Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Выбор подушки для малыша. Проблема глазами мамы.

Раздел сайта: 
Какая подушка нужна малышу? Рано или поздно этот вопрос встает перед каждым родителем.
А действительно, если подушка нужна, то какая и с какого возраста? Если не нужна, то почему?

Многие педиатры считают, что о подушке речь вообще не идет минимум до года, а лучше до возраста, когда ребенку исполнится 2 года. Использование подушки нежелательно, потому что спинка ребенка еще не окрепшая и шейный отдел позвоночника может неправильно сформироваться. Для грудных детей использование подушки может быть особенно опасно: перевернувшись на живот или спину он может задохнуться.

А о настоящей подушке размером 50х70 или 70х70 не надо думать до возраста 3 лет.
Это, конечно, не значит, что нет таких подушечек, которые подойдут маленькому человеку. Есть специальные подушки для грудничков с учетом особенностей развития маленького организма.
Для малышей в возрасте до 6 месяцев сейчас продается масса забавных упругих подушечек в форме бабочки или, например, медвежонка, котенка с углублением посередине. Такая форма способствует надежной фиксации головы ребенка и способствует правильному формированию костей черепа и шейного отдела позвоночника малыша.
Ее можно использовать, начиная с 1 месяца жизни малыша и до того момента, когда ребенок научится самостоятельно переворачиваться. Подушка используется в кроватке, коляске, её можно брать с собой в дорогу.
В дальнейшем она может служить малышу любимой игрушкой. Есть мнение, что подушки с углублением нужно использовать временно, только тогда, когда нужно зафиксировать ребенку головку на каком-то бочке. В любом случае по моему мнению без такой подушки вполне можно обойтись.
Второй тип подушек для малышей - подушка в форме четырехугольника, самая традиционная подушка для малышей. Подушка имеет размер 40х60, она достаточно плоская, со стежкой по периметру в форме U, что гарантирует равномерность наполнителя по периметру подушки.
И внимание: голова ребенка должна находиться за валиком (бортиком), который образован строчкой, он поддеррживает голову ребенка.
Главное требование к подушке для детей - она не должна быть высокой. Правильное положение ребенка – это когда голова малыша располагается горизонтально, а шея и плечики лежат на подушке.
А теперь об обычной "пухлой" подушке. Моей дочке сейчас 1,8 г. И только последнее время я начала замечать, как ей стало нравиться лежать на настоящей подушке. Эта подушка тоже размером 40*60, так что наволочка из детского комплекта отлично к ней подходит. Лежать дочке на ней нравится, засыпать нравится, но в процессе сна она все равно с нее сползает и я убираю ее, чтоб не мешала спать.

Любит дочка и полежать на наших - взрослых - подушках. Но это так - лишь на мгновенье - полежала и побежала дальше.

По моему мнению, ребенок сам придет к нормальной подушке тогда, когда будет готов. И произойдет это скорее всего не раньше, чем к трем годам.
Кстати, хочу рассказать, что подушка такой предмет, к которому ребенок особо привязывается. Детская подушка успокаивает малыша, снижает тревогу, помогает ему заснуть, дает ощущение защищенности и домашнего уюта. Это аналог плюшевого мишки. Не случайно психологи советуют для детей, которые плохо засыпают и беспокойно спят, особенно тщательно выбирать постельные принадлежности.
Я, например, даже брала в путешествие любимые подушки моей дочки. На данный момент их 4! - две тоненькие и две пухленькие разных размеров. Дочка лучше засыпала с ними в машине во время длительных переездов и путешествий, а также лучше спала в гостиницах.
Ребенок привыкает к своим постельным принадлежностям, так как достаточно много времени проводит в кроватке. Подрастая, ребенок понимает свое причастие к этим вещам, то, что это его личные вещи, и относится с ним с трепетом. Кроме подушек я брала в путешествие два детских комплекта, чтобы дочка засыпая чувствовала себя в чужой кроватке как дома.
Для меня подушки стали палочкой-выручалочкой, а на ребенка действовали как эффект соски-пустышки (которую мы никогда не сосали). Дочка спала везде со своими подушками в обнимку.
Ну вот на сегодня и все. В следующий раз поговорим о том, из каких материалов должна состоять подушка, чтоб она была полезной для здоровья ребенка и удобной для сна.
До встречи!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Светлана
Галя, статья просто замечательная и очень нужная. Здоровье ребенка - это самое главное для мамы. Спасибо!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Света. Почувствовала, что тема подушек назрела. Очень актуальный вопрос оказался для мамочек. ))
Аватар пользователя Татьяна
До года я ложила малыша на ортопедическую подушку, так как он любил спать поворачивая головку в одну и ту же сторону. Подушка нам помогла в этом. В год я поменяю ему ортопедическую подушку на маленькую обычную. Думаю, что уже пора.