Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Великий Устюг: Когда, на сколько дней ехать и что делать

Раздел сайта: 
Продолжение статьи "Куда поехать? Идеи для отдыха и путешествий. Дайджест №1"

Я уже обдумывала путешествие в Великий Устюг на 18 ноября. Кто не знает - в этот день в Великом Устюге отмечается День Рождения Деда Мороза. Даже готова была забронировать гостиницу. Почему не забронировала, расскажу ниже.
В 2014 году этот праздник отмечался аж несколько дней, дабы дать возможность всем желающим поучаствовать. Проблема в том, что праздник попадал на будний день, вторник. Уже 17 ноября в Устюге развлекали детей и взрослых по полной программе. Конкурс оригами, фестиваль-конкурс кукольных театров "Кукольный мир в гостях у Деда Мороза", Сказочный Бал и многое другое. Следующий день - собственно День Рождения - был еще более насыщенным. Утром прошел Большой Совет "С Дедом Морозом мечты сбываются!", вечером - большое праздничное представление. В массовой игре в снежки зарегистрировали рекордное число участников - 412 человек. Этот рекорд уже внесли в Книгу Рекордов России.
 
Заинтересовало меня это мероприятие. Люблю событийные поездки. А уж это событие куда более необычное. Стала думать, как сказку сделать былью. В процессе этих дум выяснилось все то же неудобство - в 2015 году День рождения Деда Мороза падает на среду. Самый неудобный день недели. Ну как работающие люди, если они не в отпуске, могут взять и проездить всю рабочую неделю? А иначе-то не получится.

Когда, на сколько дней ехать и что делать в Великом Устюге?

Когда можно поехать в Устюг?
В любое время года, по поводу и без повода.
Летом здесь людей меньше, с гостиницами проще, удобнее знакомиться с достопримечательностями. Ну и вообще - лето есть лето. Тепло, светло, ярко.
Можно поучаствовать летом и в празднике. 21 июля проводится День города и Прокопьевская ярмарка. Говорят, мероприятие феерическое.
Зимой в этих местах более живописно в плане зимних красот. Говорят, что более красивой зимы нигде не найдешь. Опять же можно отметить здесь Новый год, Масленицу или День Рождения Деда Мороза. Впрочем, это не все праздники в Великом Устюге в Вотчине Деда Мороза. Вот, познакомьтесь и запишите:
Картинка с сайта "Дом Деда Мороза"
На сколько дней ехать?
В Великий Устюг даже не на праздник надо ехать минимум дня на 3.
Во-первых, интересен сам город, его достопримечательности. Великий Устюг - один из старейших городов Русского Севера! В исторической части города располагается почти три десятка храмов XVII–XVIII вв. и огромное количество памятников архитектуры XIX в. Кроме этого, обязательно надо посетить великоустюгский историко-архитектурный музей-заповедник, Городскую резиденцию Деда Мороза, где располагается Почта Деде Мороза и его Тронный зал, а также памятник Лаптю и много всего другого.
Во-вторых, приехав в Великий Устюг, невозможно не насладиться атмосферой Вотчины Деда Мороза, которая располагается в 10 километрах от Устюга. Погулять по Тропе сказок, посетить Терем, Зоопарк, Летний Сад, поучаствовать в различных играх и мероприятиях, покататься на аттракционах.
Посмотрите на карте масштаб Вотчины. Здесь найдется, что делать. Только успевай.

Схема с сайта "Вотчина"
В-третьих, отдельный день (а лучше два дня - и 17, и 18) выделить на сам праздник и его разнообразную программу.
Итого получается, поездка на День Рождения Дедушки Мороза должна быть продолжительностью не менее 3-4 дней. Идея путешествия, а то и для небольшого отпуска, отличная!

Гостиницы Великого Устюга. Особенности бронирования

Александр волновался насчет размещения в Великом Устюге. Правды ради, соглашусь. Проблема есть. В первую очередь потому, что гостиницы в Великом Утюге имеются в весьма ограниченном количестве. Увы. Поэтому бронировать их надо заблаговременно. Самые симпатичные варианты, на мой взгляд, следующие:
Ссылки даю сразу на Booking.com, потому что так бронировать надежнее и спокойнее. Но мест достаточно мало. Бронируйте загодя!
Со списком местных гостиниц вы можете познакомиться на сайте "Дом Деда Мороза" здесь: http://www.dom-dm.ru/node/221.
Почему я пока не забронировала гостиницу в Великом Устюге? Дело даже не в дате, на которую выпадает праздник. Можно поехать и в другие дни. Развлечений там всегда много, да и достопримечательности никуда не убегут.
Не забронировала, потому что две вышеназванные гостиницы выдвигают особые условия - "В случае отмены, изменения бронирования и незаезда взимается 30% от стоимости заказа". Пусть не обижаются, но это бред. А если я даты решу изменить или изменю номер с 2-х местного на 3-х местный? Да и деньги они могут списать в любое время. Тоже не самое лучшее условие.
В общем есть над чем подумать. Если соберемся уже конкретно (хотя год уже почти весь расписан), то решим. В крайнем случае снимем квартиру. Это не проблема.
А наш дайджест продолжается.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Галина517
Галка! Прочитала твой пост о Великом Устюге. Просто чудо. Очень хочется съездить посмотреть. Ребенку, я думаю, будет интересно. Поскольку Новый год уже запланирован, думаю в какое время лучше туда поехать. Мы были в Южном филиале вотчины Деда Мороза в Севастополе. Так там называется музей мороженого, расположенный в парке Лукоморье.
Аватар пользователя galina
Да... Через неделю день рождения Деда Мороза.)) Я тоже, Галюш, подумываю об Устюге. Надо бы съездить. И Вотчину посмотреть, и все новогодние штучки. И город тоже хочу посмотреть - он старинный, там немало интересного. Но вот тоже пока не решила - когда ехать. Дороги плохие. Зимой страшновато по бездорожью.
Надо будет и до Южной Вотчины добраться.)) И мороженое я люблю.))
Аватар пользователя Галина517
Тогда, Галка, парк Лукоморье для тебя. Кроме музея мороженого, там музей шоколада и музей мармелада. причем в каждом музее проводится экскурсия с дегустацией. Детям очень нравится. Что называется три в одном, я имею ввиду в одном парке. По территории гуляют зверушки. Нам очень понравилось. А в Устюг очень хочется. Мне сказали, что там дивный зоопарк. Очень-очень хочу поехать посмотреть. Про гостиницу мне рассказали, что там шикарное место в котеджах. Попробую уточнить, тогда обязательно тебе сообщу.
Аватар пользователя galina
Экскурсия с дегустацией на фабрике шоколада и мармелада - это как раз наше. laughkiss Спасибо, Галюшечка. за идею!
Да, пожалуйста, как узнаешь насчет гостиницы в коттеджах напиши.
Аватар пользователя Галина517
Обязательно. Как только все разузнаю, сразу напишу.