Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Туристический май. Обзор путешествий за месяц

Раздел сайта: 
Цель создания в моем блоге новой рубрики "Обзор путешествий за месяц" - не упустить интересные моменты поездок, осветить сами поездки и подвести некий наглядный итог каждой поездке в отдельности и путешествиям за прошедший месяц в целом.
Почему существуют опасения что-то упустить? Потому что никак не получается писать о поездках в том же ритме, в каком они происходят. По-настоящему же интересны именно свежие впечатления, потому что они самые яркие, ничем не затертые. Потеряешь кураж, вдохновение и всё - рассказ сер и скучен.
 
8-12 мая 2013 г.
Боголюбово - Гороховец - Нижний Новгород - Дивеево - Муром - Владимир
Самой крупной поездкой в мае было путешествие в Нижний Новгород. Во время путешествия мы посетили больше десятка старинных городов, проехали три области - Московскую, Владимирскую, Нижегородскую. Преодолели 1300 км. пути. Если брать крупными мазками, то в Нижнем Новгороде мы пробыли 2 дня/3 ночи, в Дивеево 1 день и в Муроме 1 ночь/1 день.
Я начала свой рассказ об этой поездке, но не докончила. По двум причинам. Первая - идут новые поездки, наслаиваются новые впечатления, и очень хочется писать на волне вдохновения. Вторая причина - не пишется. Я вообще не представляю как подступаться к такой махине, как Нижний Новгород, когда по сути была там 2 дня. Всего 2 дня! Поэтому пока ищу формат, в котором пойдет рассказ. Или просто рассказать хронологически, по дням, о событиях нашей поездки. Или рассказывать об увиденном по городам, населенным пунктам, объектам. Но я боюсь, что если выберу второй вариант, просто утону в информации. И если у меня из 2-х часового посещения Гороховца получилось 4 поста, то что будет с Нижним?! Скорее всего воспользуюсь первым вариантом.
Если говорить о поездке в целом, то должна сказать, что поездка получилась особенная, не такая, как всегда. Впервые мы ехали на двух машинах, тремя компаниями. И впервые за 5 дней мы посетили такое количество населенных пунктов и останавливались более, чем в одной гостинице. Подробнее.
На одной машине ехала наша семья (мы с мужем и дочкой) и наши друзья (Борис и Ольга), на другой машине ехала Мария Анашина и ее коллега по работе Ольга. В процессе поездки некоторые из нас менялись местами, пересаживались.
Если честно, то путешествие большими компаниями - моя мечта. Я вообще человек коллективный, видимо с этим связана моя тяга к общению. В поездке общения было много, но для меня недостаточно. Не получилось провести всем вместе ни одного вечера за чашечкой чая, просмотром фотографий, дружным обсуждением увиденного за день и планов на следующий день. Во всяком случае я именно так представляю коллективную поездку.
С другой стороны ездить на двух машинах интересно, можно друг друга фотографировать, ехать колонной (пусть и маленькой), посещать объекты вместе. Мне это очень нравится. Вообще люблю общение с единомышленниками. А уж с Машей и Борей мы такие единомышленники в плане путешествий и фотосъемки, что редко таких людей встретишь.
Еще один положительный момент коллективного путешествия - подстраховка на случай непредвиденных моментов. Такой случай возник с нашей машиной - появились какие-то странные звуки при торможении (неизвестного характера). Машина только что прошла техосмотр и всё было идеально, как нас заверили. Но проблема назревала, и мы смогли рассредоточиться - Борис с Ольгой на обратном пути поехали в Машиной машине для всеобщего спокойствия.
Что касается посещения такого приличного количества объектов за небольшое количество дней, то тут я вообще в тупике. Пока для себя не решила, что лучше: вот так "галопом по европам" или основательно и последовательно? С одной стороны, в том же самом Дивеево и Муроме по 1 дню хватит за глаза, с другой стороны 2 дня (а у нас получилось даже меньше) на такую махину как Нижний Новгород - это слёзы. Вот и остался осадок какой-то незавершенности, недоделанности, в общем, не - до.
Размещались мы в двух гостиницах - в Нижнем Новгороде в "Азимуте", в Муроме - в "Вирсавии". В принципе особых сложностей с переездом по гостиницам нет, есть некоторые неудобства. Конечно, жить в одном отеле удобнее, но в случае с нашей программой это было невозможно. О гостиницах я вам расскажу подробно позднее. Но могу сказать сразу, обе они вполне достойные.


18 мая 203 г.
Москва - усадьба "Архангельское" (санаторий "Архангельское")

Небольшая поездка в Архангельское была сорвана дождем. Тучки еще стали сгущаться во время нашего движения по Москве. А капли застучали по машине, когда мы подъехали к усадьбе. Поэтому получилось только добежать до корпуса санатория, посидеть в номере, пообщаться с друзьями, отдыхающими на тот момент в этом санатории и уехать.
Зато я посмотрела на санаторский корпус изнутри. Когда еще такая возможность представится?

