Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Скала "Парус" в Прасковеевке. В гости у каменному великану

Раздел сайта: 
Эта поездка стала для меня незабываемой.
Она состоялась 19 мая 2012 г. во время нашего большого турне "Москва-Анапа-Новороссийск-Геленджик-Москва". В этот день мы поехали на машине в Прасковеевку, посмотреть на чудо природы по названию скала "Парус".
Места там дивные, красота неописуемая. Чистейшее море цвета лазури, горы, тишина... Испытываешь полное ошущение оторванности от мира и слияния с природой.

Дорога

Ехали из Геленджика, где на тот момент отдыхали. Дорога извилистая, живописная - горы, море зелени, ущелья, горные посёлки, урочище и кемпинг "Голубая бездна". Доехали достаточно быстро - расстояние от Геленджика до Прасковеевки около 30 км. Поворот на Прасковеевку проехали и еще двигались километра два в сторону моря.
 




Прасковеевка

Сама Прасковеевка мало примечательна для туристов - до моря далековато. Но строительство идет там полным ходом, оно и понятно - окрестности просто сказочные. По пути из поселка к морю есть базы отдыха и частные мини-гостиницы. Но пешечком до моря далековато, поэтому лучше приезжать отдыхать в Прасковеевку на своем автомобиле.
Пляж в Прасковеевке из крупной гальки, очень широкий и протяженный. Когда мы приехали, по пляжу ездила техника и ровняла привезенную гальку. Галька достаточно крупная и по свеженькой, неутопланной идти было трудно.
Чтобы увидеть скалу "Парус", надо пройти весь широченный пляж до кромки моря и повернуть направо. Вот она - красавица.

Путь к скале

До скалы надо пройти примерно 500-700 метров по берегу моря (из Джанхота еще дальше - примерно 4,5 километра). Я расстояние, конечно, не мерила. Я его прошла, проползла, прочувствовала, промучила. Поэтому мне показалось, что шла я вечность. Муж шел с дочкой наперевес, я с тяжелым фотоаппаратом, останавливаясь и фотографируя виды впереди меня и сзади. Это были нужные во всех смыслах остановки - минута отдыха и фото на память.



Погода стояла на славу - жара под тридцать градусов, на небе не облачка. Для фотографий это, конечно, отличная погода, а для похода в такую даль по камням и буеракам - не очень. Местами там и ступить было некуда, камни уходили из-под ног.
Поэтому главная рекомендация, которой лично мне очень не хватило: на ногах обувь - только удобная, надежная. Можно, конечно, и шлепанцы, но лучше обувь хорошо зафиксированную на ноге, например, кроссовки. На голове - головной убор. Одежда закрытая, хотя бы футболка. Топ не подойдет - мои плечи и руки сильно обгорели, хоть на солнце я провела уже к этому времени не одну неделю. И ничего лишнего в руках - возьмите бутылочку воды и, конечно, фотоаппарат.

Состав, размер, происхождение скалы.

Скала Парус – легендарный памятник природы, отвесная скала, стоящая прямо в море. По форме она напоминает очертания четырёхугольного паруса, за что и получила своё название. Длина ее 25 м, высота 30 м, а толщина лишь немногим более одного метра. Она вытянута перпендикулярно к берегу моря. Состоит "великан" из желтовато серого мелкозернистого плотного песчаника. Скала является остатком сплошного песчаникового пласта, который в прошлом являлся составной частью берегового массива. На фотографии хорошо видно, что выступ в форме лестницы и Парус были единой скалой.

Отверстие в скале

На высоте примерно 2 метра в Парусе есть отверстие. Происхождение этого отверсвия до конца не известно. Во многих путеводителях пишется, что оно пробито стрелками горной артиллерии во время Кавказской войны. Однако такой вариант происхождения отверстия подвергается сомнению: С. Васюков, исследовавший Черноморское побережье, писал в 1903 году после осмотра скалы, что в неё «…стреляли с броненосца моряки, пустили 4 снаряда, но стена осталась непоколебима, хотя заметны следы ядер, нигде не пробивших утёса…». В этом отверстии отдыхающие и экскурсанты любят фотографироваться. Фотографии и правда получаютс интересные.

Статус памятника природы присвоен скале 24 ноября 1971 года администрацией города Геленджик, уход и охрана возложены на Дивноморский сельский совет. К сожалению, приходится признать, что данная организация не справляется со своими обязанностями. На момент 19 мая 2012 г. весь берег по дороге к скале Парус усеян мусором. Грустно на это смотреть. Настоящий вандализм со стороны отдыхающих и полный пофигизм со стороны тех людей, кто призван следить здесь за порядком и чистотой.
Очень не хочется потерять такой уникальный памятник природы. Вандалы ведь не только мусорят. Говорят, что есть такие, что откалывают себе от скалы камни на память. Но память-то должна быть в воспоминаниях и фотографиях. Скала-умница стоит, несмотря ни на что - ни на ветра, ни на штормы, ни на время, ни на вандалов. Каменная стена уже иссечена глубокими трещинами, поросла местами мхом. Но все также поражает воображение.
Пройдя дорогу к скале и обратно, я сказала себе: "Знала бы - не пошла". Потом, подумала: "Хорошо, что не знала..." А теперь вспоминаю и понимаю: хочу еще... туда... в гости к Каменному Великану!



