Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Поездка к морю 2016. Крым. Судак

Раздел сайта: 
Лето. Такое теплое и вкусное слово. Я думаю, что у всех оно вызывает только приятные ассоциации. И почти у каждого оно связано с отпуском. Отпуск - еще одно приятное слово для работающего человека.
Не знаю как вы, а я давно поняла, что если ты хочешь отдохнуть, то обязательно надо куда-то уезжать, менять обстановку в поисках новых впечатлений. Вот и получается: лето, отпуск.... море. Да, да, именно так и именно у меня (надеюсь, и у многих).
Поэтому сегодняшний мой пост будет посвящен морю в июне-июле 2016 года, а конкретнее - поездке в Судак. Как ехали, где жили, что делали, что видели - всё самое главное в кратком отчёте.
Начну издалека, с подготовки к путешествию. Поездка была запланирована совместно с нашими давними друзьями из Ростова-на-Дону. С вопросом; "Куда поехать?" - долго не мучились. Единогласно было решено - на машинах едем в Крым!
 

Подготовка. Планы, проблемы, корректировки

Первоначально хотелось пожить в нескольких городах полуострова, попутешествовать. Но именно на этом этапе столкнулись с самой большой проблемой. Хочу отметить, что российский туризм, вернее всё, что связано с отелями, ориентировано на семью из 2-3-х человек. Найти приличный номер по адекватной цене на семью из 4-х человек, а тем более на две семьи общим составом 7 человек - это уже проблема. Но благодаря блогу galina-lukas.ru, его рекомендациям, подготовка, начатая еще в 2015 году, в преддверии нового 2016 года, увенчалась успехом. Правда, с некоторыми изменениями в планах.
Отпуск решили провести в Судаке. Гостиницу "Бриз" бронировали по принципу "мы уже там были в 2011 году". Нами были забронированы апартаменты на 7-х человек, занимающие целый этаж. На Букинге ее нет, но у нее есть собственный сайт - http://www.sudak-krim.ru/
На машине мы путешествовали уже на дальние расстояния, но на море собирались впервые. Поэтому следующим пунктом подготовки стал мониторинг дороги и, конечно же, переправы через Керченский пролив. Много говорить не хочется - об этом уже и так достаточно написано, отмечу только, что очень много информации именно по переправе я почерпнула в группе "ВКонтакте" ПОРТ-КАВКАЗ-ПОРТ-КРЫМ 2016 - https://vk.com/portkavkaz. Благодаря ей, чтоб избежать проблем с переправой, были заранее куплены электронные билеты.
Написала и самой смешно: уложила больше чем полугодовую подготовку всего в несколько предложений. А сколько было переживаний…. Правильно говорят: "Глаза боятся, руки делают!".

Путешествие в Крым на машине. Краткий обзор

И вот ранним утром 25 июня мы выдвинулись в путь.
Новшеством на нашем пути стало приобретение транспондера - это такая малюсенькая штуковина, позволяющая проезжать пункты взимания платы на трассе М4 практически без остановки, а точнее позволяет проехать пункт оплаты на скорости 20-30 км/ч. Стоит он 1 000 рублей. На счет кладете сумму, необходимую для беспрепятственного проезда. Мы кинули туда 1 000 рублей и по приезду домой у нас осталось еще 144 рубля. Надо отметить, что транспондер дает 20% скидку стоимости платных участков. Лично для нас основное удобство заключается в том, что по закону подлости дети всегда засыпают именно при подъезде к пункту оплаты и в момент остановки и открывания окна они просыпаются. А тут мы могли проехать значительное расстояние в тишине.
Особых затруднений в пути не было, только в Лосево потеряли минут 50 на пробку.
Первым пунктом назначения был Ростов-на-Дону. Долгожданная встреча с друзьями и вкусное начало отпуска.
Два дня на окончательные сборы и снова в путь: Азов - Староминская - Тимашевск - Славянск-на-Кубани - Порт. С учетом двух остановок время в пути 6 часов.
И вот он уже первый накопитель.
Хочу отметить, что все отлажено, четко и ясно. В кассу предъявили электронные билеты, нам выдали посадочные талоны и сразу отправили во второй накопитель в Порт. Даже не успела ничего сфотографировать, только отметила, что в простой очереди было 3 ручейка машин. По пустой дороге летим в Порт.
Морской вокзал встречает нас так же хорошо отлаженной работой.
Проходим небольшой досмотр и становимся во второй ручеёк на погрузку. Успела сделать всего лишь пару снимков и наш ручеек трогается.
Заезжаем на паром в числе последних машин. И в путь на "Протопоросе".
Конечно же фото на память в полупустом зале ожидания.
А полупустой он из-за того, что все на палубе фотографируются и наслаждаются видом.
Крым встречает нас мелким дождем, что никак не портит нам настроение.
Вся переправа от заезда в первый накопитель до выгрузки на полуостров заняла по времени не больше часа.
Дороги Керчи и ее окрестностей, к сожалению, наглядно показать не могу. Они ужасны. Поэтому мы с мужем были вынуждены смотреть в четыре глаза, чтоб не оставить колеса на дороге. Практически то же самое могу сказать про дорогу в Судак. Вернее про ту, что идет через Коктебель по серпантину. Да, она очень живописна.

