Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Геокешинг, или Как сделать путешествие увлекательней

Раздел сайта: 
Все время от времени возвращаются в полюбившиеся места, частенько проезжают по одной и той же дороге. Наблюдая знакомый пейзаж, мы даже не подозреваем, что где-то здесь, чуть в стороне от наезженных мест может быть зарыт настоящий клад.
Истории про «Остров сокровищ», поиски Грааля, несметные богатства пещеры Али-Бабы и даже клад, найденный любимыми героями из Простоквашино, в свое время будоражили воображение, не давая уснуть и открывая просторы для фантазии еще неокрепшему детскому уму. Но взрослые, даже спустя годы, ни в какую не хотят расставаться с детскими фантазиями. Для таких искателей приключений, необычных мест на карте Земли и настоящего клада и был придуман геокэшинг.
Мы как верные поклонники приключенческого жанра во всех его проявлениях решили, что пришло и наше время приобщиться к сообществу искателей приключений и сделать свое очередное путешествие намного увлекательней.
 

Геокэшинг (geocaching) – игра или образ жизни?

Придумали эту увлекательную игру с поиском клада забугорные товарищи. Но в довольно короткие сроки она приобрела огромную популярность среди любителей активного времяпрепровождения и охватила весь мир.
У нас тоже с радостью подхватили эту идею. И сейчас в России геокэшинг стал большим сообществом. Участники устраивают совместные слеты и встречи. По всей стране зарыто тысячи тайников, которые ждут своих героев. Многие, пряча клад, проявляют фантазию, не просто выкладывая GPS-координаты, а придумывая целые ребусы, превращая поиск тайника в настоящую головоломку.
Привлекательность геокэшинга состоит в том, что тайник создают не просто под любым кустом, а, как правило, в местах представляющих природный, культурный, географический и исторический интерес. Таким оригинальным способом участники сообщества делятся уникальными, малоизвестными уголками родного края.

Мне кажется, геокешинг - это отличный способ разнообразить уже знакомые маршруты и открыть для себя новые. Вот и мы отправились в место с богатой историей, бескрайними просторами и видами, ласкающими взор, умиротворяющими душу и дающими пищу для размышлений.
Но… самое интересное, что мы поехали в Свято-Успенский женский Гремячев монастырь не искать, а прятать клад.

По дороге…

Путешествие, как известно, начинается с дороги. В этот раз мы ехали из г. Суворова Тульской области в село Гремячево Калужской области.
Суворов небольшой городок, знаменит Черепетской ГРЭС и огромным водохранилищем. В этот пасмурный день трубы электростанции, отражаясь в замерзшей воде, выглядели особенно техногенно.
Но, рассыпавшись, словно бусины по уже начинающему таять льду, несметное количество рыбаков разбавляло эту мрачноватую картину. И, казалось, будто воздух здесь пропитался азартом и предвкушением улова.
Вообще в Суворове настоящий рай для любителей рыбалки, грибов, и даже охоты.
Не смогла проехать мимо огромного закрученного в тугие спиральки стога сена. Его-то и стогом не назовешь, настоящая махина. Правда, поваляться на таком желания не возникает.
А этот участок дороги стал для нас самым печальным подтверждением того, что на Руси никогда не переведутся ни дураки, ни плохие дороги.
Хотя, как видно, калужским жителям повезло больше, как минимум, с последним. Вот умеют же на местах работать, когда хотят. Наша область пока до такого не доросла.

