Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Алушта и Профессорский уголок. Ехать или не ехать?

Раздел сайта: 
Знакомясь с крымскими курортами, главное, что я пыталась понять - какие они, стоит ехать туда отдыхать или нет. Оно и понятно, наша поездка в Крым была отчасти своеобразной разведкой на будущее. О Судаке и Феодосии я рассказала вам недавно. Теперь поговорим об Алуште.
Алушта - один из самых демократичных, универсальных и известных курортов в Крыму. Здесь отдыхают как любители традиционного санаторного отдыха, респектабельные курортники, так и завзятые дикари. Каждый находит здесь то, что ищет. К неоспоримым преимуществам Алушты можно смело отнести замечательный климат, хорошее транспортное сообщение, круглогодичность работы многих гостиниц и здравниц, что говорит о том, что курорт живет не зависимо от времени года. Все-таки вымирающие на полгода курортные города и поселки - это грустно и не правильно. На море можно и нужно отдыхать круглый год. Море и морской воздух сами по себе лечебны.
 
Мы побывали в Алуште дважды. И после Коктебеля она показалась нам центром цивилизации. Наше знакомство с Алуштой заключалось в том, что мы погуляли по городу и набережной, посмотрели пляжи, оценили количество отдыхающих здесь, побывали в двух алуштинских столовых, прогулялись по сувенирным лавкам, приобрели сувениры и, конечно, съездили в Профессорский уголок. Ведь Алушта без Профессорского уголка - не Алушта.
Общее впечатление об Алуште - это большой современный курорт, где очень много отдыхающих, неплохие пляжи, хорошая курортная инфраструктура, адекватные цены на питание и сувениры. В целом, очень неплохо. Более подробно читайте и смотрите ниже в моем фоторепортаже.
Из Малореченского едем в Алушту. Не могу не показать вам потрясающие местные пейзажи, которые я лицезрела в окошко автомобиля.
Густые облака лежат на горах. В долинах и даже на горах мы видели много виноградников.
Трасса Р29, идущая по серпантину и даже перевалу вдоль моря, трудна и для автомобилистов, и для велосипедистов-туристов. Таковы уж все горные дороги Крыма.
Здесь мало мест, где можно комфортно остановиться. Впрочем, молодежи все ни по чем. :)
Синь моря на Южном берегу Крыма не поддается описанию. Хорошо быть пассажиром, есть возможность поразглядывать местные красоты. Муж временами на мгновения отрывал глаза от дороги, и у меня, трусихи, сердце уходило в пятки. Но я его хорошо понимала. Проехать мимо и не посмотреть - невозможно.
Мой душевный совет всем, кто приедет в Крым на машине. Хотя бы раз проедьте по трассе М29 от Феодосии до Алушты и далее до Ялты и даже до Алупки. Да, дорога сложная. Но зато вы сможете увидеть синие морские пейзажи, мохнатые горы, большие города и маленькие поселки с высоты. Незабываемые впечатления вам гарантированы.
По Судакскому шоссе (Р29) мы въехали в Алушту. Далее по Красноармейской улице и улице Ленина едем к морю. На карте я обозначила приблизительное место на улице Ленина, где мы припарковались и откуда пошли в сторону набережной, как раз к тому месту, где стоит белая арка (пропилеи) - визитная карточка Алушты. Обращаю ваше внимание, что арка находится на набережной улицы Ленина. Именно так - набережная Алушты в этом месте - это тоже улица Ленина.
По пути встречаем целую обойму сувенирных лавочек, а так же вот такие симпатичные дома с балкончиками.
А вот и сама арка. Здесь всегда крутится народ, фотографируются на память.
Слева от арки - пляж "Ласковый берег". Заглянули посмотреть что там и как.
Я чуть ли не пищала от восторга - шторм, купание запрещено (видите на фото слева белый щит, где про это написано большими красными буквами?), на улице тепло, но не больше 20 градусов, очень ветрено. На дочку мы даже кофточку с длинным рукавом одели.
А народу на пляже - яблоку негде упасть.
Взрослые, как дети, резвятся в море. А вот детей почти нет.
Те, кто не на пляже, занимаются процедурами, сочетая их с бокалом вина и сигарой.
Многие отдыхающие просто любуются бурлящим морем. Шторм притягателен.

Выходим на набережную.
Символика Единой России в Крыму на каждом шагу. Это немного раздражает. Слишком заметно на общем, еще не обрусевшем, фоне Крыма.
А вот, собственно, так выглядит набережная Алушты - свободная, широкая, просторная, очень много урн, мало лавочек, есть много кафе и столовых на любой вкус и кошелек, различные развлечения.
Есть даже вот такой фонтан.


Олимпийский мишка легендарной Олимпиады-80.
Одно из зданий на набережной полностью завешено рекламой. Что можно взять на вооружение?
Во-первых, круглогодично работающий Алуштинский Дельфинарий "Акварель", который располагается недалеко отсюда по адресу: ул.Горького, 7.
Во-вторых, кафе "Встреча", пользующееся хорошей репутацией. Адрес кафе: улица Ленина, 2.
Одна из столовых - сетевая столовая "По-домашнему". Рекомендую! Замечательное заведение по всем параметрам - вкусно, чисто, недорого, по-современному и, действительно, по-домашнему. Обещаю сделать отдельный пост о ней, где будет много фотографий.
Никогда в жизни не видела столовую, в которой такое разнообразие приличных блюд.
После своей сильной болезни впервые нормально поесть Сонечка смогла и захотела только в столовой "По-домашнему".

