Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Знакомство с Нижним Новгородом: канатная дорога, кремль, Чкаловская лестница

Раздел сайта: 
Представляю вам продолжение рассказа о путешествии семьи Садовских, начатое в статье "Знакомство с Нижним Новгородом: дорога, еда, достопримечательности...". Сегодняшний пост о втором дне знакомства с этим величественным городом-миллионником, располагающимся на стрелке Оки и Волги.
День для нас начался с подъема в 8, и полубольного Лёвки, поэтому программа была урезана на нет. Позавтракали, и так как было рано, отправились на канатную дорогу. Так как Галя о ней подробно писала (читайте в статье "Полет над Волгой. Путешествие по канатной дороге из Нижнего Новгорода в Бор". - прим. ред.) , добавлю только несколько слов.
 
Дорога впечатлила больше, чем Ай-Петринская. На последней я вообще страха (а я боюсь высоты) не почувствовала. А в Нижнем сердечко защемило. Народу никого (утро субботы). Купили билеты (75 рублей с одного), спокойно сели, едем.
Практически доехали до Бора (но верхушек деревьев еще не достали), и вдруг кабинка зависает на минуту.
Едем дальше. Опять зависаем, уже минут на пять. В голове сразу всплывает случай, как туристы на Ай-Петри «висели» 12 часов. Слава Богу, трогаемся.
Честно, был бы короткий путь назад, я бы на канатке назад не поехала. Но делать нечего, пришлось садиться. На обратном пути попали в кабинку с разговорчивым местным дядечкой, вот он то и прояснил ситуацию: оказывается на канатке стоят датчики и при сильном ветре дорога отключается автоматически, конечно если отключение надолго, то кабинки с людьми дотягивают, но попасть в такое приключение я бы не хотела. Так что не ездите в ветер по канатке, господа, или, наоборот, ездите, за порцией адреналина. Кому как.
Мечеть около канатной дороги
Далее нас ждала Чкаловская лестница и Кремль. Правда случилась неприятность: планшетник не хотел соединяться с интернетом, так что помогла карта из Baker Street. Самое смешное, что бесплатные буклеты по Нижнему в гостинице были только на английском, но это даже к лучшему, ребенку хватило читать до Владимира, а потом он заснул.
Чкаловская лестница состоит из 443 (по другим источникам из 560) ступенек, соединяет Кремль и Нижне-Волжскую набережную. Смотрится грандиозно, такая восьмерка, уходящая к Кремлю. Сама набережная то же красивая и ухоженная. Можно погулять, полюбоваться видами, посмотреть на памятник катеру "Герой" (Нижневолжской набережной у дома 1в и напротив Чкаловской лестницы, громил белогвардейцев на Волге в 1918-1919, а затем участвовал в боях под Сталинградом в 1942-1943 годах).

Подъем по лестнице, по сравнению с тем же Фиолентом, так, детская прогулочка, тем более очень хочется останавливаться на площадках и наслаждаться видами.


А это сам памятник Чкалову (40 лет Октября, 6, установлен в 1940 году, через два года после его гибели), вблизи памятник очень даже большой.
Ну а нас ждал Нижегородский кремль.
Кремль в Нижнем огромный по территории. Протяженность стены около 2-х километров с тринадцатью башнями. Кремлю выполнял роль оплота против Казанского ханства, выдержал множественные осады, но не был взят. Стены кремля хорошо сохранились, такой оазис старины в центре города. Про архитектуру внутри скажу: лично по архитектурному ансамблю наш Рязанский, мне нравиться больше, но вот по ощущению старины – Нижегородски,й конечно же, на пять шагов вперед.
Мы зашили во вход перед Пороховой башней, купили билет «на стены», карту (см выше, фото с официального сайта), подъем на стену возможен с Дмитровской башни, так что оправились туда.
Перед Дмитровской башней расположена выставка "Горьковчане – фронту". Конечно, это не музей Задорожного и не Сапун-гора, но посмотреть есть что. Мне особенно понравились картины из фотографий.

Ну а это техника.





Затем мы поднялись на кремлевскую стену. Сразу оговорюсь, по стене, вернее по малюсенькому участку до кафе, можно прогуляться и бесплатно. Но мой совет, не пожалейте денег, пройдитесь по стене, виды открываются красивые.




Ступеньки неудобные, но ведь так и должно быть, нападающим должно быть неудобно


Памятник Минину и Пожарскому.
Ну а это картина: "Русские березы".
Ужасно неудобная лестница при выходе, аккуратнее с детьми.
Мы еще немного погуляли по территории Кремля.



Правда, ощущение, что ты не в городе?

Стрелка Оки и Волги.
Вот так и закончилась наше знакомство с Нижним Новгородом.

