Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Вечерний Суздаль. Романтика без суеты

Раздел сайта: 
Вечерний Суздаль оставил у нас, пожалуй, самое сильное впечатление из всей мартовской поездки. Чем взял, чем покорил он нас? Безусловно, своей особой атмосферностью. Темнота, тишина, окутанная ими старина произвели неизгладимое впечатление. Особенно поразил контраст - днем в тех же местах "дым коромыслом". А тут такая благодать. И куда что девается... Такое впечатление, что Суздаль дожидается, когда уедет последний турист, и только после этого снимает с себя маску, чуждые ему одежды (или оковы?) и становится самим собой - спокойным, благородным, настоящим, полным очарования и загадок.
И ночи здесь не такие, как в других городах. Суздаль не искрится россыпью огней - светом окон, фар, архитектурной подсветки зданий и иллюминацией. Суздаль в целом темными вечерами... темный, как много-много лет назад, в старину. Даже в этом древний красавец остался верен самому себе.
Маршрут прогулки простирался от Музея деревянного зодчества, по мостику через реку Каменку, мимо стен Суздальского кремля, по Кремлевской улице к Торговым рядам. Там мы сделали "сладкую" паузу в уютном местечке под названием "Лосось и кофе" и вернулись к кремлю. С удивлением зашли в открытые ворота кремля, прогулялись по его территории. И потом уже вернулись в исходную точку.
 
 

Почему был выбран такой маршрут? Потому что ходить по абсолютному мраку ни к чему, к тому же нам хотелось пофотографировать вечерний Суздаль, а кремль (и окружающие его улицы) оказался единственном местом в Суздале, которое было освещено в тот день, и где приятно было прогуляться. Мы проехали по всему Суздалю, но, увы, все остальное было погружено во тьму.
 
Идем, муж говорит: "Фотографируй, фотографируй!". Ну чтоб вам показать, какой волшебный он, вечерний Суздаль, и чтоб можно было сравнить его с дневным. Фотографии хоть и темные, прогулка была не слишком поздней - с 20.00 до 22.30. Просто ранней весной темнеет рано.
Церковь Спаса Преображения (1756). Музей деревянного зодчества
Суздальский кремль.
Мостик через Каменку.
Переходим? ;) Переходим!
​С мостика рассматриваем окружающие красоты, достопримечательности, которые в Суздале на каждом шагу.
Взгляд влево - видим Ильинскую церковь на Ивановой горе. После реставрации ее не узнать. Красавица!
Оборачиваемся назад, видим церкви Музея деревянного зодчества.
Ну а впереди кремль.
Вход в Суздальский кремль со стороны реки Каменки вечером закрыт. В принципе, мы почему-то не сомневались, что в кремль вообще в этот час зайти нельзя. Как потом оказалось, мы ошибались.
​Не знаю почему, но на парковке около кремля стояло очень много машин, все в основном местные.
Обходим кремль и по Кремлевской улице движемся дальше, в сторону Торговой площади. Хотим зайти в какое-нибудь кафе, побаловаться вкусненьким.

