Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Вот такой Выборг. Личные впечатления о городе

Раздел сайта: 
Я очень люблю Выборг. Люблю настолько, что достаточно долго не могла приступить к рассказу о нем, хотя знала, что этот рассказ ждут читатели. Но оправдание этому есть - я была в полном ступоре. То, что с другими городами делается как само собой разумеющееся, в случае с Выборгом превратилось в большой знак вопроса. И это понятно. Говорить о любимых всегда трудно. Как объяснить, почему любишь? Есть ли вообще такие слова?!
Я попробую рассказать вам о Выборге. Что получится - решайте сами. Никаких четких планов и мыслей нет. Просто экспромт на тему "Вот такой Выборг. Личные впечатления".
Итак, Выборг. Впервые я приехала сюда 10 лет назад с экскурсионной группой. Я была здесь в качестве сопровождающего, по работе, но открывала для себя город так же, как и все туристы.
Знаете, что поразило меня при приезде в Выборг 10 лет спустя? То, что я так хорошо его запомнила. Пешеходный маршрут по городу я могла бы повторить с закрытыми глазами, как будто не прошло столько лет.
 

Что меня так удивляет? Я никогда не считала, что обладаю какой-то фотографической памятью относительно чего бы то ни было. Знаете понятие "топографический кретинизм"? Я заставляла себя с ним бороться, работа такая, понимаете ли. Часто новые водители просто не знали дороги, и приходилось ее показывать. Поэтому, двигаясь по новому маршруту, я всегда старательно его запоминала. Но прогулка, т.е. экскурсия по городу, в такую обязательную часть не входила, а значит и мотивации особой не было. А поди ж ты, как все запомнилось! Но секрета никакого нет - Выборг меня поразил. Какой-то невероятно красивый, очень уютный.
Я не могла его не полюбить по определению. Ведь это идеальный город как раз для тех, кто любит старинную архитектуру, лабиринты улочек, мощеных брусчаткой, интересные открытия на каждом шагу. Впрочем, и искать-то что-то особенное долго не надо - только успевай охать и ахать.
Выборг - город-музей с внушительной исторической частью и однородной старинной застройкой. Здесь много разных домов и домиков разных эпох. Например, в глубине улочек и переулков мы нашли вот такой жилой дом XVI века. От него ж оторваться было невозможно!
Многие из нас любят посещать исторические сооружения, любоваться храмами, монастырями, жилыми домами прошлых веков. И даже не подозревают, что занимаются архитектурным туризмом. Так вот для такого вида туризма - Выборг идеальный город.

Выборг - город европейский. Он насчитывает пять веков шведской истории. Основанный шведами в 1293 году, в ходе Северной войны в 1710 году он был взят русскими войсками. А спустя одиннадцать лет, в 1721 году, по Ништадтскому мирному договору стал российским. Был у Выборга и короткий финляндский период - с 1917 по 1940 гг. На сегодняшний день Выборг сумел сохранить в себе очень много исторического, но главное - дух и атмосферу старинного разновекового города.
В Выборге много достопримечательностей, есть и уникальные. Например, единственный в России средневековый замок XIII века - Выборгский замок. С посещения этого места начинается знакомство с Выборгом, понимание какой он Выборг на самом деле, каковы его истоки.



Выборг немыслим без пеших прогулок. Здесь надо забыть про машину даже если вы заядлый автопутешественник. Вышел из отеля и иди. Только держи глаза открытыми, иначе не заметишь, как пройдешь мимо шедевров.
Это очень продуманный и комфортный город для туристов. В какой бы гостинице вы ни жили, вам предоставят туристическую карту с пешеходными маршрутами по городу. Это невероятно удобно! В процессе прохождения этих маршрутов, вы неоднократно встретите людей с подобными картами, так же завороженно следующими "тропами первооткрывателей".
В Выборге отличная навигация - везде установлены указатели на достопримечательности, стенды с картами-путеводителями. Здесь невозможно заблудиться. Все указывает на то, что турист в Выборге желанный гость.
Выборг на моей памяти единственный город, по которому мы с удовольствием гуляли даже с зонтами под дождем, и настроение от этого нисколько не портилось. И в дождь, и в солнце - это очень красивый город!


