Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Великий Новгород - Петербург. Отчет о поездке на майские праздники. Часть III

Продолжение. Начало: часть I, часть II

Питер стал заключительным этапом той майской поездки по маршруту "Великий Новгород - Петербург". То, чего могло вообще не быть, но неожиданно случилось. Возможно поэтому всё воспринималось, как какое-то чудо. И потому, что Петербург - это Петербург. Наш любимый город.
Еще когда ехали в Новгород, при виде надписи "Петербург" на дорожных знаках немного щемило сердце. Очень хотелось в Питер... Поэтому, когда при заселении в новгородский "Интурист" администратор спросила нас, все ли дни из забронированных мы будем сразу оплачивать, мы, слегка удивившись, решили оплачивать на 1 сутки меньше.
Все взвесив, на следующий день мы забронировали через Букинг гостиницу в Питере. Маленький вопрос стал толчком к тому, о чем вы прочитаете ниже.
 

День IV. Великий Новгород - Петербург

Встали рано. Быстро позавтракав в кафе "Интуриста", мы без особых сожалений выехали из гостиницы. Великий Новгород нам очень понравился, было понятно, что мы сюда еще приедем. Но уж больно сильно хотелось использовать выпавший шанс и побывать в Питере.
Утречко было прохладное - всего + 5. Но день солнечный, настроение - феерическое. Что еще надо? В добрый путь!
Поворачиваем по указателю направо.
С Москвой немножко подождем. Берем курс на Петербург. Такая торжественная развилка. Только вперед!
Никогда раньше не ездила по М10 при свете дня. М10 ночью и М10 днем - разные трассы. Ночью, в полной темноте, здесь, мягко говоря, мрачно. А днем хорошо, интересно.
Вот этот поворот на Тосно для меня знаковый. Именно после него во время наших экскурсионных автобусных туров я всегда звонила представителям турфирмы и сообщала, что мы подъезжаем к Питеру.
Движение было достаточно плотным. Поэтому расстояние в 200 километров преодолевали долго - примерно 3,5 часа. Сразу поехали в сторону отеля "Балтия", номер в котором забронировали.
Вот так едешь по хорошо знакомым местам, и тихо таешь...
Наше любимое кафе "Брынза" на Невском проспекте. До времени заселения (расчетный час 14.00) еще остается время, поэтому решаем здесь поесть.
На Невском не припаркуешься, на Итальянской не находим места, поэтому доезжаем до Русского музея. Ставим машину там на парковке и по Садовой идем к кафе.
Невский, Гостиный двор, "Брынза"...
В 2013-м мы жили здесь, буквально на расстоянии 2-х домов, от этого места - в гостинице "Невский, 44" (мой отзыв).

Заходим в "Брынзу".
"Брынза" - это чебуречная. А по сути, это просто хорошее, недорогое кафе. Здесь есть все: от супов,
до десертов.
Ну и, конечно, чебуреки. Самые вкусные чебуреки, которые тают во рту.
После обеда возвращаемся к машине через "Пассаж". Это такой огромный, "сквозной" магазин, по которому можно пройти от Невского проспекта до Итальянской улицы.
Захожу в один из бутиков, где продаются всякие дамские штучки. Покупаю себе ободки для волос. Такого разнообразия ободков нигде больше не встречала. Поэтому всегда, бывая в Питере, сюда забредаем.
Все "дела сделали", теперь точно в отель. Мимо Михайловского замка,
крейсера "Авроры"
приезжаем в отель "Балтия". Об этой гостинице я уже давно написала отзыв во всех подробностях.
Великолепная гостиница, но у нас здесь вышел один неприятный случай. Мы забронировали номер повышенной комфортности с панорамным видом на город. Это уже не стандарт, но еще и не люкс. Цена, конечно, тоже повышенная. Ну захотелось шикануть, что здесь такого?
Заходим в номер. Окидываем его взглядом. Номер идеален, бесспорно. Все до мелочей - высший класс. Но это стандарт. Нам подсунули стандарт вместо комфорта. Муж пошел уточнять, в чем дело. Я поснимала пока номер.
Софи попозировала.
Вернулся муж. Оказывается, номер, который мы оплатили, оказался занят. Вот нам втихаря и со спокойной совестью дали этот. Вдруг не заметим? Когда заметили, пообещали заменить на люкс, но позже. Ждать мы не могли. У нас полтора дня в Питере, сидеть ждать "у моря погоды" глупо. Забрали сумки, погрузили их в машину и, возмущенные, отправились гулять по Питеру...
Прогулку особо комментировать не буду. Мы просто гуляли, наслаждались Петербургом, наблюдали окружающую жизнь. Ни о каких музеях, конечно, речь не могла идти. Слишком мало времени...
Фотографии с нашей прогулки.




