​Удивляемся, что улицы пусты. Увидели сувенирный магазин. Муж предложил зайти. Пока думали, на наших глазах свет погас, магазин закрылся.
"Русская ресторация". Время работы - до 22.00.... Вот тебе и ресторан! Чтобы не идти "всем колхозом", Костя один отправился узнать, есть ли здесь в меню кофе и десерты.
Кофе, как выяснилось, есть, но 280 рублей за чашку. Решили идти с миром дальше. Мы, конечно, большие любители кофе. Но для Суздаля это уже перебор.
Попытка сфотографировать в полной темноте памятник А.А. Лебедеву (поэту-маринисту, подводнику) не увенчалась успехом.
Улица Кремлевская в Суздале - улица-музей. Все постройки здесь старые, относятся к позапрошлому веку. Например, дом 9. Здание XIX века с богатой историей. До 1917 г. это был дом купца Кашицина. 8 ноября 1917 года в этом доме была провозглашена Советская власть в Суздале. В годы Великой Отечественной войны (с июля 1942 года) здесь размещался Детский дом для детей из блокадного Ленинграда.
Улица Кремлевская, дом 6 - здание харчевни, построенное также в XIX веке. Сейчас здесь располагается "Славянский бар". Профильность заведения сохранилась до наших дней. Это замечательно! В поздний час это бар, кстати, работал. Только людей рядом не наблюдалось.
Одноэтажное здание по адресу Кремлевская, 5 - здание торговой лавки (конец XIX века). Здесь располагается бар-ресторан "Погребок" (в девятом часу уже не работал). Рядом с ним двухэтажное здание - Кремлевская, 5 - здание магистрата. В конце XIX века здесь располагалось трехклассное училище, а в 1942-1944 годах - Винницкое военно-пехотное училище.
Дом с мезонином - Кремлевская, 3 (XIX век). В этом здании сейчас располагается Музей восковых фигур.
Улица Кремлевская берет начало от Торговой площади и улицы Ленина, куда мы уже подходим, и идет до кремля.
Для тех, кто интересуется: на Кремлевской улице располагается более десятка старинных зданий. Где еще можно найти старые дома в Суздале? Больше всего их на улице Ленина. Интересные старинные дома есть на улицах Лебедева, Крупской, Слободской, Старой, Толстого и пр.
Впереди нас - Торговые ряды.
Ярко горят окна ресторана "Гостиницы двор".
Торговые ряды - Гостиный двор - старейшее гражданское здание Суздаля (1806-1811 гг.). К сожалению, сейчас оно заметно требует ремонта.
Не понятно, почему в самом центре Суздаля, на Торговой площади, у Торговых рядов не чистят снег...
Около Торговой площади располагается отель Сокол. На фото - ярко подсвеченное здание за спиной моего благоверного. отель очень хороший во всех смыслах.
А мы, добравшись до площади, немного погуляв здесь и зайдя в душевное заведение, кафе "Лосось и кофе",
отправились обратно, в сторону кремля. Окна ресторана "Гостиный двор" уже погасли...
Пустые улица вечернего Суздаля завораживают. Мы идем по улице XIX века, и ничего здесь нет от современной суеты и глянца. А как хорошо! Благодать...
Все-таки количество церквей в Суздале (и особенно в центре) поражает... На каждом шагу! Поражает и их старина, и их сохранность. Около Торговых рядов, со стороны Каменки, стоят рядом два храма - Пятницкая церковь (1772 г.) и Входо-Иерусалимская церковь (1702—1707 гг.). Изначально они составляли единый ансамбль. Рядом с ними была еще колокольня. Но, как это водится, колокольню разрушили. Боялись колоколен, да и не видели практической пользы от них, видимо. Поэтому в первую очередь уничтожали даже не церкви, а их. Я на эту тему уже как-то рассуждала...
Около валов стоит информационный стенд. Сделала снимок, ничего не видно. Двинулась ближе, муж говорит: "Да оставь, завтра придем, снимешь". Завтра к этому месту мы не пришли... Никогда не откладывайте интересные и важные снимки на потом.
Кремлевские валы, Успенская церковь XVII века.

Подойдя к воротам кремля, замечаю, что они открыты. Робко заходим...
На кремлевских часах 21.50.
Нижний ряд окон в Архиерейских палатах (XV-XVIII вв.) светится. Здесь располагается ресторан "Трапезная". Он работает аж до 24.00. Именно этому, видимо, мы обязаны чудесной возможностью вечерних прогулок по Суздальскому кремлю. А вообще-то размещать ресторан в таком месте... Кому только в голову пришло?

Соборная колокольня (1635 г.).
Насколько же красивы эти, вроде бы простые, белокаменные древние здания.
Вечером в кремле непередаваемая атмосфера, ощущаешь себя так, будто прикоснулся к вечности, будто на машине времени переместился на несколько веков назад. Днем такого не бывает. Мы заметили это еще во время прогулки по Новгородскому кремлю. Уверена, что такие исторические, намоленные места имеют очень сильную энергетику, почувствовать которую можно только в тишине и под покровом ночи.

Рождественский собор (XII-XVI вв.). Перед ним - маленькая, с конусообразным куполом Домовая епископская трапезная церковь (XVI век, восстановлена).
Синие со звездами купола Рождественского собора, суздальской жемчужины.
Весь двор от Архиерейских палат до валов был завален таящим снегом. Досюда просто не дошли руки, видимо.
Никольская церковь (1766 г.), на мой взгляд, при всей простоте форм, очень хороша. Особенно со склоненной рядом березкой.
Ресторан "Трапезная" в Суздальском кремле - самое дорогое и помпезное заведение города. Абсолютно нам не понравилось.


