Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Скопин. Дом ремесел, или Чудо Скопинской керамики и других ремесел Рязанщины

Раздел сайта: 
Уважаемые читатели, простите меня, но я впервые хочу отойти от своей привычки описывать всё последовательно, и рассказать о том месте, которое тронуло меня до глубины души, о "жемчужине", появившейся в городе Скопин, Доме ремёсел.
Любая поездка требует подготовки. У меня это занимает обычно от нескольких часов (например, тот же музей Павлова), до нескольких месяцев (несостоявшаяся Беларусь). Но в любом случае я всегда составляю свой "путеводитель" с "явкам, паролями, приоритетами". Так было и на этот раз.
Планировала я показать Вам Скопин - небольшой городок в Рязанской области, расположенный в 109 километрах от Рязани на берегу реки Вёрды. А Скопин, это прежде всего керамика, поэтому в "моем маршруте" без нее было не обойтись никак.
 

Керамика в Скопине - экскурсия, мастер-класс. Где найти?

Первое, что пришло в голову, да и нашлось в интернете, - это фабрика "Скопинская художественная керамика". Экскурсия с посещением музея там стоит 1 500 рублей, экскурсия с одним мастер классом в будни - 3 000 рублей, в выходные - 4 000 рублей. Естественно, мастер- класс отпадал, но вот экскурсия... Обязана же я Вам показать керамику!
Звоню. "А у нас на март всё занято. Я в понедельник буду с 12 до 13 в кабинете, там журнал лежит, посмотрю на апрель, перезвоню Вам". Звонка я так и не дождалась, увы...
Но делать-то нечего, керамика-то нужна. Пытаюсь связаться с частными мастерскими из своего путеводителя. В итоге "Заповедник горшка" молчит (http://voevoda.tital.ru/), а Татьяна Лощинина ответила: "У нас недавно открылся Дом ремёсел, Ленина, 20, приезжайте туда". В итоге нахожу немного информации о них на странице Краеведческого музея. Ну а так как с музеем мне нужно было повторно договариваться об экскурсии в среду, уточняю:

- А Дом ремёсел можно заказать?
- У них отдельно нужно заказывать.

И мне, "о, счастье!", дают их телефон. Звоню.

- Мы к Вам 21-го хотим приехать, можно мастер-класс и экскурсию?
- Можно, а Вы откуда? И что хотите: коклюшки или гончарство?

Я "обалдеваю". Это ведь провинция, а вам тут и коклюшки, и гончарство на выбор. Круто.

- Гончарство, а сколько будет стоить (готовлюсь услышать заоблачные цифры)?
- Мастер- класс - 250 рублей с человека.
Про экскурсию я уже не помню, врать не буду, но тоже не дорого, меньше мастер-класса.

Естественно заказываю экскурсию, три мастер-класса, на час дня.

Приезжаем в Скопин. Идем в Краеведческий музей к 12 дня (о нём расскажу Вам позднее). А там: "А не хотите в Дом ремёсел сейчас сходить? Там выставку открывают, телевидение будет". Не хотим, мы "светиться" не любим, да и вообще вот таких мероприятий я всегда стараюсь избегать, но про себя думаю: "Всё, накрылась "моя керамика".
Ладно, осматриваем музей, после которого, если честно, должна была появиться "не слишком положительная" статья про Скопин. Музей для провинции не плох, но в целом... Стоит ли только ради этого ехать сюда? Идем в Дом ремесел (соседнее здание), в 12.45 на месте.

Дом ремесел в Скопине - все ремесла Рязанщины

Здесь сразу обращаю внимание на выставку "Птица счастья". Уже нравится.
Нас встречает приветливая девушка-администратор (которая, кстати, работает только второй день):

- А что Вы хотели?
- Я Вам в среду звонила, заказывала экскурсию, мастер-классы.
- Ой, у нас открытие выставки, дети из Сочи. Татьяна Васильевна, Вас можно? У нас тут из Рязани, экскурсию заказывали.

Буквально секундное замешательство в глазах Татьяны.

- Вы из Рязани?
- Да.
- Помню. Если договаривались, значит будет! Только Вы на час говорили, а сейчас 12-45, погуляете 15 минут на выставке.

Все, я уже была очарована: в большинстве музеев в такой ситуации нам бы просто отказали, сказали бы, "ну Вы понимаете..., погуляйте по выставке, но мы не рассчитывали...", а тут, слов нет, вот это отношение! Потом мельком услышала, как Татьяна перед кем-то извинялась: "Я хотела с Вами чай попить, но у нас экскурсия". Вот как надо относиться к посетителям, учитесь! :)

Кончено же время мы не теряли и прогулялись по выставке, и хоть она не большая, но очень интересная.





А потом к нам вышла Татьяна Васильевна, и экскурсия началась. Хочу отвлечься и рассказать совсем немного о нашем экскурсоводе.
Татьяна Васильевна Лощинина (на фотографии ниже) - народный художник РФ, родилась 4 января 1963 года в Кадоме (Рязанская область), закончила Абрамцевское художественно-промышленное училище, приехала в Скопин по распределению, и уже более 30 лет занимается керамикой. Причислять все её работы, грамоты, победы в выставках можно долго, но самое главное она ЭНТУЗИАСТ своего дела, она живет керамикой, "горит" ею, и поверьте, это разу видно. Огромнейшее ей СПАСИБО за экскурсию и мастер-класс.
Итак, Дом ремёсел открылся в конце прошлого года, так что ему нет еще и трех месяцев. Но уже сейчас в музее представлены образцы всех "основных" рязанских ремесел.