Около 7-ми поехали в отель.
Наконец, разместились в номере. Люкс двухкомнатный. Для люкса достаточно скромный. Если не думать о люксе и не искать соответствий, то номер классный. ТыЩ семь-восемь стоит. Вряд ли мы тут когда поживем по собственной воле. Дорого.

Единственный вечер в Петербурге мы провели красиво...




День V. Петербург

Последний, пятый, день поездки был полностью посвящен Петербургу. С утра позавтракали и в 10 часов с вещами выехали из отеля. День начинался хорошо, солнечно.
Решили отправиться на Елагин остров - место, где никогда еще не были.
Елагин остров - это парк. Вход сюда платный - 70 руб.

Хороша местная киса. Ухоженная.
На остров проходим вот по широкому пешеходному мосту.

Несмотря на раннюю весну, и "не набравшую силу" зелень, природа на острове хороша.
Здесь много гуляющих, есть и те, кто занимается спортом и оздоровлением.
Лучшего места для прогулок представить себе трудно. Райский уголок. Все естественно, просто, без глянца.
Помимо природных достопримечательностей, здесь есть и рукотворные памятники и скульптуры. Например, скульптуры "Танец" и
"Поцелуй".
Но главная здешняя достопримечательность - Елагиноостровский дворец. Во дворце находится музей. Музеи располагаются и в других павильонах усадьбы.
Мы в музеи не ходили, просто гуляли. Поверьте, даже просто смотреть на этот великолепный архитектурный ансамбль работы Карла Росси огромное удовольствие.






К сожалению, на Елагином острове мы пробыли недостаточно. Начался дождь. Пришлось быстро выдвигаться из парка. Зонтов у нас с собой не было.
По пути к машине рассматривали свеженькую зелень,
цветочки, проросшие сквозь прошлогодние сухие листья.

После Елагина острова мы отправились в Петропавловскую крепость. Надежда, что дождь прекратится, нас не оставляла.








В Петропавловке я была многократно. Поэтому в этот раз хотелось сделать то, что еще здесь не делала - посмотреть "Невскую панораму" - подняться на стены Петропавловской крепости. Отсюда, с верхней площадки Невской куртины, открываются красивые виды на Петербург. Увы, стоило подойти сюда, тучи сгустились, начало слегка моросить. На прогулку пошла я одна.


Фото получились несколько не те, что ожидались.
Сверху увидела Костю и Сонечку. Дочку в розовой курточке на плечах папы было хорошо видно.

Вот здесь маршрут прогулки по стенам крепости завершается. Спускаюсь.
Погода нас "зажала в тиски". Но делать была нечего, поехали дальше. Когда не капало, выходили гулять.



Пообедать решили в столовой "Тарелка". Дешево и сердито. Я уже писала отзыв об этом сетевом заведении Питера.
Цены в "Тарелке" вот такие.
Обстановка вполне симпатичная.
Еда и
Чек.

Опять начало моросить... Впрочем, наслаждаться Петербургом можно при любой погоде. Наверное, именно этим Петербург отличается от других городов.
Впереди дом Белосельских-Белозерских.
А это дом, который снимали в фильме "Питер FM". Адрес: Фонтанка, 159. Доходный дом К. И. Капустина - один из лучших образцов архитектуры "северного" модерна.
Вот он же в фильме. Сейчас дом немного подремонтировали. В "Питере FM" он выглядит похуже.
159-й дом располагается рядом с Египетским мостом и
напротив отеля "Азимут". Недорогой и, наверное поэтому, очень популярный отель.
Тот же отель с другой стороны Фонтанки.
Вот это местечко называется "Семимостье". О нем я рассказывала в отдельном посте. Сюда приезжают, чтобы загадать свое самое заветное желание. Ну и вообще посмотреть на очень красивое место Петербурга.
Университетская набережная. Еще одно очень красивое место Петербурга, которое мы очень любим.




