Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Таганрог. Памятники Великой Отечественной войны

Раздел сайта: 
22 июня нас с детьми пригласили поучаствовать в мероприятиях по случаю начала Великой Отечественной войны, и это событие послужило поводом написать заметку о памятниках войны в Таганроге и его округе.
Самый значимый памятник, знакомый с детства каждому таганрожцу – это мемориал «Самбекские высоты». Памятник находится примерно на расстоянии 20 километров от города, чуть не доезжая до поселка Самбек, на развилке трех дорог у поста ДПС. Если ехать со стороны Ростова-на-Дону или Донецка в Таганрог, то никогда не проедете этот мемориал мимо. Это самый крупный памятник на территории Ростовской области.
Мемориал славы чтит память воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий. В этих местах проходила линия Миус-фронта, и Самбекская высота считалась одним из важнейших опорных пунктов. Ход сражения за высоту удалось переломить силами двух азербайджанских дивизий. В ходе сражений все жители села Самбек были убиты. Но вернувшиеся живыми солдаты - жители села - отстроили его заново. В настоящее время мемориал решено расширить, ведутся работы по устройству Военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Каждый год в День Победы и годовщину начала войны у памятника проводятся митинги.
 

Не менее значимый мемориал – это «Балка смерти» на Петрушиной косе. На мой взгляд, он очень трагичный и вызывает чувство щемящей тоски. Во время войны, начиная с 1941 года, в этом месте было расстреляно около 10 000 жителей Таганрога, точная цифра не известна. Это евреи, цыгане, коммунисты, много детей, больных, инвалидов, члены молодежной антифашисткой организации. Расстрелы проходили регулярно три раза в неделю в течение двух лет. Место страшное по своей энергетике. Очень мне напоминает по ощущениям «Бабий яр» в Киеве.

Третий памятник, о котором хотелось бы рассказать подробней – это «Клятва юности». Посвящен мемориал погибшим членам молодежного антифашистского подполья, которое работало в годы оккупации Таганрога немцами. Перед скульптурой юноши и девушки установлен камень со словами клятвы, которую давали члены подполья. Читая эти строки и вдумываясь в историю жизни этих молодых людей, восхищаешься и поражаешься их силой воли, готовностью к самопожертвованию, смелости, отваги, любовью к Родине. Как мать, я задаюсь мыслью – как воспитать своего ребенка таким вот Человеком?! Многие жители города называют этот памятник – памятником влюбленным. Установлен он в сквере переулка Спартаковский напротив Чеховской гимназии, выпускниками которой были члены подполья, и в знании которой во время оккупации располагалось немецкое гестапо. Если от памятника идти прямо по Спартаковскому переулку, то можно попасть к центральному входу парка имени Горького и по его центральной аллеи прийти к вечному огню.


Я выделила наиболее значимые, лично для меня, мемориалы ВОВ. Конечно, в городе имеются еще много других памятников: морякам азовской флотилии, бюст Ивана Голубца – героя СССР, памятник танкистам, мемориал металлургам, погибшим за Родину, стела «Город воинской славы», вокруг которой разразились целые политические бои. Место для стелы не могли выбрать два года и даже хотели перенести памятник «Клятва юности» и на его место установить стелу. Но этому решению воспротивилась общественность, были митинги против переноса памятника, так как он уже стал одним из символов города. В итоги власти выбрали самое «удачное» место для стелы – лужайку перед окнами местной администрации, напротив городского театра, рядом с автостоянкой сотрудников.
Кроме того, если ехать в сторону Донецка, то вдоль дорог часто встречаются белые звезды-столбы, символизирующие линию Миус-фронта. Цепочка памятников начинается с города Красный Луч и мемориала «Миус-фронт», затем города Снежного, возле которого находится мемориал «Саур-могила», затем «Якорь» и «Прорыв Миус-фронта» возле Матвеево-Кургана и заканчивается мемориалом «Самбекские высоты» под Таганрогом.