Но чего стоят резкие повороты с одновременным подъемом и обязательными ямами на этих поворотах. Забегая вперёд скажу, что в обратный путь мы ехали через Грушевку (по трассе Р23. - Прим. ред). Дорога немногим длиннее, но значительно, вот прям значительно прямее и качественнее по покрытию.
Быстренько заселившись, мы первым делом пошли на море. Мы должны были с ним поздороваться. Я и мои дети не были тут 5 лет, а моя подруга и вовсе была здесь еще в детстве.
Конечно, за 5 лет произошли кое-какие изменения, но совсем незначительные, и их я отмечу в отдельной статье про Судак. А так отпуск в Судаке и не только прошел на позитиве.
Были и прогулки по городу.

Морская прогулка по бухтам Нового Света.

Высадка на Царском пляже и подъем в поселок по можжевеловой роще.

Экскурсия на Завод шампанских вин и Царская дегустация.


Вылазки на гору Алчак.


Поездка в Ливадийский дворец.


Поездка в Массандровский дворец.


Конная прогулка на мысе Меганом, даже целых два раза!

Не обошлось без исследования визитной карточки Судака - Генуэзской крепости.


Ну и, конечно же, пляжный отдых на МОРЕ!!!

Вот так, если в нескольких словах, провели мы свой отпуск в Крыму. И пусть с поездки в Судак прошел всего-навсего месяц, но опять хочется в отпуск, опять хочется на море…
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя olgap
Крым - моя мечта, когда я уже в него доеду?! Все ни как не решусь cool
Аватар пользователя AllaB
Ольга, главное есть мечты и планы. Значит когда-нибудь они осуществятся!
Аватар пользователя irinas
И моя давнишняя мечта!
Аллочка, как здОрово вы все отдохнули и какие потрясающие виды вокруг... Мооооре красивое какое... Очень радует организация переправы...
Аватар пользователя AllaB
Ирина, отдохнули правда здОрово! Виды и правда в Крыму просто оболденные! Сочетание неба, гор и моря - это вообще нечто неописуемое и непередаваемое во всей своей полноте даже фотографиями.
Вот Ольга например мечтает о поездке в Крым, а я мечтаю о поездке туда на месяц, ну или хотя бы на 21 день.
Организация переправы и вправду сейчас очень отлажена. Даже последние негативные события с готовящимися террактами на территории Крыма не остановили работу. Конечно увеличилось время ожидания в связи с более доскональным досмотром, но все отмечают хорошую работу и организацию.
Аватар пользователя irinas
А вы сколько там были? Я тоже хочу недели на 3, дорога все-таки неблизкая... Спасибо за инфу про объездную..
Аватар пользователя AllaB
В самом Крыму мы были 12 дней.
Чего то я туплю blush ты про какую объездную говоришь?
Аватар пользователя irinas
Через Грушевку) да, 12 дней- это оч мало.... но лучше, чем неделя)
Аватар пользователя AllaB
Ой, я вообще не понимаю недельный отдых, только приехал и уже назад... это не по мне...
А на счет дороги через Грушевку, то она реально лучше, пусть и менее красива
Аватар пользователя irinas
Скоро в Крыму будет новая отличная трасса от Керчи)
Аватар пользователя AllaB
Ну вот у нас как всегда, сезон заканчивается и начинаю делать дорогу. Ну почему ее нельзя было к сезону сделать, ведь уже первые автопутешественники отметили "убитость" дорог Керчи и первые километров 10 от нее.
Аватар пользователя irinas
Так деньги искали... Там же денег надо немеряно) Я так поняла , что она будет готова одновременно с мостом.
Аватар пользователя AllaB
Тем более смешно. Ведь, если ничего не путаю, то дорога с моста будет выходить за Керчью.
Аватар пользователя irinas
Аллочка, я точно не знаю.Меня интересовал вопрос моста. Его безопасности, потому что в инете пишут всякое. А мне сказали, что будут строить и дорогу.. Будем ждать)
Аватар пользователя elenas
мы были в Крыму и 5 дней, и 10, и 14, и 21, и месяц и все равно мало, только выезжали с полуострова и всегда хотелось назад... так что количество дней не важно, важно что там хорошо и хочется назад, не зависимо от времени...
Аватар пользователя AllaB
Леночка, золотые слова! Чувство что хочется назад появилось именно в тот момент когда начали собирать чемоданы в обратную дорогу. А когда на машине, то понимаешь сколько ты всего можешь увидеть... эхххх... нам бы денег и времени побольше...
Аватар пользователя Оксана
Супер! Ну вот и мы скоро по вашим стопам стартанем в Крым))
Аватар пользователя galina
Оксана, а когда едете?
Аватар пользователя Оксана
В субботу стартуем.
Аватар пользователя galina
Счастливого вам пути и отличного путешествия!
Аватар пользователя AllaB
Оксана, как здорово! Прям к вам в нагрузку захотелось напросится... Вы именно в Судак?
Аватар пользователя anastasiya
классно! вот и я туда хочу, но когда доеду неизвестно))
Фотографии классные! Природа шикарная, море - так и хочется в него нырнуть)))
Спасибо!!!
Аватар пользователя AllaB
И вам спасибо, за теплые слова!
Раз хотите, то обязательно там будете!
Аватар пользователя Ирэна
Потрясающие каникулы! Вы молодцы!
Аватар пользователя AllaB
Спасибо! Так хочется повторить....
Аватар пользователя zhanna
Аж прям дыхание перехватило, как хочется туда) Не были в Крыму( Скорей бы отпуск)))