Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Достопримечательности Карелии. Заповедник Кивач. Водопад Кивач

Раздел сайта: 
Кто не слышал о водопаде Кивач? Ну если только тот, кто совсем не интересуется путешествиями по России. Кивач - очень известная достопримечательность Карелии, располагающаяся недалеко от столицы Республики Карелия - Петрозаводска.
Но Кивач это не только водопад. В наше время это целый заповедник, где есть все для приятного и интересного отдыха, налажена хорошая туристическая инфраструктура - музей, дендрарий, кафе, сувенирные лавки. Но главное здесь, конечно, сам водопад.
Сегодня мы увидим уникальный водопад своими глазами. Елена Себякина приглашает нас на прогулку по заповеднику Кивач.
Карелию знают и любят многие. Однажды увиденная страна тысячи озер, стройных елей, белых ночей и красивых гранитов не забудется уже никогда. В Карелии необыкновенное множество достопримечательностей, которые привлекают огромное количество туристов и путешественников.
 
Природа здешних мест настолько красива и девственно чиста, что видя ее, сразу вспоминаешь старую песню:
Долго будет Карелия сниться
Будут сниться с этих пор
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер.

Кроме тысячи озер, в Карелии тысячи рек и водопады. Я расскажу вам легенду о реках Суне и Шуе и возникновении знаменитого водопада Кивач.
Кивач - один из водопадов в русле реки Суны. Это четвертый по величине равнинный водопад в Европе. Вода здесь падает с высоты около 11 метров в четыре уступа.

По расстоянию Кивач располагается в 1 100 километрах от Москвы. У нас он был одной из точек большого путешествия: Москва - Великий Новгород — Псков — Санкт-Петербург — Петрозаводск — Кивач — Сортавала — Валаам - Москва.
Примерно на 590 км трассы М10 «Россия» надо брать вправо на Кириши, Волхов, Лодейное Поле. И от Лодейного Поля всего 250 километров до заповедника.

Вход на территорию заповедника "Кивач" платный - 100 рублей с человека. В эту плату входит посещение водопада и дендрария. Можно осмотреть только водопад и это будет 65 рублей.
Мы были в июне, не советую приезжать с детьми в это время. Очень активны клещи, их очень много, сотрудники музея предупреждают сразу. Хотя по полноводности лучше всего весна и начало лета.


Сейчас из-за строительства выше на реке ГЭС поток воды существенно уменьшился, но все равно мощь воды, мириады брызг, глухой рев воды стоит того чтобы посетить этот водопад.

Конечно, путешествие только до Кивача не имеет смысла, но во время поездки в Карелию это один из объектов достойных и обязательных для посещения.









 

Полезная информация

Заповедник Кивач

Адрес: Республика Карелия, Кондопожский район, пос. Кивач
Телефон: 8 (814-51) 7-59-20, 3-32-20
E-mail: zap.kivach@gmail.com
Сайт: zapkivach.ru

Заповедник Кивач на карте:

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Mik
Что-то растревожило душу, читая этот пост и видя фотографии этого удивительного места. Но это что-то очень доброе, настольгическое и притное. Мне посчастливилось побывать на Киваче несколько раз и там навсегда остался кусочек моей души. Это одно из тех мест на Земле, в которых побывап и куда хочется вернуться еще не раз. Там такая магия и сила природы, что не передать словами. Может быть этот пост подтолкнет меня отсканировать фотографии и рассказать подробнее о своих впечатлениях.
Аватар пользователя Елена
Как вы точно сказали... про кусочек души... вернуться хочется очень... Карелия вобще в моем сердце живет...
Аватар пользователя Елена
Была в Карелии только один раз и при возможности побывала бы снова. Необыкновенно красива её природа. Южные края не увлекают меня, а вот северные - очень даже )))))
Аватар пользователя Елена
Карелия прекрасна и необыкновенна, конечно туда хочется еще и еще...
Аватар пользователя Irina
О, как вы правы! Северные края Карелии еще прекраснее! Там есть что посмотреть и где отдохнуть душой!
Аватар пользователя Irina
Приятно было увидеть на сайте Галины пост о карельском водопаде Кивач. Это удивительное место. Но на севере Карелии недалеко от пос. Калевала есть еще более удивительный водопад. Правда к нему нет такой доступности как к Кивачу. Место где текут эти две легендарные речки Суна и Шуя действительно очень привлекательное. Там такие шикарные сосновые боры!
Карелия чудесна!
Поскольку впереди у Елены путешествие в Сортавалу, то ждем ее восторженных отзывов о водопаде Рускеала и мраморном карьере. smiley
Спасибо Елене за такой красивый репортаж! Видимо, удачное время для поездки она выбрала, если не считать клещей. Полноводный Кивач бесподобный! Как здорово вот так стоять рядом и ощущать всю мощь природной стихии!
Аватар пользователя Елена
Спасибо за замечательный отзыв! Мы не знали про клещей, а так даже не знаю заехали бы или нет... хотя сейчас кажется, что все равно поехали бы
Аватар пользователя Юлия Гузанова
А мы в Карелии и на Киваче были зимой. Вот смотрю на свои зимние фото и кажется, что водопад зимой более сказочный. Места действительно потрясающие. А в Рускеалу вы заезжали?
Аватар пользователя Елена
Как я хочу туда зимой, мне вобще все зимой кажется более сказачно! Нет в ту поездку не заезжали. Там уже был перебор всего, тем более, что собирались своим ходом на Валаам, а нас так напугали, что не уедите, что торопились
Аватар пользователя Жанна
Карелия - мечта! Очень надеюсь, что удасться её осуществить в этом году!