Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Арзамас - город церквей, гусей и писателей. Достопримечательности "транзитного" города

Раздел сайта: 
В Арзамасе мы оказались транзитом, когда двигались из Нижнего Новгорода в Дивеево. Проехать мимо этого самобытного старинного городка было просто невозможно, поэтому решили сделать здесь небольшую остановку.
Арзамас мне понравился. Это живой, колоритный, абсолютно неглянцевый город. Жаль, что в наше время стал он эдаким транзитным пунктом для туристов и паломников. Едут через него в Нижний Новгород, Саров, Муром или, как мы, в Дивеево. Таково уж географическое положение Арзамаса - на перекрестке нескольких дорог.
В Арзамасе много интересного. Каждый найдет здесь что-то свое, будь то церкви, писатели или гуси.
О символах, брендах и достопримечательностях Арзамаса эта статья.
 
Турфирмы давно самовольно включили Арзамас в свои маршруты по "Золотому кольцу России". Пример такого маршрута: "Муром - Дивеево - Арзамас - Владимир - Боголюбово - Суздаль - Юрьев-Польский - Переславль-Залесский – Сергиев-Посад ". Я отношусь к этому положительно. Почему бы и нет, если это поможет старинным русским городам развиваться в лучшую сторону, а людям лучше узнать нашу историю? Причем Арзамас отлично вписывается в такие путешествия.
На полноценное знакомство с Арзамасом желательно выделять хотя бы 2 дня. Что же стоит посмотреть в первую очередь?
Представляю вам карту Арзамаса, на которой я отметила 10 самых интересных достопримечательностей города:

Соборная площадь

Бесспорно, начинать знакомство с Арзамасом надо с Соборной площади, которая и является историческим центром города. Здесь шумно, многолюдно, автомобильное движение очень активное. Это связано с тем, что люди приходят в храмы, на рынок, в магазины, расположенные тут.
В планах администрации сделать площадь пешеходной, чтоб туристам было удобно и безопасно ходить по всему периметру площади. А он очень большой, значительно больше, чем может показаться. Просто в центр Соборной площади "затесался" парк, показавшийся мне достаточно заброшенным.
На Соборной площади и рядом в ней находится сразу пять достопримечательностей города.

Достопримечательности Арзамаса

1. Воскресенский собор

Воскресенский собор строился по проекту архитектора М.П.Коринфского в честь победы над Наполеоном. Годы постройки 1814-1842. Здание примечательно не только своим внешним торжественным обликом, 48-колоннами, но и внутренним интерьером. Уникальны сохранившиеся в нем фрески.

2. Церковь иконы Божией Матери "Живоносный источник"

За всю историю своего существования, а построена церковь в 1796 г., здание практически не изменилось. Мы видим его таким, каким оно было создано изначально.
Главная святыня храма - редчайшая икона «Живоносный Источник».

На колокольню разрешают подняться. Отсюда открываются красивые виды на город.

3. Свято-Николаевский монастырь

Это действующий женский монастырь. Известен с 16 века. Главная святыня обители - чудотворная икона "Избавление от бед страждущих", а также иконы "Достойно есть" , святителя Николая, блаженной Матроны Московской и святой мученицы Татианы с частицами мощей. Первые две находятся в нижнем храме Богоявленской церкви, остальные три - в верхнем.
На фотографии ниже на первом плане Богоявленская церковь (1811 г.), сзади нее виден купол Никольской церкви (построена в 1683 г., восстановлена после пожара в 1723 г.).

4. Здание Ратуши (Магистрата) и музей Русского Патриаршества

Здание магистрата построено в 1740 -1750 гг. в стиле барокко. Говорят, что аналогов ему в России нет.
В августе 2013 г., в день 110-й годовщины со дня рождения Серафима Саровского в этом здании открыли первый в России Музей русского Патриаршества.

5. Улица Гостиный ряд

Это самая интересная в историческом плане улица Арзамаса. Она резко спускается под горку вниз, для пешеходов даже установлены ступеньки. Вдоль всей улицы располагаются непрерывно ряды торговых лавок и магазинов. (Фото Гостиного ряда с сайта russiantowns.livejournal.com. Автор: NordProd).