Сонечка с грифоном. Вернее на грифоне.
Восьмью годами ранее на этом месте мама.
Это место со сфинксами любим не только мы.





Этот день мы провели в Питере до самого вечера. Катались, гуляли...









Выехали домой только в начале девятого.

Домой приехали под утро. Вот так закончилось наше путешествие "Великий Новгород - Петербург", очень удачное путешествие, впечатление о котором не стерлись и сейчас по прошествии года. С удовольствием все повторила бы сначала.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Майорова Екатерина
Мы в этом году на майские решили не ехать в Питер и не пожалели. По рассказам очевидцев опять толпы людей,безумные очереди и пробки. Отправлю детей тужда позже с бабушкой.
Аватар пользователя galina
В этом году мы в том же формате (3+1) съездили в Кострому и Ярославль. Эта поездка в целом получилась далекой от идеала. Бледная копия поездки в В.Новгород и Питер в прошлом году.
А то, что в Питере много людей, оно понятно. Лучше Петербурга найти город трудно. Неисчерпаемый и прекрасный в любую погоду и при любых обстоятельствах. Этим он отличается от других городов. Если есть возможность поехать не в праздники, то, конечно, так лучше и сделать. У многих просто такой возможности нет. Вот и пользуются праздниками.
Аватар пользователя Анна
Питер ни кого не оставляет равнодушным, и от погоды это не зависит. Как-то не получалось побывать в этом городе летом, так что немного завидую своей маме, которая снова будет в Питере летом.
Аватар пользователя galina
Анют, твой летний Питер впереди. Уверена, что так и будет.
Аня, а мама в июне едет в Петербург?
Аватар пользователя Анна
В августе собрались, вместе с Костей, а в июне у неё и не получилось бы, Витя с двумя псинками на неделю не останется. А мой летний Питер будет не раньше 2017 :( Но ни чего, подождем-с.
Аватар пользователя galina
Время быстро пролетит. Увы...
Аватар пользователя Майорова Екатерина
В этом году из-за кризиса и запрета выезда за границу гос. служащим толпы практически везде внутри страны. Это очень заметно.
Аватар пользователя galina
Да, сейчас путешествия по России в фаворе... Но если судить по автопутешественникам, то это в основном одна Москва и Подмосковье. Иногда петербуржцы встречаются.
Аватар пользователя Майорова Екатерина
Согласна. Регионам это дорого.
Аватар пользователя galina
Да в принципе можно и не дорого, если желание и любопытство есть... Ездят же люди. Вон сколько наших девчонок на месте не сидят.
Аватар пользователя elenas
У нас первая поездка в Великий Новгород была такая же в плане, что оттуда мы махнули в Питер, потом в Петродворец, потомв Кронштадт, только нам совсем с погодой не повезло, был сильнейший дождь и ветер
Аватар пользователя galina
Да, хорошая погода очень важна. Я после нашей крайней поездки в Кострому это смогла прочувствовать по полной программе. Правда, нас Питер часто не жалует хорошей погодой. И в позапрошлом, и в прошлом году были дожди. Но если Питер и в дождь хорош, то другие города... это просто бедствие.
Аватар пользователя elenas
А мне все равно было отлично, ну не выходили из машины, просто катались, ну и что... хотя в Новгороде было солнечно очень
Аватар пользователя galina
Вот я и говорю - Питер есть Питер. Даже если в нем просто катаешься. Но есть такие города, где особо кататься-то и негде. И в дождь вообще делать нечего.
Аватар пользователя Елена
Вход на Елагин остров платный только по выходным дням. По будним бесплатный. Там часто проводятся интересные мероприятия, летом много цветов.
Аватар пользователя galina
Т.к. мы были в выходной, я написала про плату. Думаю, что для туристов и путешественников, которые ездят чаще по выходным, это будет актуально.
Кстати, плату могли бы и не брать. У нас в Москве в подобных местах за вход денег не берут (Коломенское, Царицыно, Парк Горького и пр.).
Аватар пользователя juliag
Как здорово, когда спонтанные порывы, оказываются одними из ярчайших воспоминаний от поездки. Галя, а кто с вами был +1 в Костроме и Ярославле?)))
Аватар пользователя galina
3 + 1 имеется в виду 3 ночи в Костроме, 1 ночь в Ярославле. (соответственно, 3 ночи в Новгороде, 1 ночь в Петербурге).

