Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Нижневолжская набережная - место для романтических прогулок

Раздел сайта: 
Продолжаем знакомство с Нижним Новгородом, городом-рекордсменом не только по количеству исторических и архитектурных памятников, но и по количеству видовых мест, мест для романтических прогулок и семейного отдыха. С набережной Федоровского, Окским откосом, Большой Покровской и Рождественской улицами мы уже познакомились. Настала пора Нижневолжской набережной.
С одной стороны, это обычная городская улица, которая протянулась от Канавинского моста до набережной Гребного канала вдоль Оки и Волги. Здесь еженощно и ежечасно несутся машины, меняются цвета светофора, в общем, кипит жизнь.
С другой стороны, Нижневолжская набережная - это современный бульвар, место отдыха нижегородцев и гостей города. На романтическую прогулку по этому бульвару я вас и приглашаю. Давайте проводим закат, ощутим умиротворенную атмосферу, царящую здесь в самое таинственное время суток, насладимся разноцветьем красок и оттенков, в которые окрашивает окружающие предметы заходящее солнце.
 
 
В 1970-х годах Нижневолжская набережная строилась как гидротехническое сооружение. То, что мы сейчас здесь видим, - ровненькая брусчатка, балюстрады, цветочные клумбы, газоны, симпатичные фонари - появилось относительно недавно - лишь в октябре 2013 года. За два года набережную превратили в полуторакилометровую зону отдыха у подножья кремля. Она стала любимым местом для романтических променадов, дружеских и семейных прогулок. Судя по количеству машин с местными номерами, нижегородцы признали это место и обжили.
Но и это не предел. Существуют различные планы по дальнейшему благоустройству как самой набережной, так прилегающих территорий, главная цель которых - превратить исторический центр Нижнего Новгорода в единую пешеходную зону. Это было бы здорово!
Главные достопримечательности, которыми можно любоваться, гуляя по Нижневолжской набережной, - это красавица Волга, Стрелка - место слияния Оки и Волги и Александро-Невский собор на ней, знаменитая Чкаловская лестница, памятник катеру "Герой" и новая скульптура "Олень" - символ Нижнего Новгорода. Все вы их увидите в сегодняшнем фоторепортаже.
Сто лет назад набережная выглядела так:
Место вполне узнаваемо. Краснокирпичные здания казарм стоят до сих пор во всем блеске... уходящего солнца. Есть и свои плюсы у современной набережной - почти полное отсутствие рекламы и организованные парковки. :)
За что я люблю природу и архитектуру? За то, что идут столетия, меняется все кругом - транспорт, мостовые, люди, а они все такие же - Стрелка, Волга, дома... И мы может все это видеть. Разве это не чудо?
Подъезжаем к Чкаловской лестнице. Здесь располагается парковка, большая парковка, и все равно практически полностью забитая.

Место для машины все-таки находим. Выходим на набережную и ахаем. Красота!
Солнце озаряет Чкаловскую лестницу золотыми лучами.
Мгновенья заката самые бесценные, потому что прекрасны и коротки. Их надо ловить. Чуть опоздал и все - на улице еще вроде бы и светло, но уже не волшебно.

На берегу Волги, ровно напротив Чкаловской лестницы, установлен на постаменте катер "Герой". Этот небольшой корабль имеет внушительную историю. 90 лет работы на Волге (первое название "Финн"), участие в боях в первые годы Советской власти и во время Великой Отечественной войны. Катер был установлен здесь в 1985 году в честь 40-летия Победы.

При приближении солнце оказывается ярко оранжевым, а солнечная дорожка на воде - золотой.
Здесь живет любовь. Так же много влюбленных парочек я видела в Нижнем только на Большой Покровской.
Сюда приходят в важные и радостные минуты жизни.
​Катер "Герой" в лучах солнца кажется розоватым. Вот так за сменой цвета окружающих предметов я могу наблюдать бесконечно.

Солнце все ниже,
а небо медного цвета будто плавится в лучах раскаленной солнечной "сковороды".
С радостью разглядываю плывущие по Волге кораблики. Завтра вот также и мы с друзьями будем кататься здесь.

Без фотосессии никак. Наш маленький фотограф на своем посту.

Часть набережной, которая ближе к воде, не очень благоустроена. Но здесь немало людей, которые так же, как и мы, провожают до завтра солнце. Солнце гипнотизирует и манит...

Мы забавляемся над стаей чаек, которая одолевает курсирующие здесь кораблики. На следующий день и мы плавали в таком же соседстве. Ни одного кадра не сделали без этого изящного существа.
Кораблик уплыл. Солнце зашло. Наступили сумерки.
А людей не стало меньше. Идут и идут.









В конце прогулки подходим к скульптуре оленя.
Это совсем новая достопримечательность Нижневолжской набережной, подарок братского венгерского народа россиянам. Ее поставили всего за 3 недели до этой прогулки - 12 июня 2014 года. Почему олень? Да потому что олень символ Нижнего Новгорода.
Указатель показывает основные достопримечательности, которые располагаются рядом с набережной - кремль, Чкаловская лестница и катер "Герой". Следующий раз я расскажу вам о Чкаловской лестнице.

Полезная информация

Нижневолжская набережная выделена на карте красной линией. Зеленым цветом отмечены достопримечательности, которые располагаются поблизости, фиолетовым - кафе, темно-синим - гостиницы и хостелы.

Достопримечательности рядом

  • Нижегородский кремль,
  • Рождественская улица,
  • Чкаловская лестница,
  • Верхневолжская набережная, >Набережная Федоровского,
  • Речной вокзал,
  • катер "Герой"

Кафе (рестораны) на Нижневолжской набережной

  • Ресторан Monet - ул. Нижневолжская набережная, дом 1 «В». Цены высокие. Сайт: monet.premiocentre.ru/monet.html
  • Ресторан (бар) Villa Crazy Bizon - Нижневолжская наб., 21. Цены средние. Сайт: www.crazybizon.ru
  • Ресторан "Плакучая Ива" - Нижневолжская набережная, 23. Цены высокие. Сайт: www.pir.nnov.ru

Гостиницы и хостелы

Conference Dom хостел - Нижневолжская набережная, 7/2. Эконом-вариант (Хорошо)

Набережный хостел - Нижневолжская Набережная, 7/2. Эконом-вариант (Хорошо)

Sweet хостел - Кожевенный пер., 3. Эконом-вариант

Серебряный Ключ гостиница - Рыбный пер., 8 (Потрясающе)

Нежинский отель - Нижневолжская набережная, 14/2 (Хорошо)
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя ladybloger
Закаты великолепны! А Чкаловская лестница потрясает своей величественностью и размахом. Набережная очень просторная. Но мне показалось (сужу по фото), что там зелени маловато. Деревьев почти нет. Наверное, днём в жару там невозможно гулять.
Аватар пользователя galina
Да, особенное сооружение. Нигде ничего подобного никогда не видела.
Набережную сделали недавно, деревья просто не успели разрастись, но они есть. Через лет 5 уже станет повеселее. Хотя до пышной рощи им еще расти и расти. smiley
Аватар пользователя Оксана
Действительно. набережная очень красивая. Закаты завораживают... Очень романтичное место!
Аватар пользователя Роман
Хорошее место для романтических прогулок, а впоследствии и семейных вечерних пробежек на закате дня ;)
Аватар пользователя Марина
Замечательные фотографии! Радует, когда люди видят город под таким углом) Красота - она всюда))