Памятники Великой отечественной войны – это, наверное, та самая нить, которая связывает прошлое, настоящее и будущее. Это те места, к которым можно прийти с детьми и рассказать им о трагедии прошлого, какой подвиг совершили наши деды-прадеды. Это то, что нам самим не дает забывать историю страны и, надеюсь, не даст забыть ее следующим поколениям.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Оля, спасибо тебе за твой замечательный рассказ о памятниках. Очень интересно, проникновенно и нужно. Нужно всегда помнить, нужно знать и хранить в сердце. Спасибо! yes
Аватар пользователя Галина Шефер
Интересный рассказ. Каждый раз, когда ездим в Таганрог, видим эти памятники. На Дону много памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. И всегда они вызывают глубокие чувства.
Аватар пользователя karina
И взрослым и детям обязательно нужно знать историю своей страны, какой ценой в войну отстояли право нам жить Увидеть, почувствовать.... в таких местах сжимается сердце
Спасибо , Оля, за рассказ о памятниках.
Аватар пользователя Сергей
Здравствуйте, Ольга! Сегодня впервые зашел на Ваш блог. Вы пишете очень хорошие статьи. У Вас тут вообще уютно.

Спасибо Вам за обзор памятников Великой Отечественной войны. Это была Великая и страшная война. И наши деды и прадеды, в той войне воевавшие, - это великие люди, настоящие патриоты и сильные духом. И воевали они за свою Великую Родину.

У меня в войну воевали дед и прадед. У бабушки воевал брат, а сама она всю войну проработала санитаркой в госпитале. Я написал о них статью "Бессмертный полк нашей памяти" у себя на блоге.

Прадед и бабушкин брат погибли. Дед вернулся домой инвалидом. Но живой. Благодаря ему живу сегодня и я.

Эти великие и святые люди уходят от нас. Каждый год. Каждый день. И это страшно. Страшно еще и потому, что боишься не сохранить эту память. Память о тех, кто совершил величайший подвиг и победил в самой страшной войне в истории человечества.

Эти люди уходят. Но памятники остаются. И с каждым годом они становятся все важнее, потому что являются той нитью, которая не дает прерваться связи поколений, которая воспитывает в нас гордость и веру в свою страну, в наш народ, в нашу стойкость и силу духа.

Спасибо Вам за статью. И заходите в гости!
Аватар пользователя olgap
Только блог не мой, а Галины Лукас.
Аватар пользователя Сергей
Да это неважно) Главное, статья замечательная.
Аватар пользователя Анна
Нужно теперь и свой!!!
Аватар пользователя olgap
Спасибо вам всем за приятные слова.
Аватар пользователя anastasiya
Оля, спасибо за интересную и познавательную статью! В такие места нужно ходить и нужно знать о них, нужно показывать это нашим деткам, потому как со временем история затирается в памяти людей, меняется поколение людей, ветеранов становится скаждым днем все меньше меньше. Нужно чтобы дети наши помнили подвиг наших дедов и прадедов и никогда не забывали... Спасибо!
Аватар пользователя elenau
Оль, не знала и даже не слышала про молодежное антифашистское подполье в Таганроге. Мы же все воспитаны на "Молодой гвардии". А ведь по логике похожие организации вполне могли быть на оккупационной территории. И были, как оказывается...
Спасибо,что написала и показала!
Аватар пользователя olgap
Ну так роман Молодая гвадия описывает антифашисткое движение в Краснодоне, это реальный город, который находится в Луганской области Украины=ЛНР. Большинство героев романа это реальные люди. Таганрог от Краснодона находится в 3 часах езды на машине. Во время событий 2014 года я плотно общалась с беженкой из Краснодона. Она мне рассказывала, что даже в наше время при современной Украине у них очень почитались всех герои тех событий. В школе где учился Олег Кашевой до сих пор хранится парта, за которой он сидел. А вплодь до самой смерти его матери все выпускники школы ходили к ней в гости в дни памяти.
Аватар пользователя Валентина
Ольга, спасибо за рассказ о памятниках Великой Отечественной войны. Очень пронзительно написано, даже слёзы наворачивались, пока читала.
Аватар пользователя olgap
Спасибо вам, что прочитали.