Костя забрался на обледенелый земляной вал. Мы, к сожалению, остались внизу. С вала открываются вот такие пейзажи.
Красный "цветочек" на горизонте - салют.

Внизу с Сонечкой стоим мы.
Информационный стенд рядом с валами.
На этом наша прогулка по вечернему Суздалю закончилась.
Напоследок фотография Никольской церкви и ее зеркального отражения в мартовской луже.
Вечерний Суздаль - романтичный, глубокий, трогательный, простой, ясный, умиротворенный.
Вечерний Суздаль. Романтика без суеты.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
Вот он тот Суздаль, что я люблю... мы всегда оказываемся к завершению и народу и палаток у меня нет даже на фотках... только когда в Ефимиев монастырь собрались это было днем...хоть магнитик купила, а то даже в лавку попасть ни в одну не могла... Все равно пусть он туристический, но я его люблю... мне там вольно дышится... сядешь летом на валах на травку и ничего больше не надо... Кменка бежит... храмы... красота!
Аватар пользователя galina
Ну такой Суздаль я и сама люблю. laugh
А вот на травке сидеть не приходилось. То бегом бегали, то зимой, считай, приехали. Надо будет исправлять ситуацию.
Аватар пользователя annas
Люблю ночные города, в них пропадает суета, смягчаются цвета и всё охватывает романтика, не хочется торопиться, а просто наслаждаться жизнью, ведь она у нас только одна и «второго листа» не будет.
Аватар пользователя galina
Мы всегда гуляем по вечерним городам. Как ни странно, но только в темноте лучше всего видно лицо города.
Аватар пользователя ЛяЛя
Галочка,как чудесно - под красивую музыку посмотреть такие замечательные виды! Спасибо!
Да-а,вечерне-ночные прогулки это отдельнаый пункт программы. Можно сказать обязательный...Особенно мне нравится время поздних сумерек,когда небо не совсем ещё темное,но огоньки уже начинают появляться. Волшебно! Лучшие фотки получаются именно тогда...
А в Суздале в очередной раз обратила внимание на то,сколько там воздуха,простора! Глаз ни обо что не спотыкается,на столько всё гармонично..
Всё-таки не зря мы его любим.)) Есть за что!
Аватар пользователя galina
Согласна, Лена! вечерние и ночные прогулки - отдельный пункт программы. Без них город не узнать и не почувствовать. И не влюбиться в него.
Все города, которые мы любим, очень хороши ночью.
Аватар пользователя Ринат
Умеете вы делать обзор своих путешествий, ух, прям мороз по коже, красивые все таки владимирские красоты, помню ездил на рыбалку в Суздаль, было здорово, а сейчас, суета, метро, пробки, Москва. ..
Аватар пользователя galina
Спасибо, Ринат! Приятно, что вам понравилась эта вечерняя прогулка по Суздалю...
Да, надо иногда выбираться из Москвы, отдыхать от суеты...
Красиво! А я никогда ночного Суздаля не видела, потому что ночевали всегда во Владимире, а Суздаль - днем или утром...
Аватар пользователя galina
А я не видела ночного Владимира, хотя во Владимире мы были значительно больше раз. Но все время одним днем.
В этот раз мы из Суздаля возвращались по темному Владимиру. Он так красиво освещается. Очень хочу теперь с ночевкой поехать.
Аватар пользователя elenas
Как говорится у... мысли сходятся... я тут тоже про вечерний и ночной Владимир думала... не видели, всегдв как-то днем
Аватар пользователя galina
Я в гостинице во Владимире на июль ночку забронировала. На всякий случай. wink
Аватар пользователя elenas
У нас тоже мысль возникла, Владимир как поездка на мой день рожденияlaugh
Аватар пользователя galina
Вау, здорово! Уже потеплеет. yes
Аватар пользователя elenas
Это пока мысли... еще целый месяц... обычно приплюсовываем дни к маю и едем подальше... но в этом году уже понятно, что не получится... выходит 2 поездки покороче... посмотри как оно будет
Аватар пользователя Галина517
Ах, этот вечерний Суздаль! Когда на улицах редко встречаешь людей, лоточников, зазывающих купить совершенно ненужные вещи!!! Город, в котором, отдыхаешь душой! Каждый свой приезд в Суздаль мы обязательно совершаем вечерние прогулки.Галка! Шикарное музыкальное сопровождение, как нельзя соответствует неспешности, спокойствию и красоте вечернего Суздаля!!!! Браво!!!!!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Галечка! heart