Прежде всего это Скопинская керамика.
Гончарный промысел в Скопине зародился очень давно, ещё в 1640 оду гончар Дёмка Киреев упоминается в переписных книгах. Но основной "скачок" этого промысла произошел во второй половине 19-го века: в одночасье появились не простые горшки, подставки под свечку, а керамика, вернее даже произведения народного искусства, украшенные орнаментом, глазурями. И как это не странно, несмотря на высокую цену, товар "пошёл". Русская душа всегда будет тянуться к прекрасному. Так и зародился Скопинский промысел, который пережил революцию. В 1969 году была создана фабрика Скопинской керамики, выстоявшая в нелегкое время 90-х годов, когда во всём Скопине был всего один гончарный круг и на нем работали по очереди. Ну а теперь посмотрите на эту прелесть вживую.
Так работали в старину.
А это образцы Скопинской керамики.

Так же в Доме представлено другое наше рязанское "чудо" - Михайловское кружево: необычное, плетённое на коклюшках, со строгими геометрическими узорами и в основном красного цвета. Чудо как хорошо!
Не удержалась, купили себе куколку-коклюшку с настоящим кружевом.
Еще одно рязанское "чудо-чудное" - Шиловская лоза. Я Вам уже немного показывала ее в Лункино, а тут смогла рассмотреть всё поближе. Кстати, у самой Татьяны, плетёные кресла "живут" на кухне уже много лет, и гости их очень любят. Загорелась, хочу, хочу себе такие кресла!
Еще одно "чудо-чудное", "диво-дивное" - Кадомский вениз. Это прорезное кружево, неповторимое, напоминающее морозный узор на окнах, и такое же воздушное и потрясающее красивое. Делается оно вручную и поэтому очень дорогое. Вот такая потрясающая салфетка стоит 40 000 рублей. Но есть и машинное кружево (т.е. делается не в ручную, а на машинке), которое подешевле, конечно же, оно тоже очень красивое, но ручное - это "чудо-чудное".
Ручное

и машинное.
И если до этого я только планировала узнать, возможно ли индивидуалам посетить эти мастерские, то теперь думаю, что пора заняться этим вплотную.

Вот так, побывав в одном месте, мы увидели все ремесла Рязанщины. Но самое главное в Доме ремёсел хотя бы к части из них можно прикоснуться. Сейчас действует Мастерская гончарства и Мастерская народного костюма (помните коклюшки?), но в разработке на 2015 год: кружевоплетение и вышивка, лозоплетение и деревообработка, ткачество и вязание, лоскутное шитьё, кузнечное ремесло, студия живописи. Как все это звучит! А мне хочется сказать: "Боже, наконец-то ты услышал мои молитвы, я так давно хотела такое чудо под боком".
Так что если все у Дома ремёсел получится (держу за них кулачки!), уеду в Скопин, и не ждите меня оттуда скоро. Буду "кушать" всё. Я вообще очень люблю мастерить, вот только последнее время что-то не успеваю, платье сшила аж в прошлом году, и всё :( Но видимо ради путешествий надо чем то жертвовать. Но это я отвлеклась. Вернемся к Дому.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
В детстве помню у меня бабушка так салфетки вышивала... пыталась меня приобщить, смотреть смотрела как у неё ловко выходит, но сама делать не хотела... теперь жалею... Салфеточка ручная просто чудо-чудное диво-дивное
Аватар пользователя galina
Лучше и не скажешь... yes Красота!
Аватар пользователя annas
А я уже после статьи на их сайт зашла, прочитала «Календарь событий», теперь думаю как «умаслить» мужа съездить. Как вам некоторые из них?
1 апреля. Международный день птиц. Выставка птичек свистулек и скворечников. Музыкальное оформление выставки микс пения птиц и игры свистулек. Мастер-класс “Все мы родом из детства” (лепим птичку свистульку).
12 апреля. Пасха. Ярмарка-выставка поделок пасхальной тематики.
9 мая. День Победы. Выставка доспехов клубов исторических реконструкторов Рязанской области.
9 сентября. Всемирный день красоты. “ Народные рецепты и красота”. Мастер-классы от парикмахеров, косметологов, диетологов.
27 сентября. Всемирный день туризма. Презентация буклета “Скопин туристический” (перспектива – создание буклетов, документальных фильмов, обучающих фильмов по промыслам и ремеслам и туристическим местам Рязанской области).
Аватар пользователя galina
Ань, прям глаза разбегаются. Обожаю событийные поездки. А тут все интересно. Хоть на все подряд езди. Тебе-то что больше приглянулось?
Аватар пользователя Анна
Из того, что выложила - всё, вот и думаю как "умаслить"
Аватар пользователя galina
Ты же сама писала, что ему здесь понравилось. Может и согласиться.
Начни с первой даты. И не забудь про нашу поездку в Музей Задорожного.
Аватар пользователя Анна
Музей уже обговорили laugh, так что помню про апрель.
Аватар пользователя elenas
Может немножко не в тему, но в Москве сейчас проходит Фестиваль Леонародо до 29 марта... может кого заинтересует.... там столько мастер-классов самой различной направлености http://festival-leonardo.ru/
Аватар пользователя galina
Посмотрела сайт. И чего там только нет. Интересно...
Аватар пользователя elenas
Я приболела... собиралась сходить... очень интересно практически все... осталось три дня, думаю не получится...жалко... будем ждать следующего