Оставшаяся пятерка самых ярких достопримечательностей Арзамаса включает один храм и четыре музея:

6. Рождественская церковь ( ул. Ленина, 43)
7. Музей М. Горького (ул. Карла Маркса, 17)
8. Музей А. Гайдара ( ул. Горького, 18)
9. Музей "Мир старины" (улица Ленина, 1)
10. Историко-художественный музей (ул. Космонавтов, 39)
Возможно кто-то из вас слышал поговорку "Арзамас городок — Москвы уголок"? Она отражает прошлое этого православного города. В старину здесь было более тридцати церквей и четыре монастыря. Для такого небольшого городка это были впечатляющие цифры.
Попробуйте пересчитать купола с крестами на этой фотографии. Думаю, собьетесь. Церквей на этой фотографии больше, чем гражданских построек.
Сейчас число храмов в Арзамасе значительно уменьшилось: 8 действующих храмов, 2 монастыря и подворье Серафимо-Дивеевского монастыря. Но для путешествующих не с паломнической целью, достаточно будет посетить три основных храма, которые я перечислила выше.
Музеи города, безусловно, так же достойны посещения. В Арзамасе жили и бывали многие русские писатели и художники. Имена Аркадия Гайдара и Максима Горького делают город особо привлекательным для детей. Существуют специальные экскурсионные программы для юных туристов, например, "Гайдаровский Арзамас".

Пешеходная улица Арзамаса - гуси и писатели рядом

Есть в Арзамасе и своя пешеходная улица. Это, конечно, не Арбат, но улица достойная посещения. На схеме я отметила некоторые интересные места на ней.
Лучшая гостиница города "Реавиль" располагается на улице Карла Маркса, 10.
В 2012 году у гостиницы "Реавиль" открыли памятник арзамасскому гусю (на схеме отмечен красным цветом). Будете в Арзамасе, сходите к этому гусю, потрите его ставшие уже золотыми лапки и загадайте желание. Говорят, сбывается. wink
Почему такой почет здесь гусям? Все просто. В старину Арзамас называли "гусиной столицей", здесь выводили особую породу гусей - толстых, шустрых, на всей Руси особенных. В окрестностях Арзамаса выращивали до 20-ти тысяч гусей в год, перегоняли их по всей стране, в том числе в Петербург и Москву. На Соборной площади проводились гусиные бои. Гуси-то были бойцовыми. К сожалению, секрет этой породы сейчас утерян.
Сейчас арзамасский гусь становится настоящим брендом города, как, например, мышь в городе Мышкине. Его отображают на местных сувенирах, и вот даже дело до памятника дошло.

Гуляя по улице Карла Маркса, обязательно стоит зайти в музеи Максима Горького и Аркадия Гайдара.
Аркадий Гайдар провел в Арзамасе многие годы жизни, начиная с младенчества. В доме, где жил будущий писатель со своей семьей, сейчас и размещается его музей.
В отличие от Гайдара, Горький оказался в Арзамасе не по своей воле - он был здесь в ссылке. Впрочем, вспоминал он потом свой ссыльный город с огромной теплотой и нежностью, писал о нем в своих произведениях.

В окрестностях Арзамаса

Хочу добавить еще парочку интересных достопримечательностей, которые располагаются за пределами города, в Арзамасском районе.
Недалеко от Арзамаса, в селе Выездное, которое было вотчиной князей Багратионов, стоит собор Смоленской иконы Божьей Матери. Проехать мимо него невозможно, если вы едете в Дивеево. Это крупнейший собор Нижегородской области, который не закрывался даже в годы Советской власти. Построен в 1803—1815 гг.
Храм обладает уникальным иконостасом, а также картиной знаменитого испанского художника Бартоломео Эстебана Мурильо "Распятие".
Еще одна достопримечательность Арзамасского района, о которой не могу не сказать - музей горного дела, геологии и спелеологии, который находится в действующей шахте в селе Пешелань. Это очень экзотический музей, думаю, интересно посетить его многим. Учитывайте единственный момент - дети младше 14 лет в него не допускаются. С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: pgz-tour.ru/obekty/1/

Интересные места для съемки видов в Арзамасе

Хорошее место для съемки даже искать далеко не надо. За Воскресенским собором спускаемся вниз, поворачиваем направо. Красивые виды открываются здесь с набережной реки Теша. Можно даже подняться на железнодорожный мост и снимать оттуда.
Есть еще одно место, считающееся лучшим для съемки всей панорамы Арзамаса - за рекой, у села Выездное или не доезжая его.
Мы, пораженные открывающимися из окна машины живописными видами, остановились, чуть не доезжая до села. Лучше, конечно, не пожалеть времени и сил, и пройти прогуляться подальше от дороги - ближе к реке. Вот там кадры получатся, что надо.

