебные группы (здесь проводят даже свадебную фотосъемку), дружеские компании, влюбленные парочки. Наличие детские игровой площадки располагает к семейному отдыху. Мы, увы, побоялись даже приближаться к этой замечательной площадке, потому что не могли терять время, а быстро бы оттуда мы не ушли.
Гуляя по набережной, я обратила внимание, на то, что Днепр очень маловоден, просто ручеек. Есть планы построить плотину на Днепре для поднятия уровня реки. А сейчас идут работы по расчистке и углублению русла реки. Находки иной раз поражают. Из Днепра извлекают разные опасные предметы, даже неразорвавшиеся снаряды времен Великой отечественной войны.
Работа и на набережной пока не закончена. Сейчас в процессе строительства находится развлекательный комплекс, где будет располагаться ресторан. Обещают построить и причал с Яхт-клубом, где можно будет взять напрокат гидроциклы и лодки. Хотелось бы, конечно, чтоб в таком выигрышном месте построили гостиницу, вроде и планы такие были несколько лет назад. Будем надеяться, что их реализуют.
В целом набережная оставила у нас самые приятные впечатления. Душевное, очень романтическое место. Но как и все в Смоленске, набережная здесь особенная. Эта особенность в сочетании современности и старины. Гулять по благоустроенным историческим местам, где можно с прямом смысле пощупать древние камни, не то же самое, что гулять по глянцевому новоделу. Ощущения другие.
Приезжайте и посмотрите на все сами, не пожалеете!

А теперь просто фоторассказ обо всем, что написано выше.






























Набережная Днепра в Смоленске на карте

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Анна
А я вот никогда не была в Смоленске. Посмотрела фото. Город очень красив! Старина и современность прекрасно дополняют друг друга.
Аватар пользователя Нонна
Мы с мужем ездили в Смоленск, посещали данную площадь. Правда, мимоходом(((
Аватар пользователя Елена Л
С удовольствием прогулялась бы! Всей семьей любим гулять по набережным, любоваться рекой и видами. И соглашусь на все 100%, что в таких городах обустроенные культурные набережные нужны обязательно! Есть грустный пример г.Юрьевец на Горьковском водохранилище без окультуренной набережной! Лицо города, рядом - администрация и центральная площадь, а на берегу - арматура и огромные каменные валы....грустно....и возвращаться не хочется...