Свято-Успенский женский Гремячев монастырь

Среди безжизненных серовато-белых пейзажей, наконец, показалась водонапорная башня села Гремячево.
Башня, словно пережиток прошлого, одиноко зияет пустыми проемами. Внутри сумрачно, кучки мусора смешались с птичьим пометом и «беззубая» металлическая лестница, уходящая вверх.
Окраину села, где стоит Свято-Успенский монастырь, в народе прозвали «святой конец». А мне очень хочется ассоциировать это место с началом. Тем более стоит монастырь на высоком берегу Оки. Отсюда открываются живые картины, которые не оставят равнодушными не только людей с тонким художественным видением, но и любого любящего природу и красоту родного края.
Забралась на холм. Передо мной открываются бескрайние просторы. Река, делая плавный изгиб вокруг холма, убегает, скрываясь за горизонтом.
Что там явно ведомо лодочнику, одиноко плывущему по теченью.
Мы были в монастыре несколько лет назад, когда тут только начались восстановительные работы. Сейчас монашеская жизнь идет своим чередом. Паломники приезжают к Святому источнику, который мощным потоком одаривает всех целебной водой.
Построена купель, где можно окунуться в студеной воде.
Очень люблю бывать в таких местах, особенно когда практически нет людей, отсутствуют толпы туристов, гомонящих на все лады. Такая благодать нисходит. И тишина…
Как я давно не слушала тишину. Когда о течении времени напоминает лишь бег воды и далекий колокольный звон.
Жалко только, что в этот день ни один лучик солнца не смог пробиться сквозь серые тяжелые тучи, которые затянули небо, сплошным бесконечным покрывалом.
Но, оказавшись здесь летом, вся гамма красок будет радовать глаз.
Заметила, что последнее время эта беспросветная серость и монотонность в погоде, стала немного одолевать. Точкой отсчета для меня стало Сретенье, когда по поверьям весна с зимой встречаются. Эта граница между сезонами словно прошла у меня внутри. Я от души радовалась зиме, ее сугробам и пушистому снегу, даже морозец радовал. Но словно произошла перезагрузка, и все так и изнывает от внутреннего томления, от ожидания перемен и обновления. Причем этого обновления хочется во всем: как в погоде, природе, так и в жизни! Хочется закрыть плотно дверь за сопротивляющейся зимой и открыть пошире окна для солнечных лучей и птичьего щебета.
И все же весна дает о себе знать. Первыми почками и тонким едва уловимым дыханием, которое незримо появилось и витает в воздухе. И душераздирающий кошачий концерт под окнами – верный знак пробуждения природы.

Клад около святого источника Георгию Победоносцу

И вот он волнительный момент – создание тайника. Место мы выбрали, как и положено, с богатой историей. Монастырь упоминается в летописях с 1634 г., и сам царь Алексей Михайлович был так пленен красотой этих мест, что пожертвовал деньги на строительство Успенского собора, который был возведен в 1673 году.
Клад-то мы спрятали, но, оказывается, не знали самого главного. По правилам сообщества геокэшинга создать свой тайник может только участник, нашедший перед этим минимум 5 кладов. Такой вот нюансик.
Так что мы в ближайшем будущем обязательно отправимся на поиски новых мест и спрятанных сокровищ, а координатами, как найти наш клад с удовольствием делюсь с вами.
Доезжаете до «святого конца» села Гремячево и идете к воротам с надписью "Источник святого Георгия Победоносца".

Спускаетесь вниз по крутой тропинке.
Не доходя источника слева, немного спустившись с тропы, находится бревно, оплетенное высохшей травой. Просто идеальное место для нашего тайника.
Точные координаты.
Буду ждать весточки от нашедших.
Но на этом наше путешествие не закончилось.

Свято-Покровский Добрый монастырь

Возвращаясь в Суворов, мы заметили указатель на монастырь с таким добрым названием. И решили посмотреть, что же за ним скрывается.
Правда дорога оказалась не совсем «доброй»: грунтовка, покрытая хорошим слоем снега, а на подъезде часть пути выложена щебенкой.
Деревня произвела унылое впечатление, много заброшенных и разрушенных домов, как и церковь Анны праведной Зачатия в Добром.
Такая же одиноко возвышающаяся водонапорная башня.
И каково было наше удивление, когда вдалеке показалась настоящая крепостная стена.
Состояние монастыря плачевно, но из-под всей это разрухи проглядывает былое величие. Не вызывает сомнения, что во времена своего расцвета, а первые упоминания о монастыре датируются 14 веком, это был великолепный храмовый ансамбль.

