Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Достопримечательности Петербурга. Крейсер "Аврора" - корабль-легенда

Раздел сайта: 
Крейсер АврораКрейсер "Аврора" - корабль-легенда, символ Петербурга. Вряд ли найдется человек, который о нем не слышал, даже если он и в Петербурге-то никогда не был. Историческая реликвия, памятник длиной 126,8 метра и шириной - 16,8 метра. Спущен на воду в 1900-м году. В мае 2013 года кораблю исполняется 113 лет. Приличный возраст.
 
За годы своего существования "Аврора" успела побывать в нескольких битвах (одно из них знаменитое Цусимское сражение), поучаствовать в Октябрьской революции (все помнят исторический выстрел Авроры при штурме Зимнего дворца). После революции крейсер долго был учебным кораблем, пока в ноябре 1948 г. его не поставили на вечную стоянку - к Нахимовскому училищу на Большую Невку. Тут он и стоит по сей день.
Самые последние новости об "Авроре" появились три месяца назад. В сентябре этого года крейсер будет закрыт для посещения и отправлен на ремонт. Планируется полностью восстановить корабль - его непотопляемость и функциональность систем. Ремонт завершится к лету 2014 года, затем проведут реставрацию. На это потребуется уже значительно больше времени - не менее трех лет. Называется даже примерная стоимость работ - 400 млн рублей. Поговаривают, что цены мощно завышены...
Но как бы то ни было, рекомендую тем, кто планирует посетить "Аврору", сделать это весной или летом 2013 года. А то кто знает, сколько все это продлится на самом деле.
Лично я, приезжая в Петербург, всегда посещаю "Аврору". Все-таки это одна из главных достопримечательностей Петербурга. В этот раз - в январе 2013 г. - очень хотела показать корабль дочке, но так и не получилось. Когда подъехали в "Авроре" она крепко уснула. Будить не стали. Поэтому я пошла прогуляться и пофотографировать одна. Заодно закупилась сувенирами, которые имеются здесь в огромных количествах и по хорошим ценам.
Представляю вам несколько фотографий из этой прогулки.
Итак, 6 января 2013 года. 14.30. Очень холодно, ветрено, скользко.
Крейсер Аврора
А это здание Санкт-Петербургского Нахимовского военно-морского училища. Если кто не знает, нахимовское училище - вид военно-морского училища в России и СССР. Теперь, к сожалению, единственное (в СССР существовало еще два таких училища - Тбилисское и Рижское). Срок обучения в нахимовском училище 7 лет. Цель обучения - подготовка юношей, а с 2009 г. и девушек) к обучению в военно-морских ВУЗах.
На другом берегу Большой Невки стоит здание гостиницы "Санкт-Петербург". Многих очень раздражает огромная рекламная вывеска, без которой невозможно сфотографировать эту важную петербургскую достопримечательность. Гостиница трехзвездочная. Главное достоинство этого отеля, конечно, его месторасположение. Когда мы выбирали, куда поехать, рассматривали и эту гостиницу. Бог отвел. Судя по огромным кранам и коробкам на набережной, там идут ремонтные работы.
В советские времена мне довелось бывать в этой гостинице. В те времена она называлась "Ленинград" и огромной диковинкой там был "шведский стол" в кафе. Кормили, кстати, весьма-весьма недурно.
Да, гигантская надпись "лезет" в кадр.
Крейсер Аврора
Но ракурс без нее выбрать можно.
Крейсер Аврора
Трап.
Справа от трапа стоит небольшое здание кафе, где можно погреться в такую жуткую погоду. Раньше кафе не было. Хорошо, что поставили. Место здесь такое, коснись чего и негде спрятаться от дождя, погреться, в туалет сходить.
Крейсер Аврора
Вот этот памятный знак тоже стоит не так давно. Я его еще не видела.
Крейсер Аврора
Крейсер Аврора
Перед "Авророй" многочисленные сувенирные палаточки. Рекомендую. Цены здесь, на мой взгляд, самые симпатичные в Питере.
Крейсер Аврора
Эти припорошенные снегом матрешки со шкатулками - единственное, что продавали, разложив прямо на земле.
сувениры у крейсера Аврора
Все остальное лежало, стояло, висело на лотках.
сувениры у крейсера Аврора
Море магнитиков, календарей, тарелочек, фарфоровых чашек, тельняшек, кукол, ушанок и прочее, и прочее, и прочее. Клондайк!
сувениры у крейсера Аврора
сувениры у крейсера Аврора
сувениры у крейсера Аврора
сувениры у крейсера Аврора
сувениры у крейсера Аврора