В Выборге огромное количество небольших уютных кафешек, кофеен и кондитерских. Некоторые всего на 4 -5 столиков. Здесь есть культура проведения времени в таких заведениях. Не зря я вспоминала Европу.
Симпатичная недорогая кофейня "Мон Плезир".
Цены здесь минимум в 2 раза меньше московских. Пирожные наисвежайшие. Здесь же можно поесть и более плотно.
Но есть одно место, которое нам полюбилось особенно! Будете в Выборге, зайдите в кафе "Крепостная, 5" в самом сердце Выборга. Крошечное заведение, домашняя еда - просто мечта! Что ни возьмешь - как дома приготовили! Пельмени, вареники, борщ, отбивная, десерты... А такое гостеприимство и внимательное отношение к посетителям редко где встретишь.


Я уже писала, что Выборг - город для тех, кто любит архитектуру. Но, поверьте, в этом городе есть и другие шедевры, природные. Жемчужина Выборга - парк Монрепо. Это единственный в России скальный пейзажный парк XVIII-XIX вв. Потрясающее по красоте и притягательности место!



О Выборгском замке, парке Монрепо, архитектуре и улочках Выборга я расскажу вам отдельно. Сегодня этой задачи и не ставила. Я хотела поделиться с вами своей любовью к Выборгу и впечатлениями о нем, показать какой он, этот необычный российский город, чем отличается от других. Получилось, конечно, сумбурно. Но, знаете ли, о любви говорить всегда нелегко.

А бывали ли вы в Выборге? Какие впечатления оставил он у вас? Какой он, Выборг, по Вашему мнению?
​Буду рада Вашим рассказам на эту тему в комментариях.
 

Найти гостиницу в Выборге

 
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Валентина
Мне понравилась панорама города сверху. Домики, как раскрашеные игрушечки. И много зелени.
Аватар пользователя galina
Валя, Выборг очень зеленый. А панарама с башни Олафа действительно хороша. Тут и домики, и Финский залив, и зелень. Красиво.
Аватар пользователя elenas
Выборг, Выборг, Выборг... город запомнился... мы гуляли по нему без устали, да времени было немного... вечер, день, две ночи и утро... но этого хватило, чтобы центр города обойти практически весь... правда похож на европейский город, но парк Монрепо это было открытие... шли уставшие настолько, что думали зайти и просто посидеть на берегу, а получилось, что гуляли по парку практически до ночи, обошли тоже практически весь... как там в липах гудели шмели или осы, но было так красиво... даже сейчас вспоминая, муж говорит про Выборг только про парк Монрепо... думаю теперь туда поедем еще раз, хочется прогуляться спокойно, размеренно...
ПС; А в кафе сидели за этим же столиком у окошка ;)
Аватар пользователя galina
Забавно... Это во время вашей августовской поездки, да?
Мне на Выборг хочется больше времени. Мы там были вечер и 2 дня. Ночей было 3. На третье утро встали и поехали в Петербург. Считаю, что времени не хватило. В один день был замок и парк. Так вот я так устала, что до конца парк не обошла. Только половину. Надо ехать снова. ))
Аватар пользователя elenas
Ага, в августе... мы хоть судя по карте обошли все, но были места, где хотелось побыть подольше,по мечтать, подумать.... галочка поэтому осталась...
Аватар пользователя galina
Вот-вот! В парке Монрепо хочется не только все обойти, но просто посидеть, наслаждаясь жизнью. Там это можно делать, где угодно. Много райских уголков.
Аватар пользователя irinas
А мы там, как козы, скакали по камням, в итоге забрались на какую-то верхотуру и никак не могли найти выход, кругом был обрыв... Вот я страху-то натерпелась... и еще мы не нашли скульптуру... Мне хочется в этот парк осенью... в октябре представляю, какая там красотень. Но честно говоря, именно парк особого впечалдения не произвел. Я ожидала большего. Пока из парков у меня лидирует Петергоф. Я все никак там не нагуляюсь)
Аватар пользователя galina
Ну это же природный парк, а не регулярный французский. Их нельзя сравнивать.
Парк хорош. Только туда нельзя ехать сразу после Карелии. Все эти скалы не производят того впечатления, которого они достойны. Мне жаль, что мой муж приехал сюда впервые именно так. Мне повезло больше. Бывала здесь раньше. ))
Аватар пользователя irinas
Или после Валаама..) гуляя там, я вспминала Валаам... Но на Валааме уникальнее, конечно.. И он потрясает... В Монрепо меня ничего не потрясло. Мы потратили на него больше, чем полдня, я все ждала, вот сейчас откроется что-то необыкновенное, не открылось) а вот от города потрясения были постоянные... В день отъезда шел дождь и было холодно. Не знаю, какие бы в этом случае у меня были впечатления. Но прогулку под дождем я отложила до следующего приезда. Еще моя мечта- ресторан в Круглой башне.
Аватар пользователя galina
Ресторан внутри красивый, еда плохая, цены очень высокие. Мы там были. Еще напишу про это.

