Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Крылья на солнце. Рецепт удачной поездки на дачу

Раздел сайта: 
Иногда самое близкое оказывается самым дальним. Иной раз запросто смотаешься за тысячу километров "за жар-птицей", а на радости, которые находятся на расстоянии вытянутой руки, махнешь рукой. Так получилось и у меня. Пол-лета прошло, а мы только сейчас выбрались семьей на дачу. Так и хочется пожаловаться на напряженную блогерскую жизнь, неспокойную судьбу путешественника, но не буду. Каюсь, была не права.
Сегодня съездили на дачу, получили удовольствие, наелись вкуснятины, насладились тихой дачной жизнью. Ребенок был в восторге, а родители рады, что дождались нас наконец. Полное ощущение удовлетворенности. Именно такое, какое у меня бывает по возвращении из успешных путешествий.
 
День выдался потрясающий -. теплый, солнечный, радостный. Сад потряс буйством урожая - поспела вишня, черешня, смородина, крыжовник. Мама уже во всю варит варенье. Летнее блаженство витает в воздухе.
Я так по всему этому соскучилась, так отвыкла... Ходила по даче с фотоаппаратом, снимала грозди черешни, розовые кусты, прохладную тень от раскидистой яблони, солнечных зайчиков, плескание ручек Софи в тазике с водой... Все радовало... Все хотелось "сохранить на зиму". Нет, все-таки за счастьем не надо ехать далеко. Оно рядом. Желательно это всегда помнить.
Устроили мы себе и замечательный пир. Накануне купили куриных крылышек и замариновали их. Маринованные крылышки, жаренные на мангале, - наше любимое блюдо. Крылышки промариновываются хорошо, жарятся быстро, во рту тают. Поделюсь с вами моим рецептом этого блюда. Все просто до гениальности.

Маринованные крылышки, жаренные на мангале

Ингредиенты:
  • Куриные крылышки
  • Соевый соус "Киккоман"
  • Лук
  • Кориандр и базилик
  • По желанию - щепотка соли (не переборщите - соус соленый)
Способ приготовления:
  • Крылышки промыть, положить в кастрюлю.
  • Нарезать лук кольцами. На 2,5 кг. крылышек я кладу в среднем 6 небольших луковиц.
  • Посыпать базиликом и молотым кориандром (почему именно эти приправы? Просто я их люблю и кладу во все супы и мясные блюда. Вы можете класть приправы по своему вкусу.)
  • Залить соевым соусом. Я наливаю соус на глаз. На 2,5 кг. крылышек - примерно 100-120 г. соуса.
  • При желании - чуточку подсолить.
  • Руками все тщательно перемешать.
  • Накрыть крышкой.
  • Убрать на ночь в холодильник.
Заключительный процесс приготовления выглядит так.
Берете решетку для гриля или шампура. Выкладываете крылья на решетку (нанизываете на шампура).



Вот такие сосисочницы не используйте. Они просто не закроются. cheeky
А дальше начинается самое интересно и ответственное - жарка крылышек. Главное - не забывать переворачивать решетку и шампура и глядеть, чтоб блюдо не сгорело. Крылья готовятся намного быстрее мяса.





В заключение небольшая подборка фотографий. Главная тема - дачные радости, вкусности, удовольствия...

















P.S. Мы так часто забываем о самом простом, но самом главном, в погоне за чем-то особенным и неизведанным. Мы не звоним близким, не приезжаем, не интересуемся, не делаем даже того, что в наших скромных силах. Согласна, есть много удивительных мест, где никогда не был, и много интересного, чего никогда не видел. Надо стремиться увидеть больше. Главное при этом не забывать, что ничего нет важнее родных людей, друзей, отчего дома, и порой даже обычные куриные крылышки смачно благоухающие на июльском солнце доставят больше радости, чем самые изысканные блюда мира.
Будем помнить о близких.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Татьяна
Галя, как я тебя понимаю! Сад на земле - это такое блаженство!
И даже в этом раю земном мы не можем забыть о своих сайтах. Я когда в своей деревне хожу с фотоаппаратом, на меня посматривают, как на слегка шизанутую.
Отличный репортаж! И крылышки я тоже очень люблю. Рецепт у тебя интересный - ныкаю в свою кладовочку, которая называется "простые рецепты" и живёт в g+
Аватар пользователя galina
Тань, я просто обалдела от того, что никто не удивился, когда я расхаживала с фотоаппаратом и даже готовила с фотоаппаратом. Никто - это и мои родители, и мои тети, и моя сестра двоюродная, ее муж, их друг. У нас дачи бок о бок - в некоором смысле единое целое.
Кстати, готовить, фотографируя процесс, очень сложно. Руки в маринаде, а тут снимать надо.
На даче я всегда фотографирую (родители уже в таком возрасте, что надо их снимать чаще.... ). Но раньше из своих фоток и дачных мероприятий никогда посты не делала. А тут пришла идея именно благодаря крылышкам. У меня в блоге есть рубрика "Кулинария". Правда, уже давно не пополнявшаяся. А тут такой случай. Выкладывать свои рецепты стесняюсь. Я готовлю вкусные, но простые блюда (ну ты уже представляешь), боюсь, что никого ими не удивишь.

