Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Юсуповский дворец на Мойке - самый красивый дворец в Петербурге

Раздел сайта: 
Когда я поняла в декабре, что хочу написать красивый праздничный пост, то уже сразу знала, о чем он будет. Я расскажу о нашем посещении Юсуповского дворца на рождественских каникулах ушедшего года. Так ведь и не получилось мне рассказать об этом вовремя. И когда это сделать более уместно, чем под Новый год или после?
Приглашаю вас сегодня в один из самых восхитительных дворцов Санкт-Петербурга, если не самый восхитительный - Юсуповский дворец.
Княжеский род Юсуповых был самым богатым родом в России, значительно богаче самих Романовых. И их многочисленные роскошные дворцы - прекрасное тому подтверждение. Но Юсуповский дворец в Петербурге все равно выделяется - он особенный по своей красоте. И это всеми признанный факт. Вся обстановка, мебель здесь подлинная, пусть частично и привезенная из других дворцов.
Помимо этого дворец уникален своим домашним театром, который сравнивают с изящной табакеркой. Есть во дворце и особая достопримечательность - подвал, где убили Григория Распутина. Сюда даже водят отдельные тематические экскурсии.
 
Но мы в рождественские дни застали это место бесконечно светлым и праздничным, благодаря многочисленным елочкам, гирляндам и украшениям, которые невероятно красиво вписались во дворцовые интерьеры.
Попасть во дворец можно с экскурсией. И это просто замечательно! Не стоит дурацкого вопроса - самому гулять по залам или слушать экскурсовода. Посмотреть все внешне и не узнать сути - бесполезно проведенное время. Профессиональный экскурсовод же своим рассказом погружает в историю. Потрясающие ощущения!
Экскурсии идут каждый час, продолжительность около двух часов. Все продуманно идеально. Никакой толкотни. Группы друг с другом не сталкиваются. Создается волшебное ощущение, что вы во дворце одни.
А теперь расскажу и покажу, как мы все это сами увидели.
Около 2-х часов дня 8 января 2013 г. мы прибыли на Мойку. Пришлось немного покружить, чтобы подъехать к Юсуповскому дворцу. Это связано с тем, что движение здесь одностороннее. Зато у нас была возможность лицезреть дворец в противоположного берега во всей своей красе.
Может быть Юсуповский дворец на Мойке, 94 и не производит на кого-то сногсшибательного впечатления внешне. Что поделать? - это стиль такой - строгий классицизм. Но для людей понимающих он прекрасен внешне не менее, чем внутри.
Оглядываемся вокруг. На этой стороне Мойки прямо напротив дворца находится учебное заведение (какой-то ВУЗ, не помню какой). Впереди виднеется купол Исаакиевского собора. Вокруг много старинных домов. Рядом - Поцелуев мост.
Вот он - совсем внешне не примечательный по сравнению со своим романтическим названием. Тем не менее это памятник мостостроения начала XIX века. Поцелуев мост пользуется любовью художников. Только рисуют они его не с той точки, с которой я сделала снимок, который идет ниже), а с противоположной - так, чтоб был виден купол Исаакия.
А мы подъезжаем к дверям Юсуповского дворца.

Из объявления мы узнаем, что касса находится в киоске, который стоит на углу здания. Плавно скользим в том направлении.
Любуемся окружающей красотой...
В кассе узнаем, что свободного прохода, как в большинстве музеев здесь нет. Всех индивидуалов комплектуют в группы. Как это на самом деле замечательно, понимаем только на самой экскурсии. Покупаем билеты на 15-ти часовой сеанс. Увы, приходится ждать почти час... В это время мы в основном сидели в машине. В Петербурге зимой очень промозгло. Разницу в климате Петербурга и Москвы понимаешь сразу, как только приехал. При - 10 в Москве значительно теплее, чем при - 3 в Питере.
Рядом с кассой стоит вот такой стенд. Узнаю, что в Юсуповском дворце проводится масса различных мероприятий. В том числе Новогодние елки. Теперь моя мечта - отвести Софи на елку сюда когда-нибудь... angel
Ну а мы, как я уже сказала, сидим греемся в машине. Заранее во дворец никого не пускают. Дисциплина как в армии. Да, праздношатающихся во дворце нет. Пришел - прослушал экскурсию - ушел.
Сидим... изучаем билетики... Цена обзорной экскурсии "Юсуповский дворец - историко-культурный памятник XVIII-XX вв." была 280 руб./взр. Сейчас билеты чуточку подорожали.
Слава Богу ждать назначенного часа пришлось недолго...
И вот мы уже на экскурсии. С экскурсоводом нам повезло - вся такая возвышенная, утонченная, легкая. И рассказывает так, что замирает дыхание. Высший класс!
Из главного Парадного вестибюля экскурсовод провел группу в музыкальную гостиную, где усадил всех на изящные стульчики. Так комфортно началась наша экскурсионная программа.
У меня, конечно, не получится вам пересказать все, что она рассказала. Я просто вам покажу. А вы, надеюсь, загоритесь и приедете сюда, чтоб увидеть и услышать все самим.
Кстати, фотографировать за отдельную плату можно. Точно не помню, но стоимость фотосъемки в пределах 60 руб. Кстати, снимать можно только без вспышки. Поэтому временами мои фотографии получились темными, размытыми. Для статьи, конечно, выбирала фото получше. Жаль, что нет возможности показать всё.
Потолок и люстра в Музыкальной гостиной
Несколько слов о залах. Всего залов во дворце 28. Вот схема с сайта дворца, по которой вы можете немного себе представить размах дворцовых площадей.
Схема залов Юсуповского дворца на Мойке, 94
Как вы поняли, наша экскурсия началась с первого этажа.
Гостиная Генриха II