В парке, на мой взгляд, надо обязательно идти с экскурсией или просто отдыхать, сидя на травке. Не зная истории парка, всю его прелесть не ощутить. Там обалденные экскурсии. Бывала, знаю. Просто поверь. Думаю, что еще и без этого моего мужа здесь тоже не пробрало. Как и тебя. Обидно. Ну и то, что приехали сюда из Карелии. Просто злая шутка.((
А еще нам в парке не повезло - народищу в праздники здесь было нереальное количество. Мы почти полтора часа в очереди стояли. Ужассс. Да и ходить в людском потоке здесь - глупостина страшная.
Аватар пользователя irinas
Я как раз сначала прочла про парк. С экскурсией ходить по парку нам нереально. А там, кто его знает... Где-то, в одном из жж, я прочла про частного интересного экскурсовода и потеряла( надеюсь найти до лета его координаты. Мы в парке гуляли практически без людей... Изредка люди встречались..

В Питере у нас была очень хорошая экскурсовод, но я совершенно забыла взять ее визитку..
Аватар пользователя irinas
В ресторане, значит не надо много заказывать) прийти туда просто посидеть) насладиться атмосферой)
Аватар пользователя galina
Мы когда цены увидели, обалдели. Заказали борщ и чай.))) Борщ оказался... мммм.... самый гадкий борщ в нашей жизни. Позорище!!!!
Аватар пользователя galina
Ааа, мы еще одно второе брали - мясо с картошкой. Было неплохо. Но дорого.
Аватар пользователя irinas
Я, как правило, всегда заказываю мясо. Бывает. что оно не дожарено, но все равно вкусно))
Аватар пользователя galina
Вот так вот век живи - век учись. ))
А насчет экскурсовода - в Выборге это важно. Я никогда на этом сильно не концентрировалась, сама знаешь, но это именно тот случай. В идеале - в парке Монрепо сначала все обойти с экскурсоводом, а потом уже самим, если будет потребность.
Аватар пользователя elenas
Около этого финского дяденьки самая красота, там скалы, места очень живописные...мы не знали, что парк после него практически сразу заканчивается, шли все дальше и дальше, потом уж мысль возникла что нет даже указателей, вернулись назад, а ж дома посмотрела что памятник Вяйнемяйнену, и что после него метров через 500 парк заканчиваетя
Аватар пользователя irinas
Ну, вот в следующий раз дойдем до него) мы там ландыши нюхали) сколько там лындышеффф))
Аватар пользователя Оксана
Как же я люблю, когда город ориентирован на туристов. Бывает, даже в мелочах это заметно, как например карта города в подарок или понятная навигация. Я не была в Выборге, но в "зарубках" есть. Читала ранее отзывы и они были только положительные.
P.S. Соня такая клевая. Под дождиком, под зонтиком, а улыбается))). Чудесный возраст))
Аватар пользователя galina
На моей памяти такая забота о туристах уникальная. Это действительно чувствуется в мелочах.
Соня была в восторге от Выборга, от дожика, от зонтика. Действительно - чудесный возраст.)))
Аватар пользователя Галина517
Галка! Какой замечательный репортаж. Я не была в Выборге, но уже в него влюбилась после твоих прекрасных постов и шикарных фотографий. Столько раз порывалась в Выборг, но никак не получалось. Все решено, в следующий свой вояж в Питер обязательно доберусь до этого красивого города.Спасибо, Галочка!!!!
Аватар пользователя galina
Галюша, обязательно побывайте!!! Вы влюбитесь в Выборг. Иначе не может быть просто.
Аватар пользователя irinas
Галюш, дождалась я статью, уррра!) как интересно, все фоты разные совсем) у каждого свой взгляд. Как ты хорошо сфотографировала "наш" домик. Ракурс хороший) Я не догадалась) Но я бродила по городу, как пьяная) Тоже хочется показать его в фотографиях) Мы на башню не лазали, оставили ее на следующий раз) Хотя сын предупредил, чтобы я туда не вздумала тащиться с Нюшкой. Но мы с ней экстремалки))) Вообще мне ужасно хочется провести там дней 5! Я уже решила, что и на кораблике сутки поживу и в хостеле) Надо идти в народ)