25 мая 2013 г.
Церковь Спаса в Уборах - усадьба "Захарово" - усадьба "Большие Вяземы"

Потрясающее по насыщенности и впечатлениям путешествие одного дня по западу Подмосковья. Настолько захватило, что я без промедления описала его в двух постах, поэтому не буду возвращаться здесь повторно. Уточню только, что ездили опять с друзьями (Борисом и Ольгой).
Помимо рассказов о церкви в Уборах и обзорного рассказа о самой поездке, будут еще отдельные посты о каждой из усадеб, где провел свои детские годы гений русской поэзии А.С. Пушкин. Так что это за мной.

Вот таким был мой туристический май... Увлекательным и новым. Июнь складывается тоже интересно. Многое увидено, есть планы двухдневной поездки. Даст Бог, все состоится. Всем нам здоровья.
А в прошлом году в это время...

А в прошлом году в мае мы провели 3,5 недели на Черноморском побережье Кавказа: Анапа - Геленджик - Новороссийск и много всего интересного. 

Вот статьи на эту тему:

Легенды "Семи ветров"
Большой Утриш - заброшенный рай? Фотоотчет о поездке
Жемчужины Абрау-Дюрсо. Фоторепортаж
В гости к каменному великану. Фоторепортаж
Отдых в Анапе. Фотоотчет о майской поездке
Отдых в Геленджике. Фотоотчет о майской поездке
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Юльчатка
Может, действительно стоит делать такие обзорные посты, чтобы хотя бы для себя упорядочить путешествия.. А потом в процессе уже рассказывать подробно. Что касается Нижнего Новгорода, то просто выбери один объект, о котором узнала, и расскажи. Постов хватит на месяц вперёд )) Я всегда делаю наброски, чтобы потом было проще компоновать..
Но тут уж тебе решать, как напишешь, что напишешь.. А мы прочтём ))
Аватар пользователя galina
Юля, спасибо за совет и участие. Советуешь по объектам рассказывать, а не по дням?
P.S. Все-таки правиль я сделала эту рубрику. И упорядовачивать получится, и послушать мнения и советы друзей и коллег.
Аватар пользователя Юльчатка
Конечно, лучше по объектам. Парки и пруды, которые ты описывала, вспомни. Ведь о каждом можно рассказать столько всего!! У тебя и получается так! Мне ещё в мою бытность обучения в ВУЗе мудрый профессор говорил: "Лучше цикл статей, чем сумбурная мешанина в одной". Наверное, я поэтому и следую его совету. Может, и тебе пригодится ))
Аватар пользователя galina
Спасибо, Юлечка! Обязательно пригодится! smiley Значит буду последовательно.... indecision
Аватар пользователя svet1aya
С удовольствием читаю ваши рассказы о поездках и фотографии долго рассматриваю :) А вот совместные поездки не для меня - не люблю подстраиваться и согласовывать. Вдруг планы захотим поменять или остановиться где-то подольше, чем планировали.
Аватар пользователя galina
Все правильно. Для того, что бы понять какие путешествия предпочитаешь, нужно попробовать. Вот я пробую.
Мне кажется, что совместные путешествия подходят для тех, кто готов подстраиваться под друг друга, решать вместе все вопросы, а не за всех. Если человек любит полную самостоятельность и независимость, то совместные путешествия как минимум не комфортны ни для него, ни для других членов команды. Я в принципе человек гибкий, легко подстраиваюсь, но предпочитаю, чтоб все решалось совместно. Для меня кого-то обидеть - это ножом по сердцу. Переживаю потом.
Аватар пользователя ladybloger
Мне больше нравятся обстоятельные поездки - когда несколько дней на один город. Но не всегда есть такая возможность. Поэтому рада любым уптешествиям - хоть основательным, хоть галопом по европам. Лишь бы они были вообще!
Аватар пользователя galina
Вот и я склоняюсь к обстоятельным поездкам, мне город надо успеть прочувствовать, полюбить. Одной влюбленности мало. Это как в жизни.
Аватар пользователя ladybloger
И я такая! Бывают такие города, в которых очень хочется остаться на дольше. Не всегда получается. Поэтому возвращаюсь вновь и вновь. Так у меня было с Ригой, с Питером, теперь вот с Геленджиком...

И Владимир с Суздалем очень полюбились. Но туда пока не возвращалась...