На обратном пути мы не стали искать гастрономических изысков. Заехали в "Рио" (Московское шоссе, д.12), пообедали в одном из многочисленных «быстрых» кафе (ну знаете, как обычно в одном месте в таких центрах собирают несколько кафешек, стоят столики, быстро и удобно).
Затем поехали через Владимир в Рязань. Дорога от Нижнего до Владимира - две полосы в каждую сторону, так что ехали быстро. Единственное, что во всех населённых пунктах Нижегородской области есть камеры, въезжаешь во Владимирскую – камеры исчезают, но и покрытие дороги становиться хуже. Про дорогу от Владимира до Рязани через Гусь-Хрустальный я уже не однократно писала, все осталось по прежнему.
Подводя итог. Интересен ли Нижний? Да, однозначно, красивый город. Много что можно посмотреть. Но советую селиться только в центре, иначе много времени "съест" дорога. Хочу ли я еще туда поехать? Скорее да, но только после Ярославля, все-таки напугал меня Нижний своей многолюдностью. Я больше люблю тихие города. Но вернуться все равно хочется, потому что посмотрели мы очень и очень мало.
Анна Садовская

Расскажите, бывали ли вы в Нижнем Новгороде? Как прошло ваше знакомство в этим городом?
Что больше всего запомнилось? И есть ли желание вернуться сюда опять?

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Юлия
Нижний на сегодняшний день мой самый любимый город из числа, где мы были. Здесь нас все дни пребывания сопровождала невероятная атмосфера доброжелательности. Потрясающая энергетика, этакая любовь с первого взгляда. А ступеньки в кремле я до сих пор вспоминаю)))
Аня, я понимаю, что немного не по теме, но меня давно подмывает спросить. Мы не так давно отдыхали в Рязани и заинтересовало ваше движение в городе. Мы так и не поняли, почему во многих местах запрещен поворот направо. Особенно это было для нас сюрпризом, когда мы уже собирались повернуть к кремлю. Не знаете почему запрещен поворот?
Аватар пользователя Анна
Честно, по-моему, у нас скорее налево запрещают, а на Горьковской один из немногих светофоров, где запрещен поворот направо (почему - я не знаю, а логически объяснить не могу), зато проехав прямо можно посмотреть памятник Рязанским пожарным, училище ВДВ, а затем повернуть на площадь с нашим памятником Ленину. Так же можно повернуть направо раньше, сразу после Цирка и проехать к Кремлю по маленьким улочкам.
Аватар пользователя Юлия
Спасибо. Все так и получилось. Проехав прямо, мы и музей ВДВ посетили, и памятник пожарным посмотрели, и вкусно поели в Арт-кафе)))
Аватар пользователя galina
Юля, а вы ведете пишите о своих путешествиях где-нибудь? Очень хочется почитать. )))
Аватар пользователя Юлия
Галина, я пишу, но для себя. Нигде не выкладываю. У нас с мужем есть страничка в ЖЖ, вот думаю может начать там делиться своими путешествиями.
Аватар пользователя galina
Сердцем чувствую, что пора вам уже делиться. wink Очень хочется почитать о ваших путешествиях. Хороший опыт никогда не бывает лишним.
Буду рада видеть вас и в числе уважаемых авторов нашего "Дневника." ))
Аватар пользователя Юлия
Спасибо. Я тоже уже чувствую, что созрела))) Я кстати, однажды публиковала в вашей группе на Subscribe свои заметки про Карелию.
Аватар пользователя galina
Правда?! А ссылку не дадите? Очень хочется почитать. ))
Аватар пользователя Юлия
Карельские каникулы ч.1 http://subscribe.ru/group/puteshestviya-po-rossii/4006905/
ч.2 http://subscribe.ru/group/puteshestviya-po-rossii/4019973/
ч.3 http://subscribe.ru/group/puteshestviya-po-rossii/4035219/
ч.4 http://subscribe.ru/group/puteshestviya-po-rossii/4070400/
Такая проба пера. Не судите строго))) У меня еще есть продолжение, но я уже не стала его выкладывать.
Аватар пользователя galina
Ой, как интересно! Супер! Спасибо, Юля. Думаю, что это многим будет интересно. Мне так точно. Карелию обожаю.
Буду рада видеть вас среди авторов не только моей группы, но и моего блога. Читателей у ваших постов здесь будет точно значительно больше.
Подумайте и о своем блоге. smiley
Аватар пользователя Юлия
Галя, с удовольствием приму ваше предложение. Напишите, как воплощать в жизнь)))
Аватар пользователя galina
Юля, напишите мне на электронную почту (она в "Контактах"). Пообщаемся на эту тему. smiley
Аватар пользователя Мария Ганн
А почему цветочные часы не сфотографировали?
Аватар пользователя Анна
Мы гуляли «куда глаза глядят», какой то конкретной цели не было, наверное, поэтому часы и не заметили. Мария, а где они расположены?