Напротив столовой располагается причал, откуда отправляются многочисленные морские экскурсии. В день, когда мы приехали, был шторм, поэтому никаких экскурсий и прогулок по морю не было.

Цены на морские прогулки и экскурсии в Алуште.


В сквере Пушкина можно посидеть в теньке на лавочке, отдохнуть, поесть мороженного, а также закупиться сувенирами. Тут располагается целый сувенирный уголок.



На улице Ленина можно купить все, в том числе массандровские вина.
В Алуште много вот таких симпатичных старинных домов с балкончиками, много уютных живописных улочек. Вообще, здесь приятно гулять, это правда.
В непосредственно близости к морю в Алуште располагается много гостиниц. Например, Radisson 4*. Роскошный отель!

Агора - еще один шикарный 4-х звездочный отель в центре Алушты.
Экскурсию в Алуште можно купить на каждом шагу. Разнообразие экскурсий впечатляющее.
Погуляв по набережной и улицам Алушты, мы отправились в Профессорский уголок.
Гостиницы в Алуште,
как и частное жилье, снять не проблема. Легко и самим найти, и, если что, все сразу найдут и предложат.

Рекламные щиты. В том числе реклама сети столовых "По-домашнему". Столовые этой сети есть не только в Алуште, но и Ялте, Рыбачьем, Судаке, Феодосии, Гурзуфе. Берите на заметку!
Ну и вот, собственно, Профессорский уголок. Что такое Профессорский уголок? Это район Алушты, где вдоль длинной-предлинной набережной располагаются многочисленные отели, санатории, пансионаты, гостевые дома. Преимущество проживания здесь - удаление от суеты городских улиц, центрального пляжа, свои великолепные пляжи, чистый воздух. Кстати, здесь можно снять вполне недорогое жилье.
Мне в Профессорском уголке понравилось - ухоженная набережная, все по-современному.




На этом закончилось наше знакомство с Алуштой, и мы поехали в пос. Утес.

А теперь подведем итоги по Алуште.

Главные плюсы Алушты (на мой взгляд):

  • здесь нескучно. Это большой курорт, где есть развлечения на любой вкус,
  • город достаточно ухоженный, чистый, благоустроенный. Здесь приятно гулять,
  • отдых в Алуште - цивилизованный, здесь хорошо развита инфраструктура, есть огромное количество магазинов, кафе, столовых, гостиниц...
  • цены не показались нам слишком высокими,
  • ​отличное расположение города. Из Алушты удобно добираться до всех главных достопримечательностей Крыма,
  • много пляжей, они разные (мелкогалечные, но есть и песчаные),
  • море открытое, не бухта, а значит море чистое, самоочищающееся.

Минусы Алушты:

  • очень много народа, пляжи заполнены,
  • гостиницы на 1-й линии слишком дороги, поэтому есть огромная вероятность, что жить придется на каком-то расстоянии от моря (мы это не любим),
  • с набережной нужно поработать, например, добавить скамеек, сделать более интересный парапет, поставить современную скульптуру...
Два минуса из трех больше относятся к центру курорта, чем к курортной зоне Профессорский уголок.

Как выбрать жилье в Алуште?

Есть некоторая специфика выбора жилья в Алуште, связанная с рельефом местности. Если нет сил и здоровья лазать "по горам" (особенно тяжело подниматься в гору, возвращаясь с пляжа), то выбирать жилье, гостиницу надо ближе к набережной.
И учитывайте, что понятия "расстояние до пляжа" не то же самое, что "расстояние до моря". До моря может быть близко, а до пляжа надо будет пройти.
Голубым цветом выделен район, где недорогое жилье (квартиры, частный сектор). Минус один - до моря надо далековато идти.
Зеленым цветом выделен наиболее близкие к морю улицы. Цены здесь увеличиваются по мере приближения объекта размещения к морю.

Пляжи

С этим все просто - лучшие пляжи в районе Профессорского городка. Оно и понятно, это санаторная зона. Санаториям всегда лучшее.
Из других пляжей Алушты считается хорошим центральный пляж, но
там всегда много народа. Выше вы видели фотографии, где и прохладную погоду, во время шторма, на пляже негде яблоку упасть.

Ехать или не ехать в Алушту, решать только вам. В целом же тем, кто любит отдых на большом курорте, не боится многолюдья, Алушта вполне подойдет. В любом случае, плюсов я насчитала значительно больше.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя ladybloger
Очень симпатичный город! Такой весь куротный, но при этом со своим колоритом. Наверное, и правда по нему очень приятно гулять.

Облака на горах - это вообще супер! Великолепная фотка получилась! Внизу всё ясное, чёткое, а вверху - такое облачное одеяло. Красота!
Аватар пользователя galina
Да, симпатичный курортный город. Мне вполне понравился, хотя, конечно. я бы хорошо подумала, ехать сюда отдыхать или нет. Не потому, что хдесь что-то плохо, а потому, что есть места, куда хочется больше. Костя относится к Алуште намного сдержаннее. Я спросила его, что ему в Алуште понравилось. Ответил скупо - набережная, места для прогулок. И все. Говорю ему, ну и чем тогда Геленджик отличается от Алушты? Не знаю, отвечает, словами не объяснишь. Вот и весь разговор. laugh
Аватар пользователя Юлия
Очень люблю Алушту! Узкие, но светлые улицы, профессорский уголок, красавица Демерджи, кафе "Березовая роща"... всего не перечислить. Не пугает даже жилье вдали от моря, по городу хочется гулять и гулять. Сюда хочется вернуться. Скоро вернемся! В третий раз!))))