Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Казань. Площадь 1 мая - Казанский кремль - мечеть Кул Шариф - Башня Сююмбике

Раздел сайта: 
Продолжим нашу прогулку по Казани.

Как вы помните, мы дошли до Кремля по старинной улице Казани - улице Карла Маркса. По пешеходной дорожке от улицы Батурина, поднимаюсь на вал Кремля, огибаю Юго-Восточную башню и выхожу на очень красивую площадь Первого мая.
Это одна и старейших площадей города. Каких только названий у неё не было, и чего только не видела эта площадь. Все царские указы читались здесь, все церемонии и праздники проходили здесь, и даже Пугачев пытался захватить Кремль именно отсюда.
Первое здание, на которое утыкается взгляд, это здание Национального музея Татарстана, бывшее здание Гостиного Двора (ул. Кремлевская, д.2).
 
Здание настолько великолепное, что невольно замираешь.
​Торговали на этом месте еще с Казанского ханства. Сколько раз горел Гостиный двор страшно сказать. Перестраивался, восстанавливался, и в 1870-х годах решено было открыть тут музей.
Следующее сооружение, на котором невольно останавливаешь взгляд, это Спасская башня (ул. Кремль, д. 8). Великолепная, белоснежная, построенная по всем канонам Псковской архитектуры, недаром строилась Псковскими зодчими в конце 16 века. С часами, проездная, смотрится, как картинка из детской книжки.
Так же на площади стоит большой монумент группе Курмашева и Мусе Джалилю. Я сначала даже не поняла, при чем тут известный татарский поэт и группа подпольщиков, расстрелянных немцами. Только потом прочитала, что Джалиль входил в эту группу.

Виды с площади обворожительные! Мне немножко не повезло с погодой, было очень пасмурно... Вид на торговый комплекс "Пирамида",
улицу Профсоюзная и Академию наук Татарстана,
Центральный стадион и цирк.
Вдруг замечаю маленького дракончика, снимаю его только сзади.
Сейчас вспоминаю слова Гали: «Надо фотографировать все и не говорить, потом вернусь». Мысль была вернуться из Кремля и спуститься снять, не получилось, забылось. А это один из символов Казани принявший облик дракона, зовут его Зилант, и сейчас живет он в озере Кабан и охраняет сокровища принцессы Сююмбике.
А теперь заходим в Кремль.
В проходе через башню расположено экскурсионное бюро. Можно заказать экскурсии, а можно просто прийти с вопросами. Мне ответили на все, что задала.
Так как по центральному проезду Шейкмана я уже ходила,
поворачиваю на входе налево и иду к мечети Кул Шариф (ул. Кремль, д. 11). Построена она в 2005 году, на месте разрушенной мечети XVI века.


Один из первых вопросов, заданных мною в экскурсионном бюро: Можно или нет пройти в мечеть просто посмотреть? Конечно можно!!! Такого восторга как при посещении мечети у меня не было давно. Настолько приятные люди там работают. Я зашла и честно сказала, я православная, но мне очень любопытно. Боюсь, чтобы я ничего не сделала, неправильно, расскажите как надо. Все показали, объяснили, сказали, куда можно идти, куда нельзя, где лесенка, где что любопытного посмотреть.
Мечеть названа в честь поэта, воина, политического и религиозного деятеля Кул Шарифа, реального лица, жившего во времена Казанского Ханства.
Мечеть очень большая, может вмещать в себя до полутора тысяч посетителей.
Купол мечети, говорят, похож на шапку Казанского хана, увезенную Иваном Грозным после захвата Казани.
Сейчас хранится в Оружейной палате. Венчают здание 4 высоких минарета и 4 маленьких. Вся мечеть выполнена в бело-голубых тонах.
В убранстве мечети использованы только самые лучшие материалы. Лучший мрамор с Урала,
лучшие ковры из Ирана,
лучший хрусталь из Чехии.
Убранство мечети выдержано во всех традициях ислама, несмотря на то, что там предусмотрены балконы для экскурсантов.

Каждый предмет, каждый узор что-то обозначает, вплоть до узора на ковре. Ковры, кстати, ручной работы. Люстра имеет диаметр 5 метров и весит 2 тонны.



На цокольном этаже представлены Кораны, полученные мечетью в дар, и макет мечети из драгоценных камней и металлов. Очень красиво!


Очень советую идти сюда с экскурсоводом. Мне повезло, то, что рядом проходила экскурсия, и я тоже ее послушала.
Вышла я из мечети вдохновленная и тут вот почувствовала, как это грустно, если не с кем поделиться своими эмоциями...
Иду к Памятному камню
и вижу замечательный вид на главный корпус Пушечного двора (строительство - конец XVII века) и макушку башни Сююмбике.
Выхожу на проезд Шейкмана, просто замечательный вид на Спасскую башню.