Так что такого путешественника, который за свою жизнь отметился во многих городах мира, из меня, наверное, не выйдет... Зато некоторые города я уже знаю почти как свой. И в этом есть особенная прелесть.
Аватар пользователя galina
Ну, Галя, ты не перестаешь меня удивлять. Имею в виду фразу: "Так у меня было с Ригой, с Питером, теперь вот с Геленджиком...". У меня ведь тоже так было именно с Ригой, Питером, Геленджиком... В Риге была десяток раз. Иногда по 2 - 4 недели. В Питере была... не помню... пару десятков раз точно... В Геленджике поменьше. Но тоже много. Мои любие города. wink
Аватар пользователя ladybloger
Да ты что?! Галь, я потрясена. Бывают же такие совпадения! Ну это уже просто из области фантастики.

Поясню - и я Риге была десятки раз. У меня там близкие родственники жили. Потом они перебрались в Израиль, а затем - в Австралию. Надо бы их поискать, по хорошему, но вдруг подумают, что я от них чего-то хочу, в гости напрашиваюсь... Давно мы не виделись с ними... У меня уже дети, а у них - внуки, наверное.

Так что Рига для меня отчасти - родной город.

В Питере была меньше, но раз 5-7 точно. Это - моя вторая любовь после Риги!

А в Геленджик вообще случайно заехали - посмотреть просто. И - понеслось... За два года 5 раз были. И, надеюсь, будем ещё.
Аватар пользователя galina
А у меня в Риге брат учился в военном училище. И друзья жили. Вот к брату приезжала по паре раз в год на протяжении 5 лет. На 7-10 дней. Жила в гостиницах. У нас знакомая работала в Тресте гостиниц. Поэтому я уже тогда прочувствовала весь кайф классных, почти европейских, гостиниц. Город прошла вдоль и поперек. Знала кучу кафешек. Обожаю их шоколад, духи, помаду, трикотаж. Люблю их кухню, особенно холодные супы.
А вот к друзьям ездила, конечно, по-другому. Не как турист. И на более длительные сроки. Друзей потеряли, к сожалению. И искать - напрашиваться вроде как неудобно.

Аватар пользователя ladybloger
Да вот и я растеряла там друзей, а родственники из Риги уехали. :(

А жаль! Но обязательно туда ещё вернусь. Очень уже хочется. Рига - неверотяно красивый город. Ну, что я тебе об этом говорю - ты и сама видела...
Аватар пользователя izvozshik
А я для себя отметил, что свои поездки не выделяю как отдельные путешествия - я просто живу. Я бывал в разных местах нашего юга России, приходилось бывать и в средней полосе. За крайние 5 лет я живу уже во втором государстве... Но я не выделяю это как путешествия - это моя жизнь. Само слово "путешествие", на мой взгляд, есть жизнь - идти по своему пути...
Как не любитель шумных компаний большенство моих разъездов носят индивидуальный характер, да и большенство из них связано с работой. Но передвигаться машинами лучше парой (машин) и более - не зря говорят, что один в поле не воин - а многие неожиданные проблемы одному решать очень сложно, а зачастую даже не реально.
Аватар пользователя galina
Согласна, что путешествие - это жизнь. И хорошо, когда жизнь вот такое сплошное путешествие, перемещение из одного интересного места в другое... Для меня тоже такие перемещения - совершенно естественное состояние и потребность.
Насчет совместных путешествий тоже согласна, что они хороши. Для меня хороши потому, что так интереснее. Но тут все зависит от совместимости команды и многих других факторов. С людьми, которых знаешь давно и давно на одной волне, путешествовать легко. Но приспосабливаются всё равно все. Так, например, наши друзья путешествуют на машинах. Одни из них абсолютно не могут передвигаться ночью. Поэтому всем приходится совершеть только дневные переезды. Это, на мой взгляд, конечно, жертва определенная. Но что поделать? Только идти на компромисс или ездить врознь.
Аватар пользователя nord_tramper
По сути длинные перегоны - это до места назначения - тут можно просто ехать кому как удобно. К тому ж движение в колонне замедляет скорость всей колонны. Дальнейшие пермещения не столь длинные и на этих участках уже можно как-то делать так, что едущие ночью едут ночью, зато чуть больше увидят , а кто-то едет вечером, пока светло и соответсвенно что-то пропустит. В таком варианте все едут как им удобно и как они привыкли, а ночевки и осомтр достопримечательностей совместные.
Аватар пользователя galina
Согласна - перегоны удобны по раздельности. А потом встреча в одном месте. Раздельное передвижение по трассе - ни о чем не говорит. Главное, чтоб все останое дружненько вместе.
Хотя опять же и насчет перегонов у всех мнение разное. Мужчины предпочитают по раздельности, женщины-водители - вместе. Так дамам спокойнее.
Аватар пользователя Татьяна
Жаль,что не про Муром рассказа... думаю было бы интересно
Аватар пользователя galina
Постараюсь добраться, наконец, до рассказа о Муроме. smiley