Аватар пользователя Татьяна
Галюш, жду твоих простых рецетов! Это то, что действительно нужно! Весь интернет заполнен рецептами, которые надо пол-дня готовить, а сожрут за 10 минут! Я предпочитаю наоборот smiley. Чтобы 10 минут готовить и было вкусно и сытно! Поэтому не стесняюсь выкладывать на КАПИТАЛЕ рецепт манной каши и совершенно элементарного но очень вкусного и необычного салата. Даже и не думай, а делись рецептами! Простота и вкуснота - самое главное! Сложность - не для дома и семьи, а для особых случаев! Увидишь, как народ с тебе подтянется на твою "кулинарию". Я первая в списке подтянувшихся!
Аватар пользователя galina
Уговорила. Буду удивлять простотой. smiley
Аватар пользователя Анна
Да, Галя, ты права – бежим по жизни, а часто остановиться и насладиться простыми вещами времени нет. Пол лета прошло – а я еще в деревне у костра не сидела, грустно.
Аватар пользователя galina
Надо, Анют, наверстывать... А то ведь лето пролетит окончательно. indecision
Аватар пользователя Александр Веселов
Лето - благословенная пора. Жаль. быстро проходит... Помните песню Аллы Пугачёвой про лето "Я так хочу, чтобы лето не кончалось"? Я живу в селе в 3-х этажном доме. но у нас под окнами имеются маленький огородик. Но обычно выращенного хватает. чтобы сделать заготовки и хватает на зиму. Только этим летом почему-то мало огурцов...
Аватар пользователя galina
С огурцами у нас тоже плохо в этом году. Дождей, видимо, много... frown
Аватар пользователя Александр Веселов
У нас парник. Скорее дело в холодных ночах... В парнике с крыши капает испаряющаяся вода.
Аватар пользователя galina
Ой, и у нас парник. Отец говорил вчера, что ночи холодные. Не выше 5 градусов. Поэтому огурцы не растут.
Ну я и дачница. Вчера поговорили об этом, и я сразу забыла. blush
Очень правильный пост! Все такие географическое положение сказывается, мы уже и забыли вкус черешни, а у вас она только поспела. Посмотрела и захотела опять вернуться в начало июня)))). София изменила имидж? Стала взрослее и милее! Стрижка каре очень ей идет!
Хорошая поездка Галь, от таких отказываться нельзя, чужие красоты и курорты подождут, а вот свои такие родные сердцу места заряжают необъяснимой энергией....
Аватар пользователя galina
Спасибо, Таня!
Да, прическа каре. Растем.))))
Черешня у нас двух видов. Розовую, сладкую, уже съели. Это красная, более терпкая, более поздняя. Конечно, разница в географическом положении сумасшедшая. Где Крым, а где Москва, Подмосковье... У нас и клубника до сих пор еще есть. Правда мало уже, конечно.
На дачу будем вырываться. Однозначно. Заряд неимоверный. Правда в эти воходные не получится - дорога зовет. А в следующие - дай бог хорошую погоду. wink

Слушай Галь, а вы за коммуналку платите дома? Я чего спрашиваю....Вам разве нужны эти прелести цивилизации:газ, свет, вода? Вы же все равно дома почти не бываете))))))).
Кстати, клубнику ты сможешь у нас в сентябре поесть, как раз вывели новые сорта клубники и уже года три подряд мы покупаем очень вкусную и ароматную с конца августа и до самых морозов.
Аватар пользователя galina
Тань, есть несколько причин, почему мы не живем на даче летом.
Во-первых, та часть дома, которую отец пристроил сейчас для нас, это сути голые стены. Домом надо заниматься, вкладывать деньги, а потом уж жить. Но я постоянно думаю об этом. Хочу летом жить на природе.
Во-вторых, на даче нет интернета. Это весьма существенно. И мне, и мужу для работы он необходим.
Галь, ты меня не так поняла! Я имела ввиду ваши поездки, вы так часто отсутствуете, что расходы на коммуналку неоправданы)))))). Шучу конечно.
Аватар пользователя galina
Мы отсутствуем, а сын-то дома)))) Ну а если серьезно, не там много мы отсутствуем. Наши поездки недлительные.)))
Аватар пользователя Татьяна
Галя, ещё один вопрос по поводу рецепта крылышек. Принципиально ли брать соевые соус "Киккоман"? Он довольно дорогой, есть много других марок, гораздо дешевле. И чем "Киккоман" отличается от более дешёвых сортов?
Аватар пользователя galina
Это как ресторан "Прага" и МакДональдс. )))))) Ответила? Более того, надо покупать тот, который в больших бутылках. В маленьких - уже не тот. Подозреваю, что подделка. Настоящий "Киккоман" мы покупаем всегда в "Метро".
Кстати, в этот раз мы в "Метро" не были, поэтому купили в другом месте и в маленькой бутылке. Это вообще другое. НЕ-ТО! frown

Аватар пользователя Татьяна
Очень понятно объяснила, без лишних слов. Не, я в жгвыник не хочу, я лучше в "Прагу". И "Киккоман" заведу себе на кахне. Спасибо за совет, я в соевых соусах полный профан!
Аватар пользователя Иришка
Вот последний абзац во всем посте-самый ценный!
наше любимое блюдо на даче тоже крылья! Дочь у меня не просто их любит,а обожает!
Спасибо за этот пост тебе.
Аватар пользователя galina
И тебе спасибо.
Надо будет повторить крылышки в эти выходные. Такая вкуснятина - и так просто.
Аватар пользователя Александра
Какой замечательный отдых Вы себе устраиваете! Вы просто умничка! Самой захотелось на природу. Хочется отдохнуть от будничной суеты, работы, бытовых хлопот и прочих забот. Крылышки получились ну очень аппетитными! yes