А этот кадр я щелкнула на ходу. Вот он и подкачал.

Арзамас сегодня

Поверьте, ничего захолустного в Арзамасе нет. Это современный город со своей интересной историей.
В Арзамасе 18 промышленных предприятий (отрасли: машиностроение, приборостроение, химическая, пищевая, легкая), 10 высших и 7 средних-специальных заведений, два театра (драматический и оперный) и прочее-прочее-прочее. Для города населением немногим более 100 000 человек, этого очень много.
В туристическом плане город сейчас активно развивается. Но здесь уже есть шесть гостиниц, полтора десятка кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек. Можно вкусно и не дорого поесть в кафе "Рио" (г. Арзамас, пр-т Ленина, 113). Это единственно кафе в Арзамасе, у которого я нашла свой сайт (http://riocafe.ru). Это хороший признак.
В городе налажена служба съема квартир. Для тех, кто предпочитает останавливаться в поездках на квартирах, вот нужный ресурс : компания "Дом напрокат" (сайт: arz-kvartira.ru).

Вот такой он, Арзамас, - интересный, душевный, весьма колоритный город. Очень хочется пожелать ему быть не просто транзитным городом для туристов и паломников, а городом для настоящих путешественников.


Также об Арзамасе читайте статью Марии Анашиной: "Арзамас — город церквей: история, достопримечательности и фото".
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Анашина Мария
Да, на Арзамас надо оставлять куда больше времени. Город очень интересный и незаслуженно забытый.
Аватар пользователя galina
Пока писала, влюбилась в Арзамас. Сижу, своим рассказываю взахлеб. У него же и история интересная, но всего не напишешь. Историю пришлось опустить.
Аватар пользователя Анашина Мария
Да, история у него очень интересная. Я писала немного про нее.
Ссылку на твой пост поставила.
Аватар пользователя galina
Маш, напиши, если не трудно, ссылку на свой пост. Я тоже поставлю.
Аватар пользователя Святослав
Это всё родные места моей жены. В этих городах служили её деды. Они из "колокольных" дворян. (так называли дворян - священников. Все были репрессированы, кто расстрелян, кто сидел. Мой тесть учился в одном учебном заведении с Гайдаром, в разных классах, правда. Сейчас живём на Урале. Снимки отличные. Как же эти города похожи друг на друга. Смотрю, а перед глазами Выкса, где жена раньше жила.
Аватар пользователя galina
Интересно, Святослав... Хорошо, когда в семье такие глубокие, я бы даже сказала - исторические, корни.
А мы вот в Выксе никогда не были. Будем иметь в виду. Хотелось бы побывать. Нам такие старинные купеческие города очень нравятся.
Аватар пользователя Анна
Арзамас действительно красивый город. Когда проезжали мимо поняла, что хочу когда ни будь вернуться, и не наскоком как обычно у меня бывает
Аватар пользователя galina
Мы любим такие старинные города. Рыбинск на Арзамас тоже похож. Можно ходить, каждый дом рассматривать. Огромное количество старинных домов.
А то, что мало ходим по таким городам - так вроде бы времени жаль на такой некрупный город. Недооцениваем.
Аватар пользователя Жительница Арзамаса
Мы, жители Арзамаса, наверное, уже присмотрелись к своему городу и считаем его довольно обычным: тихим, зеленым, с сочетанием деревянных домов и современных пяти- и девятиэтажек. В последнее время (лет 10) город сильно преобразился: появилось много торговых центров, кажется, что у нас и жителей столько нет, сколько всяких магазинов. Но раз открывают, значит, прибыль есть.
Аватар пользователя galina
Да, я читала, что у вас уже несколько крупных супермаркетов. Это говорит только о значимости Арзамаса - он совсем не дальняя глубинка, как думают некоторые. У вас замечательный, интересный город. Обязательно приедем в Арзамас снова. Хочется больше увидеть.