Библиотека
Библиотека 

Бильярдная (турецкий кабинет)
Люстра в бильярдной
Мавританская гостиная
Мавританская гостиная
Портрет З.Н. Юсуповой в бывш. спальне князя
Лестница в бывшей спальне князя

Софи уже немного устала. А впереди еще столько всего интересного... 
А вот следующая комната оказалось просто сказкой наполненной ароматом живой елки, сотнями новогодних игрушек ручной работы и других украшений. Вспоминая этот наш поход в Юсуповский дворец, в первую очередь я вспоминаю именно это волшебное помещение, где мы все, взрослые, прибывали в состоянии какого-то гипноза. Юсуповский вообще в этот день был особенным.






Выходим на парадную лестницу
Здесь тоже все по-новогоднему
Декор парадного вестибюля, парадной лестницы бесподобен



Наряженные елочки стояли практически в каждом зале
Гобеленовая гостиная
Гобеленовая гостиная
Гобеленовая гостиная
Парадная спальная комната
Парадная спальная комната
Парадная спальная комната

Люстра в Парадной спальной комнате

Часы в Большой ротонде
Большая ротонда
Большая ротонда
Большая ротонда

Синяя гостиная

Красная гостиная
Красная гостиная
Красная гостиная
Красная гостиная
Красная гостиная


Зеленая гостиная
Зеленая гостиная
Зеленая гостиная

Танцевальный зал
В танцевальном зале


Софи стремительно, на уровне с нашим экскурсоводом бежит в Белоколонный зал
Белоколонный зал самый большой зал дворца
Белоколонный зал

Экспозиция в Николаевском зале
Экспозиция в Николаевском зале
Портрет З.Н. Юсуповой
Экспозиция в Николаевском зале
Экспозиция в Николаевском зале
Экспозиция в Николаевском зале
Зал Прециоза - один из залов картинной галереи
Софи обиделась на замечание смотрительницы ничего не трогать руками. В зале Прециоза
Люстра в зал Прециоза
В Античном зале

Театр
Театр


Музейный коридор
Музейный коридор
Зал Антонио Виги
Портрет Юсуповой в зале Антонио Виги
В Белом фойе
Парадная лестница
На этом наша экскурсия по залам Юсуповского дворца закончилась. Идем в сувернирную лавку. Посмотреть на это сувенирное изобилие интересно. А покупать - дорого. Я уже писала, где можно купить замечательные недорогие сувениры - возле крейсера "Авроры".





Одеваемся в гардеробе. Покидаем дворец.
После Юсуповского дворца мы отправились к арке Новой Голландии, а затем ужинать в кафе Студии Артемия Лебедева. После ужина мы выехали в Москву. Рождественское путешествие 2013 года была закончено.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
А я в Юсуповском дворце ничего не купила, хотя там шикарный сувенирный магазин. Цены показались очень высоким, рассчитанными на иностранцев. Я в основном всегда сувениры в Питере покупаю около Авроры.
Аватар пользователя Татьяна
Галя, у нас была совсем другой экскурсовод. В следующий приезд в Санкт-Петербург мы планируем личные покои Феликса. Может быть, ещё раз сходим и в сам дом. Но где гарантия, что не попадётся та же дама! Соня здесь совсем ещё малышка - кудрявый ангел. Боже, через несколько дней уже первоклассница!
Аватар пользователя galina
Вот так и выросла в музеях среди красоты. Здорово же! wink
Аватар пользователя Татьяна
А сколько музеев у неё впереди!

Страницы