Да, Юль, согласна, такие порывы и делают поездки особенными.
Аватар пользователя Ирина
Галочка, смотрю фоты и ностальгирую. Как Сонечка везде хороша. И твоя фота очень хорошая. Спасибо про рассказ о прогулке по Елагиному острову, я там не была еще. И не знала, что можно подняться на стены Петропавловки. Обязательно это наверстаем. Питер хорош любой и всегда.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Ириш!))
В Петербурге еще много мест, где мы не были. Мест, где туристов мало. Елагин остров - место для отдыха жителей Петербурга в первую очередь. Хотя, конечно, это и музей. Но в нем мало кто из приезжих был.
А на стены теперь хочу подняться еще раз. В солнечную погоду.
Аватар пользователя ЛяЛя
Наконец-то любимый Питер,ура! Всё очень знакомо,только Елагин остров,"Пассаж","Балтия" и "Тарелка" из неизвестного...
Спасибо,Галочка,за фото и рассказ. Хоть и крохотный Питер получился,но по ощущениям не хуже трехдневного В.Новогорода!
Знаешь,я иногда боюсь очень удачных поездок.)) Кажется,что в следующий раз так замечательно может и не получиться. Вот и ты пишешь,что аналогичный заезд в Косторому и Ярославль уже был "бледной копией"....
Что делать,приходится почаще вспоминать про то,что у природы нет плохой погоды,а новые места не все бывают одинаково интересными...
А с грифонами фоты классные! )) Желаю удачного Питера в июне! (вроде же вам предстоит Карелия в июне,если не ошибаюсь.)
Мы же запланировали Питер на начало сентября, очень надеюсь,что осенний город порадует нас так же как и летний год назад!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Лена!
Веришь, у нас все поездки были удачными. Поэтому мы никогда этого не боялись. А вот поездка в Кострому и Ярославль оказалась другой... Ладно, об это отдельно. )))
Да, в июне Карелия у нас, Питер и много всего.Серьезное путешествие. Такого плана путешествия у нас еще не было. Трепещу. Никогда не была суеверной, но плохой погодой в этот раз напугана сильно. Есть места, где хорошая погода обязательна для выполнения программы. Это только в Питере дождь не может ничего испортить. Приехали в 2013-м в августе тоже на полтора дня. Первый день - солнце, теплотища. А второй - ливень. Так мы в Русский музей пошли. Шикарно првели время, а там и дождь утихомирился. Отправились в Летний сад.
Да что там ливень! Мы на Рождество ездили в Питер. Зима, темнота, сырость, холодина. А время провели роскошно. Питер уникален. Ему плохая погода не мешает. ))
Аватар пользователя ЛяЛя
Ага,я помню эти два твоих отчёта,я их изучала ещё до своей поездки в Питер. Очень они помогли ,кстати. Особенно запомнились твои фото зимней Невы, семимостье,которое мы потом искали...Ещё помню фотку,где ты написала - "всё,снег пошел стеной,снимать больше не могу".))
Заинтриговала Костромой...Что ж там такого приключилось?)) Снег,ураган? Бр-р...Мы туда едем на следующее Рождество,надеюсь все будет благополучно...
А вам,Галочка,удачной погоды в Карелии! Ты права,что есть места,посещая которые просто необходима хорошая погода. И пусть она будет!!
Пусть дорога будет легкой,настроение замечательным,а вся программа выполненной!
Аватар пользователя galina
Спасибо за пожелания!
А за отчет о поездке в Костому я уже села. Даже название уже написала. laugh Теперь осталось сделать все остальное.
Аватар пользователя Оксана
Девочки, они такие девочки))). Все смотрю на Софью, позирует с удовольствием.

А у меня Питер получается все время в какую-нибудь гадостную погоду, то мороз, то дождь с ветром. Хочется как-нибудь летом в Ленинградскую область съездить, а то все никак очарованием Питера не проникнусь.