Остатки некогда мощной стены с бойницами наводят на мысль, что в Смутное время монастырь был настоящей крепостью и служил надежной защитой от набегов татар и литовцев. Правда каменные стены не уберегли от разграблений, во время которых было уничтожено много ценностей и самое главное – летопись монастыря.
Восстановить такой комплекс будет непросто. На сегодняшний день монахи смогли возвести только новую деревянную церковь Святого Блаженного Алексия. Об остальном пока речи нет. Как сказал настоятель, дело это непростое, многое зависит от властей. А из-за отдаленности монастыря сюда приезжает не так много людей, которые могли бы внести свою лепту.
Было интересно узнать, откуда взялось название "Доброе". Как рассказал настоятель, еще в 15 веке эти земли принадлежали Одоевским князьям, которые очень любили приезжать сюда охотиться на бобров. И добыча всегда была богатой, за что и прозвали они это место «добрым», а впоследствии построили здесь монастырь с церковью.
Свято-Покровский Добрый монастырь тоже стоит на высоком берегу Оки. И река той же змейкой, извиваясь, устремляется вдаль.
И вот ведь насколько пути Господни неисповедимы. Приехав домой, мы прочитали, что под раскидистым деревом рядом с монастырскими стенами есть клад от геокэшеров. Надо будет обязательно поискать.
Недавно побывала на встрече с художниками из Питера, которые решили посетить Тулу в рамках проекта «Залечь на дно в Туле». Идея этого проекта мне очень понравилась, правда на деле ребятам не совсем удалось ее воплотить.
Эта встреча и наше путешествие натолкнули меня на мысль: а должен ли быть смысл у путешествия? Или, как говорят, смысл в самом путешествии. Мне очень понравилась наша «идейная» поездка, появились новые оттенки и эмоциональные краски.

А вы путешествуете со смыслом? :)


Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Галина Шефер
Очередной раз зашла сюда. Заметила, что, собираясь в путешествия, частенько выписываю адреса тайников... А потом на месте просто напрочь о них забываю. И после - забываю отчитаться на сайте геокешинга. Наверное, всё же для меня это очень даже второстепенно... Вот и сейчас - увидела твой пост - и вспомнила, что брала ведь с собой выписки с координатами тайников и сейчас, но на месте напрочь геокешинг улетучился из моей головы. ))

Хотя увлечение, бесспорно, интересное, увлекательное. Но вечно находятся дела важнее и интереснее. :)
Аватар пользователя juliag
Согласна с тобой, Галюш, для нас это увлечение в поездках не первоочередно. Но теперь стали перед поезкой куда-либо тоже смотреть есть ли попутно какие тайники. Вот недавно по дороге на Николо-Ленивца взяли 2 клада. А третий в самом заповеднике к сожалению так и не нашли.
Аватар пользователя Галина Шефер
Мы просто стали забывать про тайники. У нас разногласия - детям интересны реальные, физические, нам интереснее разгадывать виртуальные. Поэтому ищем попеременно то такие, то такие. Но иногда просто времени не хватает на поиски, даже когда рядом проходим.

Надо бы по нашей области поискать что интересное... Или сами создать. ))
Мне ещё нравится Ingress от гугла. Там иногда народ такое вытворяет... В отличие от геокешинга, в Ингресс ты выбираешь сторону - за синих или за зеленых. И надо захватывать источники силы (обычно это всякие памятники и достопримечательности), чтобы одолеть противоборствующую сторону. Порой народ из разных стран в одной коалиции договаривается между собой, проводит операцию по захвату объектов и на карте рисует всякое интересное. Как-то голубя мира нарисовали :)
Аватар пользователя juliag
О, Тань, спасибо за наводку! Первый раз о таком слышу, обязательно посмотрю. Все-таки интересно привносить в путешествие этакую изюминку))

Страницы