И координально перефразируя слова известной песни об "Алом парусе", хочется написать оду этому грациозному серому великану:
В путешествии были и вернулись домой.
И в родимом краю хорошо нам, как прежде.
Но не стерся из сердца Великан над волной -
Вечный каменный Парус в строгой серой одежде.
P.S. Скала Парус рождает восторг и восхищение у всех, кто ее видел. Иначе не бывает. Приглашаю вас еще раз убедиться в том, что скала Парус чудо природы в статье Галины Шефер.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Зухра
Вот и я попутешествовала вместе с Вами!Спасибо за такой обстоятельный и интересный рассказ!)
Аватар пользователя galina
Спасибо, Зухра!
Аватар пользователя Ylga
Спасибо, путешствие получилось интересное и фотогрфии красивые. Сразу так захотелось в отпуск!!
Аватар пользователя galina
Время быстро идет. Скоро весна. А там, глядишь, и время отпусков придет. smiley
Аватар пользователя Галина
Эх, знакомые места. Смотрю сейчас эти фотографии - ностальгирую. Правда, у этой скалы не была - действительно, это просто настоящее чудо! Ну, а вандализм, наверное, у нас неискореним...
Аватар пользователя galina
Наверное вандализм везде неискореним. Везде и всегда найдутся такие личности, у кого за душой пусто. no
Аватар пользователя Алекса
Ой, какой парус! Напоминает мне Золотые Ворота вблизи Коктебеля, только здесь мало народу и так все обособленно!
Аватар пользователя galina
Здесь народу всегда много. Летом. wink А мы были в мае. И то пережидали, когда разойдутся, чтоб посвободнее было.
Аватар пользователя Ольга
Вот уж точно каменный великан! Я была там давно! 3ахотелось снова побывать в этом чудном месте после Вашего расска3а, Галина! Спасибо а приятную экскурсию! Фотографии очень красивые!
Аватар пользователя galina
Когда мы там побывали, решили что всё - один раз увидели и хорошо. Идти туда далеко и очень тяжело.
А теперь, когда время прошло, хочется еще и еще раз туда попасть. Видимо такие места - особенные, заповедные, как места силы, притягивают к себе. smiley
Аватар пользователя ladybloger
Мы там были дважды. В первый раз - не слишком успешно, к самой скале не смогли подойти. А вот во второй раз прогулялись там по полной. Места там просто заглядение!

Кстати, про второй визит туда не писала. А он получился куда красочнее нашего 1-го - и по впечатлениям, и по фоткам, и по погоде... Так что буду навёрстывать.
Аватар пользователя galina
Будем ждать. Интересно. А когда были там, Галя? Может мы там рядом в это время ходили? wink
Аватар пользователя ladybloger
Не, были там в другое время. Хотя в мае прошлого года тоже были в тех краях. Но именно у скалы парус побывали в первый раз 24 сентября 2011. Второй раз - почти ровно год спустя, 26 сентября 2012 года. И в сентябре там полно людей!

Расскажу, надеюсь, вближайшее время.

Надо бы как-нибудь и в мае съездить... Чтобы увидеть там пустынный пляж.
Аватар пользователя galina
Галя, буду ждть статью и фотографии. Интересны ваши впечатления.
Аватар пользователя ladybloger
Да они примерно такие же - сплошное восхищение этим чудом природы.

Всё-таки, глядя на всё наше разнообразия, я безумно радуюсь, что родилась в России, где есть куда поехать и что посмотреть. И при это всё такое разное везде! И пустыни, и степи, и реки, и горы, и моря, и леса - на любой вкус и настроение. Повезло нам. :)
Аватар пользователя galina
Тут не знаешь, когда до заграницы добраться (и стоит ли), когда дома освоено еще не все. Смотреть и смотреть, ездить и ездить.
Аватар пользователя ladybloger
Да, у нас столько интересных мест! Я и возвращаться люблю туда, где понравилось. Не знаю, правильно это или нет. Может, правильнее каждый раз новое смотреть. Но я считаю, главное - чтобы мне нравилось. :)

И к Парусу, надеюсь, ещё не раз вернёмся. Он удивительный!
Аватар пользователя Larisenok
и людей то почти никого, невероятно
Аватар пользователя galina
Потому что май. А летом там народ кишмя кишит. Не подойдешь.
Аватар пользователя Larisenok
ну надо же какое чудо природа сделала
Аватар пользователя Андрей
Да красиво, а скала действительно впечатляет
Аватар пользователя galina
Не то слово. Как каждое чудо природы.
Аватар пользователя kladez-zolota
Чтобы увидеть все побережье, путешествие на машине самый лучший вариант.
Аватар пользователя galina
Мы в прошлом - 2012 г. - хорошо поколесили по побережью. Путешествие на машине ни с чем не сравнимо. Один раз съездишь, больше не откажешься никогда.
Аватар пользователя kladez-zolota
У нас, к сожалению, машины нет, поэтому приходится ориентироваться на общественный транспорт.
Аватар пользователя galina
Можно и на общественном транспорте ехать. Главное - дома не сидеть. smiley
Аватар пользователя Сергей
Действительно, интересное творение природы))))
Аватар пользователя Василий
Это скала якорь, поэтому дырка в ней