Полезная информация:
Сайт крейсера "Авроры": www.aurora.org.ru
На карте:
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Эллина
Действительно - легенда, один его выстрел чего стоит ;) Галя, а сувениров сколько! Я бы себе тельняшечку купила :)
Аватар пользователя galina
Да, сувениров тут сумасшедшее количество. Нигде в Питере такого нет. И все качественное.
А выстрел да, делОв наделал. wink
Аватар пользователя Юльчатка
Галина, спасибо за крейсер )) А внутри Вы не были? Интересно, как там, что там. А вот торговые палатки, выстроившиеся вдоль "Авроры" мне не понравились, не к месту они совсем, я думаю. Хотя и продаются в них сувениры.
Аватар пользователя galina
Внутри я была много раз. Там есть "залы" музейные - т.е. экспонаты в витринках, на стенах - все совершенно традиционно. А еще там водят вниз - в машинное отделение. Ну что там? Одно железо. ))) Думаю, это мужчинам интересно.
Я в этот раз не пошла, потому что сама была там много раз, а вот муж, который не смог пойти, только 1 раз, дочка - ни разу. Себя вести мне просто не имело смысла. Прошлась, пофотографировала, посмотрела, что изменилось вокруг.
Аватар пользователя Юльчатка
Понятно. Мне тоже интересно )) Я вообще очень люблю рассматривать корабли и снаружи, и внутри. Жаль, что, когда мы соберёмся в С.-П., крейсер закроют ((
Аватар пользователя galina
Ничего, Юля, это не на всю жизнь. Еще побываете. ))
Аватар пользователя Алекса
Ну какой же классный этот крейсер!!! Радует, что власти решили заняться им вплотную. Удивил срок обучения - аж 7 лет, у нас столько только врачи обучаются. Столько сувениров вокруг, жаль, нет платочка который мне так нравится у Сонечки :)
Аватар пользователя galina
Да есть где-нибудь.Там платки продаются. Я, кстати, его покупала когда-то именно в Питере.
помню, как первый раз мы искали эту самую Аврору. У прохожей женщины спрашиваем, где кораблик то? А она нас буквально за руку(при этом шла в другую сторону совсем) и нас почти до самой Авроры довела. Ну и люди там, всегда удивлялась их отзывчивости и доброжелательности!
Аватар пользователя galina
Да, вот с чем согласна, так это с тем, что люди там другие. indecision Я это просто кожей ощущаю, находясь там.
Аватар пользователя ladybloger
Наверное, специально так надпись разместили, чтобы на всех фотографиях у туристов была... Меня такое раздражает.

В Геленджике вообще потрясло, в первый раз когда увидела - небольшими буквами надпись на горе "Геленджик" - и раз в 5 больше, огромная, светящаяся - "Мегафон". Я очень люблю Геленджик, но мы с мужем его в шутку называем Город-Мегафон.

Интересно, куда смотрит архитектурный надзор в этих городах?
Аватар пользователя galina
Подмазанный надзор смотрит у нужную кому-то сторону.
Аватар пользователя nord_tramper
Крейсер знатный, внутри походить тоже интересно, покарйней мере мне было интересно в детсве )))
Аватар пользователя galina
Зимой в Питере такая холодина, что внутрь железяки абсолютно не тянет. Впрочем я не знаю, может она зимой вообще закрыта.
Аватар пользователя nord_tramper
Ну в Декбаре народ поднимался на борт это точно. Скорее всего и внутрь пускали.
Аватар пользователя galina
Так и в январе поднимался. На фотографиях видно, что ходят по Авроре. А уж пускают ли внутрь, большой вопрос.
Аватар пользователя nord_tramper
Ну да, согласен ) В дестве точно помню, что был внутри, но это летом