Да, я тоже обратила внимание на кондитерские, но, к сожалению, нам на них времени не хватило..

Соня необычайно хороша) Ей Выборг оч идет))
Аватар пользователя galina
Ира, да, ваш домик попал мне в кадр. Я не могла не вставить эту фотографию в статью. Она сама просилась.)))

Соне очень идет Выборг. Кстати, как и Петербург. Это феноменально. Самые лучшие ее фотографии у нас получились именно в Выборге (за всю 3-недельную поездку). Фоток много. Просить ее фотографироваться не приходилось. Ей и самой, мелкой пигалице (и что она понимает?!) понравился Выборг.

Тоже хочу в Выборг и минимум дней на 5. И ходить, ходить, ходить.
Аватар пользователя irinag
Да, в Выборге и под дождём- зонтом , все равно классно, такой сказочный город! На площади напротив замка есть небольшая кафешка где продают очень вкусный фирменный Выборгский Крендель по старинному рецепту- очень рекомендую!!!
Аватар пользователя galina
Кафе "Крендель" видели. Я его раз 5 даже сняла. Но времени на него уже не было. В следующий раз - обязательно зайдем.
А город поистине сказочный. Согласна!
Аватар пользователя Любовь
Были в Выборге два раза, город "зацепил" и "привязал", хочется еще и еще.Очень жаль, что не ночевали в Выборге.Совершенно согласна,что он на 100% европейский город. Посетили город уже после собственного опыта самостоятельных поездок по Европе.Это ощущение у меня прежде всего сложилось от того, что в историческом центре живут обычные люди. А так как мы очень любим заходить выпить кофе, то тоже сразу для себя отметили, что культура и привычка посещения подобных заведений имеется.Мне кажется,что покидая Выборг, все время думаешь о том, что все равно чего-то пропустил, просмотрел. Оба раза были в хорошую погоду, а увидев Соню с зонтом, думаю, что в пасмурную погоду город не менее завораживающе выглядит.Хочется посмотреть на город и зимой. А парк Монрепо оставил ощущение и загадочности, и мистики, и одновременно душевности и умиротворения.
Вообщем, Галя, разбередила и разворошила...
Аватар пользователя galina
Под дождем Выборг будто умытый. Да! Не грязный, противный, мрачный, а наоборот - какой-то свежий, обновленный. Впервые у меня такое... В Костроме и Ярославле в мае дождь нам только всю "малину" попортил. А здесь все иначе... Уникальный город, поистине.
Аватар пользователя Любовь
И что удивительно - ведь в Выборге нет следов "кукольно-прияничной" реставрации и старые дома, которые много лет без ремонтов не оставляют ощущения запустения.
Аватар пользователя galina
"кукольно-прияничной" реставрации тоже не видела. А запустелых домов видела немного. Но они есть. Те, что требуют серьезного капитального ремонта. Но в общей картине они, конечно, не сильно выделяются.
Аватар пользователя irinaa
Галя, замечательные панорамы, а какие аппетитные пирожные... Возьмем на заметку.
Аватар пользователя galina
Обязательно возьмите. Роскошный город.
Аватар пользователя Татьяна
Галя, кажется, в статье про Выборг ты перечислила все факторы, которые перевешивают чашу весов, когда мы планируем очередное путешествие и в очередной раз едем в Европу, вместо того, чтобы путешествовать по России. Ни в коем случае не принижаю достоинств родной страны. Люблю её до умопмрачения. Но путешествовать приятнее по Европе. На все "почему" можно найти ответы в твоей статье. Спасибо тебе за Выборг! Вряд ли скоро туда попаду. Пётр там раз пять был, поэтому мне приходится обходиться.... Ты меня понимаешь. ...
Аватар пользователя galina