Захожу в сквер у Благовещенского собора (ул. Кремль, д. 2), построенного в XVI веке теми же самыми псковскими зодчими, что и Спасская башня. Мне так нравятся арочки из дикого винограда (если что я не ботаник, мне так показалось).
В сквере очень символичный памятник «Зодчим Кремля». В памятнике отражено, насколько близко в Казани живут русские и татары на протяжении многих веков. Будете в Казани, обратите внимание, что нарисовано на чертежах у каждого из зодчих.
Справа стоит величественный Благовещенский собор. В нем прямо на входе табличка "Фотографировать нельзя". Мне показалось это смешно, в мечети все можно, а тут никак.
Идем к очень приметной башне принцессы Сююмбике (ул. Кремль, д. 1А).
Точный год постройки башни не известен. Кто-то утверждает, что это конец XVI века, кто-то XV. Ученые пока спорят.
Башня Сююмбике - одна из визитных карточек Казани. Она имеет наклон, так же как и Пизанская башня в Италии. Зрительно наклон очень заметен. Но исследования проведены, сказали, что не упадет. В проезде башни очень необычные кованые ворота.
Чего только нет в украшении этих ворот. Тут и солнце, и луна, и знаки зодиака, и звезды, и львы. Сейчас ворота огорожены цепочками, раньше к ним можно было подойти. За воротами Ханский дворик и дворец нынешнего Президента Татарстана, построенный в 40-х годах XIX века. Говорят, что стоит он на месте дворца казанских ханов.
Справа от башни принцессы расположен небольшой Дворцовый храм.
По исследованиям ученых храм перестроен из мечети, существовавшей здесь до взятия Иваном Грозным Казани. Поэтому опять о точной дате постройки ученые спорят.
Виды от башни Сююмбике на Волгу открываются просто необыкновенные.
Фото с разных поездок, чтобы можно было представить, как оно бывает при хорошей погоде вечером.
Перед дворцовым храмом, справа от башни Сююмбике, расположена мемориальная зона. Тут раскопаны остатки мавзолея казанских ханов.
На одной из видовых фотографий виден большой казан. Это стилизованный ЗАГС, центр семьи.
А я иду на выход мимо теперь парадного входа в пушечный двор.
Обратите внимание на флюгер, кроме слов там еще маленький Зилант.
Прохожу мимо ворот Юнкерского училища. В прошлый раз мы тут фотографировались с мужем.
Вспоминаю практически Багдадскую фотографию.
И ребенка на пушечном ядре...
Жалко, что сейчас я хожу одна…
Но продолжим нашу прогулку по Казани улицей Баумана.


Найти гостиницу в Казани

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя juliag
Какие ажурные ограждения в мечети. Прям, как кружевные белоснежные скатерти. Всегда интересно прикоснуться к чужой культуре.
Гулять одной действительно немного грустно... Но прекрасные воспоминания, Лен, обязательно будут греть еще очень долго.
Аватар пользователя elenas
Мечеть прям восторг-восторг... у меня в хуруле такого не было, хотя тоже очень необычно... а тут... словами не объяснить... может потому как это музей они все такие добрые... но я провела там не пять минут... прослушала двух разных экскурсоводов и уходить не хотелось...очень красиво...

Воспоминания меня всегда греют :)) люблю фотки из поездок разглядывать, я их потом в виде книг оформляю... приятно изредка пересматривать
Аватар пользователя juliag
Иногда так бывает, место притягивает, как магнитом и не хочется уходить. Потрясающий эффект, я его называю эффект "внутреннего созвучия", когда кто-то или что-то созвучно струнам твоей души. Незабываемые ощущения.
А делать фотокниги супер идея. Память, так память. Еще внукам достанется)))
Аватар пользователя elenas
Хорошо сказала... "внутреннего созвучия"... красиво!!!
Аватар пользователя Иришка
Чистый все-таки у нас город)
Аватар пользователя elenas
Очень чистый!
Аватар пользователя Александр Веселов
Радует, что можно посетить мечеть, даже если ты христианин. В мечети находится музей исламской культуры.
Аватар пользователя Татьяна
Здравствуйтеsmiley подскажите пожалуйста,а как Вы снимали в мечете? Говорят там очень строго все... Фотографировать нельзя и очень много еще различных пунктов созданы для того,чтобы посетить его.
Аватар пользователя elenas
Доброго дня! В Кул Шарифе снимать можно. Они сами разрешают. Я зашла, про все спросила. Мне про все рассказали что можно а что нельзя.
Аватар пользователя Татьяна
Спасибо огромное за информацию... Она полезна