Понимаю, что это направление у вас не в ближайших планах. Пете хочется нового. И что уж там скрывать, но решающим мнением всегда обладают у нас мужчины. )) У меня все то же самое. Но я не протестую. Тем более что наши мужчины плохого не предложат. ))
Аватар пользователя elenau
Галочка,прекрасное признание в любви у тебя получилось! Оно заставляет на город смотреть твоими влюблёнными глазами,и проникаться его красотой и атмосферой. Спасибо! Не зря я всегда чувствовала,что Выборг какой-то особенный - ты это только подтвердила.
Теперь буду ждать подробных мини-рассказов....
Сонечка - лапушка такая (тьфу,тьфу,тьфу на неё))...
Аватар пользователя galina
Спасибо, Леночка! Рада, что тебе понравилось. Но что бы и как бы я ни написала про Выборг чувств своих мне не передать. Пересластить не хочется, вроде, но и по делу как-то не особо получилось. Скорее рассказала просто, что в Выборг стоит ехать.
С продолжением тянуть не буду, обещаю.
Сонечка, да... Ой, да в Выборге, мне кажется, всё особенно красивое и все особенно красивые. wink
Аватар пользователя Елена
Мне нравятся такие города, очень необычная архитектура, как будто не в России. Я ждала этот обзор, спасибо за интересную фотоэкскурсию, Галина.
Аватар пользователя AllaB
Галя, чудесная статья! Если, мне не изменяет память, то однажды мне говорила, что не надо стесняться своих эмоций и надо писать так как тебе удобно?! Так вот, на мой взгляд это у тебя получилось. И даже, если бы ты не написала в словах о своей любви, то все равно это было бы понятно. Когда идешь по улицам города и только успеваешь вертеть в разные стороны головой, когда затвор фотоаппарата щелкает без остановки, то что это еще такое, если не любовь. Ведь только любимое и дорогое хочется запечетлить в неимоверном количестве.
Аватар пользователя galina
Аллочка, спасио за добрые слова. Но в том, что я иду и все подробно снимаю, играет роль не только любовь.
Во-первых, у меня есть миссия - я должна показать все, что видела, читателям. Никогда не могу позволить себе расслабиться и просто получать удовольствие. Это было бы не профессионально.
Во-вторых, я всегда ищу лучшие ракурсы. Поэтому иногда одно и то же снимаю несколько раз - ну чтоб наверняка уже получилось. Отбираю лучшее уже дома. Архитектуру вообще нелегко снимать. Она склонна "заваливаться". Впрочем, об этом я планирую сделать отдельный пост - как я снимаю в путешествиях.
Аватар пользователя И
Одно дело когда гуляешь, другое - когда живешь и работаешь. 10 лет практически все выходные проводил в выборге и его окрестностях. скандинавия, что тут скажешь. пейзажи трассы на фотках до боли знакомые и вызывают ностальгию по звенящей белой ночи, когда весь лес в тумане.

И только в этом году побывали в парке "монрепо". с удивлением обнаружил, что парк этот рядом с "каруселью", в которую еще в те времена, когда гипермаркеты были редкостью, я ездил сотни раз. Но не судьба - в парке монрепо нас сразу же залило дождем, и пришлось выйти. А первый раз я побывал там еще в 1987-м, добираясь пешком на электричке.

пс) будете в следующий раз - обязательно посетите родник. он рядом с развязкой трассы светогорск/выборгская КАД - она есть у вас на фотках. это, пожалуй, "достопримечательность" почище всех остальных, особенно в практическом смысле. Там "заправляется" водой весь питер, не говоря о выборге и окрестностях. и она такая же чистая, как воздух там, от чистоты которого голова болит, когда туда приедешь даже с окраин питера, где воздух отнюдь не сильно грязный.